Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Гри-горий

нужны советы по запуску моря на 600 л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Первый раз запускаю море (до этого был травник, но решил попробовать море).

Аквариум 200 мм 50 мм (ширина) 60 мм высота фирмы Aquael.

Установлен фильтр акваэль юнимакс 700 + добавлю эхейм профешенал 2 (1050 л час), только потерял переходник на шланги (вставляется в фильтр), может кто посоветует где купить.

Какие наполнители в каком порядке необходимы ?

Заказал светильник

WEIPRO LM-180 ПОДВЕСНОЙ, 3 X 150 ВТ + T5 4 X 39 ВТ, 180СМ

http://www.h-aqua.ru/index.php?route=product/product&path=52_53_233&product_id=4109

на форуме читал что свет включают поэтапно ? т.е. сразу на 8 -10 часов включать нельзя ? Какая цветовая температура лучше ? мг и т5

 

засыпал песок, соль Red Sea Coral Pro Salt положил пока 22 кг ЖК. три дня все это стоит пока с 1фильтром юнимакс (нитриты нитра пока по 0 - до этого фильтр работал с гупехами для запуска). через неделю думаю докупить еще 30 -40 кг ЖК и через месяц если тесты по нитритам нитратам будут нормальные поеду за живностью.

планирую 5 - 6 рыб типа бабочки и хирурга (что посоветуете кстати ?) и мягкие коралы, креветок и отшельнков.

встал вопрос в выборе внешнего пенника и необходимости ? денитрификатора .

Буду благодарен за совет в выборе пенника и рекомендациям о необходимости нитрифакатора (выгоднее нитрификатор как альтернатива частым и дорогим подменам или все же дешевле чаще менять воду). Думаю приобретать осмос но на такой объем сложно подобрать с нормальной пропускной способностью.

Помпы (брал все в аква лого в розницу, сранив цену буду брать в интернет магазине :-)) посоветовали на 6 объемов в час по цене около 7 - 8 тыс, хотя на траты настраивался но за "моторчик" цену дешевой стиральной машины земноводное меня задушило. Насколько необходимы помпы ? есть менее кусачие варианты ?

что не учел, на что еще стоит обратить внимание ?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считайте сразу: 1л морского аквариума это 1000-1500р. это точно. Мне эту формулу когда то писали - я усмехнулся. Сейчас уже знаю, что эта формула работает на 100%. Из личного опыта скажу: лучше покупать сразу хорошее, потом не придется покупать, а покупать хорошее все равно придется.

Осмос - нужно сразу с осмосом было заливаться (я так понял Вы уже засолили, раз камни лежат). Если без осмоса - то ждите проблем и одних мучений, а не удовольствия.

Выбор готовых устройств сейчас очень велик. Лучше бы взяли их, и не задавали элементарные вопросы уже имея засоленную воду и лежащие в нем камни. Например вариант Элос - отличнейшая вещь, если вам все равно на шум (шумный комплекс).

Со слов людей, которые ослуживают аквариумы: лучше делать подмены, чем наворачивать кучу устройств в самп. Это выйдет дешевле. Нет устройств типа "поставил-забыл". Но если Вы фанат "штучек внутри сампа", то в интернете огромный выбор денитрофикаторов и биопеллетсреакторов.

 

Я понимаю, что я не ответил на вопросы, но возьмите, почитайте темы в разделе аквариумов, в них всех очень подробно расписывается варианты решений, а дальше читаешь и сам же человек говорит о том хорошо это или плохо. Так тем 30-40 прочтешь и появится понимание.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! по запуску выйдет скорее 1500 р. на литр я к этом готов, про покупать хорошее согласен, но 70 -140 тысяч за фильтр для акваса (с технической точки зрения не сложный) считаю перебором, но вопрос и в затратах на обслуживание. В том то и проблема что аквариум БЕЗ сампа, т.к. планировался травник, шум тоже критично т.к. стоит в спальне. Осмос брать буду (для травника тоже планировал). Актуален выбор ВНЕШНЕГО пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Осмос не зависит от объема. В любом случае придеться накапливать воду постепенно.

- Фильтр я так понимаю канистровый. Их на море не любят особенно потому как они рассадники нитратов. Самп лучше, хотя тоже понимаю что банка под самп не просверлена. А почему бы ее не просверлить под самп кстати? Технология давно изученная и опробованная.

- Свет для базовой банки без кораллов или с мелкомягкими 14000К будет нормально. Т5 будет достаточно. Диммировать желательно но вовсе не обязательно, особенно Т5. Светить могут по 10 часов в сутки и больше без остановки. Все зависит от того как от этого ростут водоросли. Но это уже другая тема.

