Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, возник такой вопрос.

Аквариум производит довольно много шума. Если приложить ухо к стеклу - прямо рычит. Шумит в нем почти все - мягкий и деликатный гул от внешнего фильтра, вносит свой вклад помпа, ну и главный хоровой - флотатор, тоже внешний. Долю последнего удалось немного уменьшить, подложив в местах контакта с аквариумом толстый слой ткани, но все равно дребезжит порядочно.

Человекам-то все равно. А насколько плохо в таких шумах жить рыбам, кораллам? Если очень плохо, то что с этим можно сделать, и почему именно у меня такой хор получается? И он не то чтобы с течением времени появился, а с самого включения приборов был.

Состав группы:

фильтр eheim 2226, гитара

пенник detec mce 300

помпа tunze 6025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы представляете какой шум стоит в океане когда волны бьют о берег? Наверное если бы для рыбок это было невыносимо они бы давно уплыли в океан подальше или в другое море где штиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но рыбки не у самого берега живут мне кажется а немного подальше.

Меня тоже интересует этот вопрос потому что у меня такая же история с шумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня аквариум тихий, ночью его не слышно даже. :)) А шум животным наверное все-таки не очень нравится, так как он не природный а механический.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется рыбы шум не слышат...максимум что чувствуют - это вибрацию. Но и в их среде обитания вибраций хватает, от работающих винтов лодок, от пляжных купальщиков, от приливов и отливов и т.д. Вопрос как они с этим живут и не болит ли у них голова? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, возник такой вопрос.

Аквариум производит довольно много шума. Если приложить ухо к стеклу - прямо рычит. Шумит в нем почти все - мягкий и деликатный гул от внешнего фильтра, вносит свой вклад помпа, ну и главный хоровой - флотатор, тоже внешний. Долю последнего удалось немного уменьшить, подложив в местах контакта с аквариумом толстый слой ткани, но все равно дребезжит порядочно.

Человекам-то все равно. А насколько плохо в таких шумах жить рыбам, кораллам? Если очень плохо, то что с этим можно сделать, и почему именно у меня такой хор получается? И он не то чтобы с течением времени появился, а с самого включения приборов был.

Состав группы:

фильтр eheim 2226, гитара

пенник detec mce 300

помпа tunze 6025

я тут попробовал помпу 6305, чуть с ума не сошел, дребеэжии-и-и-ит - жуть. попробовал другую - тоже самое, а у меня их в будущей банке будет 11 шт, офигеть ,чо делать...??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лодки, купальщики и бьющие о берег волны не находятся в метровой близости от рыб и не производят шум круглые сутки (первые двое, по крайней мере). В море рыбки не живут в самой прибрежной зоне, и шум от приливов-отливов нельзя сравнить с помпой, что шумит под самым боком. Под водой тихо уже в пару метрах от берега.

Тогда немного другой вопрос: у всех ли вас шумит и рычит аквариум, кроме некоторых счастливцев? karatata, а что у вас из техники стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний фильтр-водопад, помпа коралия 900 л/ч, вентилятор(работает днем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба привыкает к монотонной вибрации (звуку), мало того четко реагирует на новые звуки (вибрацию), движение.

Наверное, как и на все живое постоянная вибрация влияет пагубно, но все живое с этим как-то живет и приспосабливается.

 

зы: из оборудования - у меня тоже стоят коралии (две: на 900 и 1600), очень доволен, т.к. они практически бесшумны за счет резиновых присосок, но слабенькая вибрация от них все равно есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и вибрации от нее нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это так кажется :) а если прислонить ладонь, к месту ее присоски, то еле-еле вибрация но все равно рукой чувствуется и это логично, ведь там вращается ротор ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну если и к уху ее прикрепить, то конечно :)). А так вообще не слышно. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так бесшумно работает! Не пожалел, что такие поставил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я нырял в море с аквалангом, на глубине 15 метров тоже гул есть, и щелчки всякие, но живет же в море все, а человек, когда ныряет, уши еще закладывает, и слышно хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море, особенно когда штормит, там такая полифония звуков (всех частот, от сверхнизких до высоких), что аквариумное оборудование - просто идиллия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тут попробовал помпу 6305, чуть с ума не сошел, дребеэжии-и-и-ит - жуть. попробовал другую - тоже самое, а у меня их в будущей банке будет 11 шт, офигеть ,чо делать...??

