Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Лучшее Наблюдение за аквариумом и его обитателями, а также непосредственное участие в создании и поддержании красоты в нём, является дооступным, простым и доказано действенным средством от стресса.

Рыбы без кольчуги

Рыбья кольчуга

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Планирую запуск моря размеры банки 200х60х80. где-то 850 литров.

Вопрос по теме: какое бы освещение Вы могли бы порекомендовать.

Сейчас многие хвалят LED освещение. из плюсов не греется, программируется в тч закат/восход.

Но люминисцентное+МГ вроде как проверенное.

Как быть. и Где можно заказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте комбинированное ЛЕД + МГ или ЛЕД + ЛЛ и будет вам счастье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

А какого производителя?

и по расчету на мой объем около 50-55тыс люменов должно быть. если я правильно понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по тех.части я вам, к сожалению, помочь не смогу. Обратитесь к специалистам. Совсем приблизительный расчёт для себя это ватт на литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,что планируете содержать в аквариуме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кап-три, хороший вопрос. Очень уместен. На начальной стадии хочу мягкие кораллы и рыб.

Ватт на литр. Споры про эффективность LED или МГ.. Закон сохранения энергии никто не отменял. Если система потребляет из сети 1000 Ватт и греется как утюг то половина точно в тепло уходит. Плюс к тому МГ светит во все стороны- половина света отраженная. а LED направлен. ИМХО LED однозначно эффективнее. Вопрос в спектре. Что именно предпочтительно морским обитателям. и Какую фирму брать если LED. на мою банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете СПСник - то МГ обязательно (с ледом или ЛЛками - по вкусу), а вот если мягкая или ЛПСная аква планируется, то леды - очень хороший выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете СПСник - то МГ обязательно (с ледом или ЛЛками - по вкусу), а вот если мягкая или ЛПСная аква планируется, то леды - очень хороший выбор

Ну на счет МГ не согласен, почему обязательно? Не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну на счет МГ не согласен, почему обязательно? Не обязательно.

Саш, а я исходил из вопроса в начале ветки. Раз рассматривается лед, то, как я понимаю, интересует условно "живой" свет.

Конечно, ЛЛки хороши для СПСника (если не брать в расчет гимор с постоянными перебоями по наличию хороших ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Вот сейчас смотрю такие цены стали на ЛЛ светильники, сказка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кап-три, хороший вопрос. Очень уместен. На начальной стадии хочу мягкие кораллы и рыб.

Ватт на литр. Споры про эффективность LED или МГ.. Закон сохранения энергии никто не отменял. Если система потребляет из сети 1000 Ватт и греется как утюг то половина точно в тепло уходит. Плюс к тому МГ светит во все стороны- половина света отраженная. а LED направлен. ИМХО LED однозначно эффективнее. Вопрос в спектре. Что именно предпочтительно морским обитателям. и Какую фирму брать если LED. на мою банку.

Этому вопросу здесь страниц 200 посвещено и конца тем спорам нет. На мой взгляд для мягкой банки и рыб

лучше леда нет ничего, а для СПС лучше комбинировать лед+Т5. Но выбирать Вам, четкого рецепта нет.

Если леды эффективные, не китай голимый, то 1вт на литр и разбавить немного Т5 достаточно будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. из тех 200 как минимум 100 я прочитал :glare:

а что-то конкретное можно порекомендовать? я имею ввиду производителя и модель.

мощности 600-700 ватт должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. из тех 200 как минимум 100 я прочитал :glare:

а что-то конкретное можно порекомендовать? я имею ввиду производителя и модель.

мощности 600-700 ватт должно хватить.

Я пользуюсь самодельным. Если выбирать из готовых взял бы что то вроде этого:

http://www.tropic-meeresaquaristik.de/epages/15506654.sf/de_AT/?ObjectPath=/Shops/15506654/Products/%22Pandora%20Hyperion%20S%20145W%20LED%3B%202x24W%20T5%22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных