Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Ital

Нужна помощь в идентификации "нелегалов"...

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Встречайте новенького неопытного морского аквариумиста с очередными глупыми вопросами ))

Аквариум, на 350 литров была засолен неделю назад, 5 дней назад было добавлено 35 кг живых камней. После подробного изучения живых камней, а также прочитав изрядное количество статей на тему «нежелательных нелегалов», кажется, нашел у себя все что только можно из

вредной живности. Поборов первое желание прокипятить все подозрительные камни, решил попросить помощи у более опытных товарищей в идентификации живности, которая была обнаружена.

Крабы. Их, как оказалось, прибыло с камнями много и разных.

Самый большой из обнаруженных порядка 7 см диаметром, вечно

прячется в камнях и сфотографировать его крайне сложно. Вот только в таком качестве

есть фотографии.

Объект 1

85fb18f2db29.jpg

faea6340b9d4.jpg

Как минимум есть парочка волосатых крабика, размером не более 2-х сантиметров. Не из пугливых - активно ползаю по камням и что-то там с них объедают.

Объект 2

5ed13e6f9825.jpg

Ну и вот еще один маленький краб, он не такой волосатый, как его коллеги.

Объект 3

9a0f453597eb.jpg

e2782487cdfb.jpg

Собственно, вопрос простой - кто это такие и стоит ли

оставлять их в аквариуме?

Айптазии.

Ну, возможно у «страха глаза велики», но прочитав изрядное кол-во статей про них, нашел у себя целую кучу подозрительных объектов. Но, прежде чем «кипятить», хотелось бы все-таки уточнить «они не они».

Вот такая относительно красивая штука, найденная в единственном экземпляре. Сидит на месте, никого не трогает и вроде как даже подросла за 3 дня.

Объект 4

7ffc5d8b29c3.jpg

f8a72152e8ac.jpg

На одном из камней, нашел целую россыпь маленьких (примерно по полсантиметра) каких-то «штук», которые, как мне кажется, очень похожи на коричневых айптазий. Хотя, если честно, есть сомнения.

Объекты 5

cca3b6138d49.jpg

0bed34ddd81e.jpg

Ну и опять же, с опаской выискивая все «полупрозрачное и с щупальцами», смущают очень небольшие пучки белых волосков, разбросанных на некоторых камнях.

Объект 6

7cca9516eccd.jpg

Буду благодарен любым идеям и/или советам по поводу данной "живности".

Спасибо.

Поделиться этим сообщением

Объекты 4 и 5 айптазии, 6 скорее всего веерные черви. А по поводу крабов почитайте статью на рифцентрале про крабов, там написано, что все зависит от того что вы будете делать в акве. А они могут и хищничать и хулиганить. Так что вам решать куда запятую ставить. Казнить нельзя помиловать. :))

Объекты № 5 у меня растут. Какой - то сорный 8- лучевой коралл. Может камень целиком покрыть Но я не трогаю, пусть растут.

Объект №1- с красными глазками и красными точками на панцире. Такие были у меня в камнях, я находила их название, считаются не рифсэйф. По моему, только камни могут передвигать и этим хулиганят. Еще откусывают кусочки с поверхности камней.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Объект №1 - краб Xanthidae. Вроде как пользы об нем нигде не написано.

Прогрызает норы в ЖК, тем самым может нарушить конструкцию, у кого-то хищничает и уничтожает кораллы и улиток.

Видимо зависит от степени голодности ;)

Большое спасибо за ответы.

Так как однозначно вредной оказалось только айптазия, пока решил удалить из аквариума только ее (вытащил камень, механически удалил ее отверткой и для верности точечно пролил тот участок кипятком из шприца). Крабиков решил пока не трогать, если будут вести себя плохо – тогда буду уже думать.

Краб с красными глазками может двигать камни,причем большие.У меня такой краб размером тела см четыре,поднял на клешнях камень в 1,5 кг..Я когда это увидела,то подумала у меня сейчас камень на стекло грохнется.Я бы поостереглась с этим крабом.

Здравствуйте.Помогите пожалуйста определить кто это.Спасибо.

post-27480-0-18810200-1361528642_thumb.jpg

post-27480-0-79197900-1361528661_thumb.jpg

post-27480-0-98332800-1361528683_thumb.jpg

post-27480-0-54579300-1361528703_thumb.jpg

post-27480-0-45573000-1361528719_thumb.jpg

Спасибо за ответ.Его оставить?Он не хищник?

они все хищники. Вопрос в размере, - чем крупнее рак, тем крупнее добыча, которой могут оказаться креветки, моллюски, рыбы.

Я бы оставил, может ваших крабов контролировать будет ;)

Сколько людей,столько и мнений.Решать оставлять или нет только вам.Вам опознали живность,не по ленитесь и наберите в поисковике его название и почитайте про него,за одно узнаете много интересного и полезного.

Рак- красавец! Я бы в самп засунула б и подкармливала б.

А я бы избавился, есть статья и по прочтению её через строчку мне что то показалось что он не положительный герой,хотя на вкус и цвет

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...