Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Андрей, здравствуйте!

 

выше упоминался эрлифт...и уголь в связи с ним...

Скажите.. - из каких-либо соображений уголь умышленно омывается слабым(!) течением воды?...в смысле, ...может производительность угля от слабого тока выше?....чем если его заложить в в корпус с помпой...

Или же просто вам так удобней, исходя из уже имеющейся конструкции...

Здравствуйте Самвел! ;)

В общем-то ни каких специальных соображений нет, была сделана такая штука очень давно, мне ей пользоваться удобно, вот собственно и все. ;)

Единственным плюсом такой конструкции можно считать то, что в ней даже при слабом токе воды невозможно возникновение анаэробных зон. ;)

Сейчас когда в аквариуме много водорослей, необходимость в угле даже несколько снизилась, мне его уже стало хватать на три недели, а в старых аквариумах, когда было много водорослей и нагрузка по меньше, уголь не менял по пол года. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер как всегда! :)

 

А вы халимеду пропалываете? У меня, как только уровень кальция поднял с 350 до 400, за ночь куча побегов появилось... т.е. темпы роста очень даже не слабые ожидаются...

 

И еще, ответьте плиз непросвещенному, как называется синий корал, который на предпоследней фотке, под саркофитоном, чуть слева, такой пушистенький.... я такой бы тоже хотел, мне очень нравится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер как всегда! :)

Спасибо Сергей! :lol:

 

А вы халимеду пропалываете? У меня, как только уровень кальция поднял с 350 до 400, за ночь куча побегов появилось... т.е. темпы роста очень даже не слабые ожидаются...

Конечно пропалываю регулярно, она у меня тоже растет быстро, из-за неё все время кальций приходиться добавлять.

И еще, ответьте плиз непросвещенному, как называется синий корал, который на предпоследней фотке, под саркофитоном, чуть слева, такой пушистенький.... я такой бы тоже хотел, мне очень нравится ;)

Это такой вид клавулярии, точное название не знаю, честно скажу даже не искал как правильно называется, по сравнению с зеленой, она немного более капризная, более чуствительна к качеству воды, вот фото покрупней. ;)

post-147-1146628794_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас когда в аквариуме много водорослей, необходимость в угле даже несколько снизилась, мне его уже стало хватать на три недели, а в сатрых аквариумах, когда было много водорослей и нагрузка по меньше, уголь не менял по пол года. ;)

 

))))...кто-то рекомендует закладывать уголь малыми порциями и менять его раз в 1-2 недели.....))) А вы по полгода не меняете его....

Кстати....в описании многих западных мини-систем можно встретить такой же подход - уголь закладывается большим кол-вом и не меняется полгода... Например, тот же известный Хаага именно так и поступает - закладывает ОЧЕНЬ много угля и на ОЧЕНЬ долго....

 

На пару моих вопросов Хаага великодушно ответил.... а вот на последний (вопрос: за полгода канистра с углем вроде бы вольно-невольно превращается в биофильтр...т.е. в "фабрику по производству нитратов".... Из каких побуждений вы не хотите менять чаще уголь?..)...

Не ответил Хаага....)))

То ли я слишком глупый вопрос задал ему, и ему лень писать мне прописные истины ...то ли просто не хочет открыть "секрет" по углю... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел здравствуйте!

Раньше уголь не менял в аквариуме по пол года и количество его было при этом очень не много грамм 100 не больше.

Собственно ни какого особого угольного секрета нет, я просто не люблю использовать уголь, потому что он забирает из воды кроме загрязнений еще и питательные вещества, а после того как он вызвал в аквариуме проблемы, не люблю его еще больше, но к сожалению, совсем без него при большой плотности животных обходиться, пока не получается.