- С внешним пенником на такой объем могут быть проблемы. Я не большой спец по навесным пенникам. Если пенник внешний, иметь помпы течения тем более необходимо, иначе он будет рециркулировать воду в одном углу банки.

- Устройства "поставил и забыл" есть, но очень немного. Биопеллетные реакторы на небольшой нагрузке будут работать с год без добавления пеллетсов и поддерживать нитраты на нуле стабильно.

- Помпы течения необходимы, иначе замучает органика и водоросли в мертвых зонах. Кораллам также необходимо адекватное течение. Хорошие помпы все дорогие. Тунзе и вортеки на самом верху. Если жаба перекрыла кислород, то смотрите в сторону Коралий, хороший проверенный бюджетный вариант.

- Кроме всего прочего потребуется куча разных тестов именно для соленой воды. Хороший рефрактометр.

- Испарение в таком объеме будет приличное, при этом изменяется соленость, что не есть хорошо для живности. Рано или поздно придеться ставить систему автодолива.

- Я бы не начинал с бабочек. Хирурги еще нормально. Бабочки капризные как по еде так и по здоровью, особенно в не стабилизированных аквах.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считайте сразу: 1л морского аквариума это 1000-1500р. это точно.

 

Если планировать жесткий риф - возможно так и есть.

 

Если планировать то, что описано автором выше - полный бред. Не может мой аквариум стоить 500 000 (а то и 750 000) рублей, да и не стоит он столько.

У меня тоже мягкий риф и рыбы.

 

 

Хотя с дуру то можно и больше угрохать....

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя с дуру то можно и больше угрохать....

Да, с дуру можно и №;?% сломать.

Я понимаю, все зависит от возможностей. Но у меня банка так же в спальне, поэтому пришлось раскошелиться стразу. Пенники РояльЭксклюзив и помпы РедДрагон стоят не дешево, да и помпа вортек - тоже. Я цену привел при том, что заказывал все через Интернет, а не покупал в магазинах, если в магазинах, то тут уже другой диапозон. Опять же хирург желтоховстая зебрасома стоит от 6000р (меня она достала сволоч вредная). А болячки, которые придут при такой водоподготовке? Тут можно дискутировать, но каждый решает для себя по возможностям и желанию.

 

Кстати, я читал о банках на внешних фильтрах, но не таких больших. И на постоянных подменах. Вполне дееспособный вариант, тем более с мягкотой. Но пенник нужен обязательно. От белка просто не избавит ничего, а пенник может. Можено поставить пенник внутрь и задекарировать камнями - видел такие конструкции, вполне нормально смотрятся.

Что касается помп течения - это очень важная вещь в морском аквариуме. Может прожить без света 24ч, без пенника неделю. Но без течения - 24 часа уже край, особенно для кораллов. Многие едят и все какают своей поверхностью, поэтому нужен транспорт. Течение, например, вортек, делает волну, так у меня многие кораллы почувствовав волну просто "раскрылись" (увеличились, стали лучше выглядеть). Если, как писали выше, жаба душит, то часто вижу такие http://lineatus.ru/i...&product_id=467 в работе. Но толкьо не СанСаны ))) Какое то издевательство, особенно, если их видешь после тюнзов и вортеков.

Про свет - ничего еще сказать не могу. У меня под китайским даже жесткие шли в рост, поменял сейчас на дорогущий митрас - все "замерли". Может привыкают?

 

С другой стороны я понял одно. На форуме новичков пугают. Не бойтесь ничего. Храбрым сопутсвует удача. Конечно могу сглазить, но у меня за 5 месяцев нет потерь среди живности. Даже улиток откачивал. Гониопора (сложный коралл) живет с двух месяцев, жесткие заселил на второй неделе - все шли в рост (сейчас из за света наверно стрессуют)). И Вам того же желаю. (но осмос - нужен, без него болото).

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000р/л - это сильный перебор.

Запуская щас тоже банку на 700л., пока укладываюсь в бюджет 150тыс., вместе с камнями и песком, без учета живности.

200 литровый аквас за два года тоже никак не 200тыс. унес... с учетом всей живсноти - около сотни, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Осмос не зависит от объема. В любом случае придеться накапливать воду постепенно...

 

 

Спасибо!

Осмос я имел ввиду только низкую скорость накопления воды, хотя сейчас посчитал 0,3 л/м это 0.3х60 = 18 литров час, т.е. для подмены на 10% это будет 60 литров более трех часов. Но в принципе реально накапливать в пластиковую бочку + в ней же размешивать соль.

Самп увы надо было планировать на этапе приобретении аквариума, сейчас 1. Тумба акваэль для сампа не подходит, 2. Сверлить сам не возьмусь (4 этаж), во Владимирской области вряд ли можно найти профессионалов для обустройства сампа. 2 канистровых фильтров должно хватить ?

Свет так и сделаю 10 часов, только вот на форуме везде пишут что т5 надо актинники (14 000 к это МГ а т5 такой же температуры или иные? просто специально заказал с т5 изначально хотел 4 мг более равномерно освещал бы аквас).

Внешние пенники только навесные ? нет напольных ? помпы буду брать, понял что без вариантов, что предпочтительнее, например, надо как я понял 10 объемов в час, т.е. в моем случае 6000 л час, лучше взять 2 помпы по 3000 л час (или 3 по 2000) или 1 на 6000 л ? больше лучше ? например присмотрел вот эту http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/139_242/products_id/25000 почти на 11 000 литров в час нормально ? или вариант который предложил Sinnpriest - http://lineatus.ru/index.php?route=product/product&path=79_80&product_id=467 три таких помпы ?

Разница между тунзе вортек и коралий шум ?

Опять же если помп несколько направлять нужно в одну сторону или пытаться по кругу зациклить ?

Пенник в любом случае будет, вопрос какой. Все ни как не могу выбрать, не пойму по каким критериям выбирать, т.к. раньше ни когда не сталкивался. Про биопеллетные реакторы (все нитрифакторы такого типа ? или есть другие варинты) сейчас читаю тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/19280-np-biopellets-udalenie-nitratov-po-novomu/ . Самая идея очень нравиться. Но отзывы что то не очень.

Про бабочек отдельно спасибо, откажусь, может что порекомендуете к хирургам ? и из мягких что менее прихотливо ?

По поводу денег на запуск я рассчитывал (сразу не пересчитал предложенную формулу 1000 р. л) около 80 -100 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1000р/л - это 600 тыс.р. на 600 литровый аквариум.

Что касается течения, то на Ваш объем нужно минимум 2 помпы на 11 000л/час. У меня в 200 литрах при длине акваса 85 см две по 3000л/час еле-еле справлялись. А при длине в два метра и 11000 может не хватить. Ставить лучше их на противоположных стенках, только одну спереди. другую сзади. Ну и от расположения камней всё сильно зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я посоветовал бы не бояться а просверлить аквариум и сделать самп. Он значительно облегчает жизнь. Я в свое время когда заказывал стекла напортачил с размерами отверстий под перелив и потом взял и сам пересверлил, это не сложно, если нуэно пишите в личку посоветую как. По поводу помп то на ваш объем как минимум нужно будет 3 по 5000тонндля мягких.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я посоветовал бы не бояться а просверлить аквариум и сделать самп. Он значительно облегчает жизнь.

+1

И в сампе хороший отсек под хетаморфу.......а может и под скрабер место отведите. И не нужны будут заморочки (и лишние затраты) с биопелетсами.....ИМХО

Море затягивает. И это только кажется, что, мол, начну с мягких.

А потом акропоры.....борьба за стабильность системы. Лучше сразу планировать, чем потом переделывать. Переделывать работающую систему крайне тяжело.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

 

Самп хорош, сомнений нет, но у меня даже тумба не подходит под самп, т.е. проще тогда аквариум по новой под море заказывать а сверлить разве только сбоку достаточно ? как я понял и снизу да не одно отверстие ?

 

блин фото не вставляет из за размера пдф похоже не пропускает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой вот мне подойдет пенник http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/10259 ? как я понял он может крепиться снаружи (в тумбе) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет...не подойдет! Посмотрите, что люди себе ставят на аналогичные системы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Осмос я имел ввиду только низкую скорость накопления воды, хотя сейчас посчитал 0,3 л/м это 0.3х60 = 18 литров час, т.е. для подмены на 10% это будет 60 литров более трех часов. Но в принципе реально накапливать в пластиковую бочку + в ней же размешивать соль.

Самп увы надо было планировать на этапе приобретении аквариума, сейчас 1. Тумба акваэль для сампа не подходит, 2. Сверлить сам не возьмусь (4 этаж), во Владимирской области вряд ли можно найти профессионалов для обустройства сампа. 2 канистровых фильтров должно хватить ?

Свет так и сделаю 10 часов, только вот на форуме везде пишут что т5 надо актинники (14 000 к это МГ а т5 такой же температуры или иные? просто специально заказал с т5 изначально хотел 4 мг более равномерно освещал бы аквас).

