Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Соль сухая, а вода-двойной диситилят... Но осадок имеет место быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль сухая, а вода-двойной диситилят... Но осадок имеет место быть...

тогда незнаю я только сегодня растворял и подменивал воду 40 л,но осадка не было ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль сухая, а вода-двойной диситилят... Но осадок имеет место быть...

По поводу сухой соли - с этим полностью согласен.

У меня такая же ерунда (с неполным растворением) случалась когда большой пакет достаточно долго остается неизрасходованным и приходится его постоянно отткрывать / закрывать. Судя по всему, этих непродолжительных контактов с воздухом впорлне достаточно, чтобы соль начала набирать влагу. Она даже сыпаться начинает подругому. А под конец, когда остается ее совсем уже не много - проблемы с растворением, но если поинтенсивней проаэрировать - обычно все получалось ОК...

Кстати, по субъективным оЧущениям, соль Coral Pro - лучше и быстрее растворяется чем просто Red Sea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по субъективным оЧущениям, соль Coral Pro - лучше и быстрее растворяется чем просто Red Sea.

Мне тоже так показалось,но про остальное ....

Я давно пользуюсь этой солью и могу ответить одно

Засыпая даже только что распечатанную соль в осмотическую воду и долго(относительно)перемешивая осадок чуть-чуть остается,но что интересно .... у соли ПРО его заметно меньше,а у Риф Кристал его вапче нэт :gygy:

З.Ы. Но я к недостаткам это не отношу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

З.Ы. Но я к недостаткам это не отношу ;)

Точно: Это не "БАГ", а "ФИЧА" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно: Это не "БАГ", а "ФИЧА" :)

Я не химик... но мне кажется что это связано с натуральным происхождением соли Ред Си

З.Ы. Может Черницкий по этому поводу чего напишет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Давненько не писал, т.к. в общем и целом ничего интересного не происходило!!! Но вот сегодня я вернулся из Москвы с первыми долгожданными обитателями... :) К сожалению еще не успел сфоткать! Теперь у меня в аквариуме:

2 креветки-доктора

Все-таки не удержался и купил белопятнистого ежа (маленького)

Эуфилию

Саркофитон

Зоантусов

Плерогира пузырчатая

Зебрасома парусная желтая

Носатый хельмон

2 Клоуна Кларки

Центропиг двухколючковый

 

После неспешного перевода (мин 20), запустил всю эту компанию в акву. Первыми пошли креветки... Шок у них был дай боже, но через 10-15 мин они пришли в себя и начали ииследовать территорию. В след за ними был выпущен еж(по нему трудно сказать как он перенес эту процедуру, но сразу начал ползать по стеклам). После ежа оккуратно был положен камень с зоантусами, которые начали открываться (через 5 мин), дальше плерогира, еуфилия, саркофитон и рыбки. Кораллы на мой взгляд перенесли 20 часовую поездку и смену аквы стойко, т.к. уже через час все расправились и надулись...

Что же касается рыбы, клоуны быстренько забились под камни и не показывали своих полосатых тел около 1.5 часов, но в конце концов выплыли на просторы их нового дома, зебрасома центропиг практически сразу принялись за общипывание камней, а вот хельмон какой-то грусный... Поплавал по аквариуму потерся с другими обитателями и затаился около переднего стекла...

В общем и целом вот такие дела...

Дайте пожалуйста советы по содержанию этого зверья, какие подводные камни могут встретиться в их содержании, кого чем кормить, и какие кораллы куда ставить и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня долго наблюдал за зверушками, рыбки уже освоились: хельмон плавает по аквариуму и высматривает на камнях что-нибудь сьестное, потом находит быстренько вырывает с камня, а затем как человек причмокивает, только без звука! Зебрасома и центропиг тоже плавают и пощипывают то обрастания на камнях, то на стенках банки!!! И все пока мирно... А вот клоуны между собой ладить не очень хотят, они конечно не сильно отличаются по размерам, но тот, что крупнее гоняет второго по мельче... А кралльчики, по моему вообще хорошо перенесли этот стресс... Правда вот плерогира сначало раскрылась, а потом, когда я немного поворошил грунт и поднялся дейтрит, она через какое-то время закрылась... С чем это может быть связано??? Остальные кораллы чувствуют себя нормально и раскрыты.... Ежик интенсивно поглощает обрастания на боковом стекле (которое я почти не чищу)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик интенсивно поглощает обрастания на боковом стекле (которое я почти не чищу)!

а зачем ты поглощаешь обрастания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем ты поглощаешь обрастания...

