Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Наташа

Сколько лет живут Аманки (креветки)

Рекомендуемые сообщения

И снова я ее видела! Но пока бегала за снимающим девайсом - аманка-долгожитель бесследно исчезла в зарослях валиснерии...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, наконец-то я ее сфотографировала!

Потому что ночью отключили свет, бульбулятор после этого не завелся, и, видимо, было душновато - и Она вылезла к поверхности. Старенькая все-таки... Для сравнения, рядом - полуторагодовалый гуппи, а чуть выше и правее Её, на фото - вишенки, но их плохо видно.

post-536-0-55455300-1491286173.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средняя продолжительность жизни аманки составляет три- четыре года в естественных условиях. При правильном содержании и уходе, в аквариуме, она может прожить семь- десять лет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, спасибо за информацию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намедни снова ее увидела и полезла искать - ну с какого же времени она у меня?

Оказалось - примерно с мая 2007 года.

То есть 14 лет.

Хотите - верьте, хотите - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это точно она? Может другая похожая...😉

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно :), она одна живет, больше я не покупала. Точнее, купила несколько сразу, но очень быстро осталась одна ( в течение месяца).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое-то время я ее не видела. Очень опечалилась, несмотря на замечание внутреннего голоса "ну, ты же не думала, что она будет жить вечно?!"

А сейчас смотрю - опачки, да вот она, вот, долгожительница моя, тьфу-тьфу-тьфу! ))

Вести себя только стала... несколько суетливо. Как будето очень боится, что ей еды не хватит. 

На фото (только что сфотографировала): в красной рамочке под едопадом, в окружении вишен. 

IMG_20220307_194028.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всякого правила бывают исключения. Видимо у вас ей очень хорошо и комфортно.

У меня в одном из аквариумов есть красный неон, которому уже 12 лет. Обычно неоны живут около 4 лет...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Очень приятно слышать, что каким-то рыбам все-таки можно создать человеческие словия для долгой и (очень надеюсь!) счастливой жизни!

Спасибо! :) 

Когда-то мне одна очень авторитетная подруга, имеющая пресный аквариум лет 10, утверждала, что больше 5 лет ни одна аквариумная рыбка не живет.

Неоны у меня еще молодые - куплены летом 20-го, а вот анциструс (один из двух)  и крапчатые (один из двух!) живут точно больше 10 лет уже... 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

Прошло почти два года, и я обновляю информацию:

- аманочка жива до сих пор

- крапчатый сомик -старожил (более 12 лет - точно)  выглядит как старый дедушка (весь потемнел, худой и маленький) - выглядит последний год. Но - кушает, плавает (хотя порой пузом кверху, периодически, но стоит посыпать в аквриум корм - моментально несется есть).

- анциструс "больше 12 лет" шустр, бодр и весел, но я что-то потерялась, который из них двоих старше... Но их точно двое! ))

- Из 7 неонов осталось 4 - трое "уплыли в мир иной" за последние полгода. 

Аквариум - 60 л, безобразно зарос растениями (валиснерией и кустами каким-то), воду меняю около 1/5 части раз в неделю-две. Креветок-вишен очень много, периодически сдаю в магазин, но это почти не влияет. Стоит внутренний фильтр с углем, шел в комплекте с аквариумом. Химией не пользуюсь, совсем. Кормлю дважды в день, без выходных.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...