Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Обломался сегодня с покупкой теста Seachem. Заехал за ним специально в МА - сказали, что привезли бракованную партию. Предложили Elos, но их тесты получаются намного дороже, не стал брать, если химии Seachem доверяю, то про Elos вообще ничего сказать не могу. Да, и Salifert тоже предложили, но это добро уже куплено.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз про салиферт и нитриты-нитраты.

 

Была такая ситуация. JBL и тропик марин показывают нитрит.

Салиферт чистый, как помыслы патриарха.

 

На форуме скарали - выкинь всё, пользуй салиферт.

Пользую. Аммоний - 0, нитрит - 0, я доволен.

Прочитал эту тему, призадумался. Достану-ка я из шкафа тропик марин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что я вам, товарищи, могу сказать за тесты.

Сделал тест на нитрит

TropicMarin - 0.1

JBL - 0.1

ELOS - 0.1 - 0.2

Salifert - 0

 

Я тут, панимаш, сижу с этис салифертом и думаю, что у меня всё хорошо, а тут прямо экологическая катастрофа разворачивается, оказывается.

 

С их тестом на кислород тоже не всё понятно. Ну никак не может в свежезасоленной воде, которая день стояла перемешиваясь и с аэратором быть всего 6 кислорода.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обоснуйте, плиз :) Информация с этого сайта. 1бар=750 мм ртутного столба

Видно, что при нормальном атмосферном давлении растворимость кислорода в морской воде при Т=25 и составляет 6 ppm

post-26648-0-87683100-1384632423_thumb.jpg

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите, насчет кислорода погорячился.

Спасибо, образумили.

 

Исходя из таблиц с сайта 6,6 это максимум при 25градусах и 760мм рт.ст.? А как же тогда получить рекомендованные тем же салифертом "как минимум 7"?

 

PS. но с тестом на нитрит всё же всё крайне странно.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что не максимум, а среднее значение , без принудительной аэрации... Вообще от 6 до 8 в аквариумной воде. Потом, аэратор это не скимер, после него поболее будет. Но и при 6 жить можно. Учтите, кстати, погрешность теста

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, меня смутило то, что тест в воде из аквы и в воде, день простоявшей с аэратором, показывает одинаково - 6.

То ли у меня в акве всё хорошо с кислородом, то ли....?

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему в вашем аквариуме должно быть плохо с кислородом? Мягкие на свету выделяют-раз, растения на свету выделяют-два, помпы перемешивают обеспечивая поверхностную диффузию-три, потребителей и гниющей органики мало-четыре , наверное можно еще чего нибудь вспомнить.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ставил опыт - у меня рН стабильно 7.8, хоть ты тресни. кН - 10 стабильно. Аэрировал акву 12 часов, опа, рН - 8.1

Подумалось, что кислорода мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ставил опыт - у меня рН стабильно 7.8, хоть ты тресни. кН - 10 стабильно. Аэрировал акву 12 часов, опа, рН - 8.1

Подумалось, что кислорода мало.

Чего только не делал, и аэрировал воду, и шланг забора воздуха для скиммера бросил в форточку, pH выше 7.9 не поднимается, а сейчас проверил - вообще 7.6 :(

Причем в свежезасоленной воде - стабильно 8.3-8.5 получается, и аэрируется она в той же комнате!!!

Кислород в акве, если верить тестам JBL, стабильно 6...

Отдел все кораллы на время, решил попробовать поднять pH с помощью химии Seachem, посмотрим, что получится.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ставил опыт - у меня рН стабильно 7.8, хоть ты тресни. кН - 10 стабильно. Аэрировал акву 12 часов, опа, рН - 8.1

Подумалось, что кислорода мало.

РН низкий не из за низкого кислорода, а из за высокого СО2! Подчас это не одно и то же.

