Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

давно мечтал о море, уже начал планировать свою банку, и тут подвернулось предложение.

аквас BOYU TL-550 128л

со слов хозяина: всё оборудование штатное, только добавлена помпа течения

камней около 10 кг

живность так же присутствует: два клоуна,зебрасома,еж

 

а вот, собственно и фото того, что мечтаю приобрести (в живую пока что не видел)

 

можете ли Вы, товарищи, как эксперты, оценить по данным фото состояние аквариума?

не будет ли проблем в последующем с ним?

 

а так же вопрос, который мне не даёт спать... как лучше транспортировать вот это всё? (транспортировка на расстоянии около 70км)

как погрузить в машину - я понимаю, воды слить 3-4 20ти литровые баклашки тоже можно, а вот как быть с камнями и населением? разбирать весь риф, и потом по новой запускать аквас?

 

Спасибо за любой совет!

post-29220-0-66982000-1401191813_thumb.jpg

post-29220-0-97050900-1401191820_thumb.jpg

post-29220-0-34842800-1401191830_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать имеет смысл только если сильно сэкономить можете. Ибо геморой с перевозкой и запуском будет выше, чем на новой системе. А так, ничего сложного: воду слить, живность и камни по вёдрам. Перевезти, дома налить воды, засыпать песок, положить камни, пустить живность. За день вполне реально обернуться. Песок хорошенько промыть в соленой воде.

То есть дома заранее свежей воды побольше подготовьте на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сумме денег - за это всё человек хочет в районе 20 т.р.... как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живность ту что полезет в горло баклажки можно туда запихать

камни без растительности в мокрые газеты и в пластиковые контейнеры

те что с кораллами тоже в пластик, но с водой

песок оставить в банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живность ту что полезет в горло баклажки можно туда запихать

камни без растительности в мокрые газеты и в пластиковые контейнеры

те что с кораллами тоже в пластик, но с водой

песок оставить в банке

 

За этот совет огромное спасибо!!!

 

 

Но остается открытым вопрос о распознании здоровья аквариума по фото...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на первый взгляд , все хорошо в этом аквасе. Не забывайте , море может повести себя при переезде непредсказуемо . Все ,у вас получится и будет хорошо . Успешной покупки , ну и главное переезда.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки хорошие, а море у вас все равно будет свое. Если состояние аквы хорошее, все работает и стекло целое, то цена нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! спасибо большое!!!

сейчас жду от продавца новых фото, как только получу, выложу сюда для дальнейшего рассмотрения =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы горку не разбирал. Воду слить в баклажки. Живность лучше в ведра, это не сидячую, сидячую вообще не трогать. Ведра не наливать полностью, лучше 2/3 максимум воды. Если будуете совать живность в баклажки, обязательно в баклажке не более 2/3 воды, остальное воздух. Аквариум положить на сиденье машины и ехать. Главное чтобы горка не развалилась. Если она плотная, то так можно делать, если нет, тогда надо ее разобрать, но можно камни не вытаскивать, а оставить в акве с остатками воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы горку не разбирал. Воду слить в баклажки. Живность лучше в ведра, это не сидячую, сидячую вообще не трогать. Ведра не наливать полностью, лучше 2/3 максимум воды. Если будуете совать живность в баклажки, обязательно в баклажке не более 2/3 воды, остальное воздух. Аквариум положить на сиденье машины и ехать. Главное чтобы горка не развалилась. Если она плотная, то так можно делать, если нет, тогда надо ее разобрать, но можно камни не вытаскивать, а оставить в акве с остатками воды.

 

вот за этот совет тоже большущее спасибо! надеюсь, что горка крепкая...

 

а можете определить по фото, какие кораллы там засажены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон, синулярии, зоантусы или паразоантусы, дискоактинии.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой аквариум тоже действующий с рук брала , воду по кантейнерам , туда камни , кораллы, песок правда полностью заменила на новый , побоялась, что он сильно перемешается при перевозке и будет вспышка бактериальная. Аквариум который я покупала был 7- летний и грунт немного был как бы спрессован. Потерь не было! Удачи. И воду зарание подготовьте осмосную, засолите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ещё фото, на обсуждение...

продавец вчера прислал

 

вопрос к экспертам по зоантосам, мне кажется, или что-то с ними не так?

post-29220-0-40027500-1401428249_thumb.jpg

post-29220-0-26219800-1401428266_thumb.jpg

post-29220-0-81406300-1401428311_thumb.jpg

post-29220-0-83093700-1401428369_thumb.jpg

post-29220-0-22362900-1401428433_thumb.jpg

post-29220-0-03485300-1401428501_thumb.jpg

post-29220-0-78569200-1401428578_thumb.jpg

post-29220-0-42803300-1401428641_thumb.jpg

Изменено пользователем Modelist61 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, есть новости? Купили аквариум или передумали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, есть новости? Купили аквариум или передумали?

ни в коем случае не передумал!

проблема в том, что со дня на день переезжаю на новую квартиру, там то и буду устанавливать акву! а работники, как всегда, подводят со сроками.... вот и откладываю каждые 2 дня =(

как только он будет у меня, сразу здесь отпишусь! =)

по сколько вопросов море!! =)

 

к стати, хочу от вас услышать мнения, что нужно мне изначально? (про осмос и соль понимаю )

что из тестов и оборудования для начала может понадобится? обычные тест полоски от JBL есть, но предполагаю, что их будет не достаточно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум рабочий, то есть дополнитель можно ничего не покупать. Пока пообвыкнетесь с морем, почувствуете что и как. Ну а потом конечно будете что-то переделывать, улучшать. :). Куда ж без этого. :)

Тест полоски, скорее всего пресные. Не подойдут. Тестить можно очень много чего, можно не означает - нужно. :). Из того, что тестят обычно - это нитраты ( надо ниже 10 в идеале). Фосфаты (надо чтобы их было меньше 0,1) иначе будут проблемы с водорослями и жесткие кораллы не будут жить. Самое главное забыл - соленость (35 промилле) и температура 26-28 градусов. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум рабочий, то есть дополнитель можно ничего не покупать. Пока пообвыкнетесь с морем, почувствуете что и как. Ну а потом конечно будете что-то переделывать, улучшать. :). Куда ж без этого. :)

Тест полоски, скорее всего пресные. Не подойдут. Тестить можно очень много чего, можно не означает - нужно. :). Из того, что тестят обычно - это нитраты ( надо ниже 10 в идеале). Фосфаты (надо чтобы их было меньше 0,1) иначе будут проблемы с водорослями и жесткие кораллы не будут жить. Самое главное забыл - соленость (35 промилле) и температура 26-28 градусов. :)

 

это радует!

про нитраты и фосфаты - понятно - капельные тесты прикуплю! а вот какой лучше ареометр? обычны стеклянный, или на цифровой замахнуться? и какой бренд предпочтительнее?

и ещё, видел химию типа бактериальных препаратов для транспортировки ( http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/139_237/products_id/16058 ) нужны ли они? или от химии лучше отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше рефрактометр, а не ареометр. Гораздо удобней. Купите сразу его.

Продибио хорошо использовать, только не то, что увидели, а продибио биодайджест. Хорошие бактерии, многие их регулярно льют в аквариум, я тоже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так и не написали, приобрели ли свое море и какое оно теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно как у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...