Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, можно Вас попросить сделать эту табличку но что бы там не % фигурировали а конкретные Амперы?

Очень нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, можно Вас попросить сделать эту табличку но что бы там не % фигурировали а конкретные Амперы?

Очень нужно.

 

так добавьте еще столбик и поделите ток в одном случае на 7, в другом на 10 (ввод в мА) и будут проценты. :)

всё равно проценты вещь очень относительная.

 

с другой стороны в контроллерах либо проценты, либо значение ШИМ (еще и от разрядности зависит), а не ток

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тебе надо спросить у разработчиков сенсора Apogee, почему они сделали такой сенсор. Также полезно задуматься - почему Apogee стоит гораздо дешевле, чем Li-Cor ;)

Тебе хотелось бы получить прямые ссылки на описание ущербности сенсора Apogee? А самому слабо найти, прежде чем наезжать, а? Почему ты думаешь что тебе кто-то обязан тут же выкладывать учебный курс по любому вопросу?

 

Может хватит уже хамить людям.

Кстати, особой разницы в этих сенсорах нет.

http://www.advancedaquarist.com/2005/7/review

В последних моделях Li-Cor немного получше, но это проценты а не разы.

А для серьезных измерений оба не годятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, особой разницы в этих сенсорах нет.

http://www.advanceda...m/2005/7/review

В последних моделях Li-Cor немного получше, но это проценты а не разы.

Насчет "хамить" - я полагаю что как раз хамите в данном случае именно вы. Потому что не потрудились даже посмотреть что статья эта не содержит в себе упоминания о измерениях конкретно фиолетовой части спектра. Как расценивать еще ссылку, не имеющего ничего общего с дискутируемой темой, кроме как хамство? Разве что как элементарную лень - вы выдали буквально вторую ссылку, которую дает поисковик :)

 

В инете есть и сравнения графиков чувствительности сенсоров обеих приборов и просто численные оценки разницы. Желающие - велкам, ищите. Или вы снова хотите чтоб я разжевал вам и в рот положил? Дудки. Столько раз я уже видел в ответ на свои старания плевки от соотечественников что делать мне это совершенно не хочется.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там есть сравнение ламп на 20КК. У них пик в фиолетовой области вполне достаточен для того, чтобы увидеть что разница в приборах не составляет разы.

Потрудитесь привести ссылку на любую статью уважаемого автора (типа даны ридл, на которую вы любите ссылаться ;)), где утвержается что прибор Apogee в области 400-480нм ошибается в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, Age, вот любите писать о чем то не написав по сути ничего.

Почему этот PAR метр будет врать в разы на фиолетовой части спектра?

 

В документациинаписан диапазон 409-659nm для которого обещают точное измерение. Само собой вне этого диапазона не черная дыра, там может просто привирать на больший %, но не в разы.

Или есть даташит где явно указан график чувствительности?

 

http://www.apogeeinstruments.co.uk/content/SQ-100_300manual.pdf

 

страница 9. На 420нм - падение чуствительности на 50%, на 400нм - на 70%.

 

Li-Cor с LI-192SA sensor в этом смысле лучше

http://www.fondriest.com/pdf/li-cor_192_193_manual.pdf

страница 18. На 420 - чуствительность падает гдето на 10% всего.

Только этот график выглядит "слегка" идеализированным помоему, слишком крутой спад на 400нм нереально для сенсора, как будто сигнал режется фильтром.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.apogeeins...0_300manual.pdf

 

страница 9. На 420нм - падение чуствительности на 50%, на 400нм - на 70%.

 

 

Олег опередил... :cool: Вероятно, можно было б найти какой-то фильтр, чтоб это улучшить, но Apogee его не сделал. Два типа датчиков -и все.

А еще- малейшее отклонение датчика при измерении дает скачки до 2-х и более раз.

