Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Принимайте новенького! Как я уже писал ранее, перед запуском большого моря, что бы не делать серьезных ошибок в будующем, решил потренироваться на маленьком (250 л). Поэтому буду рад любым советам и замечаниям. Правда большой аквариум будет запускаться совсем по другой, полной программе. Но все же опыт будет полезен.

 

Это мой первый морской аквариум. Но теоретическая подготовка и большой опыт в пресноводной аквариумистике надеюсь мне поможет справиться и тут. Решено было запустить аквариум "по-быстрому". Для этого пришлось купить "живую" воду из уже нормально работающего хорошо обжитого аквариума. Т.е. необходимость ожидать пока свежезасоленная вода прийдет в норму отпала. Засыпана крупная коралловая крошка (около 1 см) и залита вода. Включен скиммер и помпы.

 

NH3/NH4 - 0. NO2 - 0. NO3 - 20. PO4 - 0.5, Ca - 600, kH - 6

 

Конечно нитраты и фосфаты не радовали. Но я решил, что быстрый запуск этого стоит. Затем рассчитываю постепенно убрать нитраты подменами и денитрификатором. А форсфаты - антифосом. Надеюсь избежать "обязательных" циклов всех видов низших водорослей. Соотношения Ca и kH насколько я могу судить об этом без опыта говорит о том, что недостаток кальция в аквариуме где была взята вода возмещали CaCl2 - т.е. в отсутствии карбонатного комплекса. Но с этой проблемой мне еще предстоит справится (нужны будут советы!).

 

К сожалению я не подумал о приобретении части обжитого наполнителя в биофильтр. Это могло бы помочь избежать небольшого подъема нитритов в будующем.

 

Через 24 часа параметры воды не изменились и в аквариум были положены живые камни. Опять же для "быстрого запуска" было решено отказаться от покупки живых камней "с колес". При отсутствующей колонии бактерий внесение такой массы мертвой органики отодвинуло бы процесс заселения надолго. Поэтому были взято 10 кг хорошо передержанных камней (несколько месяцев) из живого аквариума. Для того, что бы обеспечить большее кол-во разнообразных бактерий камни были взяты не из того же аквариума, что вода. Т.е. уже через 24 часа после залива воды я имел удовольствие наблюдать кучу мелких организмов в своем море. Никогда бы не подумал, что меня порадуют такие мелочевки как гаммарусы, крошечные серпулиды (Serpulidae), стомателлы (Stomatella sp), многощетинковые черви (Lythrypnus dalli) и даже такие примитивы как фораминиферы (Homotrema rubrum).

 

Еще через 24 часа, что бы разнообразить микрофлору и микрофауну свежеиспеченного аквариума было добавлено еще 7 кг живых камней из третьего аквариума. К этому моменту NO2 подскочило до 0.2! NH3/NH4 - по прежнему на нуле. Так же был поселен первый специально приобретенный житель - отшельник. Фото первого поселенца прилагается. Идентифицировать в точности его не удалось (не знаю вообще возможно ли это не для специалиста). Кстати, он оказался каким-то шахтером. Вместо того что бы подъедать нитчатые водоросли он усердно, как отбойным молотком колупал своими клешнями красные кальциевые водоросли оставляя за собой белую полосу как после танка!

 

Еще через 24 часа NO2 упало до 0.1. Был куплен большущий камень с множеством дискоактиний и двустворчатым моллюском. Так же отшельник заменен на другого. У нового полоски на ножках расположены продольно, а не перпендикулярно. Есть исключительно водоросли! Я так понимаю, что новый жилец это Dardanus sp. Фото будет позже. Кому интересно - возвращайтесь посмотреть на "приличного" отшельника. :-)

 

Еще через 24 часа NO2 не двигается с места. Заселена офиура. Идентифицировать в точности пока не удалось. Но с виду самая обычная. Похажа на Ophiocoma sp. Как только удасться сфотографировать буду рад если кто-то поможет ее идентифицировать.

 

Еще через 24 часа Была куплена тридакна. Фото прилагается. Поставлен МГ свет 2х150 Вт 20000 (в обычные светильники из строительного магазина поставлены лампы aqualine от AquaMedic).

