Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Сергей, измерителей у меня немного. Есть РИфконтрол, который много что может мерять и даже много чем управлять. Управлять я ему ничем не доверяю, а из измерений, правдивую информацию он выдаёт по Редоксу, температуре и времени суток. Врёт по следующим параметрам - Ph, солёность, и ещё что-то с электропроводностью воды, но не редокс. Я очень хотел получить качественный компьютер для управления некоторыми вещами в аквариуме, расчитывал на Бориса Крамера, но он куда-то пропал. Наверное, его хобби переросло во что-то космическое. :) Я бы с удовольствием доверил компьютеру управление светом и течениями. С таймерами морока, да и их кол-во удручает. Это то что не может угробить аквариум. Остальное лучше контролировать самому ИМХО. Или делать несколько контроллеров, а не один. Если уж что-то сглючит, то не всё сразу. :) Ваша система мне нравится, и я даже говорил РОману об этом. Может быть следует более предметно о ней подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний раз вывешивал фотографии своего аквариума в конце мая, сегодня понеделник, да ещё и 13 число, решил остаться дома, поснимать аквариум и вывесить несколько фото на форум, тем более, что уже прошло три месяца. Из живности ничего не прибавилось и не убавилось. Единственно, что я добавил, это несколько СПС кораллов, пробую что из этого получится. Некоторые изменения произошли в расоложении ковровых актиний. Одна спрыгнула на грунт, а вторая уползла с переднего плана.

September_2004_gen_v.jpg Forum________________.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё три фотографии, правая часть аквариума, общий вид мангрятника и портрет лангуста.

September_2004_right.jpg Forum________________.JPG Forum______________________.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Лев,сперва о Ваших аквариумах-искренне за Вас рад.Теперь о комп.Яв этом вопросе дилетант,но мои друзья(его создатели)говорят о его больших возможностях. На практике это выглядит так:я говорю (кпримеру) Первое мне надо что-бы 15л.воды 2 раза в сутки перетикало из первой системы во вторую,а избытки воды во второй сис.удалялись в первую же сис.доливался да уровня осмос и конц.соли до нормы;Второе,во втором аквариуме помпы должны работать 12ч.следующим образом 1-2м. 1и2-2м.1,2и3-2м.,покой2м.и т.д. Тут же это все програмируется,и я имею что хотел. То-же самое со светом,температурой,озонатором,м.элементами,подачейСО,регулировками уровней,счетчиками время работы ламп МГиУФ,контроля износа электродов и т.д. Лев,извините меня за многословее,но если сумел кого нибудь заинтересовать,а тем более смогу быть полезен,буду искренне рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте SAI

Насколько реально сделать такой компьютерный контроллер самому, т.к. это устраивает многих людей, в связи с большим набором функций последнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько реально его сделать самому не знаю (я его не делал).Как по мне ,так штука сложная,но для меня и утюг вещь не простая :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,краткое его описанее у меня на сайте.Кстати к концу недели мне обещали новый сайт ,более толковый и подробный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще мне нравится функция "статистики". Это когда на дисплей выводятся,в виде графика ,изменения всех основных показателей за месяц.Сразу видно когда и что происходило в аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу случайно заехал в "Морской аквариум" на Бульвары. Не удержался и купил там совершенно удивительную рыбку. Называется Harlequin Tusk, Lienardella fasciata, пока, трудно сказать насколько удачно мне удасться её содержать, но она поела в первый день. Её как новичка гоняют, но не особенно злобно и настойчиво, а, главное, её это особенно не напрягает. Она плавает по всему аквариуму, и в случае нападения, спокойно уплывает, в конфликт не вступает. Если у кого-то есть опыт содержания этого вида рыб, - поделитесь своими соображениями. Заранее благодарен.

______PA170044.JPG

______PA170042.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, конечно, нет опыт в содержании такой рыбины, но она мне тоже очень нравится, и поэтому я ранее читал про нее на рифцентрале. Там народ вообще-то не рекомендует сажать ее в риф ибо, он грызет крабов, улиток, рачков и т.д. , кораллы по словам тамошних аквариумистов он не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решил написать о некоторых дополнениях в плане оборудования аквариума. Как уже писал добавил ещё 40 кг замечательных камней. Из оборудования поставил внутрь аквариума тунзевские перемешивающие помпы - 2 6080 и одну 6060. Отлично перемешивают. Весят на таймерах и достаточно хаотично работают, ночью период относителного покоя. Поставил ещё один пенник, решил, чито в аквариуме много животных и они сильно выросли. Пенник аквамедиковский Твин, замечательный агрегат, главное, что в перспективе его можно сапгрейдить до головок Беккета. И последнее, буквально вчера запустил Гротеховский Фитопланктонн реактор, он, правда, называется "Фитобридер". Вещь дорогая, но в отличии от аквамедиковских фитореакторов (они выглядят очень бледно по сравнению с Гротехом) он работает, то есть культура водорослей в нём растёт. Несмотря на дороговизну, я его купил на Бульварах, когда увидел действующий у них в салоне образец. Просто обалдел от того, что весь его объём, а это 18 литров заполнен радостно зелёной культурой, а урожай можно снимать до трети этого объёма в сутки!!!

Короче, вчера разобрал аквамедиковские игрушки и запустил Гротех.

И, последний апгрейд, - это свет в мангрятнике, повесил одну МГ на 250 ватт. Повесил высоко, чтобы манграм было куда расти. Светит замечательно.

Из живности, - в основной банке появился Хелмон, в надежде, что он подсократит поппуляцию аптазий. В мангрятнике поселились бычки вместе с креветками щелкунами. Очень забавный симбиоз. Правда, бычки очень пугливые, а креветка в норке, но роет активно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О !!!

Лев, а где брал креветок щелкунов??? И сразу ли их надо сажать вместе с бычками или они и потом могут "сдружиться" ???

Заранее Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, привет.

Креветок и бычков я покупал на бульварах. Сначала купил щелкунов, с интервалом в два дня, так получилось. Сначала у них была одна поставка а потом вторая, и в обеих были щелкуны, правда разных видов. Первый щелкун залез за декорацию и там живёт, а второй вырыл огромную нору. Бычков Березин завёз ещё через три дня после щелкунов, я купил сразу три бычка и просто запустил в аквариум к щелкунам. Мне кажется, что пара из бычков живёт в норе вместе с щелкуном. Но живы ли все три рыбки или их осталось две сказать трудно. Одновременно я видел только две рыбки. Вообще они довольно пугливые, но часто сидят перед входом в норку и наблюдают за ситуацией. Не зря их по английски называют "сторожевые" бычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Гротеховский Фитопланктонн реактор – классная вещь.

Лев имея такой реактор планктона вполне можно попробовать поднять личинку Амфиприонов.

На фитопланктоне можно вырастить хорошую культуру артемии и коловратки.

Хочу сказать, что завидую (для меня это к сожалению не реально), но белой завистью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, каким образом в Гротеке стерилизуется вода из аквариума? УВ или что-либо другое?

 

