Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Lexxus

Мое мини-море в 30 литровом кубике

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте!

 

Что называется, читал-читал-читал, и вот решил написать. Как это уже здесь повелось, вдохновил меня на мини-море Lev своим смелым экспериментом. Ну и другие писатели, которые это сделали и у которых все идет нормально. Если у многих мини-море получилось, то получится и у меня, подумал я, и отправился в Аква-Лого на Юго-Западной.

 

Было куплено следующее:

- аквариум Dennerle nano cube 30 L

- светильник светодиодный на 11 светодиодных ватт (кетайский наверное, в каталоге не нашел такой, а коробку выкинул)

- соль RED SEA CORAL PRO (ведро, с запасом)

- грунт 4 кг (крошка коралловая)

- нагреватель TETRA плоский такой на 50w (знаю что многовато, поменяю потом)

- живой камень на 5,5 кг (в последствии показавшийся огромным и не особо-то живым)

- еще что-то по мелочи

 

И в тот же день все это установил/засолил/загрузил.

 

Грунт мыл минут 40, и как мне казалось, помыл достаточно тщательно. Но по факту мути получилось прилично. Выглядело все это так:

post-29732-0-66167100-1412166653_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду взял Шишкин Лес. Наливать из бытовой системы питьевой воды на базе обратного осмоса, которая стоит на кухне, не стал - там кроме осмоса еще куча фильтов, назначение которых я не понимаю. Возможно, там что-то в воду дополнительно добавляется, что для моря не очень хорошо. Короче, рисковать не стал и засолил Шишкин Лес.

Изменено пользователем Lexxus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и правильно, что решились ,засолить и написать. Зато у вас теперь, свое моооре. С чем ,вас и поздравляю !!! Камушков по мне, как то многовато . Удачи и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, забыл. Еще конечно поставил маленькую перемешивающую помпу Coralia 900.

На следующий день, когда муть осела, осознал 2 вещи:

 

1) Живой камень огромен и не подходит по форме для моего аквариума (или для моего эстетического воспрития).

2) Муть просто осела, но никуда не делась и нужно ее чем-то отфильтровать

3) В живом камне никто не живет (ну по-крайней мере я не увижел не единого организма, подающего признаки жизни, хотя рассматривал его наверное часа 2).

 

По этому поводу был куплен еще маленький живой камешек, на этот раз в МА на Чистых Прудах, и фильтр-рюкзак Aquael fzn-3.

От старого ЖК был отпилен кусок где-то 1/3 (болгаркой с алмазным диском) и нещадно из него изготовлен бой живых камней.

Кусок камн был отпилен такиа образом, что у оставшегося камня образовалась плоскость, которой его удобно удалось прислонить к заднему стеклу аквариума. Получилось гораздо симпатичнее и более компактно - появилось место для воды и будущих обитателей.

 

Бой ЖК пошел в один из отсеков фильтра, в другом оставил пока входящую в комплект губку. Свежекупленный ЖК, кстати, оказался существенно поживее, и в нем сразу обнаружились 3 веерных червячка, самого крупного из которых окрестили Амбрелликом :) (видимо они? при изменении освещенности убирают свое веер в норку) и пара каких-то уж совсем мелких сидячих создания, но не веерные черви, т.к, в норку не залезают а сидят себе вполне спокойно и уверено (может айптазии? пока не могу толком разглядеть). Фотки ниже:

post-29732-0-13734600-1412168320_thumb.jpg

post-29732-0-45906500-1412168428_thumb.jpg

post-29732-0-30996000-1412168437_thumb.jpg

post-29732-0-04304000-1412168444_thumb.jpg

post-29732-0-99315400-1412168453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

На самом деле пока в раздумьях, кого туда сажать. Изначально хотел что-то типа мини-немо (т.к. дети ждут имеено Немо и им достаточно сложно объяснить, что папе больше нравится коралл и веерный червь :)). То есть пару клоунов + актинию. Но уж больно лысым при этом смотрятся камни - так и просится на них какой-нибудь мягкий коралльчик. Пока думаю, в общем, время есть еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас! Переношу тему в подраздел Денерле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акариуму уже целых 4 дня :)

Зреют вопросы:

 

1) Не очень разобрался с Ареометром. Он самый обыкновенный, AquaMedic. Показывает 1.025 (чего???) Это нормально? Или поменьше надо? Какие вообще стандарты?

