Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета опытных товарищей. Лобофилию по периметру обложили красные водоросли (я их идентифицировал как - gracilaria). Снизу весь жесткий скелет в водорослях. Кроме того, водоросли лезут на мягкую часть коралла. Места соприкосновения водорослей с мясистой частью за сутки покрываются циано. Как помочь кораллу избавиться от напасти??? Фото для наглядности.

post-26568-0-91323500-1368618411_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну красные это ведь циано обыкновенная. Соскребайте руками пока лечите. А так она ростет на избытке органики в воде. Какие у вас параметры по нитратам и фосфатам? Избавитесь от органики, тогда же избавитесь и от циано. А пока приглушайте свет и руками снимайте налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну красные это ведь циано обыкновенная. Соскребайте руками пока лечите. А так она ростет на избытке органики в воде. Какие у вас параметры по нитратам и фосфатам? Избавитесь от органики, тогда же избавитесь и от циано. А пока приглушайте свет и руками снимайте налет.

не совсем так. циано - это циано. но циано легло на красную водоросль. просто ее не очень хорошо видно. Нитраты и фосфаты не определяюся. Возможно много силикатов. теста нет. на днях приобрету.

Водоросль, которая у меня разрастается вот такая. Она и корнулярию душит потихоньку. Фото трех месячной давности

post-26568-0-07100700-1368619254_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото трехмесячной давности бардовая водоросль похожа на коралину. Полезная и сама по себе на здоровый коралл не полезет.

Циано на нулевой органике рости не будет. Если органика действительно не определяется хорошими тестами, то это скорее всего потому что вся поглащается бактериями и водорослями, изза чего они и прут.

Сама лобофилия полностью обесцветилась. Скорее всего она уже не восстановится. Практически все здоровые кораллы имеют защитный слой, который не даст на себе рости ни водорослям ни бактериям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото трехмесячной давности бардовая водоросль похожа на коралину. Полезная и сама по себе на здоровый коралл не полезет.

Циано на нулевой органике рости не будет. Если органика действительно не определяется хорошими тестами, то это скорее всего потому что вся поглащается бактериями и водорослями, изза чего они и прут.

Сама лобофилия полностью обесцветилась. Скорее всего она уже не восстановится. Практически все здоровые кораллы имеют защитный слой, который не даст на себе рости ни водорослям ни бактериям.

 

Насколько я знаю - каролина- это кальциевая водоросль. она покрывает камни и стекла. Красная водоросль на фото - не каролина. Но вопрос то не этом. Что с лобофилией делать я так и не понял???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте механически почистить. В осмосе искупайте и почистите, хуже уже вряд ли будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю - каролина- это кальциевая водоросль. она покрывает камни и стекла. Красная водоросль на фото - не каролина.

 

Если она легко соскребается ногтем, то это циана. Если нет - то это каролина.

 

Что с лобофилией делать я так и не понял???

 

 

Соскребайте руками пока лечите.

Сама лобофилия полностью обесцветилась. Скорее всего она уже не восстановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, хуже уже вряд ли будет.

А что, все так плохо? по поводу обесцветилась мне кажется немного преувеличено. просто в аквариуме свет поменялся на led и лобофилия стала надуваться раза в полтора больше. Если ее заставить сдуться, краски немного прибавится. да и фото 3-месячной давности я выбирал только для показа водоросли. вот еще одно фото того же времени- она там тоже более блеклая.

post-26568-0-68577000-1368622390_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж прямо скажем не фонтан. У вас скорее всего света мало, раз она так обесцветилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж прямо скажем не фонтан. У вас скорее всего света мало, раз она так обесцветилась.

Боюсь что не в свете дело. Вернее не в его недостаточности. Сейчас у меня 65 ватт LED света. По-моему этого более чем достаточно для 60 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем по вашему? А фотку всего аква можете выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид както так. но уже закат начался. света поубавилось!!!

post-26568-0-38537700-1368625250_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на вид вроде нормально света. Только он какой то розовый. Фиг ее знает, почему она выгорает. Попробуйте почистить все таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот чем и занимаюсь. Вчера чистил. щас опять литров за 5 отсифоню циано.

