Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Не страшно, что сгорели 2 диода, все к лучшему, как обычно..теперь есть зеленые :)

Вот по этому я сто раз задам глупый вопрос, когда что-то делаю, и только потом делаю, когда все разжевали.

Я, конечно, не советчик по драйверам, но что понимаю, что если диодов слишком много для этого драйвера, то ничего не сгорит, а просто будет светить очень тускло.

Дальше надо ждать квалифицированный совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял! завтра все планирую завершить, но вопрос с драйверами , придумали же как назвать блок питания , для меня остался темным лесом.

Не хочу теперь даже думать про самопальный свет. Если поставлю то только фирменный.

Был у Димы Dimbar наконец увидел растительную сборку от легендарного DNK, спектр может быть и правельный, и трава наверное отлично под ним растет, но можно же было воткнуть туда хоть один диод белый, смотреть на черную траву, ну правдо очень грустно.

Все же у зеленых растений цвет должен быть соответствующий.

Это мне напомнило лабораторию где все правильно научно так, но очень тревожно и грустно.:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растительная сборка не предназначена для освещения растений, на которые будет смотреть человек. Вы правы, вид растения под этой сборкой не ахти - так оно и должно быть - если растение поглощает все падающие на него лучи, оно будет выглдять черным :)

 

Если дойдут руки, то летом сделаем прожектор для освещения растений дома. Там будет довольно много белого света, итоговый спектр будет вполне приемлемым для глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец эпопея завершена, все спаял, планки промазал термо пастой и скрутил винтами.

Все убрал в коробку и вывел два регулятора яркости каналов.

Досветку установил между светильниками.

Нагрева нет.

ВАУ эффект получен. :)

 

Снято на айфон.!

post-21424-0-54518600-1398235066_thumb.jpg

post-21424-0-94193600-1398235066_thumb.jpg

post-21424-0-23967400-1398235067_thumb.jpg

post-21424-0-61230100-1398235067_thumb.jpg

post-21424-0-90525800-1398235067_thumb.jpg

post-21424-0-20716600-1398235068_thumb.jpg

post-21424-0-52229900-1398235068_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я видела тему, где ты от профифлюкса все же хочешь добиться управления подсветкой.

Напиши потом тут, что получится в конечном счете. Чтобы тема полная была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, я видела тему, где ты от профифлюкса все же хочешь добиться управления подсветкой.

Напиши потом тут, что получится в конечном счете. Чтобы тема полная была.

Да уже на этоц неделе модуль куплю профилюксовский и попробую собрать.

Но уже сечас мне нравится как светит и все выглядит под ним.

крутотенюшки!

Спасибо, это пародия на крутость.но результат мне понравился. С экономической точки зрения вновь убедился что выгоднее приобетать готовый продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже на этоц неделе модуль куплю профилюксовский и попробую собрать.

Но уже сечас мне нравится как светит и все выглядит под ним.

Спасибо, это пародия на крутость.но результат мне понравился. С экономической точки зрения вновь убедился что выгоднее приобетать готовый продукт.

 

Для первого раза наверно да, но второй такой собрать уже в разы проще думаю будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, это пародия на крутость.но результат мне понравился. С экономической точки зрения вновь убедился что выгоднее приобетать готовый продукт.

 

Я не думаю, что бюджетней было бы купить подсветку по твоим размерам, управлением от профифлюкса с необходимым набором диодов и надежными составляющими. Скорее всего, это было бы купить не возможно, как обычно. А все изделия "спешл фо ю" стоят само собой дороже, существенно. И ноги сотрешь найти кто тебе сделает это счастье :))

Вот и получается, что легче и ближе к реальности при определенных запросах-помоги себе сам. Как обычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло достаточно времени что бы оценить на сколько удачная получилась реализация этого проекта и с точки зрения эстетики и с точки зрения техники.

Главное и самое важное, - отсутствует сколько нибудь опасное нагревания прибора и это не смотря на то что досветка установлена между двумя Т5 светильниками. По достижении "вау" эффекта, - он получен, хотя и нет особой кислоты что меня радует, связываю это с тем что либо мощность УФ диодов мала или их количество мало. А вот с зелеными получилось очень даже удачно.

