Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
PavleG

Клавулярия и бриариум безжалостно истребляются астеринками

Рекомендуемые сообщения

Вообщем терпеть беспредел больше не могу... Безумно люблю клавулярию и бриариум(наверно засадил бы все свои 160 литров моря)) но стоит завести то или другое или и то и другое, как астеринки акупируют заросли и уничтожают... По началу на них не думал, потом понял, именно они причина моих неудач в выращивании поляны( Они залезают в заросли и потихоньку выедают, от коралла остается труха... Если постоянно снимать их то все нормально, но стоит хоть на вечер забыть про них как появляются новые проплешины. Такие неудачи меня приследуют давно, еще год назад до переезда в этот аквариум они так же уничтожали клавулярию и бриариум в придыдущем аквариуме. Подскажите уважаемые знатоки, кроме как отловом хулиганов, можно ли отучить их от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то я не заметил,чтоб у меня Астерины выедали Бриариум и Клаву.

Может кто другой ее лопает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то я не заметил,чтоб у меня Астерины выедали Бриариум и Клаву.

Может кто другой ее лопает?

Нет, я даже проводил эксперимент, камушек с клавурярией помещал в отсадник. Отсадник преставляет из себя акриловый кантейнер с отверстиями закрепленный у поверхности воды. Через пару дней через отверстия туда забираются астерины и понеслась стрижка лужайки((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть,я видел у себя, что крупная Полихета клавулярию кусала.

Могу посоветовать у кого нибудь взять на время или купить креветку Арлекина,лучше одну( потом трудно будет прокормить,когда Астеринки кончатся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть истребляй их всех, сил уже нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать в ручную удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать в ручную удалять.

Я этим и занимаюсь, сегодня придя с работы снял с камня с клавулярией 3 астерин, через 3 часа на нем снова две сидят. Днем периодически супруга их снимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот блин.

Раз на раз не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы арлекина посадил,как советовали,но взял бы его на передержку (если конечно есть где),ну или купить,а потом продать.После его работы и удаления из аквы можно запустить порядочных астерин,если они нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такая беда, причем не только на клаве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажай арлекинов однозначно, если они вдвоем за 5 дней сжираю протореастра, то и твоих подчистят.

Вобще первый раз слышу, чтоб астерины клаву ели...Но видимо и такое есть.Инфа к размышлению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про арлекина думал. Не будет ли он с тихоокеанским доктором враждовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не должны, делить то нечего особо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С докторами по мойму не кто не воюет.А тут даже не пищевые конкуренты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит буду пробовать заводить Арлекина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут уже было подобное, и вроде сошлись на том что либо это не астерины (есть хищные звёзды очень похожие на астерин но в отличие от них с симметричыми лучами) либо если астерины то подъедают они уже погибший коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут уже было подобное, и вроде сошлись на том что либо это не астерины (есть хищные звёзды очень похожие на астерин но в отличие от них с симметричыми лучами) либо если астерины то подъедают они уже погибший коралл.

 

Если это "злой брат близнец" астеринок, то отлов я уже начал.

А если все таки астеринки, то едят они у меня не погибший коралл, а очень даже живой((( И причем ничего кроме клавулярии и бриариума... Вот такие вот странные у них гастрономические пристрастия...

 

Мной принято решение, в виду отсутствия креветки Арлекина, начать отлов хулиганов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже столкнулся с похожей проблеммой, после того как астеринки переходят какойто численный порог, начинают уничтожать кораллы. Так у меня полностью съели один из органчиков, покушаются периодически на другой. Без астеринок оба органчика чувствовали себя великолепно, если успеваешь вовремя их снимать, также все нормально. Сейчас также задумался о приобретении арлекина, а пока складирую астеринок в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В лого на соколе двое сидят, линкию доедают :P Сгоняйте туда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...