Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

 

ЖК заложил 25-го июля.

 

А когда ушли нитриты и нитраты ? По дням если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда ушли нитриты и нитраты ? По дням если можно.

Ежедневно я не мерял. Числа 12-го не оказалось аммония и нитритов, а 15-го и нитраты ушли в ноль.

Я литра два хетаморфы заложил в САМП, а вчера доставал, в пятилитровое ведро не поместилось. Да и камни я брал хорошо передержанные, потому и запуск быстрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневно я не мерял. Числа 12-го не оказалось аммония и нитритов, а 15-го и нитраты ушли в ноль.

Я литра два хетаморфы заложил в САМП, а вчера доставал, в пятилитровое ведро не поместилось. Да и камни я брал хорошо передержанные, потому и запуск быстрый.

 

Да как то гипер быстро. Единственный вариант как такое может быть, использовать воду со старой аквы, хотя бы 50%.

Я просто запустился раньше и запуск дольше, даже при наличии заливки бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как то гипер быстро. Единственный вариант как такое может быть, использовать воду со старой аквы, хотя бы 50%.

Я просто запустился раньше и запуск дольше, даже при наличии заливки бактерий.

Нет особой разницы, из старой аквы вода, или свежая. Во первых бактерии не в воде живут, а на субстрате, а во вторых все равно озатный цикл при запуске пройдет, даже если из одной аквы в другую все переложить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет особой разницы, из старой аквы вода, или свежая. Во первых бактерии не в воде живут, а на субстрате, а во вторых все равно озатный цикл при запуске пройдет, даже если из одной аквы в другую все переложить.

 

Азотному циклу надо мин 40-60 дней. А у вас он стал за 20 дней. Чудес на свете не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Азотному циклу надо мин 40-60 дней. А у вас он стал за 20 дней. Чудес на свете не бывает.

Определять время азотного цикла могут только в упрощенной литературе для дилетантов.

На самом деле это очень индивидуально и сильно зависит, как от исходного материала, так и от условий протекания и биологической нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определять время азотного цикла могут только в упрощенной литературе для дилетантов.

На самом деле это очень индивидуально и сильно зависит, как от исходного материала, так и от условий протекания и биологической нагрузки.

 

Тут можно спорить очень долго и без результативно. Получилось и хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры стабилизировались. КН довел до 9, Са - 430, Mg - 380. Для борьбы с обрастаниями купмл зайца, ну и не удержавшись, купил собаку. Она тоже траву жрет за милую душу.

Сделал пробную посадку кораллов:

post-25186-0-53408700-1408469490_thumb.jpgpost-25186-0-82878600-1408469503_thumb.jpg

Теперь пару недель присмотреться, главное не упустить изменения в расходе Са и падение КН.

Вот сколько травы наросло с пучка:

post-25186-0-85075900-1408469677_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде, все посаженные чуствуют себя нормально:

post-25186-0-46226100-1408640266_thumb.jpg

Начал проседать КН, пришлось увеличить подачу СО2 до 20 п/м( было 10 ). Значит есть потребление.

Вода стала обсолютно прозрачной ( на фото вид с торца).

Для борьбы с травой посадил зайца, но как то он пока не очень. На риф вылезти и не пытался, по стеклам лазит в основном. Он вообще камни должен чистить, или так и будет по стеклам и по песку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла еще неделя. Что бы удержать КН пришлось увеличить подачу СО2 до 45 пуз/мин.

Есть первая потеря, заяц смог засунуть голову в помпу. Докупил вместо него улиток, они надежнее.

Потренировался в фотографии:

post-25186-0-64720600-1409149998_thumb.jpgpost-25186-0-38469800-1409150008_thumb.jpgpost-25186-0-30706300-1409150014_thumb.jpgpost-25186-0-33461700-1409150020_thumb.jpgpost-25186-0-05532500-1409150027_thumb.jpgpost-25186-0-59804400-1409150037_thumb.jpgpost-25186-0-63529600-1409150042_thumb.jpgpost-25186-0-87451400-1409150052_thumb.jpgpost-25186-0-63368400-1409150063_thumb.jpgpost-25186-0-27768300-1409150076_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пойму - при чем КН к со2 в КР ? Для оптимально выделения кальция в кр рН должен быть внутри кр 6,6.

КН подымают содой.

Следите за кальцием и магнием - засадили кораллы - должен быть провал.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пойму - при чем КН к со2 в КР ? Для оптимально выделения кальция в кр рН должен быть внутри кр 6,6.

КН подымают содой.

Следите за кальцием и магнием - засадили кораллы - должен быть провал.

Это нужно объяснять с самого начала. Почитайте темы о прямой связи между КН и Са вообще, и работе кальциевого реактора

в частности. Без этих знаний содержать аквариум с SPS вряд ли возможно.

