Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

УФ 415 где брали если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, смотри график зависимости яркости света от силы тока, стр 7.

Низкие бины CREE при 1W мощности дают эффективность не хуже чем топовые при 3-5W мощности. А если учитывать нагрев кристалла, то и фору дадут.

 

По поводу сказок-зря ты меня троллишь...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После этой ссылки как то к кри больше симпатий, и графика увеличенная и расписано все по толковому,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лично я нечего не понял ,как может быть эффективность светильника больше с 1W диодами,чем с 3-5W

пишешь какую то пургу :) только не начинай рассказывать сказки ,что у тебя диодов будет больше и так дали ,когда ты даже не знаешь сколько диодов в других в самодельных светильниках стоят ;)

Эгис, наверное тебе не надо пытаться понять, как работает светильник и как 1вт диоды могут быть эффективней.

Тебе нужно брать готовое изделие и высказывать пожелания к его работе. А сколько в нем диодов и стоит ли отражатель с рассеивателем тебе знать незачем.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно узнать, где смысл ставить какие-либо рассеиватели при большом числе светодиодов?

Кораллам прямой свет от сд не нравится или еще что-то?

Я свой светильник собрал, включил, на полу разницу оттенков видно, в аквариуме - нет. Где подвох? Мне это интересно, потому что есть мысль убрать с 50вт драйвера белые, переключить их на что-то послабже, а на 50вт драйвер повесить фиолетовые, при этом не хотелось бы пятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, наверное тебе не надо пытаться понять, как работает светильник и как 1вт диоды могут быть эффективней.

Тебе нужно брать готовое изделие и высказывать пожелания к его работе. А сколько в нем диодов и стоит ли отражатель с рассеивателем тебе знать незачем.

это тоже самое ,чтоб я сказал держи грибочки зачем тебе спсы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Олег и Дож сейчас экспериментируют с рассеивателями, в любом случае опыт полезный. Ещё бы как нибудь оценить потери и равномерность освещенности в цифрах.

 

Будет ли польза от рассеивателя для моего(он сейчас в процессе сборки) светильника-это я буду проверять на практике, тем более цена вопроса невысока.

Я пока надеюсь отделаться просто обычным покровным стеклом. Диоды без линз, но с отражателями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно узнать, где смысл ставить какие-либо рассеиватели при большом числе светодиодов?

Кораллам прямой свет от сд не нравится или еще что-то?

Я свой светильник собрал, включил, на полу разницу оттенков видно, в аквариуме - нет. Где подвох? Мне это интересно, потому что есть мысль убрать с 50вт драйвера белые, переключить их на что-то послабже, а на 50вт драйвер повесить фиолетовые, при этом не хотелось бы пятен.

Здесь весь вопрос, что считать большим количеством светодиодов. Диоды, же, не сами по себе. Они объединены в плотные группы для смешения цвета, у меня таких групп 14 на 0,5 квадратных метра. Это много, но недостаточно, что бы сделать свет равномерным.

Это не имеет отношения к разноцветным пятнам, в данном случае. Есть ли у тебя разноцветье понять очень просто, стели белый лист на уровне поверхности воды, и смотри, однородный ли цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем отражатели? Ведь если хочется смешивания, то лучи должны идти разнонаправленно, чему отражатели (индивидуальные?) мешают...

 

Нет, разноцветья нет. Причем его нет в воде. На листе бумаги заменты более синие и белые участки

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатель общий на группу диодов. сейчас смотрю те что для матриц используют. Там есть модели в которые могут сразу группу диодов закрыть(у меня будут 6-ти диодные сборки на единой подложке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это тоже самое ,чтоб я сказал держи грибочки зачем тебе спсы :)

Я ни в коем случае не хотел тебя обидеть, просто неоднократно читал, что

тебе, как пользователю, важен результат, а не принцип работы светильника.

Если нет, то пойми, десять диодов с излучением в 1вт будут давать столько же

света, сколько и один диод с излучением в 10 вт, но по современным характеристикам

они потратят меньше электроэнергии и стоить будут дешевле. Именно это и называется

эффективностью.

