Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, please, что же все-таки с pH делать??? Оставлять все как есть или поднимать до 8.2-8.4 химическим путем?????

Прежде всего нужно проверить правильность показаний рН - метра, судя по всему он электронный, если так то откалибровать его заново по тестовым растворам и только если будет абсолютная уверенность, что прибор показывает правильные данные, можно поднять рН содой пищевой или смесью пищевой и кальцинированной в соотношении 8 к 1 только смесью нужно пользоваться аккуратно, чтобы не установить слишком высокий уровень рН. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего нужно проверить правильность показаний рН - метра, судя по всему он электронный, если так то откалибровать его заново по тестовым растворам и только если будет абсолютная уверенность, что прибор показывает правильные данные, можно поднять рН содой пищевой или смесью пищевой и кальцинированной в соотношении 8 к 1 только смесью нужно пользоваться аккуратно, чтобы не установить слишком высокий уровень рН. ;)

 

Спасибо, Андрей, на самом деле все так и получилось :), просто я калибровал его старыми буферными расстворами, навел новых и оказалось, что pH-метр врет на 0.44, поэтому в акве все как надо, 8.24-8.27... И как сам не додумался...

 

Вот на камушках начали интенсивно размножаться высшие водоросли, пузырчатка, красные и какие-то зеленые :), вроде даже интенсивность обрастания низшими уменьшилась, правда вот пара камней все же частично обрасла сине-зеленкой... Сегодня постараюсь, сделать качественные фото...

 

А теперь о будующей живности! Как я уже говорил, это будет смешанная банка с рыбой, беспозвоночными и кораллами!!! Вот только стоит вопрос "кого с кем можно сажать, а кого нет?"!!! Я хочу заселить креветок, пару звез и ЕЖИКА, веерных червей, молюсков, актинию с клоунами, камушек с зооантусами, каких-нибудь не привередливых кораллов и красивых рыбок, которые не будут все это поедать!!! Подскажите, что можно посадить, а что нет, и если можно все с названиями!!!

 

Жду различных вариантов от Вас!!! Буду очень признателен за помощь и консультацию!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, упростим задачу!!! Я вчера весь вечер дума-думал и кое что надумал! :)

Я попробую написать список того, что хочется преобрести, а Вас, если не сложно, попрошу его подкорректировать!!! То что хочется очень-очень отмечу "++"...

Беспы (не кораллы):

1. Lysmata amboinensis или L. debelius (2-4шт)

2. Ежик диадема или какой-нибудь другой (1-2шт) +++

3. Tridacna maxima (1шт) +

4. Если получиться, то зведочку

 

Кораллы и актинии:

1. Heteractis magnifica ++

2. Stychodactyla sp. ++

3. сем. Zoantidae +

4. Xenia sp. ++

5. Euphyllia sp ++

 

Рыба:

1. AMPHIPRION MELANOPUS (2шт) ++

или Amphiprion sebae (2шт)

или AMPHIPRION OCELLARIS (2шт)+

2. CHRYSIPTERA HEMICYANEA (понятия не имею сколько их надо)

или CHRYSIPTERA PARASEMA +

3. HENIOCHUS ACUMINATUS (1-2шт) +++

4. PTEROSYNCHIROPUS SPLENDIDUS (2-3шт) ++

5. LO MAGNIFICA +

6. спинорог Пикассо златоглазый или колючий ++

7. Вымпельная бабочка +

8. Крылатка +

 

Этот список не значит, что я хочу все сразу!!! Вот теперь из этого надо что-то убрать...

 

P. S. Планирую по максимуму купить за одну поездку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба:

1. AMPHIPRION MELANOPUS (2шт) ++

или Amphiprion sebae (2шт)

или AMPHIPRION OCELLARIS (2шт)+

2. CHRYSIPTERA HEMICYANEA (понятия не имею сколько их надо)

или CHRYSIPTERA PARASEMA +

3. HENIOCHUS ACUMINATUS (1-2шт) +++

4. PTEROSYNCHIROPUS SPLENDIDUS (2-3шт) ++

5. LO MAGNIFICA +

6. спинорог Пикассо златоглазый или колючий ++

7. Вымпельная бабочка +

8. Крылатка +

Забыл к этому списку добавить Зебрасома чернополосая парусная ++

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс!!! Разбил ареометр калиброванный при 15 градуса!!! Есть в наличае только калиброванный при 20!!! Что он должен показывать принормальной солености и температуре 26, 27 и 28 градусов????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще к этому списку Вы забыли добавить:

- Рифовая акула (2 шт) +++

- Рыбак с гарпуном (2 шт) +++

- Торпедный катер (4 шт) +++

- Атомная подводная лодка (1 шт) ++++

 

И можно смело начинать войну.

