Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

А я, когда-то грех на душу взяла , убила такого . Все писали, страшилки какие-то про него,сейчас бы оставила жить.

Да при таких размерах, он сам боится всех :) Если говорить о больших, то тогда один должен жить.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

В своей старой теме была фотка, вот: http://www.aqualogo....180#entry568207

Не такой и страшный, интересно наблюдать за ним :)

Прикольный.

Стас, а он никого не ест? А то читал, что они вроде креветок и рыбок могут того?

По мне, так может и без камней лежать, а зачем в корзинке . Только увидела, что речь о каулерпе, это сразу приростает .

Оксан, а ей обязательно прирастать к чему-нить типа камней? или она может, как хета, просто в воде болтаться?

Вопрос, конечно интересный . Сколько видела сампов, у всех по разному .

Значит будем экспериментировать. :)

Кстати приехал сегодня автодолив с фишстрит, на выходных буду пробовать.

А помпы походу из-за китайских праздников подвисли.

А еще заказал скимер на замену своему маленькому - CoralBox DC 700.

Желтый тамарин, так больше и не появлялся, сколько я себе не тешил надеждами увидеть его.

В общей сложности 1000 р за 5 минут любования :))

У меня, такая же фигня с бычком , правда иногда мне кажется , что он жив. Вижу ,горочку просеянного песка.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Всем привет. :)

Немного свежих и уже не очень новостей из жизни моря. :)

По технике:

1. Долив с фиш-стрит был успешно и быстро настроен, работает как часы, меня вполне устраивает, пока для долива использую 20 литровую канистру из пищевого пластика, но на неделю 20 литров оказывается прям в притык, так что хочу придумать что-нить побольше. Канистру поставил в тумбу, которая осталась от старого акваса, туда же проводку и переключатели запихнул, мне нравится как получилось.

2. Помпы rw 8 спустя месяц приехали из Китая, помпы намного тише в плане течения, так что теперь в море намного комфортнее и рыбам, и кораллам.

3. Приехал большой скиммер Coral Box 700, оказался несколько больше, чем я его себе представлял, но так как в нем стоит dc помпа, вполне можно настроить нужную производительность. Плюс есть регулировка уровня пены. Очень тихий, вообще не слышно. Пену гонит тоже хорошо.

По населению:

Добавились рыбы: собачка биколор, мандаринка - девочка для моего мандарина, вымпельная бабочка.

Кораллы: маленький фражик календрума и монтипоры, бластомусса, эуфилия лягушачья.

Очень сглупил, взяв бабочку, рыба интересная и очень любопытная, но за пару дней съела акану и теперь покушается на фунгии.

Еще покупал лису, но она не прожила и дня, причем вся была в крипте и принесла эту заразу в аквариум.

Сейчас болеет бабочка и маленький гобидон, вроде бы едят и плавают нормально, но видно, что усыпаны точками. Жду стерилизатор.

Из хороших новостей, нежданно негаданно утром вылез желтый тамарин, уже месяц, наверное, не было видно, я уже давно его похоронил, а сегодня смотрю плавает, правда плавал не долго. минут 20 и опять исчез, не знаю чем он вообще питается.

Еще хотел спросить, ни у кого трохусы с камней не падают, у меня ползает-ползает, потом смотришь валяется на песке кверху брюхом, поднимешь, кинешь на камень и он дальше ползает, уже раз 20 наверное так поднимал их с песка?

Ну вроде бы пока все.

Фото надо сделать, только руки вот не доходят :))

Изменено пользователем petr (см. историю изменений)

Да ,Петр весело у вас. А бабочка ,какую купили и что ест?( или только кораллы).Где брали рыбу? Конечно же ,ждем фоток.

Очень хочется фотографии увидеть :)

А ты видел как они прям падают с камней? Пять минут полет нормальный :))

Жалко лису и деньги за нее. Стерилизатор покупай, а еще в чесноке сеачемевском корма позамачивай. Во как помогает!

Да ,Петр весело у вас. А бабочка ,какую купили и что ест?( или только кораллы).Где брали рыбу? Конечно же ,ждем фоток.

Оксан, бабочка вымпельная, я чего-то перепутал когда брал и думал, что это тоже самое, что и Настин занкл, а оказалось, совсем нет :)

Ест все подряд, любую заморозку, проглот еще тот :)) Теперь приходится пару раз заморозку давать. А раньше только вечером кормил, ну и плюс днем сухой из кормушки.

Очень хочется фотографии увидеть :)

А ты видел как они прям падают с камней? Пять минут полет нормальный :))

Жалко лису и деньги за нее. Стерилизатор покупай, а еще в чесноке сеачемевском корма позамачивай. Во как помогает!

Насть, обязательно соберусь сделать фотки, но пока особо и смотреть-то не на что, кораллов мало, так что аквас пустым кажется.

Стерилизатор жду из Китая, заказал Jebo 36 Вт.

Насть, а что за чеснок, кинь ссылку плз., его нельзя вместе с заморозкой давать?