 

Еще через 24 часа NO2 упало до 0.05. Была куплена звезда Fromia ghardaqana. Не двигалась часа 3. Потом ночью проползла 10 см. На следующий день начала активно ползать. После установки света дискоактинии выросли (или просто распластались) практически в 2 раза за 1 день. Правда они еще были подкормлены выжимкой из головы креветки. После установки мощного света на стеклах и отдельных участках появился еле-еле заметный налет диатомовых водорослей. Для их подавления грунт был перелопачен. Все по прежнему выглядит чистым. Боюсь большой вспышки этих мерзких водорослей.

 

Ровно через неделю после залива воды - заселены первые рыбки! Ими стали две Pseudochromis fridmani.

 

10 дней. Полет нормальный. Общий вид аквариума на 10-й день прилагается.

post-1539-1155076868_thumb.jpg

post-1539-1155076908_thumb.jpg

post-1539-1155076929_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

На мой взгляд, перелопачивай грунт или не перелопачивай - диатомы полезут все равно.Лучше уж, не трогать, все устаканится естественным образом.

Задний фон я бы поменял .

Желаю Вашему аквариуму процветания, только не спешите , месяца через три четыре все наладится и будет очень красиво :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпана крупная коралловая крошка (около 1 см) и залита вода.

Фосфат может фонить из за этого...

А не торопите ли Вы события?!?! Аквас ещё даже не начал созревать, а Вы туда уже кучу тварей запустили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула, привет. Со вступлением в ряды...

 

В целом, запуск напоминает установку выставочного аквариума, когда в него все сваливается из действующих аквариумов, наводится "красота" и запускаются животные. Такие банки живут... как раз на время выставки, потом их разбирают. Уж не знаю почему (хотя догадок может быть много), но такие способы не дают хороших результатов в будущем банки. Наверно, в таком "запуске" нет особо положительных сторон, кроме недолгого, внешне кажущегося, процветания на некоторое время.

 

Но пусть Ваш опыт станет положительным. Удачи!

 

P.S. А фон хорош! :) Я сначала подумал, что это живое... Но в морской аквариумистике приоритет отдается ЖИВЫМ существам и созданию им условий жизни. "Ценителей" морских аквариумов отталкивают такие фоны - неживое оно там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. А фон хорош! :) Я сначала подумал, что это живое... Но в морской аквариумистике приоритет отдается ЖИВЫМ существам и созданию им условий жизни. "Ценителей" морских аквариумов отталкивают такие фоны - неживое оно там...

Ага :) я тоже сначала повелся :gygy: особенно пока на весь размер фото не откроешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

На мой взгляд, перелопачивай грунт или не перелопачивай - диатомы полезут все равно.Лучше уж, не трогать, все устаканится естественным образом.

Задний фон я бы поменял .

Желаю Вашему аквариуму процветания, только не спешите , месяца через три четыре все наладится и будет очень красиво :)

 

Да я понимаю, что если я грунт помешаю, то селикаты ни куда не денутся. И следовательное диатомные водоросли будут расти. Но... Водоросли без света погибают. Переворачивая грунт я спасаю внешний вид белой коралловой крошки. Пока нарастет на новой я может быть еще успею что-то придумать.

 

Фосфат может фонить из за этого...

А не торопите ли Вы события?!?! Аквас ещё даже не начал созревать, а Вы туда уже кучу тварей запустили...

 

Что вы имеете ввиду по созреванием аквариума? Созревание биофильтра? Это пока не нужно. С тем незначительным количеством нитритов которые гененируют присутствующие организмы справляются и камни. Пока я заселю новых животных созреет и биофильтр, что поможет мне увеличить кол-во животных. Грунт не созрел? Денитрификацию я там не собираюсь устраивать. А нитриты мне и не нужно пока - поверхности камней хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы имеете ввиду по созреванием аквариума? Созревание биофильтра? Это пока не нужно. С тем незначительным количеством нитритов которые гененируют присутствующие организмы справляются и камни. Пока я заселю новых животных созреет и биофильтр, что поможет мне увеличить кол-во животных. Грунт не созрел? Денитрификацию я там не собираюсь устраивать. А нитриты мне и не нужно пока - поверхности камней хватает.

 

Боюсь, что в данном случае, Ваш пресный опыт Вам только мешает. В рифовой аквариумистике понятие "созревание аквариума" - значительно более комплексное и тонкое по сравнению с пресным аквариумом и отнюдь не ограничивается установлением нулевых значений по амиаку и нитритам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акула, привет. Со вступлением в ряды...