Технология содержания Рифа без угля существует её коммерческое название «EcoSystem Aquarium filtration method and the Miracle Mud®» (Чудесная грязь)

http://www.ecosystemaquarium.com/html/miracle.html

http://www.ecosystemaquarium.com/

«…The Ecosystem Filtration Method is based on the principles of ecology and is a natural filtration system that simulates the environment found in coral reefs. It does not require a Protein Skimmer or activated carbon to purify the water. It keeps the water well oxygenated through the photosynthesis of Caulerpa and entirely eliminates the need for air pumps. Caulerpa can also be harvested and used as fresh, natural food for fish. In addition, Caulerpa prevents the growth of undesired hair algae by competing for essential nutrients. …»

Суть этого метода, правда известна давно, это экспорт загрязнений при помощи быстрорастущих водорослей (Каулерпа), что собственно я и стремился делать во всех своих ранних системах, пожалуй единственный раз аквариум был без водорослей, это запуск 1998 года по 2005 год, мне не удалось сразу вырастить каулерпу, скорее всего причина в подготовке воды в 1998 г. воду готовил из того, что было под рукой и на некоторых пакетах даже не было написано точной формулы, какая это соль, а было например так - бумажка с надписью Магний хлористый от руки, поэтому допускаю возможность ошибки.

Так вот когда в аквариуме много водорослей действительно можно обходиться без угля или иметь его очень мало, флотатора у меня, кстати тоже не было, но плотность должна быть по ниже чем в современных системах или иметь очень большие площади для выращивания водорослей.

Метод чудесной грязи подразумевает, что чудо грязь дает очень сильный рост каулерпы на небольшой площади, не знаю на сколько это реально не пробовал, хотя если бы можно было обязательно попробовал бы.

Я сейчас использую водоросли для очистки воды в комбинации с флотацией и уголь только для уменьшения влияния одних животных на других. Водоросли, кстати судя по всему, тоже выводят токсины из воды, это мое предположение, потому что когда их стало много появилась возможность менять уголь реже.

Может где-то я и ошибаюсь, но все же в целом состояние аквариума говорит, что действую правильно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такой вид клавулярии, точное название не знаю, честно скажу даже не искал как правильно называется, по сравнению с зеленой, она немного более капризная, более чуствительна к качеству воды, вот фото покрупней. ;)

 

Спасибо за фотку :lol: А каковы темпы роста? Клавулярия вроде бы разростается очень быстро покрывая все прилежащие поверхности...

 

И еще, у меня разростается ягодная каулерпа, как у вас, её хирурги хорошо едят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фотку :lol: А каковы темпы роста? Клавулярия вроде бы разростается очень быстро покрывая все прилежащие поверхности...

Специально не следил за её приростом, но растет и достаточно хорошо. ;)

И еще, у меня разростается ягодная каулерпа, как у вас, её хирурги хорошо едят?

Мои зебры поначалу просто уничтожали каулерпу, но постепенно наелись.

Сейчас может и едят, но мало да и она так быстро растет, что я не замечаю какого нибудь ущерба причиненного рыбами, мне самому приходиться её регулярно пропалывать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. я просто не люблю использовать уголь, потому что он забирает из воды кроме загрязнений еще и питательные вещества,

 

2. Технология содержания Рифа без угля существует её коммерческое название «EcoSystem Aquarium filtration method and the Miracle Mud®» (Чудесная грязь)

Суть этого метода, правда известна давно, это экспорт загрязнений при помощи быстрорастущих водорослей (Каулерпа),

 

3. Я сейчас использую уголь только для уменьшения влияния одних животных на других. Водоросли, кстати судя по всему, тоже выводят токсины из воды, это мое предположение, потому что когда их стало много появилась возможность менять уголь реже.

 

4. Может где-то я и ошибаюсь, но все же в целом состояние аквариума говорит, что действую правильно. ;)

 

Здравствуйте, Андрей!

 

1. Андрей....вы лично знаете(!)?....какие питательные вещества забирает уголь или только предполагаете? )))

Дело в том, что в среде аквариумистов давным-давно прижилась догма - менять уголь раз 3-4 недели (пресняк) и чуть чаще в морском.... Что удаляет уголь и что НЕ удаляет?...я так и не смог выяснить для себя... Примирительно считается, что уголь это благо....уголь понемногу все удаляет - и хлор....и тяжелые металлы...и органику...а для моря - токсины кораллов...

Как-то все это не совсем научно....

И еще один момент...с углем связанный... По распространенной теории уголь, вобрав в себя некую дозу токсинов....типа насыщается...и затем выбрасывает это все в аквариум обратно... Поэтому рекомендуется менять его чаще... Насколько чаще? - опять-таки непонятно... То, что частота замен, безусловно, зависит от конкретной банки ....вроде бы ясно.... Но в целом все равно нет "стройного" обьяснения работе угольного фильтра...

