Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня несколько вот таких камней, вроде "ракушечник"

post-26610-0-32103700-1357891473_thumb.jpgpost-26610-0-26700100-1357891479_thumb.jpgpost-26610-0-17691900-1357891485_thumb.jpg

Они несколько лет были в преснике, в некоторых местах хорошо обросли водорослями, которые я удалил с верхних частей щёткой по металу, проварил больше часа все.

 

Подойдут ли такие камни в морской аквариум и сильно ли они будут фонить?

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неважнецкие камни. Если аквариум огромный - эти камни можно использовать как базу для рифа, а если аквариум небольшой, я бы эти камни не использовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить почему неважнецкие? Недостаточно пористые? или силикатами фонить будут? Или ещё что?

 

Дело в том, что у меня такие камни есть в пресном аквариуме. Результаты удивительные. Обильное кормление, отсутствие растений. Водоросли тоже не растут (но там другая причина). Так вот!!! Аммиак, нитриты и нитраты всё время по нулям! С трудом сам верю. Каждый раз после замера тесты проверяю.

Изменено пользователем chim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подсказывали, что силикаты могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну никоим образом эти камни не могут положительно влиять на гидрохимию воды ни в морском, ни в пресном аквариуме. Неважнецкие так как это булыжники, а ЖК это карбонат кальция. То есть ЖК - это материал из РИфа, а кенийские камни - это песчанник из карьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно,он с карьера,соседние с карьером деревни строили из него дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, это не кенийский камень. Это крымский песчанник пещеристый. Он очень пористый. 50кило такого камня заняло в моем пресном 370-литровом аквариуме больше трети обьема, что косвенно подтверждает его пористость, но оставляет вопросы по его составу, хоть его и добывают из моря.

 

В аквариуме жило десять фронтоз, которые лопали много и неаккуратно. Растений не было вообще. Кормил креветками, мороженной рыбой, мотылем, чипсами. Все тесты были по нулям или около того.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Зап. Двине тоже встречается песчаник. Это песок, через который фильтровалась вода. Из-за выделения кальция и других процессов всё это слипается. В основе песок, который и был. Состав разный. Кальция много, но есть и куча всего другого.

 

А Это - ракушечник. В основе карбонат кальция. Правда, он давно не в море. Но есть и куски прямо из моря. Их можно отличить по круглым, а не колотым граням. Иногда пористость явно избыточная. Непонятно, как он не рассыпается. Чаще всего встречается как на двух верхних фотках, но его насковозь пронизывают каналы примерно 1 см в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего камня даже эти каналы испещрены другими, в сотни раз меньшими по диаметру канальчики. Может быть и они, в свою очередь пронизаны еще более мелкими. В микроскоп не смотрел.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего камня даже эти каналы испещрены другими, в сотни раз меньшими по диаметру канальчики. Может быть и они, в свою очередь пронизаны еще более мелкими. В микроскоп не смотрел.

У меня тоже. Но у меня 2 типа камней. Одни имеют только маленькие каналы и 10 мм. Вторые - вообще состоят из горизонтальных пластин. Пластины слегка соединены между собой. Пористость выше всяких норм. Дырки по 3-5 см.

 

И я заявляю со всей ответственностью, что процессы не только нитрификации, но и денитрификации там идут. Кроме камней в аквариуме грунт 3-4 см смешанной фракции.

 

А! Добавлял в аквариум немецкий препарат, содержащий живые бактерии. Правда на год просроченный. (Аквариум пресный).

 

Сейчас вот мучаюсь, положить ли таких камней в море. Собственно, СРК хватит. Очень уж пугают, что фонить будут. На Украинском форуме пугают. Это их камни. ))))) Но вроде пишут, что и неплохо бывает.

Изменено пользователем chim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что в рыбных держат. Но страшновато.

 

Я если решусь, то поломаю их (у меня как раз пластинчатые) и буду использовать в рыбной емкости в роли биоболлов. В фильтре "влажный-сухой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну особо страшного там ничего нет. Диатомовыми водорослями пугают - начнут расти.

 

Если в основание рифа положить - убирать не захочется. А если в сампе ( А у нас аж 2 будет 140 л и 83 л - места много!), то убрал, пару подмен и силикатов как и не было.

 

Ну а больше ничем вроде и фонить не должно. Вымочить в осмосе. Прокипятить. Ничего там не останется. Да и достали их с моря. У меня все не колотые, а круглые.

Изменено пользователем chim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё это попахивает псевдоморем.... а еще можно и кораллы в море пластмассовые поставить, да и рыбок до кучи пенопластовых запустить...и кормить не надо и фонить не будут!

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 аквариума данные камни были заложены одновременно:

1.в один я положил их очищенные щёткой по металлу,проваренные и полностью просушенные в духовке, перед там как положить их в воду я добавил ампулу с бактериями и тем самым сухие камни впитали в себя как можно больше бактерий, результат: через месяц они потемнели, но на них нет нитчатки, циано или ещё каких то вредных обрастаний. На одном у меня прекрасно растёт Ксения, хотя что ей будет, на другой был приклеен фраг зоантусов и они стали "десантироваться" на мой камень.

2.Во второй аквариум был положен промытый и прочищенный щёткой по металу большой камень. На камень ничего не высаживалось, цвет он не поменял почти, на нём с первой недели регулярно появляется ковёр из циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут в этом то и дело: нельзя ничего определенного сказать о составе этих камней, одному создателю известно что у них внутри намешано. Может и нет там ничего, а в другом может и есть примесь. Дело только в неопределенности, если прет водоросль на нем можно либо покипятить покруче да поизвращатться пожёщще либо отложить его и не мучать себя и его :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...