 

В целом, запуск напоминает установку выставочного аквариума, когда в него все сваливается из действующих аквариумов, наводится "красота" и запускаются животные. Такие банки живут... как раз на время выставки, потом их разбирают. Уж не знаю почему (хотя догадок может быть много), но такие способы не дают хороших результатов в будущем банки. Наверно, в таком "запуске" нет особо положительных сторон, кроме недолгого, внешне кажущегося, процветания на некоторое время.

 

Но пусть Ваш опыт станет положительным. Удачи!

 

P.S. А фон хорош! :) Я сначала подумал, что это живое... Но в морской аквариумистике приоритет отдается ЖИВЫМ существам и созданию им условий жизни. "Ценителей" морских аквариумов отталкивают такие фоны - неживое оно там...

 

Очень приятно получить сообщение именно от вас! Видно, что вы дружная и увлеченная пара! Мы с женой тоже разделяем интересы друг-друга! Недеемся будет возможность пообщаться с вами в реале.

 

Относительно замечаний.... Может быть вы и правы. Но пока все пораметры нормальные. Более того удалось исправить и два изначально присутствующих недостатка. Теперь:

 

NO2 - ноль, PO4 - ноль

 

Осталось установить нормальный баланс kH-Ca и дальше поддерживать систему пропорциональными добавками. Конечно же не буду зарекаться, но пока все идет нормально. Даже лучше, чем я предпологал. А какой смысл было идти по полному циклу и травить новую воду аммиаком из полумертвых камней если можно начать сразу со стадии в 3 недели позже? :-) Более того, не забывайте - этот аквариум у меня как раз тренировочный. Я на нем хочу понять гидрохимию морского аквариума и научиться исправлять критические ситуации. Но пока их нет. Все практически идеально.

 

Насчет фона - согласен. Но это временный аквариум. В основном живые камни будут стеной то уровня воды!

 

В рифовой аквариумистике понятие "созревание аквариума" - значительно более комплексное и тонкое по сравнению с пресным аквариумом и отнюдь не ограничивается установлением нулевых значений по амиаку и нитритам....

 

Да, я это понимаю и полностью согласен. Но начинать с болота загрязненного отмершими животными с живых камней "с колес" не вижу смысла в любом случае. Так что я сократил путь значительно. Присутствующие же неприхотливые организмы вполне удовлетворены и текущим качеством воды. Достижение стабильности - тут никак не ускорить. Прийдется пройти весь путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент :) И приятно, что есть еще семьи с общими увлечениями и интересами:)

...

Одна из "тренировок" по исправлению критических ситуаций - решение проблемы "нормальный баланс kH-Ca" - почти полная смены воды на свежую. Да и многие другие разбалансировки старой воды Вы можете этим решить.

Смысл "полного цикла"? - Закладка основы ДОЛГОЙ жизни аквы. Вы ведь наверняка знаете из форума, что ЖК со временем становятся только хуже... Впрочем, это сейчас неважно - аква запущена, и посмотреть, что у Вас получится при ТАКОМ запуске, гораздо интересней, чем наблюдать очередной стандартный запуск. Поэтому лично я не буду делать дальнейших замечаний по тому, что сделано, но если пойдут "перекосы", то смело задавайте вопросы - будем думать все вместе, что исправить и как поступать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но начинать с болота загрязненного отмершими животными с живых камней "с колес" не вижу смысла в любом случае.

МОЁ МНЕНИЕ: полностью с Вами не согласен.

Так что я сократил путь значительно.

Вы его не сократили... а даже не начинали...

Присутствующие же неприхотливые организмы вполне удовлетворены и текущим качеством воды.

А можно узнать, почему Вы решили что организмы вполне удовлетворены качеством воды???

Достижение стабильности - тут никак не ускорить.

Согласен на все 100. Ждать, ждать и ещё раз ждать - пока банка созреет.

Прийдется пройти весь путь.

Вы же "сократили путь значительно", и что решили всё таки пройти весь путь?

 

Будем надеяться что всё у Вас получится....

 

Еслы бы было так просто запускать море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еслы бы было так просто запускать море...

То все бы так и делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) А можно узнать, почему Вы решили что организмы вполне удовлетворены качеством воды???

2) Вы же "сократили путь значительно", и что решили всё таки пройти весь путь?

