Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Если честно, то не поймешь дистихопора это или зонты не открывшиеся. Если дистихопора, то кормить нужно,не фотосинтетик-но скорее всего сдохнет :(Честно-не морочься с ней.

Скорее всего все выживет, уже стали распускаться, только что звонили, этот грибоподобный зверь - что то типо зонтиков, тоже с симбиотами-водрослями, так что выживет.

А фиолетовое - клавулярия!

эх, советчики.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:O Так ты не у нас спрашивай, "что и кто это", а у продавца, ему же виднее. Я тебе тоже могу зонты так сфоткать, что они будут похожи на многие виды кораллов :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фото пахиклавулярия, близкий родственник бриареума.

Одиночный гриб политойа, травка каулерпа папорртниковая.

Ксюху в расщелину заткни или в дырочку, за пару дней прирастет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фото пахиклавулярия, близкий родственник бриареума.

Одиночный гриб политойа, травка каулерпа папорртниковая.

Ксюху в расщелину заткни или в дырочку, за пару дней прирастет.

ксюха мелкая сейчас в рюмке с мелкой крошкой сидит

вот фото распустившегося зверя:

post-24500-0-79467100-1356884195_thumb.jpgpost-24500-0-52315800-1356884216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обычная пахиклавулярия.

Под течение ее, только не сильное. Чтоб легонько, как в летний денек травку щекочет ветерок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще нашел каких-то букашек, при чем реально букашек а не рачков, может кто что поймет по этим псевдо фотографиям

post-24500-0-91144200-1356939912_thumb.jpgpost-24500-0-94811100-1356939918_thumb.jpgpost-24500-0-76973300-1356939925_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас за травка такая интересная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у вас за травка такая интересная?

один из видов каулерпы, есть еще виноградная, а на фото - папоротниковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото букашек не разглядел. Вот тут их поищите

http://www.aqualogo....i-v-razrabotke/

точно не определил, наверно полезный, но их уже много ((

с усами и лапками как у таракана ))))

post-24500-0-55400200-1357055907_thumb.jpg

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такие. Привет и с Новым годом—!!

Невредные, замачала что клоуны мои их со стекл склевывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставил на два дня банку дома без присмотра, надеюсь клоун начнет с голода кушать букашек ))) волнуюсь только за испарения, 100-150 мл ежедневно подливать осмос приходилось, при покровном стекле! течение среднее, темп. 25-26 градусов. Сдел спец. недосол на одно сотое деление.

Кстати, у кого сколько испаряется?

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За один день от 0,4 до 0,5 литра из 30 литрового аквариума с покровным стеклом, в квартире очень сухой воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня в квартире влажность менее 50% но испаряется при покровном стекле 0,3-0,5 литра в неделю.

Большое испарение может быть если очень большая разница температур, например в помещении 20, а в акве 27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня в квартире влажность менее 50% но испаряется при покровном стекле 0,3-0,5 литра в неделю.

Большое испарение может быть если очень большая разница температур, например в помещении 20, а в акве 27.

в моем случае это исключение, у меня аква без обогревателя. Температура комнатная, спецом все окна в щелевом проветривании стоят чтоб не зажариться, отопление лютое ))

вот думаю может увлажнитель приобрести или по старинке мокрую тряпку на батарею положить?

 

За один день от 0,4 до 0,5 литра из 30 литрового аквариума с покровным стеклом, в квартире очень сухой воздух.

о как, значит я не отличился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже около пол литра, но покровного стекла нет. А в комнате три!!! батареи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые нежеланные гости - в ногах ксюхи растет не маленькая айптазия, как её убрать не повредив ксюху и почему она не мешает ксюхе жить??

Достали зеленеть сстекла, камни в норме, песок чистый, но а стекла как в болоте. Почему только на стекле?

К стеклу ни один камень не поставить так как нужно пространство что б пролез скребок ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые нежеланные гости - в ногах ксюхи растет не маленькая айптазия, как её убрать не повредив ксюху и почему она не мешает ксюхе жить??

