Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, удалите повтор темы! Здравствуйте уважаемые форумчане!

Читая форум, неоднократно встречал вопросы про лед-свет для рифмаксов. Меня конечно так же интересовал данный вопрос, в первую очередь из-за сложности приобретения качественных ламп и необходимости их замены раз в пол года. Итак, начитавшись форума и приобретя качественный паяльник, я начал закупать комплектующие. Сразу скажу, светодиоды самые дешевые! Цель создания - попробовать собрать и посмотреть насколько это работоспособно!

1. 420-430 нм, 1W - 20 шт,

2. 2. 450 нм, 3w - 14 шт, (2шт - под луну)

3. 6000К, 3W - 12 шт,

4. 660 нм, 3W - 4 шт.

5. Радиатор алюминиевый с ЧипДип - 250х170х20,

6. ардуино мега, переходной шилд, экран и.т.

7. Драйвер для светодиодов MeanWellLddH 300 2 , LDDH700 4 шт

8. Блок питания 150Вт MeanWell 48В

 

Для начала собрал ардуину, прошивку использовал Stilo 3.0, т.к. она бесплатная, а платить деньги за то что может и не заработать не хотелось. В сборке особых нюансов нет, в документации к проекту стило все подробно описано. Для питания ардуины используется кабель от принтера и зарядка для телефона с USB выходом.

Затем подготовил плату под драйвераpost-24841-0-35192100-1393460065_thumb.jpgpost-24841-0-49670200-1393460110_thumb.jpg

 

Установил драйвера, получилось так: 2 шт по 300 мА на фиолетовые, 4 по 700 мА- белые, синие, красные и луна.

Затем с помощью термоклея наклеил светодиоды на профиль, вот первоначальный набросок, т.к. сказать примерка.post-24841-0-58273100-1393460294_thumb.jpg А вот уже рабочая версия post-24841-0-83504300-1393461386_thumb.jpg

Изготовил коробку для ардуины с платой драйверов.post-24841-0-43058800-1393460448_thumb.jpg

Затем сборка и испытания.post-24841-0-71102400-1393460511_thumb.jpgpost-24841-0-90204000-1393460534_thumb.jpg

Вмонтировать это все в крышку так же не составила труда, для этого необходимо вытащить из крышки все кроме вентиляторов, просверлить по паре отверстий в профиле под родные крепежи крышки, и подключить родрые вентиляторы крышки к ардуине. Да, конечно можно испортив крышку поставить вентиляторы сверху на профиль, но зачем? Родные вентиляторы вполне справляются с охлаждением. Ну и фото с новым светомpost-24841-0-15501800-1393461784_thumb.jpg

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд положительно, хотя еще рано говорить, свет работает неделю, сейчас довел до 70% мощности. Мягким точно хорошо, эуфилия раздувается чуть поменьше и сериатора пока полипы меньше показывает. Но визуально конечно красивее стало. Считал полную мощность - получилось 110 Вт света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плата с драйверами классная получилась!

А где диоды заказывал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо. Все диоды с e-Bay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, напишу продолжение этой темы...

Итак, этот свет я убрал! Почему? Некторых причин я и сам не понимаю и прошу помощи в их объяснении.

Что имеем через пол года:

1. Грибы - уменьшились в размерах

2. Сериатопора - почти вся погибла

3. Клавулярия - стало хуже

4. Родактис - без изменений, подрос

5. Эуфилия, жива, все так же распускается но меньше чем при Т5

6. Саркофитон - вел себя странно, откроется-закроется, покажет полипы - спрячет

7. Политоя - облетели реснички, уменьшились в размерах

8. Зоантусы - вроде как без изменений, хотя их стало меньше.

9. Синулярия зеленая - начала расти вниз!!! Уменьшилась. Розовая - без изменений, полипы позеленели.

Рыбы - им все равно чем светить

 

После замены на родные лампы:

1. Грибы - все надулись - раздулись, даже в тех местах где их и не видно было

2. Сериатопора - стоит...местами облетевшая

3. Клавулярия - начала выпускать полипы, вроде лучше

4. Родактис - разбувается намного сильнее

5. Эуфилия - раздулась, выглядит великолепно

6. Саркофитон - надулся, при свете стоит с полипами, не прячет, т.е. лучше

7. Политоя - начала открываться, появляются реснички

8. Зоантусы - открываются, буду наблюдать

9. Синулярия - потянулась вверх, раздулась. Розовая - без изменений

Рыбы - им все равно чем светить

 

В общем визуально конечно свет диодный более яркий и приятный (после установки старого света, аквариум кажется тусклым), однако кораллам по душе свет Т5, причем лампы старые, две китайские 25КК и одна 10 КК. Из плюсов - полипы приобретают красивый зеленый окрас. Больше плюсов не заметил.

 

Почему кораллам стало плохо от света? Почему синулярия начала расти вниз? Много света, не тот спектр? Светить начинал с половины мощности, и до 100 проц. за пару месяцев. Свет регулировался по каналам. Мощность писал выше. Параметры воды не менялись, менялся только свет.

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможны ли эти негативные явления из за того что светильник стоял в 2-3 см отводы? Если честно, иногда создавалось впечатление что кораллы, те кто может, старались уйти со света, та же синулярия наклонилась вниз, родактис перелез с верхнего камня на его вертикальную сторону.

