Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Привет. Наконец-то появились. :) У вас полный цикл созревания, как положено. Нам повезло мы его избежали. так что посоветовать ничего не могу, нет опыта. Но почитайте про нежелательную растительность темки, там все есть. И все говорят, что это пройдет. А фотки ксюхи и сарка в студию. Иголки вообще ненадежное крепление, может сарк примотать резиночкой к маленькому камешку, а когда прирастет приклеить камень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, karatata! Да, все говорят, что пройдет, я сам себе то же самое говорю, успокаиваю, но, блин, как же не хочется видеть свой аквариум таким ГРЯЗНЫМ. Хочется что-то сделать, но понимаю, что нужно просто ждать. Сейчас немного почитал про бурый налет. Похоже мои диатомы плавно "перешли" в дино. Симптомы похожи. А иголки... Это ужас просто! Как ими вообще крепят? Я несколько штук уже погнул, изматерился. Все-таки 20 литров дают о себе знать - как же неудобно в нем руками работать! Попробую, если опять сарк отвалится, резинкой его притянуть или приклеить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Про дино прочитали уже в соседней темке, да? :) И вам терпения! :) Недели две как минимум и все должно стать получше. Я один раз даже сифонила, вот так. Ну и свет часа на 2 только включайте, и то не в полную мощность.

Иголками я креплю, инсулинками, но не во все места камня они лезут. Приходится помучиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ну да, все верно, в соседней теме :)) А после нее еще несколько тем. Теперь сомнений почти нет. Ага, свет по времени уменьшу. На данный момент светит 6 часов. сделаю, пожалуй, 2, как вы предлагаете :wink: Посмотрим, как налету это "понравится". Но вот понравится ли сарку? Ксюхе, я так понимаю, пофиг, чувствует себя хорошо, временное снижение светового дня ее не погубит, а вот сарк? Я ж только что над ним "надругался", болеть по идее должен, а тут еще и света его лишили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ну да, все верно, в соседней теме :)) А после нее еще несколько тем. Теперь сомнений почти нет. Ага, свет по времени уменьшу. На данный момент светит 6 часов. сделаю, пожалуй, 2, как вы предлагаете :wink: Посмотрим, как налету это "понравится". Но вот понравится ли сарку? Ксюхе, я так понимаю, пофиг, чувствует себя хорошо, временное снижение светового дня ее не погубит, а вот сарк? Я ж только что над ним "надругался", болеть по идее должен, а тут еще и света его лишили...

Ксюхе точно пофигу, а вот про сарк не знаю, у меня такого нет. Ну понаблюдайте пару дней на минимуме света, может и ему будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется свет сильно снижать не стоит. Система должна быть в первую очередь стабильна. А плохие водоросли сами себя изведут, нужно просто время. А вот вода ОСМОС это как раз очень хорошо. Я с покупки ОСМОСА все начала, так как читала форум и знала что качество исходной воды важный фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу не буду до 2 часов снижать, постепенно буду на час в день снижать. До двух дойду, а там буду наблюдать дальше. Я знаю, осмос очень важен, потому и начинал с него, покупал в магазине. А потом, думаю, попробую бутилированную, держал же Лев свой Мининемо на "Шишкином лесе". Вобщем, попробовал - не понравилось, вернулся на осмос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! В нашем семействе кораллов прибыло :) На выходных были подсажены небольшие фражики паразоантусов, клавулярии, синулярии и кладиеллы! Ура! :laugh: Осталось только грамотно их расположить ,чтобы друг друга не ущемляли. Паразоантусы и клавулярия вроде уже нашли свое пристанище. Кладиеллы достался очень маленький кусочек, см 3 высотой всего, сжался весь при транспортировке. Была она прикреплена резинкой к маленькому камню, надеюсь прирастет. После этого камень закреплю в нужном месте, а пока просто лежит на песке. А вот с синулярией пока вопрос. Место вроде было выбрано изначально, недалеко от Ксении (в сантиметрах 7 наверное). Туда и была посажена в итоге. Получилось неплохо. Но вот Ксения отреагировала крайне негативно на такое соседство... Перестала в открытом положении пульсировать, до этого такого за 3 недели ни разу не наблюдалось. Причем открывается хорошо. А вот в закрытом, после выключения света, начинает немного пульсировать. Странно... При посадке синулярия слизеобразные выделения какие-то сотворила, которые разлетелись по всему аквариуму, возможно, это они и подтравили акву. Остальные жители вроде пока никак не отреагировали, а вот Ксения страдает. Уважаемые моряки, подскажите, как вообще уживаются Ксения и Синулярия? Вроде нигде не сталкивался с жалобами аквариумистов на несовместимость этих кораллов. Надеюсь, конечно, что это временный стресс. Но если нет, то тогда не знаю даже, что и делать. Банка-то 20 литров, особо не развернешься, рассаживать некуда :unsure2: Кстати, karatata, сарка по вашему совету тоже резинкой притянул к небольшому камешку. Он с иголок слезть что ли пытался, всю ножку себе изорвал иголками. Камикадзе какой-то :unsure2: Надеюсь, резинкой ему больше понравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, фотки будут скорее всего завтра к вечеру, возьму у друга хороший фотоаппарат и пофотографирую, своей мыльницей не хочется, уж больно убогие фотки аквы получаются с нее. Сорри за задержку :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резинкой сильно не пережимайте только, чисто для фиксации чтобы было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Выдержка "Освещение должно быть ярким или средним. Течение среднее или сильное, но не прямо направленное.Как и другие мягкие кораллы синулярия токсична, поэтому ее следует помещать на значительное расстояние от других кораллов. Этот фактор нужно обязательно учитывать, ведь при благоприятных условиях, синулярия быстро растет. Большинство видов достигают 40 сантиметров в высоту в больших аквариумах."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резинкой сильно не пережимайте только, чисто для фиксации чтобы было

