Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Ну надеюсь не появится... Сегодня буду менять 10л.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, водоросли по потихоньку уходят в прошлое.

Из проблем.

1)Никак не удается прикрепить зонтики так, что бы их ежик не оторвал...

2)Ну и водоросли.))) Куст который оборвал ранее пока не подает явных признаков разрастания.

Актинии проявляют чудеса пластичности. Не желая уходить с места вытягиваются из пещеры так, что нога становиться 7+см и толщиной в 2-5мм. Ох уж эта их любовь прятать ноуг в расщелине. :unsure2:

Завтра хочу поменять течение. Но боюсь эуфилия не оценит моих стараний.)

Еще клоун начал снова гонять мелкого.

Вообще странный клоун какой то. У актинии еду тырит влетая в нее с разгона... Так же отбирает еду и у эуфилии... Но живет гад у водозаборной решетки! Ничего не понимаю в его поведении.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про зоантусы: возьмите "бой ЖК", обсушите полотенцем или бумагой то место, куда будете клеить зоантус. Возьмите сам зоантус (наденьте мед. перчатки), также основание ноги вытрите от излишка воды. Капните "СуперМомент гель" на место соединения зоантуса с камнем. Опустите в приготовленную плошку с водой из аквы. Клей моментально схватывает. Далее уже по желанию - можете крепить этот камень в аквариуме с помощью разных двухкомпонентных эпоксидных клеев либо положить камень на грунт, если он достаточно массивен. Можно пробовать приклеить зоантусы под водой сразу, капнув немного клея на ножку полипа и быстро поместив его на основной камень под воду. Но такой способ требует очень большой точности в действиях и редко заканчивается успехом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Момент гель уже купил.))) Беда вся в том, что это уже 3-ий тюбик... Либо я плохо клею, либо ежик очень упорный. Еще такой вопрос у меня теперь много небольших камушков с разными видами зонтиков. Некоторые из этих камушков обрастают ниткой. Можно ли запихнуть эти камушки с зонтиками ( размером где то по 3см. с 4-8 полипами ) в какой нибуд раствор, что бы убить нитку? Если да то здорово бы услышать еще и во что запихнуть.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зонтики по двадцать минут в осмосе сидели, попробуйте, может поможет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зонтики по двадцать минут в осмосе сидели, попробуйте, может поможет

Попробую.))) Думаю нитка не переживет осмаса. Вообще я так понял зонтики в закрытом виде не восприимчивы к воздействию. Потому подумал может в осмос еще чего капнуть смертельного для нитки?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кислоты D можт механически смахнуть в осмосе?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с осмоса. Да, зонтики очень выносливы. Пробовал купать даже с небольшой дозой перекиси водорода. Камни белели, зонтики выживали :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да перекись это даж хорошо от паразитов) ещё йод зонтики любят))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О том что йод - наркотик ля зонтиков я знаю.))) Испробовал с 60л... Завтра буду менять еще 10л воды. Переклею зонты отобранные у ежика. А колонии с ниткой искупаю в осмасе+перекись. Кстати у меня сейчас в акве малое содержание перекиси. Борюсь с "папоротником" . Единственное, что меня настораживает это реакция зонтов на концентрат перекиси. Купать предстоит грин дей и драконий глаз... А они у меня капризные почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отобрал у ежика зонтики и приклеил на камень.

Один маленький камушек с маленькими зонтиками был положен недалеко от актини с анемоновым крабом. Сегодня утром краб был замечен за вандализмом.. Он подтащил камешек с зонтиками к актинии и начал отрывать их от камня и есть! :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После купания и приклеивания зонтики... Были варварски отодраны ежиком! Причем находя камень с зонтиками, ежик окучивал его сутками, не отступая ни на шаг пока не отрывал их. В итоге на ежике все живые зонтики. Остальная часть после его мародерства погибла.

На конец получилось выставить цвета на фотоаппарате и сфоткать актинию.

post-27251-0-48840400-1386777298_thumb.jpg

А вот каталафилия. Она погибла, я отрезал мертвую часть когда поставил новый свет. Теперь она разрастается. Только течение немного сильное для нее.

post-27251-0-08134700-1386777344_thumb.jpg

P.S. Красные и зеленые светодиоды выключены.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю, у вас корнулярия. Какого цвета? Если можно - фото в обычном освещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нету корнуляии это клавулярия. Если я правильно понял о каком коралле вы говорите, но все равно корнулярии у меня нету.

Вот фото коралла о котором как я понял идет речь. Куплен в лого как клавулярия. Разросся очень сильно.

post-27251-0-13694700-1386786799_thumb.jpg

post-27251-0-61787500-1386786824_thumb.jpg

post-27251-0-22300200-1386786853_thumb.jpg

Фото под одним освещением. Из-за течение меняется немного цветовая гамма. Если я понял не правильно. Попробуйте намекнуть на нужный коралл, я обязательно его сфоткаю под любым из светодиодов.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, клавулярия, но то же красивый коралл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто красивый, но еще и не убиваемый. Он пошел сильно в рост когда я не уследил за соленостью и она поднялась до 1.036. С тех пор растет не боясь ни актиний, ни эуфилий. Хотя с последней он еще не сталкивался.

А так заросли сейчас его радуют до безумия.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что происходит сейчас. Нитка потихоньку отступает, бриопсис наступает... Еще песок зацвел. Затянуло красной пленкой которая при свете пузырьки выделяет. ( Название не помню. ) Песок зацвел после подмены воды.

Теперь новогодняя проблема - сломалось керамическое кольцо в помпе у пенника.( бубле магс нак5е ). Работает то он работает без него, но уж очень громко и не внушает мне это доверия. Кто знает где можно разжиться такими или чем заменить прошу подсказать.