 

А зачем отражатели? Ведь если хочется смешивания, то лучи должны идти разнонаправленно, чему отражатели (индивидуальные?) мешают...

 

Нет, разноцветья нет. Причем его нет в воде. На листе бумаги заменты более синие и белые участки

Если есть на бумаге, есть и в воде, просто там его заметить сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если нет, то пойми, десять диодов с излучением в 1вт будут давать столько же

света, сколько и один диод с излучением в 10 вт, но по современным характеристикам

они потратят меньше электроэнергии и стоить будут дешевле. Именно это и называется

эффективностью.

это уже по понятней,но мне не понятно ,как 10 одноваттных диодов может жрать меньше электричества ,чем 1 десяти ватный диод,про излучение света это понятно

Я ни в коем случае не хотел тебя обидеть, просто неоднократно читал, что

тебе, как пользователю, важен результат, а не принцип работы светильника.

на счёт обид не переживай,всё нормально,надеюсь и вашего понимание в этом вопросе ,так как я и сам иногда пишу грубовато ;) мне ,как пользователю может быть и не надо было бы знать ,но я такой пользователь который хочет всё знать :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Олег и Дож сейчас экспериментируют с рассеивателями, в любом случае опыт полезный. Ещё бы как нибудь оценить потери и равномерность освещенности в цифрах.

 

Будет ли польза от рассеивателя для моего(он сейчас в процессе сборки) светильника-это я буду проверять на практике, тем более цена вопроса невысока.

Я пока надеюсь отделаться просто обычным покровным стеклом. Диоды без линз, но с отражателями

 

Юр, что значит оценить равномерность освещения в цифрах? Ты по интенсивности или спектру?

 

И небльшой комментарий: если диоды будут светить не на отражатель, а по принципу отражения МГ - эффект не значительный..

 

 

А зачем отражатели? Ведь если хочется смешивания, то лучи должны идти разнонаправленно, чему отражатели (индивидуальные?) мешают...

 

Нет, разноцветья нет. Причем его нет в воде. На листе бумаги заменты более синие и белые участки

 

Отражатель должен быть не классический и светить диоды должны в него (снизу вверх - от воды), тогда за счет того, что один луч разбивается на тысячи, происходит смешение цветов от разных диодов. За счет этого и получается равномерность.

 

Отражатель общий на группу диодов. сейчас смотрю те что для матриц используют. Там есть модели в которые могут сразу группу диодов закрыть(у меня будут 6-ти диодные сборки на единой подложке)

 

Юр, эти отражатели, что для матриц, я уже пробовал - нет идеального смешения цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упрощенно можно по яркости(люксметром) оценивать. По другому трудно в наших условиях оценить.

К примеру смотреть равномерность освещенности на поверхности воды, на половинной и полной глубине.

 

И небольшой комментарий: если диоды будут светить не на отражатель, а по принципу отражения МГ - эффект не значительный..

Я хочу от боковой засветки избавиться+ направить этот свет в нужную сторону. Всё же мои сборки будут ни чем иным как маленькими матрицами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ребята когда говорят про эффективность, то сравнивают одни и те же диоды. Они правы, только объяснить толком не могут. :) Они имеют в виду, что чем меньше тока (грубо говоря мощности) подают на диод, тем эффективнее он этот ток преобразует в свет.

 

На практике это означает, что к примеру я купил 10 сборок от ДНК и пустил на них так сказать полное напряжение (скажем до 40 ватт на 1 сборку), а тебе предлагают купить 20 сборок :) и говорят, что если ты эти 20 сборок запитаешь током в 2 раза меньше "нормы" (по 20 ватт на 1 сборку) , то света у тебя будет чуток больше, а мощность будет одинаковая (20 ватт на 20 сборок = 400ватт).