 

2) Что положить в фильтр? Сейчас в обном отсеке лежит бой ЖК, а в другом пока штатная губка. Читал, что губка может стать фабрикой нитратов. Свою функцию она выполнила, взвесь от грунта из воды отфильтровала. На что ее поменять? В хозяйстве есть наполнитель для фильтра Eheim Substrat Pro, вот такой:

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/2700

 

Засыпать его вместо губки? Или как?

 

3) Ну и нетерпится уже кого-то посадить. Что думаете, когда можно и кого первым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1,025 это плотность. Отличная ,ее и надо поддерживать. Губку не обязательно менять, но ее надо часто мыть. Она очень хорошо собирает гадость всякую.

 

А Ваша мечта сбылась ,на второй фото как раз веерный червячок :)

 

...а тесты есть у Вас? Если нет, необходимо завести на фосфаты. Вот когда фосфат не будет определяться, можно будет начать с улиток. И воду я бы поменяла на черноголовскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты сделаю в ближайшее время. Кроме теста на фосфаты нужно что-то?

По поводу воды - купил осмос без всяких подмешивающих фильтров. Буду на подмены теперь из него воду брать. Новая вода T103. Надеюсь, подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооооочень хочется посадить какую-то живность. Желание слабо преодолимое :) Не дайте загубить невинную животину, посоветуйте первопроходца :) Желательно полное название зверя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, что так категорично? :) Мне Лев помню советовал сразу поселить отшелов, улиток. Я еще и ксению запихнула. Все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Вот такой подход мне гораздо больше нравится :)

А каких конкретно отшельников? Каких улиток? Ксению жалко конечно, но можно попробовать. Куда ее, кстати лучше сажать? Поближе к повержности или нет разницы? Думаю в субботу (аквариуму будет 8 дней) не смогу себя удержать и поеду в Аква-Лого за зверьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты воды, делали. Если все ок ,по тестам, тогда можно посадить креветок , улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О! Вот такой подход мне гораздо больше нравится :)

А каких конкретно отшельников? Каких улиток? Ксению жалко конечно, но можно попробовать. Куда ее, кстати лучше сажать? Поближе к повержности или нет разницы? Думаю в субботу (аквариуму будет 8 дней) не смогу себя удержать и поеду в Аква-Лого за зверьем.

Такой же аквариум запустил в апреле, первыми жителями стали голубоногий рак отшельник и фраг кладиелы. Не выдержал и посадил на 10й день, оба живы)

 

Но было литров 5 "живой воды"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но было литров 5 "живой воды"

А это уже долгожданные нами живые бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А это уже долгожданные нами живые бактерии.

Ах да, ещё при запуске залил туда консервированных бактерий Prodibio кажется...ампулы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там по две ампулы было, одни biodigest и ещё какие-то,которые фосфаты поглощают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю я в эти ампулы :(

В смысле не верите? Вы про показания тестов? Тут может быть какая-то интрига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая интрига?! Толк от этих ампул на своем примере не прочувствовала. А на примере своей дрожайшей подруги даже разочарование пережила. Вот так. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были куплены и посажены в аквариум:

 

1) Улитка Trochus niloticus (ползать отказывается, вытащила ногу и сидит)

2)Червяк красоты неописуемой Сабеластарта индийская (втыкал его и так и эдак, то песочком присыпал, то под камешек, то просто на грунт клал)

3) Еж грифельный эуцидарис карибский (сразу же забился под камень, только колючки торчат, рассмотреть себя пока не дает)

4) Креветка кардинал лисмата кровавая (красивая, но трусливая)

5) Маленький камешек с зоантусами (зелененькие такие - вроде раскрывабтся нормально и пока жизнью довольны)

+ пара маленьких кусочков грунта буквально с зоантусами коричневыми - посадил на ЖК, может размножаться

 

Фотки всей этой красоты скоро

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячек и зоантусы

 

Креветка-кардинал и общий вид того, что получилось

post-29732-0-01937100-1412439587_thumb.jpg

post-29732-0-03340400-1412439596_thumb.jpg

post-29732-0-50669700-1412439735_thumb.jpg

post-29732-0-25457000-1412439748_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...