Да сам голову грею, не сильно ли я его притянул. Я его, когда в руки взял, он весь скукожился, маленький стал. Я его слабенько так притянул, с запасом. А сегодня утром смотрю - он раздулся, ножку, конечно же, передавило. И вот что с ним делать? Опять доставать? Так он опять сожмется. И тогда, если его еще слабее притянуть, то он вылетит просто-напросто из резинки, держаться не будет. Вобщем, наблюдаю за ним, чтобы ножка отмирать не начала. Я сфотографирую его потом, посмотрите, оцените :unsure2:

Привет. Выдержка "Освещение должно быть ярким или средним. Течение среднее или сильное...."

Привет! Про свет и течение я тоже читал, но в магазине, где покупал, она, синулярия, сидела в "заводи", течения на нее почти не было, поэтому и я посадил ее в похожие условия: где поярче и где потише. А вот с расстоянием до других кораллов... Блин, но садят же синулярии и в маленькие аквариумы, и растет же у всех без "значительных расстояний"!! Не у всех же 100-литровые и более аквариумы! Как вот у них, интересно, уживается синулярия с соседями в стесненных условиях? Уважаемые моряки, если кто поделится опытом содержания синулярии в небольшом аквариуме, буду очень признателен! У меня вот, получается, с ксенией воюет за пространство, отравляет ее, придется ксюху убирать, по всей видимости, максимально далеко в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте как есть..постоянно лазять руками или трогать коралл ни к чему хорошему не приведут( Все будет хорошо, а Вы наблюдайте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пришел домой с работы и сразу к аквариуму - все в порядке, тьфу-тьфу-тьфу :) Ксения, которая меня беспокоила, распушилась, вновь активно пульсирует, клавулярия понемногу раскрывается, паразоантусы, сарк - все нормально. Синулярия только сдвинулась с места, течением, видимо, сдуло. Как ее можно закрепить? Резинкой, боюсь, не получится, ножка отсутствует (втянула она ее в себя что ли? вроде была, когда в магазине срезали с камня), иголки я в руки больше, наверное, не возьму, не получается у меня с ними. Остается клей? Если честно, в голове не укладывается, как можно коралл клеем приклеить, это ж химия жуткая, сожгет нафиг все :bad: Может, какие более гуманные способы еще есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада за ксюшу. Клеем мягкие не очень хорошо. Попробуйте резинкой через тельце :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, плиз, что с ксенией ночью должно происходить , закрывается или пульсирует ? когда привез ее первый вечер хорошо открылась и пульсировала мощно, по-моему после выключеия света тоже. Сейчас ночью съеживается, и днем какая-то пугливая стала, ни с того ни с сего может съежится, но, в основном пульсирует. На след день после посадки простояла под средне-сильным течением, не очень ей понравилось. В тот же вечер переставил, но может повлияло как-то?

Еще поборолся с айптазией уксусом, правда в другой частр аквы...

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада за ксюшу. Клеем мягкие не очень хорошо. Попробуйте резинкой через тельце :)

Отгородил с двух сторон палочками для суши, чтобы не сдвигалась, посмотрим, как пойдет процесс прирастания :)

Подскажите, плиз, что с ксенией ночью должно происходить , закрывается или пульсирует ? ...