 

Рад, что вы согласны с некоторыми моими высказываниями. По поводу оставшихся высказываюсь

1) У меня недостаточно опыта, что бы так быстро по внешнему виду животных решить, что они удовлетворены. Но мне по крайней мере кажется, что они удовлетворены т.к. грубых нарушений в основных параметрах нет. А вот тонкости (суточные колебания pH, микроэлементы, спектр света, течение) - буду наблюдать и подбирать подходящие условия. Собственно для этого я и сделал этот тестовый аквариум. Получить хоть какой-то опыт перед запуском большой банки.

2) Вы меня неправильно поняли. Я согратил путь значительно (в 10 раз) в плане начального старта - т.е. время необходимое для запуска первых животных. Вместо 30 дней я выждал 2-3 дня. А то, что процесс полного созревания аквариума продлится около года, а частичного 3-4 месяца - я прекрасно понимаю. Об этом я уже говорил. Так что не вредничайте. :)

 

Кстати, этот аквариум и не пройдет полное созревание т.к. через 4 месяца уже планируется запустить большое море. Т.е. через 2 месяца планирую уже начинать закладку 300-400 кг камней в новом аквариуме. Он уже смонтирован. Сделан самп. Сейчас разбираюсь с необходимым оборудованием. Пытаюсь выбрать идеологию фильтрацию.

 

В любом случае буду держать всех в курсе как по этому тестовому, так и по основному аквариуму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То все бы так и делали...

 

Я человек творческий и не равняюсь на "всех". Я изучил всю имеющуюся информацию и даже не имея большого опыта, но с некоторыми знаниями решил пойти своим путем. Это риск, это эксперимент. Но это и есть суть творческого подхода! Так что не гнобите меня, а лучше подсказывайте как рулить дальше. :) Вопросы задавать обещаю. :) Я уверен, что знания и опыт - основа всего. Кое-какие знания я получил и решил попробовать. А вот за опытом я пришел сюда. Надеюсь люди будут делиться им. Опять же я буду все это критически перерабатывать, а не "делать так, потому, что остальные делают".

 

К примеру о развирнувшейся на форуме жаркой дискуссии о "фабрике нитратов" у меня есть свое мнение. Отличное от многих уже высказанных мнений. Постараюсь его изложить для всеобщей критике в ближайшее время. Это важно для меня сейчас т.к. я пытаюсь выбрать идеологию фильтрации для основной банки. Вот тут то мне и понадобится ваш опыт и опыт других опытных аквариумистов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный Вы человек...

Сначала сделаете аквариум "творчески",а потом Вам подсказывай как все разгребать...

Такие случаи часто бывают(человек делает по своему,а потом "спасите-помогите"),но возможно я зря сгущаю краски и Вы изобретете велосипед

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный Вы человек...

Сначала сделаете аквариум "творчески",а потом Вам подсказывай как все разгребать...

Такие случаи часто бывают(человек делает по своему,а потом "спасите-помогите"),но возможно я зря сгущаю краски и Вы изобретете велосипед

Удачи

 

))))...а мне нравится его подход!....

По сути-то аквариум - это своего рода "дорогая игрушка" для взрослого человека... Кому-то хочется просто максимально простым путем наладить у себя дома красивую банку и успокоиться на этом.... Такой тип людей "пристраивается" к кому-нибудь из опытных аквариумистов и делает в точности то, что ему советует опытный человек...

А он...горит желанием придумать что-то свое... получить максимум удовольствия от потраченных на аквариум денег....)))

Отдайте справедливости ради ему должное - ведь прежде чем пытаться что-то изобрести он все же заставил себя почитать топики в форуме и изучить их! )))

 

Изобрести...скорее всего ничего нового не изобретет... как и я не изобрел - все пытался сделать "не так как все", а в итоге повторил банальное ВВ, к которому пришел "якобы сам"...)))))

Хотя "в натяжку моя" теория частых водных подмен при запуске банки, которой я придерживался, несмотря ни на какие советы и предостережения, все же оправдала себя - мининемо в 20 литров с почти десятком кораллов мне удалось полностью наладить всего за полтора месяца....

 

С удовольствием буду следить за развитием этой банки...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный Вы человек...

Сначала сделаете аквариум "творчески",а потом Вам подсказывай как все разгребать...

Такие случаи часто бывают(человек делает по своему,а потом "спасите-помогите"),но возможно я зря сгущаю краски и Вы изобретете велосипед

Удачи

 

Странный я? Давайте не переходить на личности. Ок? Если вы написали "вы" с большой буквы, но при этом отклонившись от топика решили обсуждать человека, а не топик - это не есть уважение.

