Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Я купит осмос новая вода т-103 вполне доволен для аквариума 80литров

По внешнему фильтру- Tetra вообще не очем я сомневаюсь в работы способности в морской воде, на пресняке у меня был такой работа не понравилась!

Изменено пользователем Tunix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра просто есть,вал керамика,дует она у меня в этом аквариуме прилично,пока губки не забьются.В морском губок не будет,а значит поток увеличится,главно наполнителями не перегружать.Да и обьём больше fzn3 в 2 раза.Пойдёт на первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. По пунктам :)

1 - я б попробовал. мягкота должна расти, ибо тут сейчас или холивар начинать, или посмотреть тот же reefcentral.com и увидеть, что там есть банки месяца под МГ светом. Есть два мнения - что МГ не айс, и что МГ для мягкоты хватит, ибо если светить сильно, то не особо важно чем именно. Как то мне кажется, что истина где то посредине, но я б сделал на МГ. Пример 2МГ по 250 на 500 литров и мягкоту в нем я видел, росло. Причем росло на технике, доступной 7 лет назад в РФ. То есть, априори хуже ))

 

2 Тетра врет в море обычно. Хотя, на фосфат лично сравнивал тетру и салиферт. Разницы не нашел, но принято верить, что Тетра не лучший вариант. Кроме того, если на тесте на КН прямо не указано, что он для marine то может и врать. Тест полоски, например, тупо сходят с ума некоторые в море.

 

3. Что есть дорогой осмос? Давай скажем иначе - что нужно осмосу?

Я изложил уже неоднократно. Принципиально - нужен предфильтр угольный перед мембраной, чтоб убрать хлор (он убивает мембрану быстро). В идеале, перед углем поставить механику, чтоб забивалось меньше. ПОСТ фильтр после мембраны не нужен. Он может фонить фосфатами. После мембраны в идеале поставить ДИ смолу. Делается просто, где сделать в Екате - пиши, расскажу в личке. Цена вопроса - 1.5 на пластики, 700 рублей смола из Питера, в Екате смолы почти нет ((

 

4. При запуске аквариума ОБЯЗАТЕЛЬНО промой камни в ведре с водой соленой. Берешь камни, берешь помпочку, разводишь в ведре соль и продуваешь их, аккуратно (НЕЖНО и без фанатизму) потирая мягкой щеточкой. Чтоб убрать всю требуху и грязь с них. Полезные бактерии - ВНУТРИ субстрата. Пенник, по идее, нужен и на стадии запуска, ибо будет убирать органику (а будет она мертвечиной фонить из камней или нет - это лотерея). Но, если нет возможности - то и ладно. Можно и так запуститься. Кроме того, есть куча примеров, когда 60 литров живет подменами. Арифметика простая - простой пенник - ТМС 120 - стоит 2000 в Мск. Соль ТМ Про риф обойдется тебе на 2000 примерно 15-20 кг. 15 кг соли это грубо 430 литров воды. Меняя по 20 литров (а это будет чуть больше трети объема воды) этого хватит на 21 неделю. Полгода. Если покупать соль большим ведром в Мск или Екате, то она будет дешевле существенно. А если посчитать бюджет пенника Дельтек, то пару лет можно менять 100% воды бесплатно за его стоимость ))

 

5 Продай внешник тетра, купи рюкзак акваэль FZN3, он будет давать течение и насыщение кислородом, а так же помпу течения в банку. Идеал - что то типа Koralia Nano 1200 Литров. 900 тебе будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...