Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
disgusting

Переход в большое плавание Elos 120.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллег по хобби! Итак на данный момент всё наконец-то собрано воедино и работает и можно спокойно присесть и описать то, что произошло.

В связи с небольшим запланированном в квартире ремонтом, я решил поставить в комнату большой аквариум, выбирал я исключительно из элосов, по эстетическим соображениям.

Домашние восприняли покупку с крайним негативом, каждый день слышу: может отдадим кому-нибудь?- Итак тяжело, все финансы, все силы, всё свободное время вкладываю, а рядом никакой поддержки, надеюсь на вашу! :)

Был приобретён комплект элоса со светильником акватоп. Светильник представлял собой алюминевую планку на которой размещено 3 полосы диодов крии (2 белые и 1 синяя на каждой из полос размещено 15 диодов), также было место для еще 1 ленты, узнал в ма цену 18 тыс, решил обратиться к Диме DNK за сборками.

Было куплено 4 сборки, 2 драйвера и бп, жду контроллера, пока все на 700мА, красный отключён. С полным отсутствием знаний в электронике за 2 недели мы с товарищами собрали светильник.

Далее понадобились СРК, искал на барахолке, нашёл немного,но не хватало, заказывать из германии это ещё + месяц, а ждать не хотелось. Заказал с Украины, через день получил с проводником на вокзале. Камни закрепил хомутами к пластиковым решеткам, между собой клеил эпоксидкой.

Запустился, спустя пару дней я наконец-то разобрался и подключил все 3 реактора, на сегодняшний день из оборудования:

 

Аквариум Elos system 120

САМП Elosump100

Светильник Elos aquatop 120 (2 полоски белые CREE, 1 синяя полоска CREE, 4 сборки от DNK)

2 помпы sicce voyager II

Пенник штатный элосовский

Стерилизатор Vectron 400 (лампа заменена на более сильную как у Vectron 600)

Реактор для адсорбентов и угля TLF Phosban Reactor 150 напонитель Deltec aquacrown помпа Eheim 1250

Реактор TLF Phosban Reactor переделан в реактор пелетс с наполнителем Reef octopus помпа Eheim 1250

Реактор Korallin C1501 (наполнен крупной крошкой от KZ + ZeoMag) + баллон CO2на 5л + перистальтический насос Etatron+ редуктор oxyturbo + электромагнитный клапан camozzi+угольчатый camozzi.Реактор пока стоит на 1 пузырьке раз в 10 сек.

Соль Reef Crystals

В самп заложен бой ЖК + уголь AquaMedic крупной фракции.

Запускаю на prodobio bio keet reef

 

Тумба была полностью коричневого цвета, обклеил белой плёнкой.

В целях шумоизоляции я полностью обклеил внутренности тумбы материалом параллон на нём тонкая фольга, щелей не оставил. Сегодня пришёл в акве 27 градусов, в тумбе очень жарко, оказалось, что все 3 бп от светильника, этатрон, свет в сампе для водорослика - все сильно греется. Надо задуматься о принудительной вентиляции.

Я полностью расформировал миник и всех переселил,теперь наблюдаю. Уже прошли сутки, живность выглядит хорошо.

Первые фотографии на телефон, баланс цвета сильно нарушен.

На каждую вилку я наклеил этикетку с указанием наименования оборудования.

post-25239-0-93719400-1365708893_thumb.jpg

post-25239-0-61341300-1365708929_thumb.jpg

post-25239-0-58037200-1365709118_thumb.jpg

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, принимай поздравления, с запуском!

Что у тебя с течением, или я просмотрел?

Вентиляцию в тумбе необходимо организовать, например, как у меня, иначе помимо высокой температуры ты будешь иметь и высокую влажность, а там эл. розетки, и бп. Возможно бп лучше вынести.

Если будешь делать все правильно, то и домашним аквариум станет нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, принимай поздравления, с запуском!

Что у тебя с течением, или я просмотрел?

Вентиляцию в тумбе необходимо организовать, например, как у меня, иначе помимо высокой температуры ты будешь иметь и высокую влажность, а там эл. розетки, и бп. Возможно бп лучше вынести.

Если будешь делать все правильно, то и домашним аквариум станет нравится.

Спасибо! течение создают 2 помпы сиссе вояжёр 2 (каждая 3000л/час)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект.

Достойно, с чувством, с толком, с расстановкой. Всё по уму и осознанно.

С запуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. Места много в тумбе, на мой взгляд удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. Места много в тумбе, на мой взгляд удобно.

При этом очень мало в сампе :wink: , я с миника переселил хризиптеру и клоуна на время в самп, вчера пытался поймать, а это просто нереально, не подлезть никак там с сачком, всё отключать вытаскивать помпы и тд тоже желания нет никакого, дилемма)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае вопрос с сампом решаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу произошёл первый (и надеюсь последний) потоп. В КР я обнаружил пузырь воздуха, отключил помпу кр и открыл шланг для стравливания воздуха, начал ждать пока этатрон до конца заполнит КР (к слову сказать процесс не очень быстрый). Тут меня позвали кушать, пока ел засмотрелся на телек, в итоге я вернулся в комнату через час, обнаружил стремительно увеличивающееся пятно воды около тумбы с аквариумом. Бегу за тряпкой, с тряпокой в руках начинаю вытирать воду, и тут бац (меня неслабо ударило током :excl:). Вода льётся, времени на размешления о смысе бытия не было и я побежал на лестничную площадку вырубать электричество в квартире. Всё вытер, понял откуда лилось и свою ошибку, сделанную по невнимательности. Из потерь - бп от света в сампе, только он лежал на дне сампа, всё остальное закреплено у потолка тумбы.

