Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Долго готовился и вот созрел. С оборудованием вроде определился, для начала поставлю перемешивающие помпы (павда не знаю сколько их надо на такой объем), биофильр, пеноотделитель, свет, долив пресной воды(?)!!! Хочу обойтись без спама!!! А вот с живностью у меня проблема. Хочется для начала что-нибудь симпотичное, не очень дорогое и не сложное по содержанию!!!

 

И еще. Можно ли обойтись без осмоса, если есть аппарат двойной диситиляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте пару штук на (как минимум 3000л.ч.)

С дистилятом можно

И опишите что из оборудования есть,а так же пропорции аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из оборудования есть только куча разных тестов, почти на все параметры воды и даже больше. А все остальное я собираюсь брать в течении 2-ух недель в Москве! Пока точно не знаю, когдаа поеду! Но если есть идеи по поводу изготовления чего-то самостоятельно, то я бы с удовольствием их прчитал! Руки растут где надо, поэтому может сам что-то смастерю! Я посмотрел схемы пенотделителей и думаю, что это можно попробовать сделать самому, имея мощный компрессор!?

 

Забыл о пропорциях 140x60x50! Короче, рабочий объем около 370-390 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из оборудования есть только куча разных тестов, почти на все параметры воды и даже больше. А все остальное я собираюсь брать в течении 2-ух недель в Москве! Пока точно не знаю, когдаа поеду! Но если есть идеи по поводу изготовления чего-то самостоятельно, то я бы с удовольствием их прчитал! Руки растут где надо, поэтому может сам что-то смастерю! Я посмотрел схемы пенотделителей и думаю, что это можно попробовать сделать самому, имея мощный компрессор!?

 

Забыл о пропорциях 140x60x50! Короче, рабочий объем около 370-390 л.

Если это будет риф с мягкими кораллами,то нужно МГ светильник(2*150вт+2*36вт актиники)

Если с СПСами то нужно МГ свет как минимум 2*250вт

помпы течения для СПСника нужно мощнее (лучше "Стрим" на 4000-12000л.ч)

Пенник можно и самому сделать(схемы есть в соответствующем разделе)

Ну конечно нужна под аквариум тумба с металлическим каркасом,хотя можно и дерево(но я бы не стал)

А дальше нужно:соль,гидрометр(ареометр),вода,ЖК,нагреватель(200-250вт)и пока все,пока аквариум будет созревать(прибл.месяц)можно дальше докупать ;)

З.Ы. Еще нужна система автодолива пресной воды(купить или самому сделать,схема самого простого есть в описании моего аквариума)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще. Можно ли обойтись без осмоса, если есть аппарат двойной диситиляции?

Только не берите соль, которую можно разводить и в водопроводной воде - в ней меньше кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не берите соль, которую можно разводить и в водопроводной воде - в ней меньше кальция.

Red Sea например,хотя если поставить кальциевый реактор то проблемы не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red Sea например

"Коралл про" можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ReefCrystals и Instant Ocean нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предпологаю, что это, скорее всего, будет риф с мягкими кораллами! Для начала с небольшим количествомвом животных!

Сколько минимум ЖК нужно на такой обьем? И во сколько это обойдется?

И все-таки какую лучше брать соль?

После двойной диситиляции pH низкое (5-6). Как с этим в процессе бороться? Я тут прочитал,

что ЖК сразу после разбалтывания соли закладываются! Там небось все подохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предпологаю, что это, скорее всего, будет риф с мягкими кораллами! Для начала с небольшим количествомвом животных!

Сколько минимум ЖК нужно на такой обьем? И во сколько это обойдется?

И все-таки какую лучше брать соль?

После двойной диситиляции pH низкое (5-6). Как с этим в процессе бороться? Я тут прочитал,

что ЖК сразу после разбалтывания соли закладываются! Там небось все подохнет?

Про соль уже писали

Жк от 20кг и больше

Вода нужна как основа,а дальше все сделает соль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь в течении следующей недели гнать в Москву и брать оборудование, ЖК, песок ну и все что нужно для запуска! Соль буду брать Read See! Что касается помп, то планирую взять 2 внутренние по 1500 л/ч и внешнюю на 2500-3000 л/ч. Правельно или нет? А вот какой свет надо, какие ЖК лучше брать я не знаю! Подскажите! Я для начала хочу 2-3 актинии, штук 5 клоунов, по паре ежей и звезд, креветок и еще 5-7 каких-нибудь рыбешек (тут у меня тоже нет никаких идей)! Но пока хочется непривередливых и не очень дорогих! Заранее бспасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь в течении следующей недели гнать в Москву и брать оборудование, ЖК, песок ну и все что нужно для запуска! Соль буду брать Read See! Что касается помп, то планирую взять 2 внутренние по 1500 л/ч и внешнюю на 2500-3000 л/ч. Правельно или нет? А вот какой свет надо, какие ЖК лучше брать я не знаю! Подскажите! Я для начала хочу 2-3 актинии, штук 5 клоунов, по паре ежей и звезд, креветок и еще 5-7 каких-нибудь рыбешек (тут у меня тоже нет никаких идей)! Но пока хочется непривередливых и не очень дорогих! Заранее бспасибо!!!

Опять за свое :shock: На ближайший месяц о живности забудь :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это я прекрасно понимаю, я о перспективах! Ведь надо думать о будующе, чтоб где-то не проколоться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и говорю что "думать о живности можно месяц" пока аквариум зреет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так в конечном итоге, что мне надо покупать??? Я уже забыл о зверье... :) Пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделить закупку на две поездки.

В первую поездку купить скиммер для аквы от тонны (двойной запас производительности), помпы течения общей производительностью от 8 до... тонн в час. Все это установить, наладить. Соль. Арагонитовый песок (но сначала четко усвойте какой именно и будет ли он вообще).

Во вторую поездку купить коробочку, а то и две, ЖК. Перед поездкой засолиться и положить грунт в акву.

 

Если скиммер будете делать сами, то отложите все поездки, пока не сделаете и не испытаете его.

 

О затратах вообще. Если на свою баночку будете готовы потратить не менее 4-5 тысяч уе в течение года, а первую половину этих денег сможете потратить уже сейчас - приступайте. Если нет - подумайте еще, что и как делать. Варианты есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и сотворил скимер!!! Теперь следует его испытать!!! Подскажите, по каким параметрам можно определить, что он работает нормально, а по каким, что он не фурычит??? Правда есть возможность испытать его только в пресной акве!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению в пресной воде пенник испытать невозможно,т.к. в пресной воде нет такого количества пузырьков,как в соленой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению в пресной воде пенник испытать невозможно,т.к. в пресной воде нет такого количества пузырьков,как в соленой.

 

И что же мне теперь делать??? Ведь сейчас у меня нет марской воды??? Может есть какие-нибудь альтернативы для ипытания скимера??? Например просто разболтать обычную соль до 35 промилей, бухнуть туда оргааники, подождать пару дней и включать агрегат!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так я и испытывал свой пенник ;) Удачи! ;)

 

А как он должен себя вести при нормальной работе??? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собирать пену :lol: Вы поищите в разделе флотаторы,там очень много информации и про пену и про.... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и не вбухивать органики,он и так должен "кофе" сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показали мои испытания - в соли,которую мы используем в пищу,столько грязи, :497762: что действительно можно ничего и не добавлять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл о пропорциях 140x60x50! Короче, рабочий объем около 370-390 л.

Простите, при этих пропорциях (если стекло 10) у Вас 350 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...