Так что мой вывод из практики -полезный прибор для оценки PAR "по месту", но для точных измерений не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там есть сравнение ламп на 20КК. У них пик в фиолетовой области вполне достаточен
Кто это вам сказал что там вообще есть пик в фиолетовой области?! Вы все же не читали мою статью ;)

 

Потрудитесь привести ссылку на любую статью уважаемого автора
Олег вас уже облагодетельствовал :)
(типа даны ридл, на которую вы любите ссылаться ;))
Дана Риддл - ОН. Дяденька он, с усами. При этом у него такой правильный, "полевой" загар. Не бледное дитя лабораторий ни разу ;) Стыдно, Борис, не знать официально лучшего аквариумиста в мире в лицо :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно, Борис, не знать официально лучшего аквариумиста в мире в лицо :laugh:

 

Вас это может и удивит, но я и вас в лицо не знаю.

Меня всегда гораздо больше волновало кто знает меня, чем кого знаю я. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вас это может и удивит
Меня это даже не забавит. Я очередной раз убедился что поиск в инете даже таких простых вещей как даташиты производителей - непосильная для вас задача. Вам проще наехать.
Меня всегда гораздо больше волновало кто знает меня, чем кого знаю я. :wink:

Когда нечего сказать по теме, обязательно надо сказать что-то типа умное, чтобы последнее слово осталось за вами? :laugh:

 

Борис, у меня к вам просьба - или подкуйтесь по теме, для начала осилив-таки известную вам статью, или перестаньте засорять темы светодиодного освещения.

 

В качестве антиоофтопика ;)

Ваге, полагаю, не будет в обиде за то, что я покажу ресурсик, ссылкой на который он со мной любезно поделился:

http://publiclaboratory.org/tool/spectrometer

для тех, кому неохота читать про всякую теоретическую фигню - пожалте купить спектрометр за 10$:

http://store.publiclaboratory.org/collections/spectrometry

Ну или за 40$ кому надо цивильный :)

Прошу обратить внимание - ресурс очень правильный, там есть и кое-что для обработки получаемых данных.

 

Как мы уже выяснили в этой теме, данный калькулятор спектра пригоден только и исключительно только в том случае, если в него занести точные показатели диодов, которые предполагается поставить в светильник. Однако, нередко продавцы светодиодов даже не указывают бинов по спектру своих диодов. Обычно народ не заморачивается - нафига гадать, и так сойдет. Но можно и не гадать. Чтобы не гадать - разоряемся ажник на 10$, смотрим спектры всех диодов, купленных по штучке, заносим их в этот калькулятор - и - вуаля, у нас все точно и красиво :) Потом получаем диоды в необходимом количестве, ставим их близенько-близенько друг к другу (иначе нифига не получится) и сравниваем суммарный спектр.

 

Да, гимор. Но зато от этого может быть толк. А вот от этого калькулятора - одно баловство. По крайней мере до тех пор пока не внесены конкретные диоды. А чтобы занести конкретные диоды - надо разориться на 10$ :) Велкам. Желающие отблагодарить Ваге могут послать ему виртуального пива :)

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, у меня к вам просьба - или подкуйтесь по теме, для начала осилив-таки известную вам статью, или перестаньте засорять темы светодиодного освещения.

 

У меня к вам тоже просьба. Перестаньте хамить людям почти в каждом сообщении.

А также перечитайте вот эти сообщения

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__40#entry503686

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__40#entry503688

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__60#entry503710

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__60#entry503714

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__60#entry503804

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__60#entry503808

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/35510-semiled-vs-ledgroupbuy-exotic-violets/page__st__80#entry503878

и прокомментируйте их, если нетрудно. Надеюсь это не будет считаться засорением темы.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А также перечитайте вот эти сообщения

и прокомментируйте их, если нетрудно. Надеюсь это не будет считаться засорением темы.

Обязательно. Только немного позже. Я совершенно серьезно сейчас. Надеюсь для вас, как для взрослого и мудрого человека, ожидание не будет очень тягостным, ведь вам есть чем занять себя, кроме писания на форуме о том, о чем вы не имеете представления, не так ли? Или вы и это моё высказывание считаете оскорблением? ;) Так отминусуйте - мне пофигу, а вам, судя по всему приятно :) Я люблю делать людям приятное, особенно если мне это ничего не стоит ;)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь для вас, как для взрослого и мудрого человека, ожидание не будет очень тягостным, ведь вам есть чем занять себя, кроме писания на форуме о том, о чем вы не имеете представления, не так ли? Или вы и это моё высказывание считаете оскорблением?

