Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

TexnoLOG

никий песочный житель

Рекомендуемые сообщения

из песка порой вызалит ночью и свои нитки-щупальца с шариками на конце (помоему их восемь штук но точно не сказать) развешивает. Кто это?

диаметр тела не превышает 3-4 мм..

у меня их популяция увеличивается. пока не шибко шустро.

post-25496-0-19883700-1384271433_thumb.jpg

post-25496-0-95823700-1384271433_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сипункулиды?

наверное нет. У моих есть прозрачные усики с шариками на конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все время на одном месте или передвигаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все время на одном месте или передвигаются?

вроде бы всё время на одном месте. но я подозреваю что они могут менять место дислокации, помоему тот, который на фото, переместился сантиметров на 8 в сторону, ещё неделю назад я его видел в 8 сантиметрах дальше, в песке.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это псевдокаринактис вроде. У меня в акву с камнями одна попала, сейчас три. Вылезают ночью. Слегка флюорисцируют под луной. Могут сидеть в песке возле камня или в углублении жк.

 

Вот тут такой же http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37685-pohozhe-na-anemon/

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на моей фото похоже существо на Ваше существо?. А то я тоже ищу кто это))

 

Я Ваше фото глядела-глядела и так не разглядела, похожи они или нет:(

 

Ой, разглядела. Совсем нето:(

post-28394-0-10428400-1385047002_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш сильно похож на голожаберника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это точно голожаберник, а мой наверное всетаки не псевдокаринактис. псевдокаринактис у меня тоже есть, живет в камне.. А моих, очень телом похожих на червяков, в песке оказывается очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не видно на ваших фото кто это точно)))))))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% голожаберник. И вряд ли это бергия))). Имел удовольствие таких иметь, хотя удовольствия было мало(((((( И я и они любили они зонтики, я смотеть , ни кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% голожаберник. И вряд ли это бергия))). Имел удовольствие таких иметь, хотя удовольствия было мало(((((( И я и они любили они зонтики, я смотеть , ни кушать.

они сидят на месте в песке и никуда не уползают никогда. ПО крайней мере за ползаньем я их никода не видел. В камнях их нет совсем и никогда небыло. Исключительно песочные жители...

(на фото обвел в паинте тело и щупальца. Не все щупальца обвел. Весь песок в них. Ловят излишки артемии, которая прилипает к щупальцам, затем втягивают в свои тельца щупальца вместе с артемией и прячутся переваривать. Вот такие зверьки. Дно не симпатичное из за них - колышется всё прозрачными щупальцами.

post-25496-0-06522200-1406812142_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз шарики на концах, то предположу, что коринактисы. Но странно, что белые, мои розоватые. И тоже сидят и на песке, и на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз шарики на концах, то предположу, что коринактисы. Но странно, что белые, мои розоватые. И тоже сидят и на песке, и на камнях.

Нет, это не коринактисы. Коринактисы красивые (вот я тут выращиваю несколько), а эти на червяков похожи, но не извиваются. И живут ТОЛЬКО в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коринактисы разные бывают))) Красивые и не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сомневаюсь что это коринактисы....

 

post-25496-0-30406200-1409127127_thumb.jpg

post-25496-0-72514600-1409127130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого-го сколько их уже там! Ковер прям :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого-го сколько их уже там! Ковер прям :)

Ага. Занимают ВСЮ площадь песка. Только в песке и сидят. Они подъедают остатки артемии. Кто они - мне неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы сомневаетесь что это коринактисы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы сомневаетесь что это коринактисы?

не могу найти среди фото интернета по запросу "коринактис" ничего подобного. У них тело длинной до 2-3см и диаметром в среднем 3-4мм. Их ускики не заканчиваются шариками как у коринактисов. Живут они исключительно в песке, при этом мои коринактисы, которые живут в камнях - совсем не похожи на этих ребят. Коринактисы толще, с шариками на конце щупалец, тело их вообще невозможно увидеть. А у этих даже рисунки на теле есть (см.первое фото в этой теме). Вот мне и кажется что это не коринактис..

 

Вот гугл говорит

совсем нет ничего похожего среди коринактисов...

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, на коринактисы совсем не похоже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не нашел решения. Вообще - они утилизаторы, всю лишнюю артмеию сметают. Если бы их небыло - вода бы (из за избытка остатков еды) портилась значительно быстрее. Их количество говорит о том, что остается много лишней еды, но если я буду давать меньше - надо будет подъемную помпу выключать, чтобы еда не улетала из дисплея на фильтрацию - иначе рыбы не успевают покушать. В общем причина их количества мне ясна. Эту причину я устранить не могу - меньше кормить - не успевают наесться рыбы, а каждый раз тыркать подъемные помпы - в моём случае крайне не удобно.

 

А кто они такие - я так и не выяснил. :)

 

PS как-бы альтернатива - приобрести гидробионтов, которые быстрее (на опережение как конкуренты "песочникам")съедали бы падающую еду так, чтобы она не успевала доставать дна. Вытеснить один вид другим, как вариант. Надо только определить - какой вид может "объесть" этих "червякомедуз". Пока что в конкурсе утилизаторов эти песочные жители являются абсолютными лидерами.

Вот если найти такой вид - тогда есть смысл высифонивать их, а так - смысла не вижу - новые наплодятся.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, успокоили) Будем думать, что в них действительно ничего страшного нет) Но всё же интересно, кто это?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

epizoanthus_paxii-slb4.jpg

 

Mesozoanthus и Epizoanthus, посмотрите, похоже на ваших?

Тут еще описание и много фотографий

http://doris.ffessm....che_numero=2842

http://doris.ffessm....che_numero=2843

 

Есть еще чем-то похожие (на мой взгляд) актинии, правда конкретно те, что на фото, северные.

 

charisea_saxicola_1.jpg

Изменено пользователем vanda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...