Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Купила ,я нынче белую актинию. Пошел третий день, вроде по виду все ок, но корм не берет. Стоит волноваться?

post-28258-0-80042100-1394012923_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А главное, не могу рассмотреть рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя одна актиния с неделю корм не брала,просто оставьте пока в покое:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желание, накормить оставила на потом. Просто привыкла, чтоб все были сыты. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила, странную закономерность. Ночью актинии открыты, а под утро закрываются и уходят в пещеру. Света, по моим соображениям ,не очень много, жечь не может . Кто может , что про это сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько у вас актиней ??все так себя ведут???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два пузыря и клубничная. За красной, такого не замечала раньше. С появлением белой, красная стала так же себя вести. Красная, хоть берет корм, а белой я уже замучилась предлагать разносолы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила, странную закономерность. Ночью актинии открыты, а под утро закрываются и уходят в пещеру. Света, по моим соображениям ,не очень много, жечь не может . Кто может , что про это сказать?

Под утро, если у вас нет сампа, из-за выделения кораллами углекислоты, показатель рН падает, актиниям это не нравиться, поэтому стараются спрятаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп, есть. Наверно ,это отпадает. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может из-за высокой температуры, прятаться?(28 градусов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 градусов - это нормально , скорее адаптация , а открывается когда параметры устраивают : свет, течение, РН., наблюдайте , ищите закономерность . Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закономерность, только в свете. Только зажигается 100 процентов свет, она уползает, когда начинается закат выползает. Опять повторю , света маловато в аквасе. Красный пузырь, сидит на самом солнце у поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 это критическая температура,если поднимется выше может не хорошо получится,нормально это 25-26,посмотрите в нете температуры морей в которых обитают гидробионты.

Актинии мне так кажется пока много даже ваших маловато,она белая,а значит держалась в темноте для приобретения товарного,белого вида.По тихонечку привыкнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Знаю, что критическая температура. Кто ж знал, что весна уже пришла. Пришлось , отключить теплые полы, пока все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура в норме. Поведение пузыря, чуть чуть получше . Когда включаю 100 процентов света, уходит но не сразу . Наверно , действительно привыкает. Рот, досих пор не знаю ,где искать.( проблема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырь, привык к свету, это уже хорошо. Только ,с едой проблема. Не берет ,она корм. Сколько ,могут актинии без еды протянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, их можно вообще не кормить, главное чтоб раскрыта была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы, а то она все корма просто телом выпихивает. Рот до сих пор, не обнаружен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, может я чего не понимаю, но поведение у пузыря ненормальное. Пол дня, сидит в камнях, а под вечер красуется . И надо сказать неплохо выглядит . Десять дней и крошки в рот, не взяла .( вот эта выдержка) . Рот ,не найден .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для белой это нормальное поведение.Лучше не кормить возможно желудок поврежден,она если и проглотит,то обычно потом выплюнет слизь,не переваренную еду,после ее корежить будет возможно до смерти.

Они едят же не только куски кальмаров,так же как и кораллы всякую мелкую ерунду из воды,органику и т.д.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, кальмарам не кормила . Пробовала давать морской коктейль и креветки, артемию. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас именно пузырёк, а не малу, то вот такой белый цвет говорит о полной потере зооксантел. Что, в общем-то, почти всегда, за редким исключением, приводит к последующей смерти.

Где-то на аквалого была статья Андрея (platax) на эту тему, но я не смог её найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, если это так. А ,есть ли какие отличия , между малу и пузырем? Мне иногда кажется, что для пузыря , она как-то большая. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пузырька она мало похожа,скорее всего малу,так что может отойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, если это так. А ,есть ли какие отличия , между малу и пузырем?

Малу легко отличить по черным точкам на концах шупалец. И цвет щупалец у неё скорее матово белый, молочный. У пузырьков немного прозрачный

Мне иногда кажется, что для пузыря , она как-то большая. Спасибо.

Ну вот я видел пузырька более метра в диаметре. У Вас больше? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...