 

Успокойтесь, уже все знают что представление об всем имеете только вы.

Просто хочется услышать комментарии, почему самый крутой специалист по лед-светильникам сделал вместо светильика г.... на заказ. И планирует ли он это г.... переделать или как-то по другому компенсировать проблемы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дурной совет. Очень дурной. В фиолетовой части спектра этот PAR-метр ошибается в разы.

Господа, предлагаю выйти из состояния массового гипноза и обсуждать только те характерные функции (цели и задачи) прибора, для которых данный прибор проектировался и создавался.

Для DNK:

1. Прибор "Apogee Quantum Light Par Meter MQ-200", который я шутя предложил, является, по функциональному назначению PAR-метром, а не спектрометром, это важно.

2. Цели и задачи этого прибора - связать некую фотосинтетическую реакцию с потоком фотонов, определённой интенсивности и плотности в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм. (причём внутри этого диапазона все фотоны равнозначны)

3. Этот прибор имеет некую неидеальность своих реальных показаний от идеальной кривой.

4. Производитель, согласно традициям метрологии, обозначает это несоответствие такими терминами как "Absolute Accuracy" и "Repeatability" , присваивая им значения ± 5% и ± 1% соответственно.

Что он и отражает в даташите, который все любят на этом форуме.

В первом приближении я верю этому даташиту и ожидаю от прибора заявленной точности

5. Вы называете мой ( почти уже любимый за 334.99$ ) прибор PAR-ашей на основании :

5.1. вашего заявления о том , что он де врёт по какому то параметру в разы, (т.е. 100% ,200%, 300%....) в области фиолетового спектра , хотя никому, кроме вас не понятно, чем область фиолетового спектра отличается в смысле PAR от любой другой не фиолетовой, как намерено и в каких единицах традиционной метрологии это "враньё"..

5.2 что есть де какой-то прибор подороже (эдак раза в три с лишним) и получше (эдак % на 20) типа Ликор, очень любимым любимым вами импортным человеком

6. Если вы, хотите, наверное, чтобы мой любимый прибор обладал точностью и возможностями спектрографа (точное значение в узком спектральном диапазоне) и измерял какой то иной отличный от PAR эффект , так он под эти задачи и не проектировался и не изготовлялся, и ценовая категория у него иная, иными словами - фиг вам.

7. Про точность: для МА характерна рябь на поверхности воды, платить в 3 с лишним раза за типа +20% точности, в сад сэр..

 

На соседней ветке я прочитал призыв к М. Петрову мне не доверять, дескать шнягу втюхиваю людям, поэтому хотел бы услышать мнение М. Петрова о том, что я сейчас написал, такой ли уж дурной мой совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antiloh, вы меня извините ради бога, я щас зарежу правду-матку. Пусть меня забанят, хоть насовсем, но стерпеть этот идиотизм я не могу. Господа модераторы, пожалуйста, перед принятием решения внимательно прочтите нижеследующее.

 

Я с некоторым трепетом ждал - неужто на форуме отыщется некто, кому недоступна арифметика в объёме начальной школы? И этот человек нашелся! УРА, товарищи, мы имеем яркий случай, который я впервые увидел еще году так в 1995 в Фидо. Но об этом чуть позже, а пока к фактической стороне вопроса. Сначала я процитирую Oleg_il, который в посте №41 этого треда любезно просветил всех, кого забанили в Гугле, цитатами из даташитов производителей. Итак:"страница 9. На 420нм - падение чуствительности на 50%, на 400нм - на 70%." Смотрим далее, что написал матрос antiloh в посте №49: " вашего заявления о том , что он де врёт по какому то параметру в разы, (т.е. 100% ,200%, 300%....)"