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

На самом деле очень жаль, что близкие не разделяют интереса к морю. Представляю что пришлось послушать после потопа.

По поводу штатного сампа то его все меняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за тёплый приём!

Хочу узнать, а почему всем так не нравятся элосовские пенники? Настроил пенник, гонит сухую пену, в чашке вода чёрного цвета с сильным запахом.

В виду того, что механических фильтров в сампе нет, в реакторы попадает грязь, в фосфат реакторе, например быстро забивается губка, проток не ухудшается, просто губка поднимается вместе с наполнителем(, проток становится неравномерным, наполнитель кипит лишь местами...

post-25239-0-41967300-1366187444_thumb.jpg

С потопом у меня прям фобия, я ночью бывает просыпаюсь и иду смотреть все ли в порядке :wink:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С потопом у меня прям фобия, я ночью бывает просыпаюсь и иду смотреть все ли в порядке :wink:

Тоже бывает.

Последний раз что то не спалось, думаю пойду попью. Слышу какой-то новый звук, помпа воздух подсасывает, осмотр показал что встал кр из-за забившегося шланга этатрона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришли соседи с низу, жалуются на постоянный гул в стене ( видимо от помп). Недоброжелатели окружили со всех сторон, я уже не знаю что делать(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это что может так жужжжать? у меня элос, ну он гудит, но не так чтоб через стену слышно было, а КР просто поставил на пенопласт и все нормуль. Правда думаю у них кровать прямо около того место где у Вас аквариум, других факторов что такая слышимость я не вижу, часы с боем повести-))) тогда аквариум тихой гаванью покажется-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жужжит возвратная помпа EHEIM 1260, первое время такой вибрации не было, в чём может быть причина?

Насколько я понимаю помпа может работать как выносная? Если так думаю подвесить её к потолку тумбы на резинки для поглощения вибрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Вам лучше поменять помпу на Royal Exclusiv RED DRAGON

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жужжит возвратная помпа EHEIM 1260, первое время такой вибрации не было, в чём может быть причина?

 

Вы к возвратной помпе то ножки резиновые приделали или она у вас лежит в чем мать родила? :) На дно тумбы что ни будь постелено окромя тонюсенького фольгированного поролона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[/size]

 

Вы к возвратной помпе то ножки резиновые приделали или она у вас лежит в чем мать родила? :) На дно тумбы что ни будь постелено окромя тонюсенького фольгированного поролона?

К возвратной помпе снизу прикрепил 2 куска силиконового шланга в качестве ножек. Под сампом подложка из 3-х слойного фольгированного паролона, на выходных приобрету виброизоляционный материал специальный.

А у вас помпа не 1260 на возврате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так изначально когда гудело с ножками было или нет? На дно тумбы наверное нужно было постелить что то потолще, например туристический коврик. У меня лагуна на возврате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так изначально когда гудело с ножками было или нет? На дно тумбы наверное нужно было постелить что то потолще, например туристический коврик. У меня лагуна на возврате.

гудело именно с ножками, вчера вечером под помпу положил 2 губки для мытья посуды, стало немного полегче. На выходных солью немного воды и подложу что-нибудь под самп.

Кстати, я хотел аквариум поставить именно как у вас на просвет, к сожалению не удалось, так как дома были категорически против)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на четырёх присосках стоит точно такая же помпа, вообще не слышно.

Она у вас к боковым стёклам не прислоняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы.

Потихоньку собираю фраги спс для своей коллекции.

Пока ни разу не делал подмены, только поддерживаю солёность.

Использую продобио био кит риф и кораллин s-трейс.

Кораллы растут на глазах, раскрываются, набирают цвет, это великолепно!

Пофоткал на телефон для истории.

post-25239-0-80433000-1369843614_thumb.jpg

post-25239-0-37739000-1369843630_thumb.jpg

post-25239-0-90153700-1369843645_thumb.jpg

post-25239-0-41764000-1369843660_thumb.jpg

post-25239-0-03311900-1369843677_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !!!

Как аква? Фото в студию!!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Аквариум живёт и радует. Кто-то растёт быстрее, кто-то помедленнее. В светильнике вышли и строя 2 полосы белых диодов, нужно полностью менять начинку на диоды от ДНК. Подмены делаю оооочень редко, руки не доходят) При покупки живности наткнулся на магазин с великолепным отношением, что меня удивило, огромное спасибо Лене из жэнлен.

Фоткал на телефон, цвета не передаются.

post-25239-0-60745600-1378232655_thumb.jpg

post-25239-0-48878500-1378232660_thumb.jpg

post-25239-0-68073300-1378232665_thumb.jpg

post-25239-0-64959000-1378232670_thumb.jpg

post-25239-0-43942300-1378232676_thumb.jpg

post-25239-0-57229200-1378232681_thumb.jpg

post-25239-0-69576800-1378232686_thumb.jpg

post-25239-0-27755800-1378232691_thumb.jpg

post-25239-0-82242800-1378232696_thumb.jpg

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...