Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

День добрый,

Пришло время менять МГ лампы, и как всегда встал вопрос на что?

Банка 200л глубина 40см, свет: Т5 2*35 blue 2*35 marin МГ Sfiligoi 2*150 14000К, банке 3 года- все ОК

Вопрос: кто что скажет по поводу ламп Reef Octopus 150W 14K , и что визуально изменится в акве если поставить 20000К, на

сколько изменится световой поток и как это отразится на здоровье живности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая фотка 150 Ватт 14000 К, вторая 20000 К.

post-26228-0-88350100-1360943102_thumb.jpg

post-26228-0-47070800-1360943126_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, вот этого голубого оттенка мне и не хватает для полного счастья :)) , а на сколько сильно уменьшилась яркость, я то на фотке не совсем понятно, и что все-таки лучше для кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маэстро DNK и прочие "просветленные" в плане света бывалые утверждают что кораллам вообще по барабану какой свет, лишь бы много его было. А вот водоросли нежелательные лучше растут при преобладании теплых (красных и желтых) составляющих спектра.

 

У меня актинии пузырьковые лучше воспринимают синий спектр, если много белого - сворачиваются и прячутся. У меня такая же лампа Sfiligoi 150 14000К, думаю тоже следующую взять 20000К, а если понадобится отбелить лучше добавлю Т8 белые.

Изменено пользователем Serjlav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже начинаю склоняться к 20000К, волнует только на сколько уменьшится мощность освещения (световой поток), может кто знает пропорцию кельвины- люмены?

От Sfiligoi хочу отказать, предыдущие разы когда менял лампы в момент запуска лампы испускали явно синий свет, а последний раз оттенок в момент запуска лампы откровенно фиолетовый, явный косяк со спектром, хотя за год работы этих ламп живность никак не пострадала

Может кто подскажет по поводу качества ламп Reef Octopus?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже начинаю склоняться к 20000К, волнует только на сколько уменьшится мощность освещения (световой поток)

Не зная спектра ламп Sfiligoi не могу ничего точно утверждать, поиск не помог, видимо конспирация))

Но если посмотреть на аналогии других производителей, то яркость упадет примерно на треть...

 

может кто знает пропорцию кельвины- люмены?

По такому соотношению нельзя правильно судить. МГ лампы могут быть очень холодными и при этом яркими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто нибудь использует лампы 16к?

16к практически тоже самое что и 14к особой разницы нет, ставьте 20000к и не пожалеете а ещё лучше, если есть в светильнике Т5, то поищите 22к или больше, вот это будет бомба не сравните ни с одним хвалёным LEDом и одними Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не сравните ни с одним хвалёным LEDом
Скажите пожалуйста, какие именно светодиоды вам доводилось видеть в работе? Я имею в виду коротковолновые - 450нм и менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ставьте 20000к и не пожалеете

а какую лучше марку, модель? заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне,то 20ка от Риф Октопуса не выглядет на 20000к...Китай в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы склонны вообще завышать многие характеристики. Вы в Яндекс ради интереса спросите про цветовые температуры. Некоторые лампы из виденных мной с заявленными 14-18 тысячами выглядели на 6-8 тыс кельвинов.. Не может честные 16000 желтить. Желтый гораздо раньше заканчиваться должен ;)

В этом плане диоды кажутся более честным вариантом, так как там есть длина волны. Но да, плохие бины диодов тоже дают разброс параметров, но не желтый вместо синего ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...