Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.Подбираю свет в 60 литров и очень нравится kessil,но какой из светильников выбрать ума не приложу.

А150W хватит?Если да,то какого спектра брать?10000К,15000К или 20000К? А может можно A350 ? Или много на такой обьём?Опять же A350 или A350W?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант берите, вторым вы свою банку вскипетите просто!

Думаю 10000к брать надо, но подождем мнение других еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150 ватт наверное очень много, по идее ватт на литр не меньше но и не почти в 3 раза больше

У меня 200 ватт стояло на 150 литров номинала и литров 120 воды

А у вас полезный будет будет литров 50, в три раза, может все пожечь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно брать нормальный светильник. Kessil -это прожектор, будет очень много затененных мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по пересвету просто интересно прав я или нет. Именно по пересвету не важно чем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос про рассветы-закаты,так уж они нужны или без них обойтись можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да продавать и слона можно, куда вам такои прожектор на 60л!

Ну лично я сделал в своем светильнике и рассвет и закат и смотрится класно, да и думаю кораллам в плюс последовательное включение света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть тема про эти прожекторы, может вам сам поинтересоваться. Раз продают, наверное что то рассчитывают, не просто же так они его туда ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем сувать такой светильник вам в свою малюсенькую банку!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32W мощности. Пересвета не будет, разве что локальный при неправильном подвесе, этот прожектор придется вешать высоко.

Я вам просто по личному опыту скажу- очень плохо когда освещение неравномерное. Когда банка пустая вы этого не заметите, а вот когда зарастет...

Это по типу как одним МГ освещать, только свет раза 2 менее рассеянный.

 

По поводу рассветов/закатов- кораллы и рыбам от них меньше стресса. Т.к от резких перепадов света кораллы чуть стрессуют, рыбы вообще могут паниковать...

 

AT

 

A150W -это название модели, это не обозначение мощности, видимо маркетинговый ход... ;)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем понятно,вариант не оптимальный для меня,а кто что думает об этом ,от беларусов,касаемо моего размера?

http://aquabox.by/goods.php?type=LEDSEA&goodid=11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот светильник получше. Правда он немного отстает от последних тенденций(давно не улучшалась модель), я сегодня пройдусь по производителям, может появилось что получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем понятно,вариант не оптимальный для меня,а кто что думает об этом ,от беларусов,касаемо моего размера?

http://aquabox.by/go...EDSEA&goodid=11

Этот светильник стоит у Натальи В. примерно на такую же баночку.

Спросите у нее впечатление. Но вроде она довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня прожектор на 70 вт, какого спектра туда лампу поставить? И я так понимаю надо еще досвечивать чем то,для полноты спектра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От 10000 до 20000К морской спектр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько мне известно, есть морские МГ лампочки в продаже. Может, посмотреть по магазинам? :)

Понял, земляк. Тяжко у нас с магазинами :)) Народ на е1 совместные закупки на aquaristikshop и у Мруцека делает, можно заказать ))

 

Например, aqualight 14000K 70w, 20000K 70w еще чего то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько мне известно, есть морские МГ лампочки в продаже. Может, посмотреть по магазинам? :)

Понял, земляк. Тяжко у нас с магазинами :)) Народ на е1 совместные закупки на aquaristikshop и у Мруцека делает, можно заказать ))

 

Например, aqualight 14000K 70w, 20000K 70w еще чего то.

Может посоветуешь какой инет магаз московский,уж больно долго из забугорья ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определился с выбором оборудования:

1.Аквариум Dennerle 60l.

2.МГ прожектор 70вт с электронным балластом был.Заказал к нему лампу Coralvue CV-DE-7014 70W/14000К.

3.Есть у меня внешник Tetra EX600.Решил попробовать его использовать. к нему Дефлектор Hydor, FLO, вращающаяся насадка для фильтров и помп.

4.Турбо-помпа Hydor, KORALIA evolution nano, 1600 л/ч.

5.С пенником вопрос открытый.Какой купить пока не знаю,жду советов.

Также назаказывал :

Deltec AQUA CROWN Special Carbon для удаления орган. отходов на основе угля.

TROPIC MARIN PRO-REEF соль 4кг.

Chemi-Pure для 75л, пласт. банка 150г.

JAGER 75W нагреватель.

Chemi-Pure Elite для 80 л, пласт. банка 200г.

Хотелось бы узнать что закладывать в фильтр при запуске?

Нужен ли пенник на начальном этапе?Если да то какой посмотреть?Желательно внешний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги подскажите а можно ли насолить воды в прок на подмены?Просто работа у меня с командировками связана.Допустим уезжаю на месяц,насолил 4 бутылки по15 л.А жена с подмена справится(в пресняке меняет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни к чему это, лучше научить солить

Да и все остальное тоже научить, как оборудование работает и т д.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, если там движение воды обеспечить. Помпочку мелкую ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем времени суток! Все свободное время посвещаю прочтению форума,в основном упор делаю на технические разделы.Понемногу вроде в голове что то откладывается,но вопросов больше чем ответов.Подскажите кому не трудно:

 

1.Во первых свет.Где то на форуме прочитал,что спектра МГ вполне достаточно для МА,потому думал поставлю на первое время МГ, а там видно будет.Сейчас читаю и вижу что один МГ никто не использует,все досвечивают актиниками.У меня получается ваттов на литр и так много(70вт на 60 литров),что же будет если я еще и актиничный свет добавлю? Опять же при запуске не повлияет ли такое количество света на рост нежелательных водорослей?Да и можно ли под МГ вырастить что то мягкое и не сильно требовательное? Или все от пересвета сгорит?Подскажите как быть?

 

2.Тесты.Есть у меня тесты Тетра,для пресняка использовал:KH,PH,NO2,NO3,NH3-NH4.В сторону их, или можно пользоваться?

(фосфаты,силикаты заказал солиферт).

 

3.Осмос.Сразу покупать дорогой или можно обойтись каким нибудь не дорогим типа "новая вода"?Дело в том что для питья вода мне не нужна (есть на кухне фильтр).Меня бы устроил какой нибудь, который прямо на кран можно накручивать при небходимости.С подменами в 60 л. мембраны на долго должно хватить (без потери качества воды).Я прав?

 

4.Пенник.Тут вообще завал.Хочется внешний,но ничего пока выбрать не могу,один шумит,другой не эффективен.Нужен он вообще на начальном этапе(пока живности нет)?Думаю может запустится а потом не спеша что то выбрать?Или он в становлении биобаланса играет важную роль?

 

5.Внешник.Буду использовать TetraEX 600 (обьём 5,7 литра,3 корзины).В две корзины напихаю крошки корралов или бой ЖК, одну оставлю под наполнитель.Назаказывал :Deltec AQUA CROWN Special Carbon для удаления орган. отходов на основе угля,Chemi-Pure,Chemi-Pure Elit.Хотелось бы узнать что закладывать в фильтр при запуске? Или ничего не надо?

 

Вот вроде пока всё.

p.s.Хотелось бы почитать что то об использовании МГ в МА(статейки интересные,темы на форумах и т.д.) Киньте ссылочек если есть у кого.

Заранее спасибо за советы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...