Мне кажется...что Хаага потому мне и не ответил....))))....(какому авторитетному человеку хочется отвечать на вопрос одними лишь предположениями?! ))))

 

2. водорослевый фильтр...если проще...))) Тут все понятно... Если водорослей этих много...то получаем как бы "кусок природы", который не нуждается ни в угле...ни в флотаторах.....

 

3. А как вы определяете момент?...когда надо уголь менять...))) На глазок? )))....

Андрей!...имея в системе водорослевый фильтр...вы может в "несколько раз" ошибиться в определении срока смены угля...)))...так и не поняв до конца - то ли свежий уголь очистил воду...то ли водоросли...

Ведь опять же... - полгода(!).....уже идет в разрез о привычных 2-3-4 неделях, рекомендуемых для смены угля...

 

Все равно в воздухе завис вопрос - почему на ПОЛГОДА практикуется многими людьми закладывать уголь?!.... По идее через очень короткое время поры его должны бы основательно забиться грязью, бактериями...или еще чем...и как УГОЛЬ этот угольный фильтр не должен уже работать... разве что только как биофильтр...

Но....повторюсь...авторитетные моряки почему-то оставляют уголь в системе на полгода...

Почему?...

 

4. Ну....тут как раз то место, где руки кверху стоит поднять....))))... Я тоже придерживаюсь такого подхода, - если живет...цветет все, - значит, я все делаю правильно...пусть и "неправильно",..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, правильно рассуждаешь.

Но аквариумистика - это еще и любовь, и интуиция.

Когда интуиция подсказывает, что любимой надо подарить цветы, то много ли в наших действиях науки? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел здравствуйте! :)

Честно сказать не очень люблю забивать себе голову такими вопросами как, что конкретно удаляет уголь.

Если посмотреть список веществ, которые может удалять обычный бытовой угольный фильтр то можно сказать практически все (металлы, газы, органические соединения).

К питательным веществам можно отнести, например йод или железо, а так же органические соединения, которые могут усваиваться животными и водорослями.

Не хочется глубоко теоретизировать на эту тему, я предпочитаю делать выводы исходя из практического применения угля и видимой реакции изменения ситуации в аквариуме.

Пример – при большом количестве угля плохо растут макро водоросли, скорее всего уголь забирает у них питательные вещества, хотя росту нитчатых водорослей применение угля не препятствует, почему можно по теоретизировать, но я предпочитаю принять это как факт, много раз подтвержденный на практике и действовать исходя из этого.

Еще раз хочу подчеркнуть в моем аквариуме использование угля вынужденная мера, направленная главным образом на то чтобы убрать токсины из аквариума и снизить влияние одних животных на других, а также убрать цветность воды.

Момент, когда нужно менять уголь определяю только по реакции животных, в данном аквариуме главным индикатором являются некоторые кораллы – саркофитон, например, закрывается и не хочет выпускать свои шикарные полипы или выпускает их совсем чуть-чуть, это 100% показатель его что-то начало угнетать, меняю уголь открывается в течение нескольких часов, такое же поведение бывает у горгонарий.

Конечно, я не реагирую на временное (в течение одного дня) закрытие кораллов, оно может быть вызвано многими причинами (просто кто-то побеспокоил и т.п.), но если поведение сохраняется и на следующий день, это уже показатель что не все в порядке.

Можно сказать и так как выразился Анатолий – «….Когда интуиция подсказывает…» :)

Теперь по поводу «магической» даты - пол года, скажем так я, конечно, не замерял абсолютно точно, может период был иногда и меньше, а иногда и больше, главный стимул поставить свежий уголь это появление желтоватого оттенка у воды, а иногда чисто психологический типа - нужно поменять.

Конечно же, уголь установленный на такой срок не работал как уголь, а скорее работал как небольшой (в моем случае, всего 100 гр.) биофильтр, как уголь он дай бог работал в течение месяца, а может и меньше. Все остальное время система жила без угля, но это же хорошо, что все было нормально и без угля. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, уголь установленный на такой срок не работал как уголь, а скорее работал как небольшой (в моем случае, всего 100 гр.) биофильтр, как уголь он дай бог работал в течение месяца, а может и меньше. Все остальное время система жила без угля, но это же хорошо, что все было нормально и без угля. ;)

 

Здравствуйте, Андрей!