 

А теперь начинаем урок начальной школы. 70% падения чувствительности означает что прибор регистрирует только 30% от потока излучения. То есть ошибка прибора в данном случае составляет 1/0,3=3,33 раза. Для antiloh повторяю большими буквами, у остальных прошу прощения за капс: ОШИБКА В ТРИ РАЗА С ЛИШНИМ! antiloh, вам хорошо видно? Вам хорошо понятно?

 

А теперь я хочу назвать вещи своим именем. Я не знаю antiloh - новый форумчанин или нет, но я знаю одно - он занимается троллингом. За ворохом псевдонаучной шелухи он пытается нас всех троллить. Его высказывания крайне трудно критиковать, потому что это именно троллинг. Вспомните 1995, чтобы не соврать, год, когда в Фидо в RU.AQUARIA был такой персонаж - Ольга Нонова. Тогда понятие троллинга было еще вдиковину, поэтому этот персонаж довольно долго воспринимали всерьез. Даже когда оно предложило удобрять аквариум щебенкой с железнодорожной насыпи, мотивируя полезность этого еще и тем, что там содержатся окурки, нашлись фидошники, которые начали на полном серьезе рассматривать этот вариант. Конечно, потом была экскоммуникация Ольги и этот ник стал нарицательным для троллей. Но на мозги сообществу она испражнялась довольно долго.

 

Ввиду вышеизложенного прошу модераторов освободить ресурс от тролля antiloh.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antiloh, вы меня извините ради бога, я щас зарежу правду-матку. Пусть меня забанят, хоть насовсем, но стерпеть этот идиотизм я не могу. Господа модераторы, пожалуйста, перед принятием решения внимательно прочтите нижеследующее.

 

Я с некоторым трепетом ждал - неужто на форуме отыщется некто, кому недоступна арифметика в объёме начальной школы? И этот человек нашелся! УРА, товарищи, мы имеем яркий случай, который я впервые увидел еще году так в 1995 в Фидо. Но об этом чуть позже, а пока к фактической стороне вопроса. Сначала я процитирую Oleg_il, который в посте №41 этого треда любезно просветил всех, кого забанили в Гугле, цитатами из даташитов производителей. Итак:"страница 9. На 420нм - падение чуствительности на 50%, на 400нм - на 70%." Смотрим далее, что написал матрос antiloh в посте №49: " вашего заявления о том , что он де врёт по какому то параметру в разы, (т.е. 100% ,200%, 300%....)"

 

А теперь начинаем урок начальной школы. 70% падения чувствительности означает что прибор регистрирует только 30% от потока излучения. То есть ошибка прибора в данном случае составляет 1/0,3=3,33 раза. Для antiloh повторяю большими буквами, у остальных прошу прощения за капс: ОШИБКА В ТРИ РАЗА С ЛИШНИМ! antiloh, вам хорошо видно? Вам хорошо понятно?

 

А теперь я хочу назвать вещи своим именем. Я не знаю antiloh - новый форумчанин или нет, но я знаю одно - он занимается троллингом. За ворохом псевдонаучной шелухи он пытается нас всех троллить. Его высказывания крайне трудно критиковать, потому что это именно троллинг. Вспомните 1995, чтобы не соврать, год, когда в Фидо в RU.AQUARIA был такой персонаж - Ольга Нонова. Тогда понятие троллинга было еще вдиковину, поэтому этот персонаж довольно долго воспринимали всерьез. Даже когда оно предложило удобрять аквариум щебенкой с железнодорожной насыпи, мотивируя полезность этого еще и тем, что там содержатся окурки, нашлись фидошники, которые начали на полном серьезе рассматривать этот вариант. Конечно, потом была экскоммуникация Ольги и этот ник стал нарицательным для троллей. Но на мозги сообществу она испражнялась довольно долго.

 

Ввиду вышеизложенного прошу модераторов освободить ресурс от тролля antiloh.