не я, а мой тезка, который тоже ежик (или еж белопятнистый)... :) Я бы попробовал, да только выглядит не аппетитно... :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба доталась прожорливая, за сутки сьедена бльшая половина нитчатки и с огромной скоростью исчезли аиптазии! Сегодня наблюдал, как Носатый поедает бедненьких актиний!!! А зебрасома плавает с огромным пузом, но ее это не смущает, и она продолжает есть водорослю...

Начал фотографировать и сел фотик, поэтому пока выкладываю, то что успел заснять.

post-1001-1155393154_thumb.jpg

post-1001-1155393278_thumb.jpg

post-1001-1155393367_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда вот плерогира сначало раскрылась, а потом, когда я немного поворошил грунт и поднялся дейтрит, она через какое-то время закрылась... С чем это может быть связано???

 

Не обращайте внимания - это обычная реакция плерогиры на муть... Моя даже во время водных подмен сжимается всего лишь от того, что я шлангом немного вожу по камням собирая пыль....часть пыли попадает в воду...почти не видно на глаз...а плерогира тут же на это реагирует...

 

Касательно "неспеша 20 минут переводил"... - вообще-то это больше похоже на "спеша" ))))... Дольше надо бы... Просто параметры воды в кульках, в которых все привезли, видимо, не сильно отличались от параметров воды в вашем аквариуме...потому и все гладко прошло... (Неспеша - это часа два...) ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй день кормлю рыбу живым мотылем!!! Не смотря на все опасения, касающиеся раскормки хельмона, все проходит хорошо!!! Сегодня он с удовольствием поглощал предлженную пищу!!! А все остальные обитатели едят все без разбору!!! :) Зебрасому и Центропига пока не подкармливаю, т.к. они пока поедают обрастания... Единственная неприятность, что саркофитон сжался и посинел! Андрей (platax), говорит, что будет линять.... Как бы не загнулси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация следующая: с клоунами что-то не так!? На плавниках появились темные пятна??? Что это может быть, с чем связано и как с этим бороться??? И еще, саркофитон полинял, но до конца полипчики открывать не желает... :( Подскажите в чем может быть проблемма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация следующая: с клоунами что-то не так!? На плавниках появились темные пятна???

 

Добрый день! У меня у клоунов время от времени тоже появляются темные пятна на белых полосках, и плавниках, через два три дня они прохождят, на активности рыб никак не сказывается, едят тоже отлично. Так что я думаю это что то безопасное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот выкладываю несколько фоток!!! Скажите пожалуйста что с клоуном (темные пятна) и кто сидит на камне с зоантусами???

post-1001-1157816188_thumb.jpg

post-1001-1157816404_thumb.jpg

post-1001-1157816904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Резкость на фотках с зантусами плохая и сложно рассмотреть, что там на камне с зоантусами, но помоему это дискоактиния :tuplu: А где фотка с клоуном :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заглючил инет, поэтому не успел все фото выложить!!! А на камне сзоантусами есть и дискоактинии тож ( пара полипов)!!! Выкладываю остальное:

post-1001-1157819960_thumb.jpg

post-1001-1157820062_thumb.jpg

post-1001-1157820189_thumb.jpg

post-1001-1157820324_thumb.jpg

post-1001-1157820440_thumb.jpg

post-1001-1157820761_thumb.jpg

post-1001-1157821054_thumb.jpg

post-1001-1157821158_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не знает что же это за пятна на клоуне??? Если у кого-то было что-то подобное, поделитесь, please, опытом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что случилось с Плерогирой??? Такое впечатление, что произошел разрыв ткани... Опасно ли это??? И возможно ли это как-то вылечить??? Фото:

post-1001-1159339101_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если разрыв ,то скорей всего тю тю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не разрыв, то что это может быть??? Жалко коральчик... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С плерогирой вроде налаживается! Будем надеяться, что пронесло!!!

У меня крайне интенсивно начала развиваться коралина!!! Не знаю хорошо это или плохо!!!! Но она уже начала расти на грунте (у меня крупная фракция арагонита)!!! Поэтому, скоро, я так чувствую, дно аквы будет розовым!!!

И еще сегодня обнаружил 3 одиночных отпочковавшихся(по всей видимости) полипа зоантусов!!! Трогать не стал, может приживуться???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот.... С плерогирой не пронесло... один из полипов умер, второй как-то странно себя ведет... похоже ему тоже долго не протянуть... Начал облезать со своего скелета... :cry:

Зато эуфилия активно растет и вместо 3,5 полипов их ужо 7!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...