 

Вот-вот...и я о том же - как биофильтр уголь работает....

Вполне возможно, что и Хаага меняет уголь глядя на самочувствие животных - как какой-то из кораллов явно чудит...или же вода желтовата - сигнал менять уголь...

Выходит, что наличие в аквариума биофильтра пусть даже на основе залежавшегося угля - это не так уж и плохо?...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, Хаага не ответил потому, что время мало, а может и посчитал вопрос отвечающим сам себе, не знаю. Думаю, что Хаага использует много угля и меняет его редко по той же причине, как и многие другие:

- от использования большого количества угля нет вреда (не считая самого начала использования)

- чем больше угля, тем реже его надо менять, так как он будет дольше оставаться активным, а это экономия трудозатрат

- если не менять уголь два раза в день, то по отношению к биофильтрации всё равно, как редко его менять, так как нитрифицирующие бактерии размножаются в тропической воде очень быстро, биофильтр это плохо, но особо вариантов нет

- миф о том, что уголь после накапливания начинает отдавать накопленное давно рассеян людьми знакомыми с работой угля ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. от использования большого количества угля нет вреда (не считая самого начала использования)

 

2. если не менять уголь два раза в день, то по отношению к биофильтрации всё равно, как редко его менять, так как нитрифицирующие бактерии размножаются в тропической воде очень быстро, биофильтр это плохо, но особо вариантов нет

 

3. миф о том, что уголь после накапливания начинает отдавать накопленное давно рассеян людьми знакомыми с работой угля ;)

 

Здравствуйте, Алекс!....спасибо за ответ.

 

1. "не считая самого начала использования" - что под этим кроется? )))))...можете чуть более расширенно?

 

2. как быстро?... я меняю уголь раз в неделю...в той же небольшой канистре внутреннего фильтра находится еще и маленькая губка, защищающая ротор помпы от попадания гранул угля...

Мне уже считать, что за неделю сформировалась фабрика по производству нитратов?

Если ДА...то можете назвать "безопасный промежуток времени"? (я так понимаю что "менять 2 раза в день" - это вы утрировали.)...

 

3. ну.....не так чтоб "накопил....а потом выбросил обратно"....но тем не менее.....

К сожалению я не химик...и плохо уже помню разговор один с химиком...(специалистом по углю(!))....который говорил о том, что уголь, накопив разно-всяко, в последствии вступает в "обменные отношения" с рядом веществ...что-то выщепляя из них...и что-то отдавая взамен, образуя тем самым новые вещества.... Последние не факт, что могут оказаться безвредными для аквариума....

К сожалению подключить этого человека в форум не удается пока....Думаю, он многие непонятки с углем (..как, например, заложили качественный уголь в аквариум...и начался мор беспов....) обьяснил бы...или по крайней мере добавил бы еще одну более научно обоснованную гипотезу...а то пока что имеем лишь " это был левый уголь" или типа того....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алекс!....спасибо за ответ.

 

1. "не считая самого начала использования" - что под этим кроется? )))))...можете чуть более расширенно?

 

2. как быстро?... я меняю уголь раз в неделю...в той же небольшой канистре внутреннего фильтра находится еще и маленькая губка, защищающая ротор помпы от попадания гранул угля...

Мне уже считать, что за неделю сформировалась фабрика по производству нитратов?

Если ДА...то можете назвать "безопасный промежуток времени"? (я так понимаю что "менять 2 раза в день" - это вы утрировали.)...

 

3. ну.....не так чтоб "накопил....а потом выбросил обратно"....но тем не менее.....

К сожалению я не химик...и плохо уже помню разговор один с химиком...(специалистом по углю(!))....который говорил о том, что уголь, накопив разно-всяко, в последствии вступает в "обменные отношения" с рядом веществ...что-то выщепляя из них...и что-то отдавая взамен, образуя тем самым новые вещества.... Последние не факт, что могут оказаться безвредными для аквариума....

К сожалению подключить этого человека в форум не удается пока....Думаю, он многие непонятки с углем (..как, например, заложили качественный уголь в аквариум...и начался мор беспов....) обьяснил бы...или по крайней мере добавил бы еще одну более научно обоснованную гипотезу...а то пока что имеем лишь " это был левый уголь" или типа того....