Ну а если кратко, то КР должен выделять кальций не оптимально, а столько сколько нужно в данный момент. Регулируют это только количеством СО2 ( если помпа не регулируемая). Са в аквариуме контролировать долго и дорого, по этому в основном контролируют КН, а кальций находится с ним в балансе. Са измеряют изредка. Содой, при работающем КР жесткость не поднимают, т. к. при этом нарушается баланс Са и КН. Но такие знания лучше получить систематизированно из какой ни будь статьи.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно объяснять с самого начала. Почитайте темы о прямой связи между КН и Са вообще, и работе кальциевого реактора

в частности. Без этих знаний содержать аквариум с SPS вряд ли возможно.

Ну а если кратко, то КР должен выделять кальций не оптимально, а столько сколько нужно в данный момент. Регулируют это только количеством СО2 ( если помпа не регулируемая). Са в аквариуме контролировать долго и дорого, по этому в основном контролируют КН, а кальций находится с ним в балансе. Са измеряют изредка. Содой, при работающем КР жесткость не поднимают, т. к. при этом нарушается баланс Са и КН. Но такие знания лучше получить систематизированно из какой ни будь статьи.

 

Что за бред вы сейчас написали ? Кальций в системе регулируется количеством ПОДАВАЕМОЙ жидкости из КР. Краник открыли - кальция больше, краник закрыли - кальция меньше. А вот что бы кальций был в КР - для этого надо поддерживать в КР рН 6,6. Почитайте инструкции по работе КР.

 

На сколько я понял - у вас просто КР без возможности установки рН электрода - ну и пробуете решить вопрос методом тыка. Не факт что получается хороший результат.

 

И я не зря писал выше - что надо следить за Кальцием в системе.

 

Поэтому прежде чем посылать кого то к первоисточникам, проштудируйте их сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за бред вы сейчас написали ? Кальций в системе регулируется количеством ПОДАВАЕМОЙ жидкости из КР. Краник открыли - кальция больше, краник закрыли - кальция меньше. А вот что бы кальций был в КР - для этого надо поддерживать в КР рН 6,6. Почитайте инструкции по работе КР.

 

На сколько я понял - у вас просто КР без возможности установки рН электрода - ну и пробуете решить вопрос методом тыка. Не факт что получается хороший результат.

 

И я не зря писал выше - что надо следить за Кальцием в системе.

 

Поэтому прежде чем посылать кого то к первоисточникам, проштудируйте их сами.

Как скажете! :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки без рыб аквариум пуст! Добавил стайку хромисов и картинка сразу наполнилась жизнью.

post-25186-0-88407100-1409497738_thumb.jpgpost-25186-0-31792600-1409497752_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, классно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь продолжается. На акрах набухли точки роста, некоторые немного набрали цвет, зеленая даже подросла на 5-7мм . Начал делать подмены по 5% раз в две недели. Из обновок: посадил хелмона и желтую зебрасому.

Зебра назначила пинцета мамкой, очень нервничает, если теряет из виду. Хелмон корм не берет, ни артемию, ни мотыля живого. Щиплет что то с камней и все. Думаю , может у зебросомы научится, та жрет все подряд и водоросли с камней в том числе, может все объест.

Вот так все это выглядит:

post-25186-0-85338500-1410600360_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмана часто тяжело раскормить. Надо будет поднопрячься. Как вариант живой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гармоничная картина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож, а сколько рыб ,на сегодняшний день у вас ? Сколько хромисов? Какая же ,у вас чистота и уют в аквасе. Очень понравилось, прям веет спокойствием , в хорошем смысле.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум ! У вас какая толщина стекла 15? Собираюсь такой же размер себе клеить вот думаю 12 или 15 все таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум ! У вас какая толщина стекла 15? Собираюсь такой же размер себе клеить вот думаю 12 или 15 все таки?

12 c отбортовкой без стяжки. Если без отбортовки делать, то нужно 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож, а сколько рыб ,на сегодняшний день у вас ? Сколько хромисов? Какая же ,у вас чистота и уют в аквасе. Очень понравилось, прям веет спокойствием , в хорошем смысле.

Спасибо Оксана.

7 хромисов

креветочный бычек

матрас

гобиодон ( я его не заводил, сам откуда то приблудился)

собака биколор

хепатус (сегодня распробовал дафнию, аж всех расталкивал)

зебросома желтая

 

Пока вот так. В целом я уже знаю, что хоче получить в итоге, по этому ни чего лишнего.

PS: Забыл назвать трех докторов креветок, без них крупных рыб лучше не заводить и десятка полтора улиток разных

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...