Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Isgard

пенник на 77 л

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Посоветуйте, пожалуйста, новичку недорогой вешний скиммер. Банка примерно 77 л (46х43х39), также есть рюкзачок Aquael FZN-3. Планируемое население - зоосы, грибы, ЛПС, стандартный набор мелких рыб (клоуны, хромисы, собачка). Возможно ли как-то совместить пенник с фильтром, например, соединив слив воды из скиммера с забором фильтра, будет ли это лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем поняла про соединив слив воды из скиммера с забором фильтра. Это как? В этот рюкзак прекрасно ставится пенник TMC V2Skim 120 Nano Skimmer. Есть еще китайский аналог, но я пользовала ТМС. Предполагаемое население вполне выдержит. А каких хромисов планируете заводить?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите Deltec 600-й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подпишусь под дельтеком 600м надолго хватит и можно положить фильтрующие элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите Deltec 600-й

600-й хороший агрегат, у меня тоже стоит на 200 л банке. Но автор ищет недорогой вешний скиммер. К тому же на планируемые две с половиной рыбки имхо многовато будет). А конструкция рюкзака позволяет во второе отделение спокойно наполнители положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Дельтека думала, но, как правильно заметили, дороговат. Банка у меня, так сказать, пробная. Хочу проверить свои силы и желание перед выходом в море). Если все пойдет хорошо, перейду на больший объем. Поэтому ищу недорогие варианты.

Про "соединять слив воды со скиммером" думала, как-то так изощриться чтобы в 1 систему фильтр и пенник соединить без сампа, чтобы они воду не каждый по отдельности гоняли, а вместе. Соответственно если есть возможность впихнуть пенник в фильтр, то это как раз будет так как я хотела.

И еще напрашивается вопрос: а стоит ли вообще пихать скиммер в фильтр. Или лучше навесить их независимо друг от друга, положить в фильтр бой жк или уголь с антифосом, а пенник повесить у другого угла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще китайский аналог, но я пользовала ТМС. Предполагаемое население вполне выдержит. А каких хромисов планируете заводить?

Китайский - это Resun SK-300?

С хромисами я погорячилась, стая в такой объем не влезет (нравятся виридис). Но до рыбы мне еще далеко, успею что-нибудь подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, нет смысла вешать в разные углы, если можно объединить. Все прекрасно влезает. Китайский наверное да, Resun. В принципе, можно и вовсе без пенника обойтись. Уж коль скоро рюкзак есть, оставить его, добавить помпу течения и можно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводку). Почитала темы про эти скиммеры, вполне себе подходящие девайсы. Только вопрос влезаемости Resun в акваэлевский фильтр не до конца прояснен. Осталось теперь добыть один из этих пенников, а то, я смотрю, на каждом углу их явно не купишь)). Resun нашла, но гложат сомнения - уровень воды в фильтре будет ниже минимальной отметки скиммера, нормально ли пенить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уровень воды на 3 см ниже минимального (пенник другой), можно было бы опустить но и так работает отлично, главное помпа и выпуск погружены.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально ли пенить будет.

Нормально будет, у меня где-то фото были, как он торчит в рюкзаке и пенит. Если найду, выложу. Он, конечно, не Дельтек, но худо-бедно что-то выбивать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите Deltec 600-й

А почему именно 600? 300 мало будет или модель плохая? Спрашиваю на случай если системы за тыщу рублев "пенник в фильтре" будет все -таки маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...