Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптера желтохвостая (М) – 860 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
В карточку товара

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Нежданно негаданно ,стала владельцем монтипоры две и акрапоры две( по 6 см) Проблема такая, аквас 100 л присутствует две тубастреи , две эуфилии, бластомусса , фунгия и много мягких кораллов. Через пару месяцев ,запущу 390 л. Расход кальция, чтоб не заморачиваться с баллингом, можно держать подменной воды. Меняла один раз по 10 л, а теперь думаю два раза в неделю по 10л . Или лучше, что то капать, чтоб восполнить кальций? Подскажите пожалуйста .

Поделиться этим сообщением

Я подмениваю воду 2 раза в неделю по 10 литров (хотя у меня только мягкие кораллы) ничего не добавляю вообще,вместе с солью приходят все полезные микроэлементы,так что ничего страшного от частых подмен не произойдет) я бы не стала рисковать химией,а то одно повысится а другое наоборот....потом мучиться :(

Монтипоры дубовые, а вот акры могут облететь по мимо содержания кальция им важен стабильный KH. Ну и фосфаты тоже важно.

Изменено пользователем Персей (см. историю изменений)

По кальцию я бы не заморачивался особо, важнее стабильный КН и содержание фосфатов на уровне не выше 0.03. Рекомендации по подменам тяжело дать, но лучше менять как ранее по 10 литров в неделю, более частые подмены могут дать резкие скачки параметров.

А по мне надо сделать тесты, до подмены, после подмены и увидеть по чему проседает, а я думаю проседает и думать что лить а что не лить.

А насчет химия не химия, соль так то так же химия) Так что делать тесты и решать, жить на подменах или доливать баллинг.

Я думаю если баллинг доливать, нитраты по нулям с фосфатами, стоит ли делать подмены еженедельно? Напомню у меня море на 64 литра, подмены делаю раз в неделю 5 литров, и меняю только для того что бы ввести микроэлементы.

В следующем месяце будут тесты, и будет баллинг, и наверно откажусь от подмен. Частых подмен, если буду делать не раз в неделю а 2 раза в месяц

Две акрапоры по 6 см не будут сильными потребителями ни Кн ни Са в 100 литровом аквариуме, тем более после переезда. Монтипора когда начнет расти в первую очередь будет потреблять Кн, поэтому стоит периодически его измерять, а сейчас измерьте Кн после подмены и перед следующей подменой.

Две акрапоры по 6 см не будут сильными потребителями ни Кн ни Са в 100 литровом аквариуме, тем более после переезда. Монтипора когда начнет расти в первую очередь будет потреблять Кн, поэтому стоит периодически его измерять, а сейчас измерьте Кн после подмены и перед следующей подменой.

Что простите потреблять? Кн?

Без комментариев...

В следующем месяце будут тесты, и будет баллинг, и наверно откажусь от подмен. Частых подмен, если буду делать не раз в неделю а 2 раза в месяц

Правильные подмены никакой системе еще не вредили, а только шли на пользу. У меня и КР и фосфаты и нитраты по нулям, но меняю стабильно в неделю 10% и вижу только улучшения.

Хотя нет, вроде все правильно написал.

Численное выражение карбонатной жесткости указывают концентрацию катионов калия и магния, как раз это, вроде, и потребляют кораллы для построения скелета.

Вот так Оксаночка!:) ни чего страшного! Удачи тебе с твоими акропорами-монтипорами! Монтипоры правда дубовые. А можно фото?

Конечно, можно. Спасибо всем.

post-28258-0-87721400-1390484455_thumb.jpg

post-28258-0-54740700-1390484477_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Вот так Оксаночка!:) ни чего страшного! Удачи тебе с твоими акропорами-монтипорами! Монтипоры правда дубовые. А можно фото?

До того,как Оксана исправила ситуацию с перекормом,даже дубовые монти бы не выжили. Для новой акры,недеюсь еще много будет,надо бы соль посолиднее закупить.

А кто вам сказал, что я ее исправила.( стараюсь). Соль прайс аквариумистик, что плохая?

Численное выражение карбонатной жесткости указывают концентрацию катионов калия и магния, ....

Это не так.

Карбонатная жесткость в нашем случае выражает концентрацию анионов - гидрокарбонатов, карбонатов, боратов и гидроксил-ионов.

Соль прайс аквариумистик, что плохая?

Тесты Ca/Kh какие(показатели)?

Сегодня сделаю , тесты. Забросила, я это гиблое дело.

Dremel, а для особо одаренных, можно попроще объяснить. Пожалуйста, а то вдруг скрыта от меня информация.

Лейте кальквассер и не замораживайтесь, будет вашим акропорам счастье, на такой объем будет достаточно.

Изменено пользователем KOCMOC (см. историю изменений)

Сегодня сделаю , тесты.

Хотелось бы по свежеприготовленной водице.

Тесты кн 6 Са 460. Mg 1040 . Тесты в наличии только JBL. Соль Прайс аквариумистик( пользуюсь три месяца) . Нужен совет, что с этим делать и делать ли?

Результат - увы к сожелению,очевиден.Соль с какого магазина?Придется содой КН поднимать до 7.

Часто тут встречающийся совет - поменять тесты. Я бы проверил салифертовским тестом показания Кн, если он действительно занижен, то можно добавить соды. Количество соды можно рассчитать на специальном калькуляторе.

Кн - 6 это не очень хорошо, но и не криминал, главное, что бы этот показатель был стабилен.

Когда то ,поднимала содой, но не помню порцию. Может кто то подскажет , на сто литров. По тестам может и 7 . Просто не понятно , светло желтый 6, а желтый 7

Если надумаете поднимать значение Кн, то совсем по чуть-чуть.

Оксана, привет. Это опять я). Насчет смены тестов тебе правильно советуют. Уж если связываешься с СПС - так придется соответствовать. Выкидывай этот ЖБЛ и покупай Salifert, А там будет видно, что и на сколько поднимать. Как минимум бери Ca, kH, Mg. Еще можно NO3 и PO4.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...