Вот http://www.seachem.com/Products/product_pages/GarlicGuard.html

А занкла не покупай. У меня зонтов не осталось :(

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Насть, спасибо, попробую у нас такой поискать.

Вот ведь, а по нему и не скажешь, я уже весь в сомнения кого же вообще селить можно. :)

Привет! У меня есть Garlic Guard, мне очень помог при крипте хирурга, могу обменять, живу в юзао.

Привет, юзао далековато, это если только на выходных выбираться.

Поищу поближе, если не найду в личку черкану, обсудим :)

Мне тоже очень помог.

Disgusting зря вы его менять хотите. Я для профилактики с периодичностью даю и другим рекомендую :)

Мне тоже очень помог.

Disgusting зря вы его менять хотите. Я для профилактики с периодичностью даю и другим рекомендую :)

К сожалению, за годы увлечением морским хобби я накопил столько различных кормов химии и запасного оборудования, что девать это уже особо не куда, приходиться от чего-то отказываться(((

Всем привет.

Рыбки выздоровели, но стерилизатор все равно буду ставить.

Бабочка поела все мои фунгии, кроме зеленой, пока... ;) и теперь засматривается на зонты, периодически подплывает и дергает, абсолютный не риф сейф. :) Если так дальше пойдет, то вообще все кораллы поест. :mad:

И еще расскажу страшилку на ночь :ph34r: :ph34r: :ph34r: :

Когда только завел аквариум, то всегда лазил в нем только в перчатках, боялся всяких там огненных червей и т.д.

Но потом как-то приспособился, понял, что в перчатках не очень удобно и стал клеить и передвигать кораллы голыми руками.

И до вчерашнего дня все было хорошо...

Не так давно в аквасе появилась калаустрея с политоей на одном камушке. Политоя Хаки, по моему, называется.

Чтобы политоя не расползалась на основной камень, решил я разделить этот камушек пополам.

Пилил я его соответственно без перчаток периодически задевая Политою. При этом между пальцами на руке была свежая небольшая царапина.

В общем последствия не заставили себя долго ждать. Спустя пару часов резко и жутко заболела голова, как будто был какой-то спазм, выпил цитрамон и лег спать. В три часа ночи проснулся от того, что мне как-то совсем не по себе. Руки и грудь жутко горели, ноги же наоборот сводило судоргами. Температура была, но не очень большая 37,5-38. Провалялся так всю ночь, больше не заснув, раза два выпил энтеросгель. Отпустило более менее только часов в 10 утра. Седня целый день просто мега слабось и небольшая температура. :mellow2:

Вот как-то так :) Так что советую с политоей держать ухо востро, я теперь точно буду брать ее только в перчатках. :unsure2:

Петр ,вот это да. Тоже ,неделю назад делила политойку, ну видно пронесло. А может ,они все разные?

Не знаю, Оксан, зонтики миллион раз трогал, и переставлял, и отрывал руками.

А эта политоя видно мега ядовитая попалась. ;)

Потом сфоткаю, обычная такая коричневая политоя, флюрит зеленым.

Насть, да, причем, как говорится пока на себе не испытаешь , не поверишь :)

У меня сегодня прибавление: 3 вида зонтиков, две акры, микромуса и 2 монтипоры тарелки (зеленая и красная).

Акры суперские, становлюсь потихоньку приверженцем СПСов :))

Одно напрягает, это бабочка ;)

Акры вроде не трогает, зонты периодически дергает, но они ей по вкусу, наверное, не очень нравятся, а вот микромуса по консистенции, вероятно такая же как аканы. Она за них сразу принялась, так что сожрет до завтра, хорошо хоть взял маленький фражик. Уж думаю, а не выловить ли ее совсем и избавиться от головной боли, хотя рыба конечно красивая.

Вот, а некоторые сомневающиеся товарищи еще говорят, что ничего от этой палитои не будет. Вот еще одно подтверждение, у меня тоже что-то подобное было. Петр, в таких случаях надо что-нибудь от аллергии, я супрастин пил.

У меня обычная зеленая политоя, я ее режу и беру руками, ничего не происходит. Скорее всего и политои не все ядовитые и переносимость у всех разная. А у Петра еще и царапина была.

Влад, так ведь не знал, да и стремновато как-то стало, так что первое что попалось, то и выпил :)

Татьян, это да, не знаю уж, что сыграло роль вид политои или свежая царапина, но много раз, что только не делал с зонтами, такого не было.

Повторения теперь точно не хочу. :)

Долго терпел, но сегодня терпение лопнуло, 2 с половиной часа мучений и бабочка была выловлена. :)

Сейчас уже уехала в новый дом.

Теперь буду тщательнее подходить к выбору рыбы.

Занкла, как я понимаю, Настя тоже не советует :)):)) :))

Хотел хепатуса, но чего-то тоже как-то желание после отзывов пропадает. :wink:

Даже не знаю кого еще и брать, желтую зебру, лису, а кого еще можно? Бабочки, как понимаю все отпадают, ангелы тоже.

Есть хирурги риф сейф которые?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...