Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток.Вот и я вступил в ваши ряды.Шел к вам три года,до этого был пресный аквас,псевдоморе и вот сбылась мечта. Море моему два месяца,оторваться от этой красоты сложно,повезло,что в отпуске был.выкладываю фото,ваша оценка важна.вопросов много,но чуть позже.

post-28399-0-98740800-1381777087_thumb.jpg

post-28399-0-93110000-1381777159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в наши ряды. Аквас понравился, разве что цвета бы добавила.( красный, желтый) . Для двух месяцев очень чистенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Теперь о море, из оборудования:внутренний фильтр(губка),скиммер,помпа течения.Свет диоды 36 вт основной,6вт синий.Синий включается в 14.00 потом основной в 16.00 и до 22.00 затем синий до 23.30.Параметры воды вроде норм.Подмена 2 раза в месяц по 20 л.Кормлю сухим кормом и мороженным фаршем морепродуктов.Мне сказали,что актинию кормить вообще не надо,ну если если есть желание то раз в месяц.Так ли это?Из живности 2 клоуна,2 хриптозеры,офиура,рак отшельник,бычок,креветка хирург.Появилось много улиток,с черным панцирем и ножкой и белые.Вот пока и все.Вопросов будет еще много,так что не судите строго за навязчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка доктор наверно а не хирург =) хирург это рыба =) или врач :))

расскажите подробнее о свете .

Актинию раз в неделю кусочком креветки в зависимости от размера , сухой корм не очень вобще….

хрипотозеры - таких нету - хри зи пте ра =) смотрите отшельники могут почикать улиток всех. и фоток фоток побольше =) что за скиимер что за помпа? обьем какой? по фото на деннерле 60 похоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем! :) Очень симпатично получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,креветка доктор и хризиптера,вы уж простите меня но сложно после пресного выучить эти названия.аквариум 100 л. JAD так на нем написано,помпа resun 2000л/ч,скиммер кажется pc100 не вытащить но фото выкладываю.По свету 12 диодов по 3вт( 8 белых 4 синих )это основной и 3 синих по 2 вт дополнительно.Пока стараюсь как могу :).А что сухим кормом не кормить?Они его уплетают за обе жабры на ура.

post-28399-0-74860100-1381818467_thumb.jpg

post-28399-0-65440400-1381818532_thumb.jpg

post-28399-0-31921200-1381818696_thumb.jpg

Изменено пользователем неугомонный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненный червяк полезный. Подьедает дрянь всякую. В сухом корме нету ничего пустота) Надо кормить морским коктейлем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

онасен для рук, если нет мощных челюстей то побольше бы таких в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам!

Красивый аквас :)

Как решаете вопрос с покупкой-доставкой живности? Из Питера?

Я пока только о море думаю, этот момент для меня еще более актуален, я еще дальше от столиц удален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В петрозаводске есть человек который этим профессионально занимается.Все для моря у него.Этот МА собрал он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В петрозаводске есть человек который этим профессионально занимается.Все для моря у него.Этот МА собрал он.

А можно какие-то его контакты?

p.s. Не совсем понятно, как тут личка работает, пишу в теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чем больше читаю форум,тем больше вопросов.Названия живностей пугают своими названиями,как запомнить..... как в этом разобраться? Думал запустил МА и знай подменивай воду(так мне сказали)и радуйся.А тут..... одни вопросы.Скиммеры,сампы,свет, ph,kh,N03.Как кормить,чем кормить....Но море это море.Буду прислушиваться вашим советам и стараться все выполнять.эта красота которая требует времени.Вчера океаническая актиния(на щупальцах фиолетовые кончики) пыталась съесть рака отшельника,как жить дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельник в раковине, актинии его не осилить. В худшем случае пожует и выплюнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос.Вот все пишут про сампы и т.п. а у меня его нет Сказали что можно и без него,главное подмена воды,параметры постоянные и все будет о'к.Просто даже самп и ставить негде.Протянет ли МА без сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В опытных руках и не только без сампа обходились. Начинающим с сампом жить проще, расширяются возможности исправлять ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не важно как добиться но важно чтобы параметры воды были стабильными и близкими к естественным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.А для стабильности,что надо?Вот в пресном вода испорялась и я ее просто доливал,а здесь как я читал вода испоряется,а соль остается.Значит надо доливать не соленую воду , а осмосную.Чем лучше замерять соленность.Как часто надо кормить рыбасов,рака отшельника(синие лапы)и офиуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.А для стабильности,что надо?Вот в пресном вода испорялась и я ее просто доливал,а здесь как я читал вода испоряется,а соль остается.Значит надо доливать не соленую воду , а осмосную.Чем лучше замерять соленность.Как часто надо кормить рыбасов,рака отшельника(синие лапы)и офиуру?

Соленость лучше замерять откалиброванеым рефрактометром.

Да, если вода испарилась нужно долить осмос, для этого ставят автодолив. В свой микро аквариум в 30л я ежедневно в сухой период 0.5 доливаю, в обычные дни 0.5 в два дня.

Рыб лучше кормить мелкими порциями. своих два раза в день, когда уезжаю то по два дня голодают

даю разнообразную еду - два вида сухого, мороженая артемия, живые науплии артемии, мороженую креветку, рыбку дорадо.

отшельнику пару раз даю адресно креветку, он хоть и сам еду находит, но если не дать креветку то начнет гонять улиток))

 

а для стабильности много чего надо, начиная от соли и светового дня, заканчивая тестирования параметров воды и грамотной реакции при отклонении от нормы.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив обязательно ставить или можно самому доливать?Аквариум закрыт крышкой и думаю такого сильного испарения не будет.Какие точные тесты для воды лучше купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив обязательно ставить или можно самому доливать?Аквариум закрыт крышкой и думаю такого сильного испарения не будет.Какие точные тесты для воды лучше купить?

автодоливом можно пренебречь если каждый день есть возможность подливать, не оставляете акву на долго одну.

крышка это хорошо, только возможен перегрев, надо за температурой следить.

тесты салиферт либо электронные приборы.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...