 

Кстати, "спасите-помогите" обычно кричат когда сделали ошибку вне зависимости от того она была сделана в результате экспериментов или в результате отсутствия знаний или опыта. Так что если понадобится буду кричать "спасите-помогите" рассчитывая на помощь дружелюбных участников форума. :) А пока не кричу. Все отлично движется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))...а мне нравится его подход!....

С удовольствием буду следить за развитием этой банки...))))

 

Спасибо за поддержку! Да, я все хочу понять сам. Именно поэтому стараюсь идти своим путем. В общем-то даже намеренно создаю более слодные ситуации что бы научиться рулить. Старая вода и новый аквариум дают такую возможность. Добился фосфатов ноль. Сейчас вот поднял kH с 5.5-6 до необходимого минимума в 8 dkH. Это сразу показало, что кальция было недостаточно. Вот динамика.

 

Са kH

624 6

450 7

336 8

324 8,5

 

Нужно поднимать кальций. Понятно, что хлорид кальция CaCl2 т.к будет понижать pH. Кальциевого реактора нет. Думаю чем подымать. :) Или комплексной добавкой или гидроксидом кальция Ca(OH)2. Купил JBL CalciuMarin. Вроде бы комплексная добавка Calcium, Stgrontium и hydrogen carbonate. Но в каком соединении Calcium - не пишут. Есть опыт использования этого препараты от JBL?

 

 

 

Самвел пять балов!!!!!!!!!!!!!!!

 

Да уж понятно, что с ходу ничего нового не придумаешь. Зато обучение идет быстрее! Этот как бросить человека в воду что бы учился плавать вместо постепенного обучения "как все". :) А если будут еще опытные специалисты помогать - вообще будет здорово! Вот для этого я здесь. :) Вот подскажите, к примеру, как лучше подымать кальций мне (см. предыдущий пост).

 

Одна из "тренировок" по исправлению критических ситуаций - решение проблемы "нормальный баланс kH-Ca" - почти полная смены воды на свежую. Да и многие другие разбалансировки старой воды Вы можете этим решить.

 

Новая фотография вас - очень жизнеутверждающая!!!

 

Спасибо за поддержку. То, что многие разбалансировки можно решить путем подмен это понятно. Это буть "в лоб". Но я хочу понять как все работает. Почему вы считаете что для нормального баланса kH-Ca нужно будет сменит воду? Какие есть альтернативы?

 

Динамика изменения kH-Са чуть выше в сообщени 18. Заранее спасибо за ваше авторитетное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный я? Давайте не переходить на личности. Ок? Если вы написали "вы" с большой буквы, но при этом отклонившись от топика решили обсуждать человека, а не топик - это не есть уважение.

 

Кстати, "спасите-помогите" обычно кричат когда сделали ошибку вне зависимости от того она была сделана в результате экспериментов или в результате отсутствия знаний или опыта. Так что если понадобится буду кричать "спасите-помогите" рассчитывая на помощь дружелюбных участников форума. :) А пока не кричу. Все отлично движется.

Я не собирался никого обсуждать :nizya:

Я довольно часто встречаю подобные топики(и не только на этом форуме),где человек вопреки опыту других делают заранее ошибки,но потом начинается...

Я тоже делал ошибки и что-то пытался сделать наперекор,но со временем... ,а аквариум у меня где-то 2 года,понял что ошибался и действительно нужно было делать как советовали люди с опытом...

Вам советовать у меня желание отпало :uletel:,возможно другие участники форума помогут,правда смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет необходимости делать такое несметное количество лишних телодвижений для избежания стадий созревания ( я так понял вас смущали микроводоросли). Для этого достаточно было просто взять передержанные ЖК ( не обязательно из уже работающих банок но можно и из них) и запущенный грунт. Если крошка то на слой свежей крошки насыпать ковром уже запустившуюся со зрелой поверхностью крошку если песок то смешать сухой песок с запущенным. Воду зрелую достаточно вязть и 1/3 или даже 1/4 остальную залить свежего посола - непойму зачем вам было брать такую плохую воду чтобы потом бороться с фосфатами и прочей гарью. Кстати денитрификатор вам ненужн если вы всеже возьмете нормальные ЖК то он вам не понадобится. "Прелести" созревания есть следствие большой площади незрелой поверхности (песок, крошка, стекло некоторые кладут туф) при изобилии органики на свежих ЖК. Если все поверхности зрелые то даже при свежайших ЖК я практически не наблюдал никаких признаков запускающегося аквариума. Я дважды так делал - запускал маленькие банки до 50 литров. И в принцыпе то же самое сделал по сути когда переезжал из 140 литров в 400. ПРичем воду я залил почти 80 процентов свежую и к старому песку добавил в три раза больше сухого. Не вижу в принцыпе никаого криминала в таком вашем подходе кроме упорной направленности на субстратные фильтры как я понял и денитрификатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого достаточно было просто взять передержанные ЖК ( не обязательно из уже работающих банок но можно и из них) и запущенный грунт.