1. у многих появляются проблемы при начинание использования большего количества угля или более эффективного угля

 

2. совсем не утрировал, учитывая что эти бактерии удваивают популяцию за пол часа, если мне не изменяет память. Ну, можно растянуть на сутки. ;)

 

По отношению к биофильтрации важна ещё и скорость протекания воды через фильтр - чем она выше, тем эффективней биофильтрация и тем больше грязи фильтр будет собирать и соответственно разлагать.

 

3. эта тема очень часто обсуждалась в аквариумистике и всегда мнения гуру сводились к одному - в аквариуме проблем от передерживания угля не будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!!

Хочу начать свое сообщение с цитаты Игоря (Igor)..."если в аквариуме длительное время все хорошо то это верный признак жди беды..." может не совсем дословно, но уж очень верные слова.

Начались приключения с того что в ночь с 9-10 мая маленький куст коралла литофитон неизвестная зверюга порвала в клочья, от него остался только маленький черенок...

Есть подозрение, что это мантис или какой-то червь, потому что куски литофитона сумел увидеть в углублении камня торчат из норы, самого зверя не видно, кто там живет не знаю....никогда не видел, хотя щелкает в аквариуме кто-то уже больше года.

Потом обнаружил каких-то голожаберников пытавшихся кушать синулярию брасику, они были тут же отловленны вот их фото post-147-1147610807_thumb.jpg

правда не уверен может есть еще.

Самое страшное произошло с 13 на 14 мая ночью в 2 часа ночи вырвало один из подвесов и светильник одним концом упал в аквариум. :shock:

Хорошо, что случилось это ночью свет был выключен и только немного воды расплескалось, я его выудил из аквариума.

С утра и до полудня перевделывал подвес и разбирал светильник все вытирал, но Слава Богу все обошлось уже висит и работает... :tuplu:

Теперь обязательно сделаю дублирующие подвесы, просто уже страшно....

Второй подвес выдержал и поэтому светильник не погрузился глубоко в аквариум и никто их жителей не пострадал, это уже можно считать везением...

Очень надеюсь, что на этом злоключения прекратяться.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига себе :shock: А стяжки в акве я так понял нет?

 

Нда, у меня вот, как только первую живность запустил, тоже регулярно стали слышаться довольно громкие щелчки... надо как-то избавляться, вот только как :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига себе :shock: А стяжки в акве я так понял нет?

 

Нда, у меня вот, как только первую живность запустил, тоже регулярно стали слышаться довольно громкие щелчки... надо как-то избавляться, вот только как :tuplu:

Стяжка как раз есть и именно она не позволила светильнику уйти глубже в аквариум, он остался висеть на одном подвесе и опирался на стяжку, если бы стяжки не было он бы весь погрузился в аквариум....и такого там наделал ...... :shock: но благодоря стяжке погрузился только один край....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига себе :shock: А стяжки в акве я так понял нет?

 

Нда, у меня вот, как только первую живность запустил, тоже регулярно стали слышаться довольно громкие щелчки... надо как-то избавляться, вот только как :tuplu:

 

Ребята оставьте вы этих несчастных мантисов в покое. Они не рвут на части кораллы. Краб или крупная полихета еще может быть. Это какой мантис должен быть чтобы разорвать коралл, ему и рвать то нечем ;) клешнейто нет, он может только расклоть и утащить. Вот краб мог. У меня в дисплейной банке живут 4 мантиса. трое по 4 см и один совсем крохотуська. Вижу их довольно часто. Ниразу я за ними ничего плохого не видел. Креветок гоняют конечно, но не более того. Единственное, что могу сказать плохого, так это то, что они питаются мелкими улитками плодящихся в банке, и сдерживают их популяцию.

 

Самвел. Касательно угля никакого колдовства в определении сроков замены нету и быть не может. Купи себе тест на адсорбционную способность акт. угля и увидишь, что он и через три месяца работает будь здоров а если много насыпешь то и через год будет работать. Уголь это как кузов у самосвала пока место есть грузится как нет так меняй. Могут конечно быть проблемы при первом использовании изза повышения проницаемости воды для ультрафиолета, как уже писалось не раз, но этого можно легко избежать. Возможно что упоимнавшиеся проблемы у форумчан с углем еще могли быть изза брака производственного, когда в партию попадала какаято отрава, большего объяснения я придумать не могу.

