Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Единственное, что я составил для себя список reef safe кандидатов:

Анемоновые рыбки

Карликовые ангелы

Собачки

Апогоновые (Apogonidae)

Помацентриды

Микродесмовые (Microdesmidae)

Граммы

Бычки

Опистогнатовые

Мандаринки

Карликовые губаны

Из подобранного Вами списка, я бы вычеркнул:

-Всех карликовых ангелов, т.е центропигов, в конечном итоге ВСЕ они начинают пробывать на вкус полипы кораллов... :(

-Помацентрид, т.е. некоторых из них: большинство Хризиптер, а уж тем более рыб-девушек (Damsel-fish) из-за их наглой злобности и территориальности к соседям. :(

-Микродесмовых и опистогнатовых, тоже в зависимости от объёмов ёмкости в которой содержатся, могут превратиться в жестоких диктаторов... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вот из центропигов оставил бы парочку - биспинозуса и лорикулюса. Лорикулюс вообще самый рифсэйф а если биспинозус начнет какие зоантусы пжвакивать так и нестрашно - чего жалеть ;) - нарастут еще. Кстати мой вообще ни разику ничего не куснул, по крайней мере я незаметил, хотя другие жаловалиясь, что покусывал трахифиллий и циннарин.

Еще очень хороший в плане рифбезопасности карибский центропиг tricolor, но его лучше заводить маленьким поскольку взрослые плохо переходят на искусственное вскрамливание, а вприроде едят преимущественно губки и прочую туникатусную поросль.

ПРавда в 250 литров я бы их не сажал больше одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вот это очень правильные слова. :) Готов подписаться под ними. :)

 

"Может быть постепенно, на основе ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА людей удасться сформировать список рыб. Повторюсь, что и для большого аквариума хочу подобрать дружную семейку. Не люблю когда рыбы третируют друг друга. И еще - не люблю когда размер рыб не позволяет им чувствовать себя вольготно в аквариуме. В общем хочу сделать гармоничный риф."

 

Надеюсь, что вы создадите свой морской мир, основываясь на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вот из центропигов оставил бы парочку - биспинозуса и лорикулюса. Лорикулюс вообще самый рифсэйф а если биспинозус начнет какие зоантусы пжвакивать так и нестрашно - чего жалеть ;) - нарастут еще. Кстати мой вообще ни разику ничего не куснул, по крайней мере я незаметил, хотя другие жаловалиясь, что покусывал трахифиллий и циннарин.

Еще очень хороший в плане рифбезопасности карибский центропиг tricolor, но его лучше заводить маленьким поскольку взрослые плохо переходят на искусственное вскрамливание, а вприроде едят преимущественно губки и прочую туникатусную поросль.

ПРавда в 250 литров я бы их не сажал больше одного.

 

Спасибо за советы! Я так понимаю, что очень зависит от индивидуальности каждой особи. Все-таки они все имеют свой характер. Единственное что меня волнует так это то, что с огромного аквариума я не смог вылавливать ошибочно выбранных животных. Так что прийдется выбирать очень осторожно.

 

Из подобранного Вами списка, я бы вычеркнул:

-Микродесмовых и опистогнатовых, тоже в зависимости от объёмов ёмкости в которой содержатся, могут превратиться в жестоких диктаторов... :roll:

 

От карликовых ангелов я скорее всего откажусь. Хотя Stanislav говорит, что некоторых таки можно оставить. Помацентрид скорее всего не буду.... Хотя в большой банке мне кажется им будет больше места. Но беда в том, что аквариум меня будет хоть и большой, но вертикальный (скоро начну выкладывать фотки). Т.е. места на дне будет не так много как хотелось бы.

 

Но все-таки микродесмовых и опистогнатовых скорее всего буду брать. Надеюсь хватит им пространства.

 

Олег, вот это очень правильные слова. :) Готов подписаться под ними. :)

 

Надеюсь, что вы создадите свой морской мир, основываясь на них.

