Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

По тесту понятно, спасибо.

По фотометру:

на корпусе спереди написано ppm Phosphate MW-12 на задней стороне только дата выпуска и кто выпустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По тесту понятно, спасибо.

По фотометру:

на корпусе спереди написано ppm Phosphate MW-12 на задней стороне только дата выпуска и кто выпустил.

Понял, у тебя Milwaukee, а не Hanna. Но петрушка одна и та же, так что суть не меняется.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал тут.

Лучше слов говорят картинки default_wink.png

 

 

01c183a9809af2dbdd9718a3f4298648.jpg

 

be7a60230515200e12b84218d5f07a3e.jpg

 

5d956adee7c5967713af3b3f72e77e38.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже три месяца на КР. Пока все нравится. Сложностей перехода ждал больше, чем оказалось на самом деле. КР запустился за день. Баллинг отключил сразу же, на следующий день после запуска КР. Огромное спасибо друзьям, бывалым КРщикам, за поддержку.

Настройка КР за неделю вышла в нормальное русло.

Настройка сделана так. 

Организованна протока через КР 20мл в минуту, это 1200мл в час постоянно буду поддерживать такую протоку.

Регулировка будет осуществляться только подачей СО2 в реактор.

Очень все удобно, протоку уже вижу на глаз, но проверяю раз в две недели протоку и пузыри СО2 за одну минуту с таймером. Удобно

 

 

Часть вторая-скиммер.

Сталкиваясь с проблемой влажности в тумбе, брызг при бешенстве пенника, сделал для себя решение.

Колпак крышки чаши пенника решила вышеуказанные проблемы.

Подобрал круглую пластиковую ёмкость, которая чуть больше самой чаши пенника. Также важно, чтобы колпак стоял на крышке, а не лежал плотно. Если будет лежать плотно на крышке, то воздух не сможет выходить из пенника и пенообразование ухудшится. Обязательно нужен дистанцер, 1-2см между верхом колпак и крышкой чаши.

Диаметр стенок колпака также должен быть больше на 2-4см, чем диаметр чаши, чтобы конденсированая влага стекла в аквариум. Да, и естественно колпак не должен выходить за пределы сама. В основном у всех пенник стоит в середине отсека, но все же не забываем про это.

Также я сделал дистанцеры с одного края выше, чем с другого, чтобы придать наклон дну/верху колпак, так влага будет быстрее стекать вниз.

 

Давно так реализовал у себя, и теперь влаги нет в тумбе.

Вся вода/влага/конденсат с этой крышки капает обратно в самп.

И такая крышка очень хорошее лекарство от бешенства пенника. Вся пена идущяя через отверстия крышки чаши пенника тоже падает вниз под кадпаком не забрызгивая тумбу.

Пока решение не эстетично, но зато эффективное. 3423d6eec669397703ae50f734229194.jpg

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, тоже давно хочу реактор... но давно боюсь(((( и все медленно и печально на баллинге растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Паш, тоже давно хочу реактор... но давно боюсь(((( и все медленно и печально на баллинге растет...
Привет, Аня!
Я тоже все боялся перейти на КР, в теории то все знал. Думал как там и что будет, как баллинг дозировать, как запустить КР, чтобы параметры не уплыли. Всё оказалось много проще и без всяких проблем. Поддержали ребята КРщики, все прошло ооочень просто.
Запустил КР вечером, утром снял баллинг. КР воду отрегулировать сразу на нормальную протоку, у меня это 1200мл в час, тонкая струйка. Постоянно, и только играть газом. Всё, теперь проверяю потоку, на глаз вижу уже, и СО2 чтобы булькало. Тесты также как и с баллингом делаю. Пузыри проверяю по секундомер раз в две-три недели. Во время запуска проверял чаще, так как страшно было, работает он корректно и до и нет.
Всё оказалось очень просто.
Может со временем, как игрушку, поставлю РН контроллер на КР. Но пока не уверен, если уж совсем скучно будет.
А так, три месяца никаких за пар, ни тебе растворы мешать, ни взвешивать что-то. Но... но порошки баллинга оставил на выравнивание параметров. Магний все-же проседает, приходится дозировать магний. Но я его подмешиваю в автодолив. 100-50ppm за две недели поднимаю таким образом)) и то не всегда. За три месяца второй раз поднимал Мг. Первый раз Магния 200гр, вот на этой неделе 350гр всыпал магния в 20л автодолива.
Поднятие плавное. Са и Кн как вкопаные стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Паш.

Столько отзывов, что перекос идет по кальцию и карбонатке... какие цифры держишь в них? Я стараюсь вникать, но пока опасаюсь. Хотя Женя (Пятигорск) уже года два назад объяснял, что КР гораздо лучше баллинга и его акв тому пример(мое мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что Женя Бала, что М. Петров имеют отличные рифы на КР, Кристоф lunar тоже. Эти примеры меня и вдохновили на запуск реактора, но тоже я решил КР запустить сейчас, чтобы понимать чем я буду пользоваться в новом проекте. Делать ли место под баллинг или же под КР с баллоном. Для этого мне и нужно было запустить кр сейчас, так бы ещё долго мпядмя по классике "Быть или не быть? ".

))

 

По параметрам.

Чётко Са400, КН 8.5-8.9 по салиферт. Но мой Салиферт на кн чутка завышает. Но все стабильно стоит.

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Кальций докапывать можно, наверное, но на любителя кмк.

Я с месяц назад прозевала, спс стали прибавлять, все скушали, все просадили, понятно. Т.к. я уже не измеряла/не перенастраивала/не подменивала  ничего пару тройку месяцев, пока красная монтя пожары снизу не поползла, ничего не увидела. Надо мерить теперь снова, будет время-замерю.