Внешние пенники только навесные ? нет напольных ? помпы буду брать, понял что без вариантов, что предпочтительнее, например, надо как я понял 10 объемов в час, т.е. в моем случае 6000 л час, лучше взять 2 помпы по 3000 л час (или 3 по 2000) или 1 на 6000 л ? больше лучше ? например присмотрел вот эту http://www.aqua-shop...oducts_id/25000 почти на 11 000 литров в час нормально ? или вариант который предложил Sinnpriest - http://lineatus.ru/i...&product_id=467 три таких помпы ?

Разница между тунзе вортек и коралий шум ?

Опять же если помп несколько направлять нужно в одну сторону или пытаться по кругу зациклить ?

Пенник в любом случае будет, вопрос какой. Все ни как не могу выбрать, не пойму по каким критериям выбирать, т.к. раньше ни когда не сталкивался. Про биопеллетные реакторы (все нитрифакторы такого типа ? или есть другие варинты) сейчас читаю тему http://www.aqualogo....atov-po-novomu/ . Самая идея очень нравиться. Но отзывы что то не очень.

Про бабочек отдельно спасибо, откажусь, может что порекомендуете к хирургам ? и из мягких что менее прихотливо ?

По поводу денег на запуск я рассчитывал (сразу не пересчитал предложенную формулу 1000 р. л) около 80 -100 тыс.

 

- С осмосом мы все так делаем. Накапливаем в отдельной емкости в течении нескольких часов. Затем можно там же засолить. Потом как растворится оттуда же делают подмену. Можно к осмосу купить поплавок вкручиваемый в стенку емкости, при наполнении он сам перекроет воду чтобы не перелилась, это чтобы ночью сон был крепкий пока набирается.

- Про Т5 я точно не буду говорить. Сам очень долго сидел на МГ и потом перешел сразу на ЛЕД. Для МГ точно 14000к, подозреваю что на ваш объем 4 белых и 4 актиников Т5 будет достаточно. МГ для рыбного акваса это перебор как по свету так и по электропотреблению, так и по теплоизлучению.

- По пенникам. Конечно же есть очень хорошие напольные. Но они тоже все для сампа в основном и вот почему:

1. Для пенника потребуется отдельная большая помпа, которая пойдет в банку и из нее будет торчать толстенный шланг. Видеть все это в дисплейной банке - не комильфо.

2. Если пенник стоит ниже уровня банки, то при отключении электричества шланг пенника высосет под гравитацией всю воду из банки на пол.

3. Вода из пенника должна выливаться свободно а не под давлением. Иначе он работать не будет. Это означает, что вы не сможете к нему прикрутить шланг на слив обратно в банку. Тем более направленный вверх.

4. По всем этим причинам без сампа можно ставить только навесной пенник. А они обычно почему то все какие то корявые и толком не работают. Особенно на больших объемах

- Разница между тюнзами с вортеками и коралиями точно не в шуме. Вся разница в качестве (долговечности, хотя это тоже под вопросом) и что важнее в том как они циркулируют воду по банке. Тунзе и вортеки создают широкий поток и могут делать волны. Коралии делают значительно более узкий поток. Но я бы сказал что качество циркуляции на много важнее для коралловой банки чем для рыбной. Так как коралии в принипе слабее вортеков то возможно на ваш объем их потребуется больше.

- Циркуляцию в аквасе в любом случае лучше пытаться делать по кругу. так что чтобы продувались углы и камни, где может забиваться дитрит. Идеально сделать не получится, но чем лучше тем меньше проблем с органикой в воде.

- Как я уже говорил, у меня с пеллетсами на риф октопусном фильтре получился крайне положительный результат. Нитраты в начале достигали 50ппм, через два месяца пеллетсов нитраты ушли в ноль и я уже год не подхожу к фильтру, он работает круглосуточно. За год померял нитраты пару раз, все время в ноле. Но что для меня лично сработало пока пеллетсы закисали первые 2 месяца:

1. Полное отключение УФ чтобы дать бактериям размножиться

2. Покапал неделю бутылек зеобак чтобы нужные бактерии таки попали в аквариум для колонизации

3. Через 6-8 недель все запустилось и работает с того времени без проблем

- Опять же по канистровым фильтрам. Сам я ими не пользовался, но опять предупреждаю что репутация у них на море плохая. По большей части изза того что они собирают и потом выпускают нитраты в фильтровых слоях

- Хирурги тоже довольно капризные, но значительно проще бабочек. Желтый хирург и синий (ака Дори) пожалуй самые распространенные для начинающих. С ними просто в том плане что они обычно хорошо едят. Сложнее в том что могут подцепить заразу от которой потом придеться лечить. Легко можно добавить 1-2 клоуна. Так же начинайте думать о команде чистильщиков, крабы/креветки/афиурки/улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет...не подойдет! Посмотрите, что люди себе ставят на аналогичные системы...