 

Лев, спасибо! Да, я хочу что бы в аквариуме была идиллия. Прихожу, смотрю и радуюсь. Хочу что бы рыбки чувствовали себя в аква как на рифе! Поэтому ориентируюсь в основном на маленьких рыбок. Именно поэтому думаю что с Лисичкой сделал небольшую ошибку. Она хоть и не такой плавец как хирурги но все-таки... Хотя, с другой стороны, для созревшего аквариума все-таки нужен кто-то кто ест макроводоросли. Так что может и не зря ее выбрал. К тому же рыбка очень мирная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прошло 3 недели с момента залива воды в банку. Все параметры в норме. Включая благодаря albert удалось выравнять Ca-kH баланс в старой воде. Сейчас 420-7. Все готово для изготовления кальциевого реактора на коралловой крошке (что бы одновременно вносить микроэлементы).

 

Каждый день что-то или кто-то добавляется в аквариум... Многих животных конечно же пока не удалось хорошо сфотографировать (к примеру креветку). Но некоторые фотки и общий вид таки решил выложить что бы показать развитие банки всем заинтересовавшимся.

post-1539-1155936159_thumb.jpg

post-1539-1155936186_thumb.jpg

post-1539-1155936215_thumb.jpg

post-1539-1155936230_thumb.jpg

post-1539-1155936249_thumb.jpg

post-1539-1155936285_thumb.jpg

post-1539-1155936315_thumb.jpg

post-1539-1155936346_thumb.jpg

post-1539-1155936405_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво. Очень. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! :)

 

Долго не появлялся на форуме т.к. был в заграничной поездке. Там же целенаправленно посетил аквариумный магазин. После полного отсутствия морских животных в Харькове даже весьма скромный ассортимент небольшого зарубежного магазина меня поразил своим многообразием. В результате я не смог остановиться и накупил значительно больше животных, чем рассчитывал. За что и поплатился уже в аэропорту. Мои две коробки в сочетании с основным багажом привысили лимит веса и мне пришлось доплачивать по 14 Евро за каждый дополнительный килограмм! В общем рыбки получились "золотыми" в прямом смысле этого слова. :) В магазине я потребовал ветеринарный сертификат. Но они сказали, что такой документ могут сделать только на следующий день. Но под моими настоятельными просьбами удалось организовать получение документа в их государственной ветеринарной службе в течении 3-х часов. По факсу мы передали список животных и они начали оформление бумажки. В этом время владелец магазина выдвинулся к ним на такси. А я пошел гулять по городу. Вернулся к закрытию что бы упаковать и забрать животных из магазина как можно позже. Вылет у меня был только на следующее утро. Животные простояли в гостинице всю ночь. Плюс посадка, регистрацию, таможня (это отдельная история) и путь домой. В общем бедняжки просидели в пакетах 23 часа. Не обошлось без потерь - кардиналы не перенесли переезда. Один был уже мертв. Второй скончался вскорости после перекапывания и посадки в аквариум. Третий - к вечеру. Все остальные вроде бы чувствуют себя нормально (по прошествии одних суток). В результатей всей этом акции я стал обладателем следующего списка животных:

 

Безпозвоночные:

Голожаберник - 1 шт.

Синулярия - 1 шт.

Саркофитон - 1 шт.

Капнелла (Capnella spp) - 1 шт.

Антелия (Anthelia spp) - 1 шт.

Креветка Lysmata amboinensis - 2 шт.

Креветка Lysmata debelius - 2 шт.

Звезда песочная (Astropecten polycanthus) - 1 шт.

Офиура розовая (Ophioderma spp) - 1 шт.

Тридактна - 1 шт.

 

Рыбы:

Губан Coris formosa - 1 шт.

Губан желтый Halichoeres chrysus - 1 шт.

Губан шестиполосый Pseudocheilinus hexataenia - 1 шт.

Пурпурный Антиас (предположительно Pseudoanthias tuka) - 1 шт.