На КР так же плавно падает потребление, как на баллинге или более резко провалы идут? Как тебе кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про просадку пока не скажу. Нет наблюдений.

 

Но за параметрами нужно следить. КР конечно расслабляет ))), но стараюсь не пропускать. Скорее всего перейду на другую систему тестирования. Еженедельно КН, Са раз в три-четыре недели и Мг тоже.

Но, крошку нужно проверять на фосфат все же. Чутка фосфат подрос со временем после запуска.

Крошку буду заказывать из Германии, тут её не купить теперь, все сидят на Тритоновском Core7 (концентрированный баллинг).

Удивляются как это я перешёл на КР вдруг?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Pavel Pro сказал:

Вот про просадку пока не скажу. Нет наблюдений.

Как будут, напиши, пожалуйста.

Т.к. на баллинге понятно, что без тех. сбоев просадка очень плавная, а на КР не понятно как движется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Как будут, напиши, пожалуйста...

 

Т. Т. Т. И по дереву ттт.

Надеюсь пронесёт)))

Надеюсь тесты не обленюсь делать с КР))

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж ☺️

Давай осваивай)) чтоб ощущать процесс...

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот точно, что соленость падает, в сравнении с баллингом. Пенник вышибает, а соленость отКР не поднимается, как от баллинга.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 7/8/2018 в 11:45 PM, Pavel Pro сказал:

Крошку буду заказывать из Германии, тут её не купить теперь,

Павел, с крошкой из Германии будте предельно внимательны, не знаю какую именно Вы планируете покупать, но из-за той , что  приехала ко  мне с  КР Каролин  я чуть не потеряла все СПС….

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, с крошкой из Германии будте предельно внимательны, не знаю какую именно Вы планируете покупать, но из-за той , что  приехала ко  мне с  КР Каролин  я чуть не потеряла все СПС….
Спасибо,
А вам крошка D-D пришла или ТМС ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятие не имею какая…уже была в реакторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятие не имею какая…уже была в реакторе.

Да нормальная крошка в комплекте, использовал ее, когда 1501й получил. Уверен причина другая.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Спасибо,
А вам крошка D-D пришла или ТМС ?

Ноу нейм, приходит прямо уже засыпанная в кр.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ой, Паш.
Столько отзывов, что перекос идет по кальцию и карбонатке... какие цифры держишь в них? Я стараюсь вникать, но пока опасаюсь. Хотя Женя (Пятигорск) уже года два назад объяснял, что КР гораздо лучше баллинга и его акв тому пример(мое мнение).

Перекос идет из за неправильного закисления, все таки пш контроллер нужен( в идеале 6,37-6,43). С кр в воду поступает стронций и даже калий, все процессы более инертные, нежели с баллингом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, cutmagister сказал:

Да нормальная крошка в комплекте, использовал ее, когда 1501й получил. Уверен причина другая.

Значить Вам повезло больше чем мне. Изменения  в акве произошли  спустя месяц после установки нового  КР с крошкой…..фосфаты в акве поднялись до 1,2 …до этого были 0,16…замеры  воды с КР показали что это крошка…..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значить Вам повезло больше чем мне. Изменения  в акве произошли  спустя месяц после установки нового  КР с крошкой…..фосфаты в акве поднялись до 1,2 …до этого были 0,16…замеры  воды с КР показали что это крошка…..

Наверно и так. Кстати в последние 5 лет в кораллиновской крошке есть примесь ракушек, может в другом месте стали закупать, она отличается от того что раньше было.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно и так. Кстати в последние 5 лет в кораллиновской крошке есть примесь ракушек, может в другом месте стали закупать, она отличается от того что раньше было.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
А как думаешь, ракушки там зачем?
Я показывал камни, делал их из оакущек устриц. Тестировал их на фосфаты, показали 0, по салиферт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как думаешь, ракушки там зачем?
Я показывал камни, делал их из оакущек устриц. Тестировал их на фосфаты, показали 0, по салиферт.

Честно не знаю, но они тоже хорошо растворяются.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю фото, для истории.

Вот такой вот сейчас внешний вид. Без подготовки, и на телефон.

Но так, для истории.

Подмен нет опять, уже больше чем три месяца.

Какие ещё изменения.

Отказался от водорослевика совсем, уже как больше трех месяцев.

Нет ни антифос, ни пеллеты, только Сипоракс загружен и уксус+сахар дозируется. Н/Ф 2/0.05

Рыбы перешли на автокормушку опять, три раза в день Omega one гранулы, Ocean Nutrition premium reef хлопья.

С жёлтым фильтром и без

DSC_0400.jpeg.66879a99fd0ed01af957cd42d13398bf.jpegDSC_0398.jpeg.fc79ce289d761e362b93feb650aef3af.jpeg

 

 

 

  • Like 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, а как ты дозируешь уксус и сахар, конкретно?

И на сколько литров общей воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Паш, а как ты дозируешь уксус и сахар, конкретно?

И на сколько литров общей воды?

Ань, я делаю раствор из 70% уксусной эссенции. Всё замерил (отметки уровня) на бутылке один раз, чтобы не мучиться потом с измерениями. Поэтому точно не помню сейчас. Но сделана концентрация раствора уксуса 8%. На пол литра раствора 8%уксуса добавляю 2 чайных ложки сахара. Почему то без сахара у меня уксус не работал.

Дозируется 28мл ежедневно два раза по 14мл утром, в 9 и 12.

Воды 350л в системе.

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...