 

Розовым его фотоаппарат так передает. в светильнике много фиолетового спектра. Днем он максимаьно убирается. И свет белый. А к вечеру - наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид както так. но уже закат начался. света поубавилось!!!

 

А может быть напротив ей слишком много света и он ее сжигает по немногу? При ярком свете лобофилию обычно низко кладут в тень на песок.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и так. вот отсифонил циано. она сжалась и выглядит теперь так. На фото хорошо видны красные водоросли по периметру.

post-26568-0-25807300-1368628410_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото хорошо видны красные водоросли по периметру.

 

Я все еще утверждаю что это циано.

 

Вот хороший пример цианы покрывающей кораллы

 

2010-03-12121533.jpg

post-27955-0-88011900-1368629439_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но циано или нет это уже следствие. Причина в том что корал слаб. И думается мне что слаб он потому что подгорает он на ярком свету.

ЛПС существуют за счет света. Но они сами его не поглащают. На них симбиотные водоросли, которые потребляют световую энергию и превращают ее в питание для коралла. Если эти водоросли погорели на ярком свету, то кормить коралл уже больше некому и он начинает слабеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не циано это. Это водоросли, которые с трудом отделяются от камня. у них четко сформированы листья. Циано легко отсифониваются!!! А то что коралл слаб - я с вами соглашусь. Буду пробовать его перемещать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, у меня были такие водоросли по периметру одной эуфиллии. Счистить их было практически не возможно. Пока они присутствовали, эуфиллия не росла совсем, но и не погибала. Я усилила кормление очень качественным кормом, коралл набрал силу и на вчера водорослей нет, а на сегодня здоровая выросшая эуфиллия уехала в другой дом абсолютно в отличной форме.

Я думаю, вы пожгли коралл, так что кормите и не хуже, чем фауна марин и адресно.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, у меня были такие водоросли по периметру одной эуфиллии. Счистить их было практически не возможно. Пока они присутствовали, эуфиллия не росла совсем, но и не погибала. Я усилила кормление очень качественным кормом, коралл набрал силу и на вчера водорослей нет, а на сегодня здоровая выросшая эуфиллия уехала в другой дом абсолютно в отличной форме.

Я думаю, вы пожгли коралл, так что кормите и не хуже, чем фауна марин и адресно.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще могу добавить, к сожалению, у коралла есть механические повреждения. Он очень слабый. Перестаньте ее сифонить, можно просто взять камень и под течение подставить не сильное, чтобы сдуть циано. Или кисточкой для рисования очень легонько снимать эту дрянь. Нельзя давать живой ткани резаться о свой же скелет, это верная гибель.

Удачи и выздоровления))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы достала коралл, хорошо почистила его зубной (новой) щёткой (чистить не на воздухе, а в отдельной ёмкости со слитой из аквариума водой) и поставила в полутень (в любом случае место бы поменяла), лучше под помпу, всмысле не под прямое течение, а снизу помпы, чтобы над кораллом постоянная циркуляция воды была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, не буду начинать новую тему. Возможно, кто-то подскажет. Появилась проблема с вновь прибывшей Лобофилией (2 недели). Поставил под не сильное течение, света в банке хватает, но она все равно сдувается и регрессирует, особенно маленькая голова. Параллельно живет бодрствующая эуфилия и также вновь прибывшая, но не плохо чувствующая себя трахифилия.

Вода по тестам в норме.

 

Что может быть не так? На что обратить внимание?

 

И немножко оффтопа.... Какие добавки Вы льете для ЛПС?... витамины, планктон, бактерии

post-27939-0-85963400-1392143487_thumb.jpg

post-27939-0-52510800-1392143490_thumb.jpg

post-27939-0-35148700-1392143494_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...