 

Хоть один человек сказал, что я делал все правильно. :-) И даже подтвердил, что сам делал так же.

 

Огромное спасибо за поправки! Они мне будут очень полезны т.к. запуская 2-х тонный аквариум я уже не смогу купить камни из работающей банки и не смогу купить всю живую воду. А вот

 

- передержанные живые камни

- живую воду частично

- живой грунт (частично)

 

достать будет не проблема. Да еще часть запущенных биошаров поможет запуску. В общем я понял, что бы пройти такой быстрый запуск (для негилистов повторяю - "запуск", а не "созревание") можно будет взять все живое только частично, а не в полном объеме.

 

Но камни буду брать передержанные все-равно частично. Уж больно хочется иметь сюрпризы с животными и получить побольше микрофауны. Думаю передержанные камни крепко закрепить на задней стенке по суху. Т.к. аквариум около 80 см глубиной и монтировать что-то когда там будет вода будет трудно. А когда аквариум стабилизируется - возьму побольше камней "с колес" и наволю их уже на дно. Вот такой план. А этот аквариум - просто трениновка.

 

Вы укрепили мою уверенность, что мой план - правильный. Уж больно не хочется целый месяц наблюдать пустой аквариум с одними камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мой первый морской аквариум. Засыпана крупная коралловая крошка (около 1 см) и залита вода. NH3/NH4 - 0. NO2 - 0. NO3 - 20. PO4 - 0.5, Ca - 600, kH - 6

Конечно нитраты и фосфаты не радовали.

Так а зачем всю воду было лить такую поганую? Хватило бы и 10-20%. И крошка очень крупная, а Вы ещё говорите богатый пресный опыт...

Поэтому были взято 10 кг хорошо передержанных камней (несколько месяцев) из живого аквариума.

Правильно - камней, камни и ЖК разные вещи.

Еще через 24 часа, что бы разнообразить микрофлору и микрофауну свежеиспеченного аквариума было добавлено еще 7 кг живых камней из третьего аквариума. К этому моменту NO2 подскочило до 0.2! NH3/NH4 - по прежнему на нуле. Так же был поселен первый специально приобретенный житель - отшельник.

Еще через 24 часа NO2 упало до 0.1. Был куплен большущий камень с множеством дискоактиний и двустворчатым моллюском. Так же отшельник заменен на другого. У нового полоски на ножках расположены продольно, а не перпендикулярно. Есть исключительно водоросли!

Еще через 24 часа Была куплена тридакна. Фото прилагается. Поставлен МГ свет 2х150 Вт 20000 (в обычные светильники из строительного магазина поставлены лампы aqualine от AquaMedic).

Животных рано, совсем рано....

После установки света дискоактинии выросли (или просто распластались) практически в 2 раза за 1 день. Правда они еще были подкормлены выжимкой из головы креветки. После установки мощного света на стеклах и отдельных участках появился еле-еле заметный налет диатомовых водорослей.

Кормить - очень рано, тем более дискоактиний...

Для их подавления грунт был перелопачен. Все по прежнему выглядит чистым. Боюсь большой вспышки этих мерзких водорослей.

А чего, то же интересно - ходишь и лопатишь грунт, вдруг диаптомы вылезут :497762: .

10 дней. Полет нормальный. Общий вид аквариума на 10-й день прилагается.

А, 10 дней не срок, пройдёт месяцев пять уже по другому захочеться делать. А так вообще интересно.

Более того удалось исправить и два изначально присутствующих недостатка. Теперь:

NO2 - ноль, PO4 - ноль

А как исправляли?

Добился фосфатов ноль. Сейчас вот поднял kH с 5.5-6 до необходимого минимума в 8 dkH. Это сразу показало, что кальция было недостаточно. Вот динамика.