 

P.S. Надеюсь, Вы долго смеялись над шуткой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, упростим задачу!!! Я вчера весь вечер дума-думал и кое что надумал! :)

Я попробую написать список того, что хочется преобрести, а Вас, если не сложно, попрошу его подкорректировать!!! То что хочется очень-очень отмечу "++"...

Беспы (не кораллы):

1. Lysmata amboinensis или L. debelius (2-4шт)

2. Ежик диадема или какой-нибудь другой (1-2шт) +++

3. Tridacna maxima (1шт) +

4. Если получиться, то зведочку

 

Кораллы и актинии:

1. Heteractis magnifica ++

2. Stychodactyla sp. ++

3. сем. Zoantidae +

4. Xenia sp. ++

5. Euphyllia sp ++

 

Рыба:

1. AMPHIPRION MELANOPUS (2шт) ++

или Amphiprion sebae (2шт)

или AMPHIPRION OCELLARIS (2шт)+

2. CHRYSIPTERA HEMICYANEA (понятия не имею сколько их надо)

или CHRYSIPTERA PARASEMA +

3. HENIOCHUS ACUMINATUS (1-2шт) +++

4. PTEROSYNCHIROPUS SPLENDIDUS (2-3шт) ++

5. LO MAGNIFICA +

6. спинорог Пикассо златоглазый или колючий ++

7. Вымпельная бабочка +

8. Крылатка +

 

Этот список не значит, что я хочу все сразу!!! Вот теперь из этого надо что-то убрать...

 

P. S. Планирую по максимуму купить за одну поездку...

Из первого раздела я бы не стал брать Диадему,для тридакны нужен мощный свет

По второму разделу... Актиния хорошо,но она ползает при этом выжигая на своем пути другие кораллы

Про рыб...

Клоунов можешь любых сажать,только желательно пару

Хризиптеру я бы одну посадил,но лучше не надо...

Хениохус-это и есть вымпельная бабочка,риф сейф найти трудно

Мандаринку со временем можно,но ей желательно много ЖК

Лису тоже можно,но она бывает борзая и кораллы кусь-кусь

Спинорог не риф сейф...

Крылатку с мелкой рыбой низя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще к этому списку Вы забыли добавить:

- Рифовая акула (2 шт) +++

- Рыбак с гарпуном (2 шт) +++

- Торпедный катер (4 шт) +++

- Атомная подводная лодка (1 шт) ++++

 

И можно смело начинать войну.

 

P.S. Надеюсь, Вы долго смеялись над шуткой. :)

А рифовая акула и атомная подводная лодка-это хорошая идея!!! :)

но на самом деле ппросто хочется сделать хороший выбор, а не брать на обум все скопом, поэтому и такой большой список!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рифовая акула и атомная подводная лодка-это хорошая идея!!! :)

но на самом деле ппросто хочется сделать хороший выбор, а не брать на обум все скопом, поэтому и такой большой список!!!

Да это А и А так шютить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки любопытство одолело... Если кто-то по этой фотке сможет опеделть что это, то просто респект!!! :) Это что-то рядом с аиптазией, такое оранжевенькое...

Я определил, когда ЭТО высунуло почти все полипы сегодня, то стала очень похожа на Heliophora sp из каталога МА!!! Короче, это маленький SPS коралл!!! :)

Выкладываю фото фрагментов аквы, sorry за качаство!!!

post-1001-1153482108_thumb.jpg

post-1001-1153482365_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похоже на Землю после атомной войны (шутка) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-1001-1153482717_thumb.jpgвот так выглядет задняя стеночка аквы:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это просто фото:

 

похоже на Землю после атомной войны (шутка) :)

на сасмом деле, я как закинул их в акву (камни), так они и лежат!!! Времени не было укладывать!!! Так что оформлени не за горами!!! :)

post-1001-1153483355_thumb.jpg

post-1001-1153483493_thumb.jpg

post-1001-1153483669_thumb.jpg

post-1001-1153483740_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК вроде не плохие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот та зелено-буро-красная к... на стекле начинает отваливаться кускаму у верхнего края воды!!! Это как? Хорошо или плохо???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. :)

Обрастания можно и по моему мнению нужно отсифонить. Кстати еще можно поставить помпу с мелкой губкой только почаще мыть. И чтобы она не все время работала а часа два после чистки аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. :)

Обрастания можно и по моему мнению нужно отсифонить. Кстати еще можно поставить помпу с мелкой губкой только почаще мыть. И чтобы она не все время работала а часа два после чистки аквариума.