Теперь делюсь мыслями и сразу ставлю вопрос.

Последний месяц озадачен течением. Закралась мысль, что у меня его многовато.

Течение создает:

1)Tunze turbelle nanostream 6025 6в 2500л/ч

2)hydor koralina nano 1600

3) Фильтр внутренний 600-700л/ч.

4) Не упускаем, что бубле магус пенник на объем от 300-500л

Теперь включу сюда размер аквы. 61*41*58( д*ш*в ). Когда выбиралась помпа и давались советы мне, что то подсказывает размер не учитывался, а я думаю это важно.

К примеру такая помпа как тюнз 2500л создает очень мощный поток если дует по длине аквы. Что бы это как то компенсировать она стоит чуть выше середины и дует почти вверх. Если опустить ниже - покрамсает кораллы. Если направить прямо на другую сторону, все сдует.

Отсюда мысль, что для моего аквариума м.б. лучше подошла бы вторая королина 1600? Хотелось бы услышать мнения. Или вообще выключить эту тюнз и оставить течение от коралины+пенник+фильтр на 700л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря сложно так)) надо визуально смотреть на самочувствие кораллов, как они полипы раскрывают и тд)) как вариант поставить тунза и коралию на противоположные стенки и направить друг на друга))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря сложно так)) надо визуально смотреть на самочувствие кораллов, как они полипы раскрывают и тд)) как вариант поставить тунза и коралию на противоположные стенки и направить друг на друга))

У меня так и стоит.))) Просто на стороне куда дует тюнз почти ничего не сидит. Все сидит под тюнзом.) Если смотреть по фоткам то тюнз стоит там где эуфилия. Пока никого не сдуло конечно и коралл чувствуют себя хорошо.)))) Но вот беда, планирую добавлять кораллы и камни. Много свободного место именно на той стороне куда дует тюнз. Это аж 15+см в ширину и 41 см в длину плодотворной почвы.))) Но там течение... От тюнза... Хоте если туда пихнуть какие нибудь жесткие которые любят сильный обдув.))) А так иногда жалко актиний, они сидят где то в 20 см от этой стены.

В заключение течение не сильно красивое. Под тюнзом все колышется приятно для глаза. На противоположной стороне где стоит хидор... Кораллы сдувает в одну сторону.)) И не о каком "трепыхании" и речи идти не может.

Вот можно было бы ее заменить на послабее .

P.S. когда я ее отключаю, актюшкам лучше. Остальным все равно. Ну разве, что эуфилия сразу пытается дотянутся до клавулярии под ней.)))

Насчет керамических колец ни у кого идей нет? Я в интернете запасные роторы и запчасти в продаже не нашел.(((

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка у вас - циано бактерии. Противная штука. Может долго висеть. Мне только "Ред слим ремувер" (надо посмотреть точное название) помог. Отрицательного результата от него не было

По течению: я бы смотрел на самочувствие беспов. Сильное течение не для всех. Вернее для меньшинства мягких. Только бриариум и ему подобные от течения удовольствие получают.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.))) Опишу случившееся за прошедшее время.

1)Проблемы - решенные и не решенные.

Поборол нитку и почти искоренил бриариум.

Борюсь с циано...

И как бы это не звучало странно скоро начну бороться с клавулярией. Она захватывает территорию аквариума с неимоверной скоростью. Ее не останавливает даже циано и эуфилия.

2)Приятные моменты или мои впечатления о свете.

И так, что случилось с кораллами под этим светильником.

Эуфилия +3 головы и продолжает активно делиться. Хотя у нее был стресс. Не работал терморегулятор и эуфилия немного замерзла ( 23 градуса было ).

Кауластерия активно делится и скоро будет в два раза больше голов.)))

Каталафилия чувствует себя намного лучше.

Активно разрастается политойя.

Начали плодится зонтики.))) С 1 полипа выросла колония уже до 6 штук.

3) Новые жильцы + 1 камень.

Нематэлеотрис огненный

Криветка доктор.

Акрапора.

По акрапоре вопрос. Пишут, что ей надо турбулентное течение. Я не очень понимаю, как это))) Если я на правлю на нее помпу коралино 1600л пойдет?.))

Фото позже.

Тесты фосфаты - 0.

Амиак - 0.25.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Может переименовать тему? Как-то она у вас невнятно называется. Предложите новое название, я переименую. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Может переименовать тему? Как-то она у вас невнятно называется. Предложите новое название, я переименую. :)

Спасибо за предложение, думаю стоит.)) Я думаю море в lido 120 подойдет.)))

Обещанные фото.

post-27251-0-65434500-1392567634_thumb.jpg

post-27251-0-53528700-1392567636_thumb.jpg

post-27251-0-36229000-1392567638_thumb.jpg

post-27251-0-94965800-1392567639_thumb.jpg

post-27251-0-93629100-1392567641_thumb.jpg

post-27251-0-95293300-1392567643_thumb.jpg

post-27251-0-06442300-1392567646_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня для эксперимента поднял светильник на 45+ см над водой. Причина в том, что светильник размеров 18*40( 18 ширина, 40 длинна ), а аквариум 41*60(41 ширина 60 длинна.). Работал он у меня обычно на 60% мощности и всего 3 канала вместо 4-ех. Вот и было принято решение поднять его, увеличить мощность и добавить 4-ый канал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня для эксперимента поднял светильник на 45+ см над водой. Причина в том, что светильник размеров 18*40( 18 ширина, 40 длинна ), а аквариум 41*60(41 ширина 60 длинна.). Работал он у меня обычно на 60% мощности и всего 3 канала вместо 4-ех. Вот и было принято решение поднять его, увеличить мощность и добавить 4-ый канал.

результат в студию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...