Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
hossen

Вопрос по запуску моря в 50литрах

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, ну вот созрел я для морского аквариума, мечта появилась пол года назад, реализовать решил ее сейчас. На данный момент у меня пресняк на 170 литров, который я отдаю. Есть банка прямоугольная на 50 литров, в принципе я на форуме начитался уже что необходимо для морского аквариума, но четкость в оборудовании наблюдается от 100 литров а на мелкие аквариумы все лепят что попало, в результате я хочу всетаки определиться что мне лучше из оборудования поставить на 50 литров? чтобы не очень дорого но эффективно! В мыслях есть соорудить самп, но нужен он для такого объема? если да то у меня есть аквас на 30л, из которого я так думаю можно его соорудить,в связи с этим большая просьба помочь со схемой сампа желательно с чертежом(размеры и т.д)

Буду очень благодарен Вашей помощи.

 

Да забыл, насколько шумно это все оборудование, а то аквас планируется в спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите готовый коплект... Вариантов много на рынке. Самп на такой обьем конечно не нужен. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему все и всегда отговаривают от сампа в небольших объемах. С сампом хуже не будет. Будет лучше. Вопрос лишь в проектировании всего этого. От сампа плюс, что можно убрать все оборудование с глаз, поставить долив, поставить тот же пеник ресан в него, а не городить рюкзаки и прочее. С сампом получится дороже. Только поэтому все от него в мини и отказываются. Решать только вам. Я тоже имел много идей по переделке своих бывших пресных банок. В итоге все распродал и собрал то, что мне хотелось бы видеть. Посмотрие мою темку в мой маленький аквариум с названием 70*25*25.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

hossen, подумайте в сторону хотя бы 90 литров Ресана 500-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если без сампа, то желателен внешник, может от пресняка остался? помпа(ы) и какой нибудь флотатор - желательно навесной, чтобы в банке не болтался, типа Макро Аква М-30. - Собственно бюджетный вариант на 50л. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему все и всегда отговаривают от сампа в небольших объемах. С сампом хуже не будет. Будет лучше. Вопрос лишь в проектировании всего этого. От сампа плюс, что можно убрать все оборудование с глаз, поставить долив, поставить тот же пеник ресан в него, а не городить рюкзаки и прочее. С сампом получится дороже. Только поэтому все от него в мини и отказываются. Решать только вам. Я тоже имел много идей по переделке своих бывших пресных банок. В итоге все распродал и собрал то, что мне хотелось бы видеть. Посмотрие мою темку в мой маленький аквариум с названием 70*25*25.

 

Вашу темку я смотрел, мне понравился Ваш аквас, а самп сами мастерили? откуда брали размеры, или может чертежиком поделитесь? И на каком в результате оборудовании вы остановились?

 

Если без сампа, то желателен внешник, может от пресняка остался? помпа(ы) и какой нибудь флотатор - желательно навесной, чтобы в банке не болтался, типа Макро Аква М-30. - Собственно бюджетный вариант на 50л. :smile:

 

От пресника у меня остается внешний канистровый филтр Tetratec EX 700 он подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И самп и дисплей клеил сам, как и тумбу сам делал. Самп размером с дисплей. Изначально планировал без сампа. Но первое стекло было без обработки и ошибся с размерами дна, углы клеевые получились внешними. После этого решил сделать все по уму. Переднке стекло у сампа вырезал, вклеил перегородки. Ну и параллельно клеил дисплей. Чертежей некаких нет. Все далал в набросках на черновиках. Расчет стекла прост. На многих сайтах он есть. Стекло заказывал в стекольно-зеркальной мастерской.

По оборудованию. Пеник буду ставить бабл накк. Свет aqualighter 3 60 см с контролером+ т8 18 вт актиник. Возврат помпа халея 1100 л/ч.

Изменено пользователем Денис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте побольше тем о готовых мини.) Как и говорили самп не нужен. Но вот я за самп... У самого стоит внешний фильтр, но сейчас я весь горю в желании сделать самп. Причин несколько, убрать нагреватель в него+пенник+ положить доп жк. Но главная причина это поставить в него пенник. ( Дабы насыщение воды кислородом происходило вне аквы. А сейчас по акве носится много мелких пузырьков, эстетический вид портит ужаснейшим образом.) На тему шумности у меня тоже в спальне стоит. Помпа hydor koralia nano я ее не слышу вообще ( правда мне бракованная попалась, пришлось повозиться ). Тут еще обратите внимание на освещение + луну. Мне пришлось крышку мастерить к акве, что бы синие лампы и светодиоды в глаза не били. ( у меня аква находится выше кровати, поэтому глядя на аквариум глаза очень сильно резали лампы. ) Хотя не факт, что вас подобное будет смущать или же свет другой будет.

1) Свет.

2)Помпа течения.

3)Терморегулятор.

4)Не знаю как тетравский у меня внешник eheim 2211 стоит от пресника.

Пенники и сампы на такой объем не обязательны. Но живность вам скажет большое спасибо если сделаете + вы все равно захотите потом все это поставить.)