В банке и бактерии живут и гидробионты, органика разлагается и т.д. По этому РН воды

в банке отличается от РН воды свежезасоленой. Кстати, если в помещении высокое содержание СО2,

то аэрация не очень поможет. Я, например, воздух для пенника беру за окном, РН более стабилен, меньше

суточные колебания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шланг для пенника тоже в форточку выведен. Но это не очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шланг для пенника тоже в форточку выведен. Но это не очень помогает.

А с РН так и нужно, ото всюду потихоньку, или уж кальквасер мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с РН так и нужно, ото всюду потихоньку, или уж кальквасер мешать.

 

А кальквассер в сочетании с баллингом - это нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, тут поднимался вопрос о реактиве для проверки тестов... Так в тесте TropicMarine нитрит/нитрат реактив D это же вроде и есть такой реактив. В инструкции написано, капните в чистый образец 5 капель, тест должен показать 30ppm нитрата.

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кальквассер в сочетании с баллингом - это нормально будет?

Кальквасер поставить на автодолив, а баллингом добирать

недостающее. Это распространенная схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, тут поднимался вопрос о реактиве для проверки тестов... Так в тесте TropicMarine нитрит/нитрат реактив D это же вроде и есть такой реактив. В инструкции написано, капните в чистый образец 5 капель, тест должен показать 30ppm нитрата.

 

Ну это проверочная жидкость. И что же она показывает?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю - это нитрат и есть. Капаешь в чистую воду. Если тест показывает 30ррм значит с тестом всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что если тестом проверить эту жидкость - тест должен показать именно 30. Иначе врет.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, там написано, капнуть столько-то капель в образец. Сегодня попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладаю.

Капнул в осмос 5 капель реактива D из комплекта ТМ, как и написано в инструкции.

Salifert показал 10-25 нитрата, JBL - 15. Должны были вроде как показать 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо иметь под рукой такую калибровочную жидкость. Тест Тропик Марин только не охото покупать для этого. Я уже приготовил реактивы для самодельного теста. На выходных постараюсь отписаться о результате испытаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладаю.

Капнул в осмос 5 капель реактива D из комплекта ТМ, как и написано в инструкции.

Salifert показал 10-25 нитрата, JBL - 15. Должны были вроде как показать 30.

 

Да уж, классика жанра. "Долго затылки чесали они" @ 10-25 - разлет не хилый, 15 - укладывается в этот диапазон, и хоть какая-то определенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу о проведенной работе по созданию тестовых растворов для калибровки тестов на нитраы и фосфаты фирмы Салиферт. Для этого пришлось достать тринатрийфосфат: Na3PO4*12H2O и кальций азотнокислый: Ca(NO3)2*4H2O. И нитраты и фосфаты являются хорошими удобрениями (читаем – взрывчаткой), поэтому любопытных школьников к ним не допускают. Вдруг среди них окажется еще один Нобель? J В этом и была причина моей задержки с приготовлением тестов. Т.к. в растворе мы хотим получить нужную концентрацию только для ионов и (NO3)- вспомним про молекулярные массы (из области давно забытой школьной программы, поэтому мой бред из #14 лучше не читать)

 

Для фосфата требуемая концентрация в растворе 3 ppm (мг/л)

составим пропорцию:

(PO4)3- → Na3PO4*12H2O

3 мг. - X мг.

95 - 380

X=380*3/95=12 мг.

 

Для нитрата требуемая концентрация в растворе 10 ppm (мг/л)

(NO3)- → Ca(NO3)2*4H2O

10 мг. - X мг.

62 - 236

X=236*10/62=38 мг.

 

Это количество солей было растворено в дистилляте. По результатам испытаний и один и другой тесты Салиферта подтвердили наличие ионов фосфата и нитрата указанной концентрации в растворах соответственно.

Признаюсь, был неправ в оценке пригодности тестов. Думаю, что когда появились симптомы передозировки органики в аквариуме, следовало мерить Амиак-амоний. А такого теста под рукой не оказалось. Почему в это время не определялись фосфаты – не знаю, может требуется большее время для окисления органических соединений фосфора до (PO4)3-

Спасибо знакомому химику, без ее помощи ничего не получилось бы :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...