У меня на ночь всегда съеживается и закрывается, мне кажется, так и должно быть, нужно же ей ночевать :) Это, я думаю, абсолютно нормально. А вот днем... У меня тоже бывает, что неожиданно какое-нибудь "деревце" вдруг съеживается, хотя рядом стоящие продолжают так же уверенно пульсировать. Проходит какое-то время - и уже все пульсируют. Слышал, что у многих она себя так ведет - абсолютно непредсказуемо. По поводу течения знаю, что сильное она не любит, может, перестать кормиться, то есть пульсировать. Так что лучше ей, я думаю, течение от слабого до среднего. С уксусом я имел дело, тоже травил айптазий, но ксении к тому времени у меня еще не было, так что ничего по этому поводу подсказать не могу. Но думаю, вряд ли уксус как-то мог повлиять. Вобщем, не переживайте, понаблюдайте за ней несколько дней, я думаю, все с ней хорошо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все абсолютно верно написали про ксению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, выкладываю фотографии аквариума и его жителей (заросло водорослями, конечно, все жутко, в последнее время еще и циано пожаловали, пока боремся с ними только протиркой стекол...):

 

Общий вид

1

post-26669-0-44173800-1360068624_thumb.jpg

 

Вид сбоку:

2

post-26669-0-39831600-1360068634_thumb.jpg

 

Протопалитоя (довольно сильно выросла за прошедшее время)

3

post-26669-0-89011500-1360067307_thumb.jpg

 

Паразоантусы:

4

post-26669-0-04137800-1360067338_thumb.jpg

5

post-26669-0-25609300-1360067344_thumb.jpg

 

Клавулярия:

6

post-26669-0-17519700-1360067362_thumb.jpg

 

Ксения и многострадальный сарк:

7

post-26669-0-12536400-1360067369_thumb.jpg

8

post-26669-0-87829600-1360067374_thumb.jpg

9

post-26669-0-56784500-1360067380_thumb.jpg

 

Кладиелла (есть подозрение, что это альциониум, продавец сомневался :)) )

10

post-26669-0-29583600-1360067387_thumb.jpg

 

Синулярия (пока видна только с такого ракурса, по задумке должна в будущем распрямиться и еще вырасти, после чего должна будет красиво выглядывать из-за протопалитои)

11

post-26669-0-96158200-1360067393_thumb.jpg

 

Ну и один из веерных червячков вместе с астеринкой по соседству:

12

post-26669-0-66851600-1360067399_thumb.jpg

 

А напоследок пара вопросов:

1) шляпка сарка местами стала покрываться желтыми пятнами, и в этом месте образуется какая-то пленка, которую я периодически смахиваю с шляпки. Что это, признак наступающей кончины или сарк просто линяет? (на фото №8 хорошо видно)

2) на фото №9 прикреплен обрезок ножки все того же сарка. Что-нибудь выйдет из этой моей авантуры, или этот пенечек можно выкидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк линяет, а ножка кто его знает, может и вырастет. Будете экспериментатором. :)

 

Мобыть вид сбоку сделать общим видом :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, ну слава богу, я уж подумал ,что мои кривые руки его, сарка, доконали... Ну да, вид сбоку мне тоже нравится, но есть у нас с женой задумки, которые ощуществимы в будущем только при таком расположении камней :)) А еще мне больше нравится, когда на переднем плане перед камнями есть пустое пространство, в будущем оно пригодится для улиток и отшельников (на счет последних подумаем ,конечно, еще не один раз) :)

Да, кстати, созрел еще один вопрос: а подкармливать на данном этапе никого случайно не нужно? Может быть, чтобы прижились лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сразу купили зоопланктон и подкармливаем раз в неделю. Чуть в шприц маленький набираем, потом остальное водой заполняем и выпускаем в акв над кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробую тоже подкормить! Спасибо, karatata, большое за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк линяет, а ножка кто его знает, может и вырастет.

Ура, сарк действительно полинял, со вчерашнего дня распушился и выглядит неплохо :) А вот ножку, наверное, выкину, она стала коричневым налетом, похожим на диатомы, покрываться. По идее, если бы это был живой организм, водорослей бы не было на нем, правильно? Еще в планах поменять местами ксению и синулярию, мне кажется, так красивее будет, только вот как закрепить синулярию на поверхности большого камня пока никак не придумаю... :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, раз ножка покрылась налетом, наверное не жилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...