Теперь все же хочу добить тему с деммированием.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудь нам тут написать, как там диммирование "добилось".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не доеду никак до человека забрать плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы. Как реализовать след схему - при достижении температуры 30-40 гр. включается вентилятор обдува.

post-21424-0-64713000-1404740724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы. Как реализовать след схему - при достижении температуры 30-40 гр. включается вентилятор обдува.

http://www.chipdip.ru/catalog-show/thermostats/ Это самое простое решение технически и самое бюджетное решение.

Вам нужен термостат нормальноразомкнутый. По ссылке есть для 45гр., я покупал и 30гр. Бывают они и регулируемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы. Как реализовать след схему - при достижении температуры 30-40 гр. включается вентилятор обдува.

 

Я понимаю, что термостат просто разомкнет цепь и при понижении температуры опять ее замкнет.

А чтобы свет горел, но включился вентилятор нужен контроллер с датчиком температуры и собственно вентилятором.

 

Если тебе нужен термостат, я могу завтра передать Коле такой http://www.ebay.com/itm/KSD301-Temperature-Switch-Thermostat-55-C-NC-KSD-301-/180549429563?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a0995a93b Мне Юрий88 посоветовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что термостат просто разомкнет цепь и при понижении температуры опять ее замкнет.

А чтобы свет горел, но включился вентилятор нужен контроллер с датчиком температуры и собственно вентилятором.

 

 

Неправильно полагаете. Термостат включит вентилятор при нагреве и выключит при охлаждении. Включать-выключать свет он не должен.

 

 

 

Если тебе нужен термостат, я могу завтра передать Коле такой http://www.ebay.com/...2a0995a93b Мне Юрий88 посоветовал.

Что бы использовать такой нужно мудрить с реле. Проще использовать нормально разомкнутый, и 55гр многовато, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подробнее?

Сравним с этим с 324 поста и вниз http://reefcentral.r...hizni-i/page-17

Посмотрел бегло, но и так ясно что обсуждаются разные вещи.

Термостат для отключения света в случае перегрева (нормальнозамкнутый) врезается в цепь питания светильника.

Термостат для включения, в случае перегрева, вентилятора ( нормальноразомкнутый) врезается в цепь питания

вентилятора.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно, бум знать.

 

А если Саше не подключать вентилятор, а врезать мой предохранитель на половину цепочки диодов? И так решить , без вентиляторов и без реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно, бум знать.

 

А если Саше не подключать вентилятор, а врезать мой предохранитель на половину цепочки диодов? И так решить , без вентиляторов и без реле.

Тогда, в зависимости от погоды, в банку будет попадать меньше света. И вообще, вентиляторы

ставятся для создания более комфортных условий

диодам и продления срока их службы. У меня , например, еще и обороты их зависят от темпиратуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, все теперь становится понятнее, схема такова,- в цепь питания вентилятора врезается реленормальноразомкнутый , при достижении температуры на пример 30-40 гр. цепь замыкается и вентилятор начинает работать и охлаждать (понижать) температуру радиатора.

Правильно?

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, все теперь становится понятнее, схема такова,- в цепь питания вентилятора врезается реленормальноразомкнутый , при достижении температуры на пример 30-40 гр. цепь замыкается и вентилятор начинает работать и охлаждать (понижать) температуру радиатора.

Правильно?

Да. Все по нарисованной схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Все по нарисованной схеме.

Спасибо, я подозревал что будет не сложно.

Вот как выглядит вторая " палка " LED досветки.

Пробный прогон. :)

post-21424-0-70247600-1404930217_thumb.jpg

post-21424-0-10871800-1404930218_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я подозревал что будет не сложно.

Вот как выглядит вторая " палка " LED досветки.

Пробный прогон. :)

 

Единственное, не нужно использовать 12 вольт. Скажем 9 вольт уверенно пускают большинство кулеров, но работают они

от 9вольт гораздо тише. Я вообще запитываю , в таких случаях, вентиляторы паралельно двум-трем диодам (7-10вольт).

Те радиаторы, что на фото без вентиляторов практически не работают и уж повернуть их на 90гр точно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...