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется слишком много света для мягкоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, но 100 Вт на 80 литров не так много... А как можно определить пересвет кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли кто вам сможет сказать что-то толковое. Диоды - дешевое китайское поделие. Непонятного типа, неизвестного количества излучения и тем более спектра. То есть мы ничего не знаем о вашем светильнике. Более того - и не можем узнать, даже если производителя пытать будем - потому что он сам не знает что он там наделал - понятие биннирования у китайцев есть, но применяют они его исключительно для украшения технической документации.

 

Надеюсь что неудачный опыт с безродными светодиодами не оттолкнет вас от этой темы и следующая попытка будет более разумная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли кто вам сможет сказать что-то толковое. Диоды - дешевое китайское поделие. Непонятного типа, неизвестного количества излучения и тем более спектра. То есть мы ничего не знаем о вашем светильнике. Более того - и не можем узнать, даже если производителя пытать будем - потому что он сам не знает что он там наделал - понятие биннирования у китайцев есть, но применяют они его исключительно для украшения технической документации.

 

Надеюсь что неудачный опыт с безродными светодиодами не оттолкнет вас от этой темы и следующая попытка будет более разумная.

Здравствуйте Дмитрий, я все понимаю о качестве диодов, просто интересно узнать и Ваше мнение, что явилось основой плохого результата, слишком мощный свет или не правильный спектр? В первом топике я писал что этот светильник - пробный, т.к. сказать эксперимент по сборке и настройке света.

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а как вы софт stilo 3.0 адаптировали род свои потребности. Ведь там всего столько накручено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Дмитрий, я все понимаю о качестве диодов, просто интересно узнать и Ваше мнение, что явилось основой плохого результата, слишком мощный свет или не правильный спектр?

Я еще раз хочу подчеркнуть что нам ничего неизвестно о вашем светильнике. Более того, мы ничего о нем и не узнаем, даже если очень захотим. Поэтому ничего предположить и нельзя - почему у вас так получилось. Выбирайте проверенные решения и не ищите приключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще раз хочу подчеркнуть что нам ничего неизвестно о вашем светильнике. Более того, мы ничего о нем и не узнаем, даже если очень захотим. Поэтому ничего предположить и нельзя - почему у вас так получилось. Выбирайте проверенные решения и не ищите приключений.

В данном проекте меня интересовало именно "приключение", готовое решение я всегда успею купить, а личный опыт ни чем не заменить.

Вашу статью о свете для рифа я внимательно читал, считаю вас авторитетом в этой области и ни сколько не собираюсь с вами спорить.

Но вопрос остался открытым, как, по поведению кораллов понять что им очень много света, не по продолжительности, а именно по яркости?

А насчет спектра, да, возможно биннирование у китайских диодов не очень корректное, но попасть в диапазон 450-460 нм синего, добавить к нему немного 410-430, и совсем немного 390-410, я думаю можно и с китайскими диодами, с голубым конечно сложнее, но в целом пик синего должен быть верный, хотя и не совсем точный (беря за основу вашу статью)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а как вы софт stilo 3.0 адаптировали род свои потребности. Ведь там всего столько накручено.

 

Я даже не знаю как Вам ответить, изучал, задавал вопросы в соседней ветке. Скажу честно, ардуино я видел первый раз в жизни, програмировал его тем более, основная сложность у меня была с определением пинов, точнее с их перераспределением, плюс я убрал один канал, т.к. их у меня 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вопрос остался открытым, как, по поведению кораллов понять что им очень много света, не по продолжительности, а именно по яркости?

Это очень обширный вопрос, не на одну диссертацию. Во-первых это зависит от состава воды, во вторых от вида кораллов, в третьих от глубины их обитания на исторической родине.

 

Можете поискать на reefcentral.com по тэгу bleaching и поймете насколько это громадная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Вы никак не сможете понять по кораллам много им света или мало. Точнее когда поймете, есть большая вероятность, что будет уже поздно.

 

Дело в том, что при пересвете водоросли, живущие в теле коралла, реагируют на свет. Они начинают интенсивно выделять радикалы. Радикалы негативно влияют на живые клетки. Начинается процесс отравления.

 

Любые видимые проявления отравления появляются уже значительно позже, чем в организм попал яд.

 

Т.е. то, что Вы увидите, что кораллам плохо может уже никак не помочь... они еще не трупы, но уже не с нами...

 

Именно поэтому, свет это не область для экспериментов над собственным морем. Конечно, если у Вас не куча денег.

 

Я предполагаю, что можно сослаться на опыт "других людей" у которых "все хорошо". Но я бы предложил для начала оценить то, чем они владеют и то, чем они светят. Я не встречал пока никого, кто держит жесткий риф на самопальном светильнике из китаских диодов. Стоимость такого рифа идет на сотни тысяч рублей. А стоимость брендового света в десятки раз меньше. Стоит ли рисковать? Ответ очевиден.

 

Зачастую выше приведенная информация никак не останавливает самодельщиков. Собственно потому, что им эта концепция "противна" :) Но тогда нужно определяться с целью которую Вы ставите перед собой: мой аквариум мой геморрой (в хорошем смысле, типа все время что-то пилить, там... доделывать.. и от этого "торчать"); мой аквариум кусочек рифа. В последнем случае нужно уделить время не железкам, а изучению биологии и выбору оптимального оборудования.

 

Чисто ИМХО.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...