Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

6 ватт белого света. Это очень слабый свет, хоть лампа в плотную к хете т.к. погружена.

Заяц - это прекрасно, но в нашем маленьком городишке (всего 1,5 млн. жителей, всего 1 магазин который ждет уже 2-3 месяца завоза морских гидробионтов) нет даже соли морской.. (сегодня заказал 22 кг ред си корал-про из Москвы). Что уж говорить про зайца - его даже искать тут смысла нет, не то что "на прокат"...Я вот брал синелапого отшельника (1600 рублей за штуку) в надежде, что он повырывает нитку, но он не поделил место с собачкой и был собакой ливидирован, когда та его зажала в своем домике....

А у нитки даже намека нет на белесость - прет даже под синими лампами (я 12кк поменял на 20кк.. Теперь 2 по 20кк и 1 - актиник).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 ватт белого света. Это очень слабый свет, хоть лампа в плотную к хете т.к. погружена.

Заяц - это прекрасно, но в нашем маленьком городишке (всего 1,5 млн. жителей, всего 1 магазин который ждет уже 2-3 месяца завоза морских гидробионтов) нет даже соли морской.. (сегодня заказал 22 кг ред си корал-про из Москвы). Что уж говорить про зайца - его даже искать тут смысла нет, не то что "на прокат"...Я вот брал синелапого отшельника (1600 рублей за штуку) в надежде, что он повырывает нитку, но он не поделил место с собачкой и был собакой ливидирован, когда та его зажала в своем домике....

А у нитки даже намека нет на белесость - прет даже под синими лампами (я 12кк поменял на 20кк.. Теперь 2 по 20кк и 1 - актиник).

Да не спорю тяжеловато Вам, но как говорится терпение и труд...

В любом случае, со светом для хеты проблему решить нужно, (если не трудно можно фото с тем как он сейчас сделан?).

ИМХО сделаете свет, и в течении месяц два, она сможет съесть нитрат/фосфат. Но нитку нужно будет убирать в ручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не спорю тяжеловато Вам, но как говорится терпение и труд...

В любом случае, со светом для хеты проблему решить нужно, (если не трудно можно фото с тем как он сейчас сделан?).

ИМХО сделаете свет, и в течении месяц два, она сможет съесть нитрат/фосфат. Но нитку нужно будет убирать в ручную.

Вот только что отфотал свой заросший аквас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После переезда аквариума (200 литров) нитраты зашкаливают, сейчас по тестам около 150! Что не может не пугать :(

Попробовал шарика нитрат ремувер, раньше помогали хорошо, сейчас эффекта нет.

Начал лить водку, пока конечно только третий день лью по таблице (сегодня уже буду лить 0,4), но никаких визуальных эффектов нет, по тестам то же как и было.

 

Возможно ли увеличить дозу что бы безопасно ускорить процесс? Если да, то сколько лить и с каким шагом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавляя по 0,5 мл в день в вашем случае(так безопаснее думаю будет), у себя на 350 литров воды прибавлял по 1 мл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавляя по 0,5 мл в день в вашем случае(так безопаснее думаю будет), у себя на 350 литров воды прибавлял по 1 мл

 

На каком значении останавливаться в данном случае? Или раз в неделю делать тесты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока помутнение не начнется, только легкое, почитайте выше или в соседних темах мои посты та про мой случай все досконально описано

К стати можно шаг сделать и 0.25 в день чтобы все не положить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cтоит ли положить еще наполнитель для удаления нитратов? Или уже после того как закончу лить водку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водка и есть тот самый элемент для удаления нитратов, прекратите лить они опять полезут. Так что потом делать водорослевик или пеллетсы ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто как водку вносит? Допустим 15 мл в день - стоит ли разбивать на три дозы? А то у меня явственно бражкой попахивает после внесения :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозу сразу, если она 15 то сразу все, у меня было 18 мл лил за раз все было нормально (без запаха бражки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у меня обоняние повышенное на спиртное :)) На самом деле, думаю что большие дозы все же лучше дробить ... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется толку от этого нет

Так как допустит три раза по 5 мл с периодичностью несколько часов может не дать того же эффекта как 15 за раз. (это мысли вслух)

А так ни где не встречал про дробление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли бактерии способны переработать весь органический углерод единовременно, тем более что точный объем потребного углерода на данный конкретный момент неизвестен, соответственно много остается в свободном виде не связанным с нитратами/фосфатами, что не есть хорошо... Если лить дозировано - процесс протекает длительней но более эффективно... ИМХО :unsure:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то циано вдруг откуда то полезло.... что не так? :unsure2:

 

Уголь из системы надо убирать при добавлении водки?

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то циано вдруг откуда то полезло.... что не так? :unsure2:

 

Уголь из системы надо убирать при добавлении водки?

Уголь желательно убрать... Циано полезло - скорей всего много органики... Сейчас нитраты/фосфаты активно переходят в органические соединения за счет водки, органика не успевает выводится пенником. Делайте чаще подмены на этом этапе, когда нитраты уйдут, дозу водки сократите на половину ... и тестируйте, найдете свою дозу - ее и придерживайтесь постоянно, тогда и циано пропадут... :wink:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано вообще интересное явление :), в частности его появление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано вообще интересное явление :), в частности его появление

Это да... но - "боже упаси нас от дино" :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно это уже несколько не в ту степь, но по моему после водки у меня пошло циано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоборот - циано перло на пеллетах, перешел на водку - исчезли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас только водорослевик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил! Еще скраббер или скруббер, у меня очень хорошо выводил нитраты! Как я про него забыл... надо его найти и установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скраббер как я понимаю помогает также сдерживать и обрастания стекол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дошел до 2.5 мл, эффекта пока никакого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эффект будет в любом случае рано или поздно ( как на дозу выйдете)

Что с работой пенника?

Есть ли помутнение или налет белесый на стеклах?

Есть ли эффект "кристально чистой воды" после внесения водки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...