Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Клоуны могут и сесть в него, но он от этого будет закрываться. Может, потом привыкнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста задумался над светодиодным светильником. Где бы мне узнать где можно заказать посчитать и купить нужный мне светильник. Слышал есть контора в Питере? Может знает ктото их контакты? Подскажите кто что знает)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш размер как раз подойдет Air Duo, можно будет не на полную мощность включать, и запас по мощности будет на вырост.

Изменено пользователем Vlad_N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

'Hansivi Подскажите название темы где изображения червяков есть)))) или ссылочку если не трудно. А то чего то не нашел увы((((

Меня Игорь зовут. Тема:Море 47 литров 45х30х35. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/41818-more-47-litrov-45h30h35-moskva-juao/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад я как раз на дуо и присматривался))))

 

Игорь и вам спасибо))))) уже начал читать)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет)))) в акве все хорошо. Клоуны похоже скоро сядут в Бреариум)))) Все время возле него труться)))) далеко не отплывают))))

Прошу совета)))) Как избавиться от фиолетовых водорослей??? Может световой день длинный??? С 9:30 до 21:30???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, световой день можно и сократить на период созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы со светом разобрались? Какой решили выбрать 10000, 15000 или 20000 К?

Светильник можно купить на Ебей. У меня Kessil A 150 15000 К. Мне его Саня Fuz посоветовал. В принципе я доволен, но хочу еще один на 20000 К. Они есть и мощнее - 350-е.

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь со светом еще не разобрался. Сейчас как раз занимаюсь. Думал купить готовый лед но уж очень "не дешево". Свет буду собирать сам. Основа будут диоды 12000 и 15000к. Синих будет ровно столько же сколько и белых. То есть один к одному. По мощности будет ватт на литр. Ну и как положено будет диммер на каждый канал цвета. Черновая модель света на ледах уже собрана и опробована. Правда на 6500к. К сожалению у нас диодов ярче не найти. Уже заказаны диоды и все остальные причиндалы. Ну а корпус самого светильника будет из оргстекла или акрила)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь и вот еще вопрос если можно? Стоит ли добавлять красный и зеленый? И в каком соотношении к белому? Например 3 белых 3 синих 1 красный и 1 зеленый? Или же смысла не имеет это добавление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вопрос не ко мне. Спросите лучше у Сани Fuz. Он много всяких светильников перепробовал. У кого-то еще видел на форуме целое обсуждение. Если найду, то ссылку кину. Кажется в разделе Морские самоделки - Led.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь спасибо вам)))) буду очень признателен вам если так сказать ткнете пальцем в статью)))) Я так то читаю там, но пока что ничего подобного не попалось еще))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найду - тыкну :) . В "Освещение - общие вопросы" по LEDовским темам полазте. Там описывают какие у кого диоды в светильниках стоят, их плюсы и минусы, в том числе и по цветовой политре. Сложно какую-то одну выделить тему, читайте и делайте выводы для себя. Мнений то столько же, сколько и людей. По поводу красных диодов добавлять если в фиолетовый спектр уйти хотите (сини+красны=фиолетовый). Имейте ввиду, что от красного сильно растут водоросли, но это мое мнение. Да, вот еще что. В Кельвинах меряется не мощность, а цветовая температура. К примеру 15 000 К фиолетово-голубой.

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Игорь))) ну я и читаю потихоньку))) Мощность в Ваттах. По электронике кое что я знаю))) не полный чайник не державший паяльник)))) в свое время усилители собирал)))) вот и решил сам собрать свет))) диоды заказал 12000 и 15000к белые. и синие 450нм)))) так что буду потихоньку собирать свет))) ну и фото выкладывать конечно же))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки это хорошо. Я вот когда-то давно собрал схему "Гав-гав" и еще сирену, которая воет при воздушной тревоге. На видеоигру меня не хватило, вернее запчастей. Дифцит был, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акве все хорошо. Бреариум колоситься. Синулярия как показатель не свежей воды. Ровно через неделю закрываеться и скукоживается))) и этим как бы показывает что нужно подменить воду))) Воду меняю по 5 литров. чуть больше чем 10%. На что Синулярия реагирует очень и в течении получаса вырастает раза в три))) стекла чищу каждые два дня от зеленого налета. Так же и песок подчищаю от фиолетовой пленки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-хе, и тесты не нужны. :) Тоже себе завести что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! )))) Давненько не писал про свой аквариум)))

Аквариум живет потихоньку. Красные водоросли прошли и даже следа не осталось от них. Но вот зеленых водорослей прибавилось(((( Нитчатка заполонила все. Обрываю ее раз в неделю но она нарастает всеравно.

Переделал светильник. Поставил 9 диодов каждый по 3вт. 5 синих 460нм; 2шт белые 12000к и 2шт белые 15000к. Работают уже 3 дня. По наблюдениям как будто нитчатка начинает отмирать чуть чуть. На заборе воды в пенник стоит как бы фильтрик и он забивается лохмотьями нитчатки. Но появились и минусы. Синулярия стоит два дня распустившаяся а потом скукоживается и стоит 4 дня так. причем после подмены воды продолжает стоять еще день два. А потом все повторяеться снова((( Что этого может быть? может бывало у кого нибудь такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ей не нравится. Тесты сделай. У меня такое тоже бывает. У меня она на повышеный уровень NO3 реагирует. Выход -подмена воды либо бактериальное средство ( у меня от Tetra) для снижения нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго Здравия и времени суток!)))

Жизнь в акве потихоньку помаленьку идет своим чередом)))) рыбки не болеют кушают отменно))))

Воду меняю регулярно 5 литров каждую неделю сливаю и доливаю свежесоленой)))

Был куплен рефрактометр. Соль постоянно проверяю 1,025-1,026.

Так же переделал свет на диодный. Покупал только диоды. Все остальное делал сам.

Так же решил сделать самодельный пенник, так как покупной(RIO SEIO NANO) пенил но при этом звук его убивал просто. Тарахтел как трактор. Ну и не обошлось без подвоха в нем. Первый раз начал тарахтеть изза того что сломался керамический вал прям во время работы! После того как я поменял вал на металл от китайской помпы он на недельку перестал шуметь. Потом шум опять повторился и на этот раз я так и не смог понять причину этого шума. И решил сделать пенник самостоятельно. Прошу ваших коментариев по поводу пенника))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...