Достали зеленеть сстекла, камни в норме, песок чистый, но а стекла как в болоте. Почему только на стекле?

К стеклу ни один камень не поставить так как нужно пространство что б пролез скребок ((

Вероятно очень много света падает на стекла, плюс аквариум ещё молодой, мне мой тоже устраивал разного рода обрастания, до сих пор любуюсь, правда в последнее время кажется травка стала белеть и редеть, а стекла зарастают значительно реже.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно очень много света падает на стекла, плюс аквариум ещё молодой, мне мой тоже устраивал разного рода обрастания, до сих пор любуюсь, правда в последнее время кажется травка стала белеть и редеть, а стекла зарастают значительно реже.

Внешнего света нет! Все за шторами и стеной.

На днях чуть побелел один отросток папоротниковой каулерпы,post-24500-0-04974300-1357558872_thumb.jpg и post-24500-0-67089500-1357558879_thumb.jpg при этом выросло пяток новых ярких)).

еще достали букашки, их стало много ! они устраивают бойни друг с другом их я 4 вида насчитал. одни как тараканы, другие как мелкие раки с полупрозрачнми клешнями, вроде не вредят но визуально их многовато, наверно перекорм клоуна причина их бурного развития.

И еще моя, судя по всему, политойа

Один полип быстро раскрылся post-24500-0-37074400-1357559009_thumb.jpgСегодня (спустя наверно 10 дней) вот такая картина развернулась, надеюсь раскроетсяpost-24500-0-42675100-1357559053_thumb.jpg

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет не обязательно должен быть внешним, светильник освещает не только содержимое аквариума, но и его стенки, свой самодельный специально изготавливал с глубокими боковинами и в глаза свет не бъет, и на стенках обрастания меньше. А мелкие букашки действительно чудные твари, видел как одна из них худенькая такая атаковала упитанную, причем делала это лапами подобно богогмолу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленеет переднее стекло ,как правило, из-за того, что течение судя по всему лупит как раз на него.С рюкзаком этого не исправить...

Как с нитратами?Фосфатами?Воду по графику меняешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленеет переднее стекло ,как правило, из-за того, что течение судя по всему лупит как раз на него.С рюкзаком этого не исправить...

Как с нитратами?Фосфатами?Воду по графику меняешь?

зеленеет и боковое, при чем одно (

тесты отмеченные, нитраты по нулям, фосфаты не мерил - нет тестов, да и живность вроде в хорошем самочувствии. Воду раз в 5 дней по 8-9 литров меняю, соль сера, менять не планирую. Думал раньше о помпе течения на 900 л/ч, но понял что в моем минике с небольшими горками это перебор, я и водопад на половину ставлю, а то ксюху клонит к земле, хотя она в самом спокойной точке сидит. Фильтр, кстати, вообще не слышно, ночью чуть чуть его заметно при том что аква в спальне.

Жалко что я не в Мск (( на барахолке очень много вкусняшек по адекватной цене есть ((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет не обязательно должен быть внешним, светильник освещает не только содержимое аквариума, но и его стенки, свой самодельный специально изготавливал с глубокими боковинами и в глаза свет не бъет, и на стенках обрастания меньше. А мелкие букашки действительно чудные твари, видел как одна из них худенькая такая атаковала упитанную, причем делала это лапами подобно богогмолу.

 

Совершенно с этим согласен. Нужно постараться ограничить засветку стекол светильником. Будут зарастать меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Совершенно с этим согласен. Нужно постараться ограничить засветку стекол светильником. Будут зарастать меньше.

Логично, но самое интересное что к один светлый камень под светильником кроме червей, астеринок и мизерного кусочка хеты в расщелине ге имеет аналогичных наростов, а камень под водопадом с меньшим светом весь пушистый от зелени.

Так или иначе но штатный светильник особо не исправить.

Тру скребочком, чем реже - тем труднее.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лампы в светильнике перекинуть местами?Я так делал. Если к лицевому стеклу первая стоит белая, то можно перекинуть...чисто эксперимент.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...