Если вас заботит шум именно внутри аквариума, подумайте о Вортеке 60. У него противно шумит наружная часть, а внутренняя работает бесшумно. Ну и производительность у неё весьма впечатляет, что вкупе с очень широким потоком делает её практически идеальной для вашего большого аквариума. Я думаю, что 11 штук таких помп вам не понадобится :)

 

Но еще раз подчеркну - внешняя часть этой помпы шумная, на мой вкус даже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вас заботит шум именно внутри аквариума, подумайте о Вортеке 60. У него противно шумит наружная часть, а внутренняя работает бесшумно. Ну и производительность у неё весьма впечатляет, что вкупе с очень широким потоком делает её практически идеальной для вашего большого аквариума. Я думаю, что 11 штук таких помп вам не понадобится :)

 

Но еще раз подчеркну - внешняя часть этой помпы шумная, на мой вкус даже очень.

давно, видимо, не читал мой топ... Николай, стоят УЖЕ два 60-х Вортека и и шесть Тюнзов 6305. Тюнзы притерлись, не докучают.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно, видимо, не читал мой топ... Николай, стоят УЖЕ два 60-х Вортека и и шесть Тюнзов 6305. Тюнзы притерлись, не докучают.

Дима я :)

Как вам на ухо ложится шум от Вортеков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я если честно не понимаю чем мешает небольшой шум от этих помп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы рыбы в аквариуме могли говорить, то мы бы узнали о себе много нового… причем не в самых лестных эпитетах. Они бы высказались о том, что они думают по поводу всех этих «наворотов» в наших банках. :))

Господь оставил им только один способ протеста, когда жизнь становится невыносимой, они всплывают к верху брюхом. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шум это составляющая жизни. Он есть везде.

 

По поводу рыб и аквариумов то монотонный шум от насосов не так страшен, то есть если рыба разводная то для нее этот шум нормальное явление, которое сопровождало их всю жизнь. Выловленные рыбы я думаю так же привыкают. Да и люди привыкают к монотонному шуму и если честно то я не могу спать при полной тишине - начитает звинеть в ушах. Лучшее для меня когда кто то что то бубнит в фоне (радио или ТВ) очень комфортно сплю в поезде, когда стучат колеса по рельсам.

 

Заметил еще такое - когда выключаю насосы то рыбы в панике расплываются по норам, то есть для них полная тишина так же незнакомое и пугающее событие. Хотя тут наверно не сам факт тишины. а изменение в характере звукового окружения - все что необычно и непостоянно является подозрительным и лучше заранее спрятатся когда это произходит.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима я :)

Как вам на ухо ложится шум от Вортеков?

ой, что это я вас перекрестил ...? старею

шумновато, когда стоят не совсем соосно половинки и на самой большой мощности, но если поставить их методом тыка правильно, то практически не слышу, ну почти не слышу

 

Я если честно не понимаю чем мешает небольшой шум от этих помп?

да не особо и мешает, т.к. в доме обычно ТВ и прочие шумы забивают, слышно только в тишине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шум это составляющая жизни. Он есть везде.

 

По поводу рыб и аквариумов то монотонный шум от насосов не так страшен, то есть если рыба разводная то для нее этот шум нормальное явление, которое сопровождало их всю жизнь. Выловленные рыбы я думаю так же привыкают. Да и люди привыкают к монотонному шуму и если честно то я не могу спать при полной тишине - начитает звинеть в ушах. Лучшее для меня когда кто то что то бубнит в фоне (радио или ТВ) очень комфортно сплю в поезде, когда стучат колеса по рельсам.

 

Заметил еще такое - когда выключаю насосы то рыбы в панике расплываются по норам, то есть для них полная тишина так же незнакомое и пугающее событие. Хотя тут наверно не сам факт тишины. а изменение в характере звукового окружения - все что необычно и непостоянно является подозрительным и лучше заранее спрятатся когда это произходит.

я если выключаю насосы и вэйвы, то это для них сигнал к жрачке и они устремляются к тому месту, откуда обычно падает еда. этот рефлекс выработался за две недели после пересадки в новую банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
шумновато, когда стоят не совсем соосно половинки и на самой большой мощности, но если поставить их методом тыка правильно, то практически не слышу, ну почти не слышу
Может это мне экземпляр попадался шумный? Уж как только я его не крутил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...