DNK, извинять я вас не могу. Зато я искренне полагаю, что ваши пресловутые сборки, содержащие мощные УФ + Ф источники излучения в немеренном количестве, ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

И их впаривание доверчивым потребителям под прикрытием псевдонаучного флёра, для получения коммерческой выгоды, нарушает нормы деловой этики и права потребителей.

В отличии от вас и упомянутых вами троллей, я не ищу на форуме коммерческой выгоды, поэтому троллем считать себя никак не могу.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK, извинять я вас не могу. Зато я искренне полагаю, что ваши пресловутые сборки, содержащие мощные УФ + Ф источники излучения в немеренном количестве, ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ...
Извеняюсь :blush: очередной бред...уже не один раз обсуждалось на этом форуме...

Вы бы хоть ознакомились чуть со сборками сначала... :))

С арифметикой пролетели...уже не знаете за что зацепиться, теперь новая тема "о здоровье". :laugh:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
содержащие мощные УФ + Ф источники излучения в немеренном количестве, ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
Мощный пример троллинга. УФ излучения на моей сборке нет.
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бан на сутки antiloh

Мои предупреждения мимо ушей и глаз, обидно

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу всем угомониться и прекратить излагать мысли в грубом тоне, иначе всем по 1 баллу.

Спасибо.Не делайте наш форум полем брани! :) :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощный пример троллинга. УФ излучения на моей сборке нет.

Значит вот здесь Вы нам безсовестно врете: http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/1201-12%D1%85-%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0/

А вот Вам википедия что думает:

Ultraviolet (UV) light is electromagnetic radiation with a wavelength shorter than that of visible light, but longer than X-rays, that is, in the range 10 nm to 400 nm, corresponding to photon energies from 3 eV to 124 eV. It is so-named because the spectrum consists of electromagnetic waves with frequencies higher than those that humans identify as the colour violet. These frequencies are invisible to humans, but visible to a number of insects and birds.

Изменено пользователем admin
У меня ссылка не работала, так что я поправил) не спорьте больше))) админ (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один, из пяти фиолетовых (только на второй сборке) Semileds N35L-U (390-400nm)...in the range 10 nm to 400 nm....ЭТО по Вашему "пресловутые сборки, содержащие мощные УФ + Ф источники излучения в немеренном количестве"? :mad:

p.s. дож в ссылке пробел сделайте перед http... :blush: не работает ссылка ведь видели же...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один, из пяти фиолетовых (только на второй сборке) Semileds N35L-U (390-400nm)...in the range 10 nm to 400 nm....ЭТО по Вашему "пресловутые сборки, содержащие мощные УФ + Ф источники излучения в немеренном количестве"? :mad:

p.s. в ссылке пробел сделайте перед http...

 

Во многих методах неразрушающего контроля используются УФ светодиоды. Мы обычно работаем на 365нм.

Правила безопасности в этих диапазонсах гласят что на диапазон 380-400 нм. нельзя смотреть длительное время. На диапазон 360-380 даже кратковременно.

Это конечно не означает, что человек ослепнет немедленно, но никто и не проверял что будет если смотреть годами.

Я бы ниже 400 ничего не ставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая тема...так кто заставляет пялится в светильник долгое время?(было уже раньше ПРО ЭТО)

Один ДО 400 это не 360-380...

Знаком немного с "методами неразрушающего контроля"...так что же Вы выпускаете "вредное для здоровья" оборудывание?

З.Ы. К чему уже придраться не знаете..только и остается "минус" тыкать... :laugh:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая тема...так кто заставляет пялится в светильник долгое время?(было уже раньше ПРО ЭТО)

Здесь вопрос вовсе не пялиться в светильник а долго смотреть в аквариум.

Вот сейчас пошла тема в западной околонаучной прессе, что флуоресцентные лампы за счет небольшой дозы ультрафиолета вызывают рак кожи.

Мне конечно кажется что это заказные статьи производителей светодиодных ламп, но кто его знает.

Длительное, многолетнее воздействие на глаза человека диапазонов ниже 400 ьникто не изучал.

Плюс к тому, так как этот диапазон почти не виден глазу и то и защитную рекцию типа сужения зрачка он не вызывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...