Собственно не стоит особо завидовать Гротековскому реактору, освещённую ёмкость с водой я думаю, любой может организовать, дозатор Гротека это две дозирующие помпы на часах, если и их нет, то их функцию можно вполне выполнять вручную. :wink: Дезинфекцию воды из аквариума можно сделать на УВ, микрофильтре (как у меня) или просто вручную через микроволнушку. :lol: Не хватает только инструкции, как всем этим пользоваться, но и это поправимо. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, здравствуйте. Там никак штатно вода не стерилиуется. Я её подаю дозирующей помпой через микронный фильтр. Технологической феничкой у Гротеховского фитобридера является магнитная мешалка. В центре ёмкости внизу есть пятачок фторопласта ( я так думаю) под ним, наверное, вертится магнит, а на него кладётся цилиндрик (видимо тоже постоянный магнит) покрытый тоже полимером. И по принципу магнитного скребка для стёкол постоянно вертится, перемешивая культуру. Короче говоря, то что можно не очень эффективно делать пузырьками воздуха, делается мешалкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, механический фильтр нельзя назвать стерилизатором, хотя он и позволяет фильтровать зоопланктон, именно так я и делаю, то есть получается, что у меня собственно копия Гротека. Бульканье через воду теоретически уравновешивает колебания pH культуры, но если хорошо работает и без этого, то хорошо. :wink: Помпа может повредить клетки фитопланктона, а бульканье плохо перемешивает культуру на дне посудины, у меня в круглой банке проблем с этим нет, но в широких посудинах возможно оседания фитопланктона на дно, поэтому наверно Гротек использует магнитную мешалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня удалось сделать несколько удачных фото богомола. Оказывается он живёт у меня уже 9 месяцев. Линял два раза, сейчас переделал норку, стащил все камни ко входу и несколько раз их перекладывал, ужасно забавно наблюдать, хотя интеллекта, несмотря на умный взгляд, не очень много, камни пытался ставить так, что они по законам физики не могут долго держаться, ну они и разваливались несколько раз. Думаю, это благоустройство закончится ещё одной линькой. На фото видно, почему этих богомолов называют Павлинами. Не перестаю восхищаться его красотой.

_______resize.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Богомол просто чудо! А в фас никак его? Интересно что ж там за умный взгляд :)

На стекле что за штуки? Улитки или планария???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стекле одностворчатые улитки, по аглицки "лимпетс" называются.

Плодятся в аквариуме в большом кол-ве. Анфас, попробую сфотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много чего интресного удаётся увидеть, наблюдая за живностью в аквариуме. Но сегодня меня удивил лангуст и креветка чистильщик. Я раньше видел, как ловко креветки вспрыгивают на рыб и чистят их, а тут лангуст заполз на станцию очистки, явно целеустремлённо, замер там и минут 15 его обрабатывала лисмата.

P3200106_resize.JPG

P3200103_resize.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В субботу случайно заехал в "Морской аквариум" на Бульвары. Не удержался и купил там совершенно удивительную рыбку. Называется Harlequin Tusk, Lienardella fasciata, пока, трудно сказать насколько удачно мне удасться её содержать, но она поела в первый день. Её как новичка гоняют, но не особенно злобно и настойчиво, а, главное, её это особенно не напрягает. Она плавает по всему аквариуму, и в случае нападения, спокойно уплывает, в конфликт не вступает. Если у кого-то есть опыт содержания этого вида рыб, - поделитесь своими соображениями. Заранее благодарен.

Здравствуйте Лев. Прежде всего хочу сказать что мне очень нравится ваш аквариум и ваш подход к аквариумистике.

В литературе я наткнулся на описание этой рыбы. Сейчас у меня ее нет под рукой но постараюсь озвучить, что там написано.

"Linardella Fasciata вырастает до 40 см питается ракообразными. Часто проявляет агрессивность."

Если вам интересно я могу дать ссылку на эту книгу сами посмотрите что она из себя представляет и можно ли ей доверять. Это энциклопедия я ее покупал в книжном магазине Снарк я думаю в Москве они тоже есть.

______________________

С уважением Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо. Рыбка эта у меня живёт и растёт. Пока белая и пушистая, как говорится. Никого не обижает, даже креветок докторов и боксёров. Рыб тоже не трогает. Несмотря на довольно свирепое ввыражение лица, довольно спокойное создание. Очень красивая по расцветке. По гастрономическим пристрастиям - мясоед. Хватает кусок креветки и утаскивает за камни, там спокойно раздербанивает и съедает. Аппетит превосходный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После безвременной кончины базы форума, и пропадения 10 дней дебатов и дискуссий, повторно хочу выложить несколько фото богомола.

Он действительно перелинял, его колотушки отросли окончательно.

Он продолжает мирно сожительствовать с отшельниками и моллюсками. Кормлю я его практически каждый день, иногда через день. Кусочки сырой креветки берёт из руки, не нападая ни на креветку, ни на руку.

mantis_feeding.jpg mantis_.jpg P3310112_resize.JPG

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LEV мантис у вас живет в основном аквариуме или отдельно :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...