Спасибо!!!

А как это сделать??? В смысле отсифонить!!!

Если честно, то не понимаю, почему помпа длжна работать не все время, а два часа после чистки!!! Я конечно не писал об этом, но дело в том, что у меня на двух помпах, котрые работают постоянно, стоит крупнопористая губка, там где происходит забор воды, и я ее кажный божий день чищу!!! Вот... Но если надо мелкую губку, то попробую поставить еще одну помпу на 1700л/ч или поменять крупную губку на мелкую! Если в связи с открывшимися обстоятельствами это нуна... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Взять тонкии шланг подсосать водички и отсифонить бяку в ведро например. Отстоявшуюся чистую воду можно опять вылить в аквариум (осадок выливать не стоит). Считается что таким образом происходит экспорт вредных в-в из аквариума.

Губку мелкопористую постоянно держать нежелательно потому что она наберет грязи из воды, которая начнет разлагаться если губку держать постоянно. Поэтому на данном этапе можно просто после чистки когда муть поднимается в воду на 1-2 часа на помпу надевать губку потом снимать и промывать.

Это мероприятие желательное но не обязательное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Взять тонкии шланг подсосать водички и отсифонить бяку в ведро например. Отстоявшуюся чистую воду можно опять вылить в аквариум (осадок выливать не стоит). Считается что таким образом происходит экспорт вредных в-в из аквариума.

Это мероприятие желательное но не обязательное :)

Позволю себе не согласиться с таким подходом, если вы собираете водоросли при помощи шланга, то вода, которая будет слита в месте с ними может быть отправлена только в унитаз, потому что водоросли при повреждении выделяют довольно сильные токсины хорошо растворимые в воде и возвращая воду обратно вы будете травить аквариум. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Да точно вспомнил что некоторые могут выделять токсины в воду. Пардон спасибо Андрей что поправили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я счистил всю водорослю со стекол, т.к. она стала отваливаться на всей площади!!! и изменился цвет, она больше не была зеленой и бурой, а стала коричневого цвета!!! Потом сделал подмену воды 30 литров!!! Зато обнаружил признаки нитчатки на некоторых какмушках... :( Вот такие у меня изменения...

Подскажите пожалуцйста, что и как делать с тем коральчиком (почти на 90% уверен, что это ве-таки Heliophora): что он любит, куда камень с ним лучше поставить и т.д.???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я счистил всю водорослю со стекол, т.к. она стала отваливаться на всей площади!!! и изменился цвет, она больше не была зеленой и бурой, а стала коричневого цвета!!! Потом сделал подмену воды 30 литров!!! Зато обнаружил признаки нитчатки на некоторых какмушках... :( Вот такие у меня изменения...

Подскажите пожалуцйста, что и как делать с тем коральчиком (почти на 90% уверен, что это ве-таки Heliophora): что он любит, куда камень с ним лучше поставить и т.д.???

Поближе к свету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что соль должна растворяться без осадка!!! Может я что-то не правельно делаю, но у меня белый осадок остается!!! И как я только не пробовал ее (эту соль) рамешивать... Соль, кстати, RedSee Coral Pro!!! Кто пользуется такой же, подскажите, так должно быть или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что соль должна растворяться без осадка!!! Может я что-то не правельно делаю, но у меня белый осадок остается!!! И как я только не пробовал ее (эту соль) рамешивать... Соль, кстати, RedSee Coral Pro!!! Кто пользуется такой же, подскажите, так должно быть или нет???

Привет!

Я ей пользуюсь и тоже остается немного в канистре, помоему это нормально :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пользуюсь и получается без осадка, соль должна быть сухой и высыпаться в воду ,а не наоборот и вода должна быть после RO это главное .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...