Клоун Amphiprion percula - 2 шт.

Псевдохромис Pseudochromis paccagnellae - 1 шт.

Бычок двухточечный Signigobius biocellatus - 2 шт.

Неон гоби Elacatinus oceanops - 1 шт.

Рыба-девушка Chrysiptera parasema - 1 шт.

Мандаринка Synchiropus splendidus - 2 шт. (пара)

Мандаринка Synchiropus picturatus - 1 шт.

 

Заселены все были позавчера. Все отлично пока. :lol: Но конечно же есть сложности с заселением такого количества животных за один раз. Они хоть все и крошечные, но все же их много. Уровень аммиака не поднялся до уровня определяемого тестом, но уровень нитритов поднялся до 0.2 мг/л. Больше не растет, но к сожалению пока и не падает.

 

Фотки буду выкладывать в ближайшие дни.

 

Не обошлось и без разочарований. :( Уже дома, изучив литературу по купленным животным я понял, что больше НИКОГДА не буду надеятся на слова продавцов магазинов, а буду покупать только ЗАРАНЕЕ выбранные КОНКРЕТНЫЕ виды животных.

 

К примеру я не стал брать синию линкию (кстати, они и у него умерали). Но продавец меня уговорил на песочную звезду Astropecten polycanthus уверив, что она очень легкая в содержании и может есть даже детрит. И подойдет даже для молодого аквариума. Я соблазнился т.к. у меня крупная кораллова крошка и туда проваливется детрит - нужно же что бы кто-то его тормошил постоянно. Дома я обнаружил, что все наоборот. Эта звезда а) сложная в содержании б) вообще не ест детрит, а питается песчаной фауной.

См. http://www.marinedepotlive.com/sand-siftin...rts--stars.html

 

Так же мне очень понравился губан Coris formosa (размер около 5 см). Я его и купил. В уверенности, что это один из карликовых губанов. При этом продавец не предупредил меня, что мало того, что взрослым этот вид имеет совсем другую окраску, так еще и растет до 50 см. Аналогично с Halichoeres chrysus - его можно с большой осторожностью назвать reef safe. Так же мандаринки были упакованы без моего надзора. В результате одна мандаринка попалась очень упитанная, а две других - очень худые. Они там усиленно кормились мотылем (в демо аквариумах легче поддерживать стерильность). Это означает, что именно эти две мандаринки не адаптировались на непривычный им корм. Т.е. им нужно обеспечитвать реальный бентосный планктон. Думаю их и так нелегко содержать, особенно в молодом аквариуме, а тут еще рыбки которые не будут брать 1-2 разовую подкормку в виде мотыля. В общем проблема теперь с ними.

 

PS. Пытаюсь организовать теперь доставку живых гаммарусов с Азовского моря что бы заселить большую популяцию в камнях. Кстати, кто-нибудь делал такое? Как даптировать гаммарусов на повышенную соленость? Реально ли это? :tuplu:

 

Как еще можно подкармливать мандаринок? Едят ли они крупную живую артемию? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же мне очень понравился губан Coris formosa (размер около 5 см). Я его и купил. В уверенности, что это один из карликовых губанов. При этом продавец не предупредил меня, что мало того, что взрослым этот вид имеет совсем другую окраску, так еще и растет до 50 см. Аналогично с Halichoeres chrysus - его можно с большой осторожностью назвать reef safe.

 

у меня живет больше года похожая www.liveaquaria.com/product/prod_Display.cfm?pCatId=365 рыбка Достался "в нагрузку", (сколько прожил у прежнего хозяина можно уточнить), вырос уже до 13-14 см. начал менять откраску, но все равно очень красивый и интересный. Пока не шкодит, правда очень ревниво относится ко всем новичкам. :suspence:

Да и ему обязательно для комфортного существования нужен песок или крошка, чтоб он мог туда закапываться на ночь и при "опасности" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не совсем правильный набор животных. ТО что сразу и много, это ИМХО даже хорошо. Не будут по мере роста воевать друг с другом, или не так сильно будут воевать. :) Мандаринки с большим удовольствием едят взрослую артемию. Тоько её нужно бросать много, чтобы её не успеели слопать все остальные, и часть её забилась в грунт и в ЖК, там у мандаринок буде шанс её найти.