Са kH

624 6

450 7

336 8

324 8,5

Нужно поднимать кальций. Понятно, что хлорид кальция CaCl2 т.к будет понижать pH. Кальциевого реактора нет. Думаю чем подымать. :)

И так париться что бы якобы ускорить процесс :tuplu: , не понимаю. Только акву залил и понеслось - добился, исправил, динамика.... Да подождал бы пару месячишек и ничего исправлять и добиваться не надо было. Реально народ на пятый-шестой месяц начинает с чем-то бороться - нитраты, фосфаты, кальций. А тут 10 дней и у парня голова кипит, а вообще прикольно и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я считаю что большую банку так запускать нельзя. Нужно запускать или на очень хороших свежайших ЖК чтоб по ним аж все бегало и ползало. Это нетрудно отличить. Или на недолго передержанных ЖК в хроших условиях последнее как раз проверить очень трудно поэтому я сторонник запуска именно на ЖК с колес. Только нужно очень правилдьно выбрать камни. А не кинуться на любое что приедет.

При таком способе запуска как выпланируете потенциал биологии банки очень не предсказуем и я уверен заведомо ниже чем при классическом запуске на хороших камнях при соблюдении правильных условий, от солености и т.д..

Я так делел когда нужно было дешево и быстро при заведомо низкой или такой же как прежде была (в случае переезда в болший объем) передполагаемой бионагрузке.

А запускать большую банку таким способом изначально считаю неправильным как и биошары кстати. Люди наоборот гоняются за свежайшими ЖК на момент запуска чтобы был максимально разнообразен состав микросообщества, а вы это наоборот хотите убрать. По меньшей мере это неразумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я считаю что большую банку так запускать нельзя. Нужно запускать или на очень хороших свежайших ЖК чтоб по ним аж все бегало и ползало.

 

Люди наоборот гоняются за свежайшими ЖК на момент запуска чтобы был максимально разнообразен состав микросообщества, а вы это наоборот хотите убрать. По меньшей мере это неразумно.

 

Очень интересно..

Да, я понимаю, что состав и богатство микросообщества имеет важнейшее значение. Я и пасал об этом. Так вот именно поэтому я и хотел запустить в два этапа. Что бы камни с колес не попали в неживую банку и половину всех существ успешно поумирает. Хочу что бы они попали в более стабилизирововшуюся среду и выжило максимум.

 

Поэтому и хочу вначале смонтировать передержанные и потом добавить львиную долю камней с колес.

 

В результате у меня к вам два вопроса:

 

1) Почему же такой двух этапный способ вы считаете худшим? Лучше поместить чуть меньше живых камней, но сохранить максимум животных, чем поместить чуть больше, но многое умрет. Что скажите?

 

2) Если я все-таки последую вашему совету (для меня это легче т.к. камни прийдется монтировать все за один раз), то не рискую ли я погубить львиную часть микрофауны?

 

Заранее спасибо за ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так париться что бы якобы ускорить процесс :tuplu: , не понимаю. Только акву залил и понеслось - добился, исправил, динамика.... Да подождал бы пару месячишек и ничего исправлять и добиваться не надо было. Реально народ на пятый-шестой месяц начинает с чем-то бороться - нитраты, фосфаты, кальций. А тут 10 дней и у парня голова кипит, а вообще прикольно и интересно.

 

Вы видимо не прочитали о моих целях. Это тестовый аквариум. Моя цель сейчас - понять процессы. Так что то, что голова кипит и масса вопросов это самое интересное. Я могу сейчас подменивать воду активно (без перебора конечно же, контроллируя редокс-потенциал) и быстро привести аквариум к стандартному свежезапущенному состоянию. Но это не то, что нужно мне.

 

В любом случае спасибо за ваше мнение.

 

И отвечаю на ваш единственный вопрос:

 

NO2 ушел когда сделал активную циркуляцию вокруг живых камней. Положил несколько мелких живых камней вверху биошаров.

 

PO4 - JBL PhosEx. Отлично действует! Правда выучил один важный урок. Резкое понижения уровня нитратов может вызвать отмирание частей макроводорослей (Каулерпы в частности). Что и получилось. Потом в книге нашел, что макроводоросли нужно удалять на 1-2 дня при добавлении антифосфатных фильтров. Или добавлять фильтрующий компонент медленно. Вот это образей урока которые я и хочу получить! Что бы не повторять ошибки в большой банке.

 

Буду благодарен всем за любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...