Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Кажется, на моем темном горизонте забрезжило лучиком в виде следущенедельной поставки недостающего оборудования ( :1219: !!!!).

Теперь надо камушки заказывать (прикидываю кг 20). Насмотревшись на совершенно фантастические аквариумные конструкции из ЖК, вопрошаю вас, уважаемые гуру (и не совсем гуру, а так же совсем не гуру! ;) ).

Если я возжелаю самослепленную конструкцию, где будут и гроты, и выступающие площадки, и много чего - насколько удобно будет пользоваться этим клеем (а то я его сейчас закажу)? Насколько крепко он держит? Или вообще с ним не связываться, а взять альтернативную химию?

Механическое скрепление не подходит... :(

 

Кроме того. Если под основанием камней будет нечто пенопропиленовое или как этот материал называется...(ну, обрезки из пластиковой канализационной трубы, короче!), а еще одной точкой опоры будет боковая стенка - это критично (я не знаю точно - как будет лежать, что именно мне привезут - я спрашиваю заранее, чтоб потом не попасть в неудобное положение, уже с камнями в акве)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особо на такой клей не расчитывай. Конструкцию целиком он держать не будет. Им можно разве что зафиксировать шатающийся кашушек чтобы не шатался и т.д. Сама подумай - он же цепляет только верхний слой, а ЖК по большому счету хрупкие. Т.ч. придется как-то хитро складывать. Скажем большой плоский камень класть половинкой на один камень и придавливать другим. Вот. В таком духе.

Или что-то мастерите...

Может быть что-то и можно было бы сообразить на рифконструкте, если его ОЧЕНЬ много использовать, но во-первых, это не совсем удобно, т.к. потом разбирать невозможно, а во-вторых - разоришься - этого клея понадобилось бы пачка на 10 литров. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно :(

Ладно, будем "Легу" выкладывать... не очень этажно, чтоб не получился большой "ОЙ!!!", если упадет... А жаль...

А что бывает, если "ойкает" с высоты см 40 среднестатистический (сколько он весит?) камушек на песок? Может, и ничего страшного не будет, можно рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а еще одной точкой опоры будет боковая стенка - это критично (я не знаю точно - как будет лежать, что именно мне привезут - я спрашиваю заранее, чтоб потом не попасть в неудобное положение, уже с камнями в акве)?

Настоятельно НЕ советовал бы укладывать камни вплотную к боковым стенкам, а особенно использовать их в качестве точки опоры. Причины:

- Если как точка опоры, то велика вероятность того, что стекло треснет (учитывая, что оно уже довольно сильно нагружено за счет давления воды).

- Если камни лежат очень близко к боковым стеклам - проблемы с их (стекол) очисткой, т.к. никакой ШкрябАлкой не подлезешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настоятельно НЕ советовал бы укладывать камни вплотную к боковым стенкам, а особенно использовать их в качестве точки опоры. Причины:

- Если как точка опоры, то велика вероятность того, что стекло треснет (учитывая, что оно уже довольно сильно нагружено за счет давления воды).

- Если камни лежат очень близко к боковым стеклам - проблемы с их (стекол) очисткой, т.к. никакой ШкрябАлкой не подлезешь...

ой, что-то все плохо... :( допустим, не буду я прислонять к стенке свою горку... так если камушек навернется (по причине недозакрепления) сверху не на песочек, а на стенку - то все, "соседи - акваланги надеть!"? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, что-то все плохо... :( допустим, не буду я прислонять к стенке свою горку... так если камушек навернется (по причине недозакрепления) сверху не на песочек, а на стенку - то все, "соседи - акваланги надеть!"? :(

Точно !!! :):):)

А вообще - в том и смысл: собрать из имеющихся кусочков НАДЕЖНУЮ конструкцию. Скажу больше: даже если все вроде-бы держится замечательно и САМО не разваливается, то нет гарантии, что не придек к.-нить злой краб или отшельник и не начнет камушки опрокидывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно !!! :):):)

А вообще - в том и смысл: собрать из имеющихся кусочков НАДЕЖНУЮ конструкцию. Скажу больше: даже если все вроде-бы держится замечательно и САМО не разваливается, то нет гарантии, что не придек к.-нить злой краб или отшельник и не начнет камушки опрокидывать...

:udav: и почему в моем детстве не было "леги"?????? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, не переживайте, все когда-то начинали в "рифостроительстве", Вы еще удивитесь как это мало 20 кг и что не так и сложно сложить гротик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Луша, на добром слове! :)

Буду стараться! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и каркас из PVC труб склеить, трубы просверливаешь, как флейту и камни крепишь с ремешками из пластика (для стяжки проводов). Опорная конструкция на дне потом засыпается песком. Так можно сделать почти любую навесную конструкцию. Правда с разборкой будеть проблематично, но в принципе, чем менше будешь переставлять и сувать руки в аквариум, тем лучше. По моему, Anthony Calfo в своей книжке сказал, что если хочешь убить корал, передвигай его с места на место.