Помните надо делать так, что бы живность чувствовала себя комфортно, а не выживала.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу света, у меня есть светодиодный уличный фонарь, хочу из него диоды повытаскивать и спаять освещение на радиаторе + докуплю синие. А вообще светодиодное освещение эффективное для аквариума?я имею в виду спектр освещения. Я планирую держать мягкие кораллы. И что кстати из живности можно содержать в таком объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да по поводу луны: какой светодиод надо брать, синий или ультрафиолетовый? вообще какую роль играет луна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

роль луны - рыба ночью не пугается и меньше выпрыгивает из аквы)) синий или фиолетовый все равно. А что за фонарь у вас уличный ? У диодов потенциал хороший, но именно по спектру нет единого мнения, много споров идет.. вообщем в это надо самому окунутся. Мое мнение - для мягкого рифа бытовые диодные светильники могут подойти.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой примерноbig_svet_uss_70_100.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да по поводу луны: какой светодиод надо брать, синий или ультрафиолетовый? вообще какую роль играет луна?

Берите лампочку для авто габаритов или от одного до трех диодов ( со светодиодной ленты)

 

И бп от телефона, по яркости самое то будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите лампочку для авто габаритов или от одного до трех диодов ( со светодиодной ленты)

 

И бп от телефона, по яркости самое то будет

Спасибо за совет, а поповоду живности на такой объем не посоветуете что нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы схожие темы посмотрите, обычно мягкота пару клоунов, и еще мелкая рыбка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а со светом что ? Есть какие то характеристики фонаря, мощность и температура цвета хотя бы? Зачем из него вытаскивать диоды на радиатор %) если он и так работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарь довольно таки большой для этого аквариума, и прилично греется, хочется аккуратненький светильничек. Я уже на ебэе начал присматривать, вот например что скажите про этот - http://www.ebay.com/itm/ISTA-LED-CLIP-LIGHT-21cm-32white-4blue-bulbs-aquarium-fish-tank-lamp-Lighting-/140949087287?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20d1386437 $(KGrHqZHJE0FCssiU5GJBQ0bU9mESQ~~60_3.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

56 миливатт на диод на ~50 диодов это 2,5 ватта на весь светильник ?? или я ошибся. если я прав - то это вообще ничто, только для луны подойдет или для рыбника.. Он 30 баксов стоит ? Думаю даже китай не меньше 100 будет стоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

56 миливатт на диод на ~50 диодов это 2,5 ватта на весь светильник ?? или я ошибся. если я прав - то это вообще ничто, только для луны подойдет или для рыбника.. Он 30 баксов стоит ? Думаю даже китай не меньше 100 будет стоить.

это я чтото не посмотрел :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел тут на днях аквариум ELOS кубик на 120 литров, и захотелось мне самому собрать систему от склейки аквариума и сампа до сбора тумбочки. С толщиной стекла я уже определился, будет 12 мм а вот по способу склейки немного есть вопросов:

1) Какой больше подойдет для морского аквариума способ клеить все стекла вокруг днища или на днище сверху?

2) Понятно что стекла надо расчитывать например если ширина и глубина акваса (квадратного) будет 600мм*600мм то например передняя и задняя стенка будет как есть 600мм а боковые 576(из расчета что оно будет клеиться между передним и задним стеклом, минусуются с двух краев по 12 мм) - отсюда вопрос, надоли под клей еще по миллиметру с краев убирать?

3) Каркас для тумбочки из чего лучше делать, метал или дерево?

4) что с ножками посоветуете? Пол у меня паркет советских времен еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла буду брать передние и боковые оптивайт, дно и задняя стенка М3 по совету одного моряка))

На самп думаю и 8-рки достаточно будет, так как там ребер жесткости много.

Изменено пользователем hossen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самп думаю и 8-рки достаточно будет, так как там ребер жесткости много.

Там и шестёрки "за глаза".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С толщиной стекла я уже определился, будет 12 мм а вот по способу склейки немного есть вопросов:

1) Какой больше подойдет для морского аквариума способ клеить все стекла вокруг днища или на днище сверху?

2) Понятно что стекла надо расчитывать например если ширина и глубина акваса (квадратного) будет 600мм*600мм то например передняя и задняя стенка будет как есть 600мм а боковые 576(из расчета что оно будет клеиться между передним и задним стеклом, минусуются с двух краев по 12 мм) - отсюда вопрос, надоли под клей еще по миллиметру с краев убирать?

3) Каркас для тумбочки из чего лучше делать, метал или дерево?

4) что с ножками посоветуете? Пол у меня паркет советских времен еще.

И 10-ки за глаза хватит для Вашей банки .....Не переводите деньги, они Вам ещё понадобятся :)

1. Вокруг дна.

2. Не по миллиметру, а по два.....1 мм мало.

3. Смотря какое дерево и какая конструкция......ИМХО лучше из стального профиля......по мне, так проще.....смотрите сами.

4. Если не уверены, что пол в горизонте и ровный, то ножки нужно винтовые регулируемые. Ну или выставлять тщательно. То есть плоскость должна пройти не через три точки (как в геометрии) а строго через четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял спасибо

 

я пока запрос по цене в одну фирму подал, по результату решу, 10ку или 12 делать буду.

Вообще было бы здоров знать какая толщина у ELOS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...