Напрасно вы купили Антиаса, да тем более ещё и одного. Они не живут по одному, только семьями от 3-х -4-х рыбок. Им тоже нужно много планктонного корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зная, что самцы мандаринок весьма ревниво относятся друг к другу я купил мандаринок разных видов. Одного самца Synchiropus picturatus устоявшуюся пару другого вида - Synchiropus splendidus.

 

Но оказалось, что и мандаринки разных видов не очень счастливы видеть других мандаринок. Одинокий самец в первый (!) день убил "женатого" соперника. Но что самое поразительное он теперь "петухом" ходит вокруг овдовевшей самки! Плавают вместе. Получилась супружеская пара мандаринок разных видов. Поразительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел про ваш загрантур и закупку....)))))...

 

С интересом наблюдаю....как вы по второму кругу наступаете на одни и те же грабли - бессистемно заселяете аквариум....)))........затем "публично каетесь" ....не стесняясь признаетесь как ушлый продавец вас обул по-интеллигентному, - ничего не наврал....а всего лишь ..ээ...невинно умолчал про некоторые детали...например, про будущий размер губана))))))))))))))))).....

 

Не удивлюсь если еще докупите...ээ...пару-тройку дюжин тварей...))))...а затем углубитесь в "исследовательский" процесс, - станете наблюдать за ходом естественного отбора, ........добиваясь таким ...ээ...гуманным способом "гармонии на рифе"....)))

В-общем...оттягиваетесь по полной программе - получаете максимум удовольствий на потраченные деньги.... Не то, что другие, - прежде чем купить какого-нибудь несчастного дубового рачка для своего аквариума....сперва сто раз спросят о нем на форуме...а после покупки еще столько же раз поинтересуются "чем кормить?....и сколько давать?...чтоб...не дай Бог этот рачок размером с муху не загадил их 200-литровую банку"....

А тут такой размах...))))))

 

В самую пору одолжить вам моего Гамлета на пару недель - он бы помог справиться с нИтритами.... банка скорей созрела бы...

Но вы несколько далековато живете...)))))

 

 

P.S. Все это шутки.....правда...без обид! )))) В целом болею за ваш аквариум...и хочу чтобы в конечном итоге "наши победили"....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!

Все интересно. Меня сейчас волнует проблема запуска. Никак не решусь... На каких камнях и т.д...

Поэтому следил за темой с особым вниманием..

И тут перестала поступать информация...

Либо все замечательно, либо...

Хотелось бы услышать автора.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, как сейчас обстоят дела, горячка вроде должна пройти уже :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Запускаю новый, на этот раз большой, аквариум. Но прежде, чем начать выкладывать фото нового аквариума хотел бы выложить несколько фотографий результатов "быстрого запуска" моего экспериментального 250-ти литрового аквариума.

 

Я уже выкладывал фотки на 3-й неделе существования аквариума. См.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4087&st=54#

 

После этого я добавил достаточно много животных и кораллов. и затем в течении полутора лет серьезных изменений уже не было. Более 30 рыб, масса кораллов.

 

post-1539-1212316731_thumb.jpgpost-1539-1212316680_thumb.jpgpost-1539-1212316749_thumb.jpgpost-1539-1212316764_thumb.jpgpost-1539-1212316776_thumb.jpgpost-1539-1212316792_thumb.jpgpost-1539-1212316829_thumb.jpgpost-1539-1212316894_thumb.jpg

 

Кстати, хотел бы обратить внимание, что в течении почти двух лет подмен воды не делалось. За исключением пары раз по 20 литров в самом начале существования аквариума т.к. на основании изучения литературы был уверен, что это совершенно необходимо. Иногда небольшие порции свежей воды попадали в аквариум благодаря даливу воды потраченной на перекапывания новых животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, а не подскажите , что такое оранжевое на последней фотографии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голожаберник. В аквариуме долго не живут по причине отсутствия нужного рациона и общей нежности этих созданий.