так где смотреть ? ) я и спрашиваю советов что ставить )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- С осмосом мы все так делаем. Накапливаем в отдельной емкости в течении нескольких часов. Затем можно там же засолить. Потом как растворится оттуда же делают подмену. Можно к

Еще раз спасибо что потратили время на меня ).

Могут пеллетсы заменить пеннник. понятно что нагрузка будет больше, но при этом пенник помимо органики (белков как источника конечных нитритов и нитратов) вымывает и полезные вещества (витамины) ? или как я понял пеллетсы только совместно с пеником (т.к. сами являются источниками органики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо что потратили время на меня ).

Могут пеллетсы заменить пеннник. понятно что нагрузка будет больше, но при этом пенник помимо органики (белков как источника конечных нитритов и нитратов) вымывает и полезные вещества (витамины) ? или как я понял пеллетсы только совместно с пеником (т.к. сами являются источниками органики).

 

Верно, пеллетсы требуют хороший пенник. Излишки бактерий, размножившихся за счет потребления нитратов, должны выводиться из системы, обычно пенником, чтобы не начали отмирать и выпускать что насобирали обратно в банку. Любители скраберов скажут что недостаток пенника в том что он вымывает микроэлементы. Возможно это и так, но во первых для рыбной банки это не критично, микроэлементы добавляются с подменами и во вторых в коралловых банках при правильном кормлении в воде всегда достаточное количество пищи и микроэлементов как для кораллов так и для рыб. Сам скрабером никогда не пользовался, поэтому спорить о его приемуществах перед пенником не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз про пенник. Как уже написали - это не герметичное устройство. Уровень воды в пеннике всегда выше уровня воды в той емкости куда вода возвращается из пенника - в аквариум или в самп. То- есть пенник не может стоять ниже аквариума, только на уровне или выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз про пенник. Как уже написали - это не герметичное устройство. Уровень воды в пеннике всегда выше уровня воды в той емкости куда вода возвращается из пенника - в аквариум или в самп. То- есть пенник не может стоять ниже аквариума, только на уровне или выше.

спасибо!

не может ниже аквариума, может навесной тогда какой ни будь ?

вот варинт пишут что может быть установлен в тумбе http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/15879 или в тумбе имеется в виду в сампе ?

  • Компактный флотатор Turboflotor 1000 предназначен для монтажа в тумбе под аквариумом.
  • Диспрегаторный насос с игольчатой крыльчаткой смешивает воздух с водой и подаёт смесь в реакторную трубу диаметром 110 мм.
  • Конструкция флотатора оптимизирована для того, чтобы увеличить время пребывания воздушных пузырей в реакторной трубе, после которой пена через конический наконечник собирается в коробке.
  • Вода, после прохождения через реакторную трубу, попадает в последовательно включённый проточный фильтр, наполненный биологически активными шариками Bactoballs.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про второй ничего не скажу (скажу только , что на 600 литров - слабО), а в пеннике Aqua Medic Turbo 1000, по-моему стоит помпа Ocean Runner.......Шумная очень. Крутил я такую. Достал шум.......Как трактор.

Да и сам бренд АкваМедик, касаемо флотаторов .....как-то не хвалят.

Честно говоря, не знаю навесных пенников (может кто подскажет) на такой объём аквариума. Пенник нужно однозначно брать с запасом от заявленного объёма аквариума. Написано для 600 л - подойдёт для 300-400 л.

А вообще, я бы делал самп. Тумба не позволяет - переделать тумбу.....Это, я думаю не столь затратно, по сравнению с другими "морскими" расходами.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие бренды пенников на сегодняшний день: Bubble Mogus, Bubble King, Reef Octopus, Vertex. Ну и есть несколько самоделкиных у нас на бескрайних просторах великой. Аквамедик настолько далеки от удовлетворительного, что даже не смешно. Риф октопус делает несколько моделей навесных, по качеству не скажу, но самая мощная модель не потянет ваш объем. И как уже правильно сказали, пенник нужно брать с хорошим запасом от заявленного объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох печаль беда... Похоже попал я с этим сампом. тогда. если ник то не может предложить внешнего или черт с ним внутреннего пенника на 600 л, вопрос есть ли умельцы или организации которые возьмутся сделать тумбу и самп в аквариуме - 90 км от МКАД и сколько это будет стоить ?

состояние близкое к отчаянию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаеться мне кстати, что можно пару навесных в разные углы поставить, чтобы мощности хватило. Но как уже говорили много много раз, сделайте самп, потом поймете что это было лучшим вложением денег в мореходстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...