Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Денис

Планирую мини 55 л+15 л самп. Прошу критики и совета.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! В один прекрасный день попал я на этот форум. И понял, что когда-нибудь и я засолюсь. Потом я перекипел и вот снова я собрался силами и готов осуществить свою мечту. Так как в пресняках уже не так интересно.

Планирую завести мини немо. Сначала хотел повесить на него внешний фильтр без флотатора. Но так как для меня важен эстетический вид аквариума, рюкзаки не нравятся, а на подменах не хочу, было решено запускать его на недо-сампе. Я считаю, что это будет лучше внешнего фильтра, хотя не будет дотягивать до полноценной правильной системы на сампах. В сампе планирую три небольших отсека. Первый слив-мини флотатор, второй бой жк, в третьем помпа у абсорбенты. Так же здесь спрячется нагреватель и примитивный автодолив. Но самая загвостка состоит именно в банке. Так как места в ней не много стоит вопрос как грамотно организовать слив и возврат воды. Основная идея это два отверстия в задней стенке. Слив немного выше возврата. За счет этого я трубку возврата прокладываю в аварийном сливе который как раз чуть выше будет распологаться. Либо же сделать небольшую навесную шахту для слива с выходом дюрсо. В первом варианте будет шум слива, меня это не тревожит. Пока есть небольшие идеи как организовать слив бесшумным. Банка будет под заказ. Так что ошибки можно пока еще избежать. Какой высоты организовать самп при его размерах 30*30. Сама банка планируется 35*35*40. 5 см как раз уйдут на разновысотность отверстий. Уровень воды будет от края -5 см примерно. Верхнюю кромку планирую сделать матовой. Получится у меня сделать мини в таком раскладе? Или не заморачиваться повесить внешник, на него проточный нагреватель, возможно уф. Но тогда доливу здесь будет не место.

post-23377-0-90615800-1358279873.jpg

Изменено пользователем Денис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставил одно отверстие 2/3.

Трубку возврата можно направить в сторону или вниз чтобы очищенная вода не уходила в слив.

Высота Сампа будет зависеть от высоты тумбы и возможности запихнуть в него оборудование. Делайте максимально высоким(много объема не бывает) учитывая указанные ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто второе отверстие как резерв будет еще. Мало ли что. Хотя при объеме сампа даже литров в 20 не такой страшный потоп будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах может просто отгородить стеклом часть аквариума и там устроить САМП? Заказать не квадратный, а прямоугольный с запасом под перегородку.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 литров слишком маленький самп для того чтобы все четко настроить (особенно возврат). Говорю по собственному опыту, я свой 40 литровый очень долго настраивал а в плане возврата. Если хотите маленький дисплей, может самп такой же по объему сделать и воды будет 110 литров, система по стабильнее будет.

Лучше отгородить часть аквы под самп, как выше советовали.

Про высоту сампа если позволяет высота то тоже 30 будет 27 литров.

Ваше желание получить миниатюрную полноценную систему понятно, но может лучше сразу литров на 100 дисплей и соответствующий самп, тумбу можно и лдсп про него?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставил одно отверстие 2/3.

Трубку возврата можно направить в сторону или вниз чтобы очищенная вода не уходила в слив.

Высота Сампа будет зависеть от высоты тумбы и возможности запихнуть в него оборудование. Делайте максимально высоким(много объема не бывает) учитывая указанные ограничения.

 

Самп планирую лишь для того чтобы убрать все оборудование. Есть еще мысли может для начала переделать Ювель рио 125 под море. А там если все получится заказать достойную банку. Как вы считаете? Если его посадить на канистру 5 литровую и пенник внутренний. Можно конечно самп туда воткнуть. Но в штатную тумбу литров на 50 влезет, не больше. Света правда там будет лишь 72 Вт. Достаточно этого будет? Там конечно и немного разгуляться есть куда в плане оформления и живности. Померял сейчас свою водичку. Тдс 14 ppm ph 6.3. Ph после запуска повысится?

Изменено пользователем Денис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто места нет под очередную банку. Сейчас два пресняка. Один оставляю, второй расформировываю. Ювель либо продастся, если нет буду с ним мудрить. Перелив планирую сделать по такому же принципу. А почему маленький самп тяжело настроить. Сколько пришло, столько ушло. Акцент же ставится на входящий поток. А исходящий самотеком. Исходящая вода в кране 360 ppm.

Изменено пользователем Денис (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теории все просто, а если начнет гулять слив, соответственно в возврате тоже уровень уйдет и помпа начнет хватать воздух.

Про проблемы маленького сампа читал, да и у самого он был. Правда у меня был перелив. С другой стороны сейчас этот самп стоит у товарища с тунзевским переливом и работает. В общем я просто делюсь своим опытом в этой сфере. Может лучше и с ювелем помудрить, у товарища к стати тоже ювель, а у меня промежуточным был джебо 209.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно попробовать в ювель вклеить шахту. Единственое пугает сверление. Если конечно лопнет не так жалко будет. Он уже старенький. Стекла покоцаны. Я его точнее таким уже брал. За мое время у меня ни одной царапины. Пока для меня загадка как можно поцарапать стекло. У меня не получалось. А без флотатора на канистре 125 литров (воды наверно лиров 90 наверно будет) реально существовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нет, если только на подменах, но это экономически не целесообразно для 90 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то я думаю что если на 90 литров воды будет 2-3 рыбы, а остальное кораллы, то запросто можно держать все на подменах + seachem purigen для сбора органики. У меня в акве за полгода я так и не обнаружил нитратов и фосфатов ни разу. Даже специально флотатор выключаю чтоб набралось немного, а то мягкоте совсем есть нечего.

 

А ювель сверлить нельзя - он из каленого стекла вроде. Такое спецы принципиально отказываются сверлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то я думаю что если на 90 литров воды будет 2-3 рыбы, а остальное кораллы, то запросто можно держать все на подменах + seachem purigen для сбора органики. У меня в акве за полгода я так и не обнаружил нитратов и фосфатов ни разу. Даже специально флотатор выключаю чтоб набралось немного, а то мягкоте совсем есть нечего.

 

А ювель сверлить нельзя - он из каленого стекла вроде. Такое спецы принципиально отказываются сверлить.

Не раз встречал здесь сверленные ювели. Так что возможно это миф. Да ювель вроде как забирают уже. Так что буду с нуля планировать все. Либо рассматриваю вариант попробовать силы на кубике 30-ке и постепенно планировать и создавать систему поболее. Просто возможен в недалеком будующем переезд. Поэтому сташнова создавать большие системы. Да и места нет. Вот как сменю жилплощадь, там можно будет разгуляться. Из мини рассматриваю набор акваэля. Только вместо навесного фильтра поставлю канистру, она останется от ювеля. И на него проточный нагреватель и уф 3вт. В банке не будет ничего лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...