 

Правда больше диодов, значит больше драйверов... ну и так далее. Покупать дорогие диоды и использовать их наполовину мощности... Короче не все так просто. У меня нет лишних денег, поэтому я жгу сборки на полной мощности :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спрошу по другому,допустим я ставлю 20 сборок одно ватных и гоняю их на полную и ставлю 20 сборок 3-5 ватных и гоняю их на половину ,какие сборки будет работать эффективней???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спрошу по другому,допустим я ставлю 20 сборок одно ватных и гоняю их на полную и ставлю 20 сборок 3-5 ватных и гоняю их на половину ,какие сборки будет работать эффективней???

Вопрос немного не правильный. Это от диодов зависит, одноваттные, как правило китайские, и светят немного слабее фирменных. А фирменные, как правило лучше, но дороже, от этого на малых токах получается немного невыгодно, но и они эффективней будут работать на малых токах.

Если взять 3 одинаковых диода, но один запитать на 3 ватта, а два на 1 ватт, то два по ватту будут светить сильней одного трехватного.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос немного не правильный. Это от диодов зависит, одноваттные, как правило китайские, и светят немного слабее фирменных. А фирменные, как правило лучше, но дороже, от этого на малых токах получается немного невыгодно, но и они эффективней будут работать на малых токах.

Если взять 3 одинаковых диода, но один запитать на 3 ватта, а два на 1 ватт, то два по ватту будут светить сильней одного трехватного.

почему не правильно??? вопрос о деньгах теперь не идёт или одно ватных не бывает фирменных????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и по другому подойти . Покупая 20 диодов вместо 10-и я могу не гонятся за лучшими бинами, так как

не собираюсь гонять их на полную, а эти диоды будут дешевле, ну а количество драйверов останется

прежним, потому что мощность я не меняю и могу диоды ставить в паралель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это уже по понятней,но мне не понятно ,как 10 одноваттных диодов может жрать меньше электричества ,чем 1 десяти ватный диод,про излучение света это понятно

 

 

У диодов есть мощность потребляемая и мощность излучения. Я говорил о мощности излучения, а потребляемая

зависит от характеристик конкретных ледов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще задач три:

- подобрать правильный спектр

- качественно смешать свет разноцветных диодов

- качественно распределить получившийся свет по аквариуму

Путей решения этих задач много и построены эти пути на компромиссах.

Выбирать путь каждый будет сам.

Я, например, считаю, что спектр должен состоять из различных синих и фиолетовых

диодов, плюс различные диоды белой группы. Всякие зеленые, цианы,желтые, красные использоватся

не должны, что бы не плодить разноцветье. Эти цвета должны быть представлены в различных

белых. Думаю производители, в конечном счете, пойдут по этому пути, как самому простому и эффективному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему не правильно??? вопрос о деньгах теперь не идёт или одно ватных не бывает фирменных????

Специально не искал, но как правило они все мощные и их легко могут использоваться на меньших токах, собственно при диммировании (от напряжения я так думаю) так и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покупая 20 диодов вместо 10-и я могу не гонятся за лучшими бинами
ребята, не ужели мой вопрос такой трудный,что вы на него не отвечаете ??? в ответ получаю опять разные цифры по количеству диодов и про то что они дешевле ,меня на этом этапе не интересует цена,меня интересует какие диоды будет лучше светить и дольше служить,дешевые которых придётся гонять на полную или то самое количество дорогих но их я смогу гонять наполовину :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спрошу по другому,допустим я ставлю 20 сборок одно ватных и гоняю их на полную и ставлю 20 сборок 3-5 ватных и гоняю их на половину ,какие сборки будет работать эффективней???

Тебе не отвечают прямо потому что ты ты не уточнил условия сравнения, они некорректные.

Если просто, то эффективней будут работать первые.

Вообще давно бы взял калькулятор, открыл любой даташит. Посмотрел графики на страницах 6 и 7 и посчитал эффективность работы диода при 0.35, 0.7, 1, 1.5А и тебе стало бы всё понятно.

А так ты сам никогда не разберешься в LED освещении.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...