Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

подскажите какие короллы любят очень яркий свет?, а то на верхнем уровне блие к светильнику хочеться разместить что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В катологе беспов указаны все параметры содержания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно добавить сериатопоры, поциллопоры,стилофоры...

Вобще все что написано в атласах, лишь рекоммендации..

Например сказано что плерогира требует умеренного освещения, у меня же было наоборот, как только сунул под лампу,ожила и прожила около 2х лет.нужно пробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение что приучить к яркому свету можно довольно много кораллов из мягкоты и ЛПС, постепенно ставя их выше и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3-ю неделю живет акропора. Заметил что ночью она хорошо раскрывается а днем сидит в полу съеженом состоянии, это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3-ю неделю живет акропора. Заметил что ночью она хорошо раскрывается а днем сидит в полу съеженом состоянии, это нормально?

Акры ночью конечно пушистее чем днем, это нормально. Но именно пушистее, т.е. если она днем закрывает полипы полностью, ей что-то не нравится... Ее не кто не шиплет (рыбы какие-нибудь типа центропигов и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Днем у нее полипы очень маленькие, а ночью прямо вся пушистая. Где-то читал на форуме, что есть разные акры, некоторые днем практически сворачиваются . .а ночью начинают охотиться, наверное у меня такая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, насколько много света. Убедился, что все очень относительно. До такой степени, что перестановка коралла даже на несколько сантиметров может дать разный результат.

Несколько примеров. Монтипора листовая зеленая. Посадил 2 фрага в 5 см. друг от друга. Одну на камушек сверху, другую, на тот же камушек ниже. Которая выше - салатового цвета, что сверху смотреть, что с боку. Которая пониже - ярко зеленого. Растут одинаково быстро.

Длина моей аквы 80 см.(120 литров). Получил от Dima_kalina фраг монтипоры дигитаты. Она у него с синей "ворсой". Посадил у себя. Синий цвет так и не появился. Во время очередной уборки обломил нечаянно кусок монтипоры. Воткнул ее без всякого клея в подходящую по размеру щель в камне на том же уровне. Фражик быстро пошел в рост и с синей ворсой, как положено.

Основная колония 30 см левее центра, фражик 10 см правее на той же высоте.

Есть еще несколько примеров и лишний раз убеждаюсь, что коралл сразу клеить не стоит, лучше с месяц переставлять местами и определить, где ему лучше в плане цвета. Жалко ставить коралл и не видеть в нем все цвета, какие могут быть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...