В инете есть масса информации что именно забирает из воды уголь. Причем есть и аквариумные статьи. насколько помню уголь стремится выцепить практически все органические молекулы и некоторые газы и тяж металлы ( немного есть тут:http://carbons.com.ua/activcarbons.htm http://carbons.com.ua/adsorbtion.htm ) Насчет того что уголь вреден потому что забирает микроэлементы и витамины , на мой взгляд это красивая песня - с едой мы добавляем их кучу ежедневно и их концентрации в аквариумах превышают природные в безумное количество раз.

Я использую 5 литров, меняю раз в 3-4 месяца. Вода даже перед подменой угля остается нежноголубогоцвета без всякой желтезны. А когда аква жила без угля вода хронически была желтоватой.

 

Андрей (Platax) :-) я почти уверен что 100 грамм угля в таком большом аквариуме работать не могут :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей. У меня такие же голожаберники с аппетитом кушали кладиеллу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята оставьте вы этих несчастных мантисов в покое. Они не рвут на части кораллы. Краб или крупная полихета еще может быть. Это какой мантис должен быть чтобы разорвать коралл, ему и рвать то нечем ;) клешнейто нет, он может только расклоть и утащить. Вот краб мог. У меня в дисплейной банке живут 4 мантиса. трое по 4 см и один совсем крохотуська. Вижу их довольно часто. Ниразу я за ними ничего плохого не видел. Креветок гоняют конечно, но не более того. Единственное, что могу сказать плохого, так это то, что они питаются мелкими улитками плодящихся в банке, и сдерживают их популяцию.

Стас, я же говорю только предположения, краб кстати тоже очень может быть виновником расправы над кораллом не спорю...хотя больше всего грешу на червя у меня их достаточно крупных живет, правда раньше не безобразничали, максимум это таскали камешки и водоросли затыкать свои норы.

 

 

Андрей (Platax) :-) я почти уверен что 100 грамм угля в таком большом аквариуме работать не могут :tuplu:.

А вот с этим не соглашусь, почему не будет работать, что ему мешает. :P

Другое дело какую функцию он должен выполнять, но об этом уже много писали и здесь тоже, у каждого свой подход к использованию угля. ;)

Я еще раз могу сказать, что стремлюсь совсем от него избавиться, но пока не получается. ;)

Именно потому, что уголь свою функцию выполняет и не получается. ;)

 

 

Здравствуйте Андрей. У меня такие же голожаберники с аппетитом кушали кладиеллу.

Спасибо, за информацию, буду еще внимательней их искать.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, эти голожаберники специализируются именно на кладиеллах, а в аквариум они могли попасть с последним новосёлом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, эти голожаберники специализируются именно на кладиеллах, а в аквариум они могли попасть с последним новосёлом...

Андрей спасибо, но я четко видел, что эти бяки пытались грызть именно синулярию брасику, возможно с голодухи накинулись на что-то похожее по их вкусу... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Stanislav @ 14.5.2006, 19:34)

 

 

Андрей (Platax) :-) я почти уверен что 100 грамм угля в таком большом аквариуме работать не могут .

 

 

А вот с этим не соглашусь, почему не будет работать, что ему мешает.

Другое дело какую функцию он должен выполнять, но об этом уже много писали и здесь тоже, у каждого свой подход к использованию угля.

Я еще раз могу сказать, что стремлюсь совсем от него избавиться, но пока не получается.

Именно потому, что уголь свою функцию выполняет и не получается.

 

 

Ну конечно они работают но активность такого количества в таком объеме как твой врядли может быть достаточной, что опять можно определить тестами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно они работают но активность такого количества в таком объеме как твой врядли может быть достаточной, что опять можно определить тестами.

Опять же это смотря для чего достаточной, для того чтобы уголь серьезно адсорбировал органику, конечно это смешное количество, а вот для того чтобы он помогал системе справиться с токсинами выделяемыми кораллами и цветностью воды хватает.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Здравствуйте Андрей,

 

Подскажите пожалуйста уголь какой марки Вы используете,

как его обрабатываете перед закладкой в аквариум ,

и где его лучше покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...