 

Один из немногих видов, которые живут в аквариуме это Tridachia crispata или альтернативное название Elysia crispata. Эти создания имеют в своем теле зооксантеллы и питаются за счет них. Наподобие тридакн. Раскраска этих голобажерников также схожа с триктнами. Фото прикладываю. Кстати, готов купить таких зверей за любые деньги.

 

post-1539-1212351112_thumb.jpg

 

Еще один вид голожаберников живущих в аквариуме это Berghia verrucicornis. Они еще более интересны т.к. едят аиптазий! Так же было бы интересно приобрести их. Говорят, что в США есть фирма торгующая этими голожаберниками. Есть ли они у кого-то в России?

 

post-1539-1212351231_thumb.jpg

 

 

Красиво, а не подскажите , что такое оранжевое на последней фотографии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще один вид голожаберников живущих в аквариуме это Berghia verrucicornis. Они еще более интересны т.к. едят аиптазий! Так же было бы интересно приобрести их. Говорят, что в США есть фирма торгующая этими голожаберниками. Есть ли они у кого-то в России?

 

У меня нечто похожее в виду отсутствия айптазий лакомится зоантусами. :497762:

Это он но еще маленький.

Изменено пользователем Amnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее так и должно быть! :-) А есть фото его взрослого? Он один или несколько?

Они, в принципе, отлично размножаются в аквариуме, как я читал.

 

У меня нечто похожее в виду отсутствия айптазий лакомится зоантусами. :497762:

Это он но еще маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее так и должно быть! :-) А есть фото его взрослого? Он один или несколько?

Они, в принципе, отлично размножаются в аквариуме, как я читал.

 

Фото взрослого нет, но оч. похож на того что на Вашей фотке. Более 7 мм. в моих 20 литрах пока не вырастали. У меня их много, никак избавиться не могу :( Лушебы были айптазии чем эти гады. Два раза удалял кладки икры с полипчиков. (Оч сложно обнаружить :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А американские рекламщики пишут, что они только аиптазий и едят. :497762:

Я конечно же этому не верил. А вот Вы и на практике подтвердили. :(

 

Лушебы были айптазии чем эти гады. Два раза удалял кладки икры с полипчиков. (Оч сложно обнаружить :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А американские рекламщики пишут, что они только аиптазий и едят. :497762:

Я конечно же этому не верил. А вот Вы и на практике подтвердили. :(

 

Судя по этому и нек. другим форумам, самым лучшим ср-м от айптазий являются рыбы. Химия кипяток и всякие крабы полной гарантии не дают увы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю

Но у меня голожаберники сами сошли... хотя думал что сожрут зоосов ....

Видимо им аиптазия больше по нраву и на зоосах они долго не живут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А американские рекламщики пишут, что они только аиптазий и едят. :497762:

Я конечно же этому не верил. А вот Вы и на практике подтвердили. :(

А вероятность того, что это разные виды не рассматривается? Один вид живет на зоантусах и ест их, на зоантусах у него полный цикл от личинки до взрослого и новой кладки икры, значит они (зоантусы) им (голожаберникам) вполне по вкусу, а у Mr.T. по другой причине сошли. А тот, который ест аиптасий вполне может быть другим видом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне возможно что разные виды...

у меня похож на второй вариант ,но может я и ошибаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня похож на второй вариант ,но может я и ошибаюсь...

Ну, хвоста то такого у него наверняка нет, по крайней мере у моих "зоантусных" голожаберников его нет. В любом случае я послал фотографии "зоантусных" голожаберников специалисту для точного определения, или сразу определит, или когда приедет в гости дам живых посмотреть, тогда уж точно правильное название у нас будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...