Вот фото, как у меня получилась такая навесная констукция. Там ещё спрятан один стреем и вайвбокс.

О похожем методе расказывалось в MCRA vol.1

post-1101-1154070421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и каркас из PVC труб склеить, трубы просверливаешь, как флейту и камни крепишь с ремешками из пластика (для стяжки проводов). Опорная конструкция на дне потом засыпается песком. Так можно сделать почти любую навесную конструкцию. Правда с разборкой будеть проблематично, но в принципе, чем менше будешь переставлять и сувать руки в аквариум, тем лучше. По моему, Anthony Calfo в своей книжке сказал, что если хочешь убить корал, передвигай его с места на место.

Вот фото, как у меня получилась такая навесная констукция. Там ещё спрятан один стреем и вайвбокс.

О похожем методе расказывалось в MCRA vol.1

post-1101-1154070421_thumb.jpg

Интересно будет попробовать!

Спасибо за идею! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно дополнительно прикрепить камни к стенкам аквариума....с помощью силиконовых "точек"...

почитайтей тут (стр 2 и 3)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3350&st=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно дополнительно прикрепить камни к стенкам аквариума....с помощью силиконовых "точек"...

почитайтей тут (стр 2 и 3)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3350&st=20

Ух! Тоже здорово! Ноу-хау... :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух! Тоже здорово! Ноу-хау... :)

Спасибо!

И снова можно повторить: если камни будут близко к стенке, то чистить ее (стенку) смогут только улитки (в лучшем случае) :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова можно повторить: если камни будут близко к стенке, то чистить ее (стенку) смогут только улитки (в лучшем случае) :498270:

Спасибо! Я все-все советы учту, взвешу, смоделирую и... посмотрим, что получится! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот клей у меня состоит из двух колбасок, напоминающих пластилин. Наверное, если я правильно понял, то необходимо их соединить вместе, т.е. клей состоит из двух компонентов. И только после этого он будет твердеть.

Все правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно. Только не просто соединить, а взять комочки равного размера и КАК СЛЕДУЕТ , НЕ ЛЕНЯСЬ перемешать до получения ПОЛНОСТЬЮ однородной по цвету массы. И только тогда клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про клей всё верно, но непонятно почему вдруг в Наташиной теме годовой давности всплыл этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно было бы создать свою тему.

Видимо я 2 компонента плохо перемешал и они ни как не хотят клеить. На ощупь похоже на пластилин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про клей всё верно, но непонятно почему вдруг в Наташиной теме годовой давности всплыл этот вопрос.

День добрый!

Ничего страшного, я не против! ;)

Заодно и вспомнила (ибо пришла известительная мессага о новых постах) - почему не стала укладывать камни к стенкам, а то меня спустя пару месяцев после укладки мучал этот вопрос... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня также мучает этот вопрос..

"как построить скалы в аквасе размерос в ширину 105 см, высоту 70 см (также хочется и сливную колону скрыть) и ширене 40 см....!

Лего - это понятно.. но, хочется и выступы для коралов оставить.

ориетнировочно сливной колодец будет по центру, и вот он то и будет главной подводной скалой со всеми обитателями... виртуально я это представляю , но как оно воплотится в жизнь это уже другой ворос... действительно наверно прийдется ставить какие-то опоры из труб и крепить к ним ЖК...

в общем думаем об этом каждый день...

 

да ещё такой вопрос мучает...

Я не сторонник ДСб (лучше ещё ЖК добавлю - и полезней и декор в аквасе - это моё мнение) но все же , если ложить ДСБ см 10-12..

Вопрос 1: сначала камни, потом песок, или на оборот?

Вопрос 2:камни которые будут на писке, ведь в скорости могут в него "погружаться" тем самым нарушается прочность конструкциии, а если их даже и ставить на опоры ввиде труб, то не будут ли "мертвие зоны в этих трубах... ведь можно сделать "подиум" 10-12 см для камней... а весь свободный учаток засыпать пескос... но тогда площадь подиума будет равна (минимум) площади ДСБ... и что ж это за ДСБ при периметре акваса 105*40 а высоте 70???... ести в этм смысл...

вопос то можно решить в сампе.... но и все таки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 1: Сначала песок, потом камни

Вопрос 2: Камни надо ложить или на пластиковую решетку с ногами из трубок 1/2", 3/4". Короче относительно тонкие.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3747&st=100, сообщение 101

Или камни ложить на кольца из 2-4" труб, а в трубах предварительно нарезать глубоких зубцов, чтобы живность могла туда лазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...