Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вот нашла такие лампы.

http://www.drsfostersmith.com/product/prod...mp;pcatid=24397

Подойдет ли для рифа? В основном мягкие кораллы, но может бытв будущем пара - тройка жестких...

И если подойдет в кой комплектации брать? А. да: аквариум 300 литров ( около того).

И вот еще вопро. Тут где-то нафоруме почитала про вот эти ЛЕЛ лампы.

 

 

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p51...0&_from=R40

там есть белые 20000Л, и типа мадженты. Писали, что неплохие. Но вот я понять не могу: как они работают. Выглядит как просто коробочка. Сколько таких коробочек надо на аквариум, ка расположить, какого они вообще размера и стоит ли брать?

Ну,если кт знает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж вы откапываете не пойми чего... Не бывает дармового сыра!

 

По первой ссылке - древние диоды. Можно я больше ничего писать не буду?

 

По второй - дешевая китайская сборка. О них на форуме столько уже всего понаписано... если кратко - через полгода потеряет до половины светимости. Далее тоже можно не говорить ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как понять, что диод хороший и будет работать долго и продуктивно? Это в каком месте и как указывается? Ну, просто для примера... Вы так хорошо объяснили насчет люменов...

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый признак качества- пишется производитель и марка диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и вот еще: тут попалась фраза в описании одного из диодов в интернете: "Сверхяркий мощный белый светодиод 3HPD-3. Содержит увеличенный (по сравнению с 3HPD-1) кристалл 45 mil Genesis Photonics, благодаря чему имеет меньшую склонность к падению светового потока при эксплуатации на токах, близких к максимальным."

Так вот по поводу этого максимального тока. У нас тут в США ток 110В в противовес Российскому 220. Будут ли диоды работать дольше, или я опять неправильно поняла? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и вот еще: тут попалась фраза в описании одного из диодов в интернете: "Сверхяркий мощный белый светодиод 3HPD-3. Содержит увеличенный (по сравнению с 3HPD-1) кристалл 45 mil Genesis Photonics, благодаря чему имеет меньшую склонность к падению светового потока при эксплуатации на токах, близких к максимальным."

Так вот по поводу этого максимального тока. У нас тут в США ток 110В в противовес Российскому 220. Будут ли диоды работать дольше, или я опять неправильно поняла? :oops:

Зачем вам покупать всякую хрень!? Вот же контора: http://ecotechmarine.com/ Как говорят на этом форуме, практически идеал! И денег нормальных стоит - $600. (А в России пытаются впаривать за 32.000 руб.!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кристалл 45 mil Genesis Photonics
Лапша на уши. Это производитель третьего эшелона. Да, есть еще хуже, причем много. Но он в подметки не годится лидерам - Cree и Philips.
Так вот по поводу этого максимального тока. У нас тут в США ток 110В в противовес Российскому 220.
Диоды питаются от блока питания, который учитывает эту разницу. Поэтому диоды что у нас что у вас получают совершенно одинаковое питание, именно то что им нужно, и знать не знают что у нас там в розетке.

 

Я полагаю что вам нет смысла проникать так глубоко в эту тему. Просто купите себе хороший светильник. Идеала пока нет, но хорошие - это последний вариант Radion, который называется Radion XR30w Pro, либо Mitras, либо что-нить от Пасифика.

 

http://ecotechmarine.com/ Как говорят на этом форуме, практически идеал!

Было бы интересно посмотреть кто пишет именно так.
И денег нормальных стоит - $600. (А в России пытаются впаривать за 32.000 руб.!)
Я бы не советовал покупать предыдущую модель, разве что бюджет крайне стеснен. Второй вариант заметно, хотя и недостаточно, продвинулся вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лапша на уши. Это производитель третьего эшелона. Да, есть еще хуже, причем много. Но он в подметки не годится лидерам - Cree и Philips.

Диоды питаются от блока питания, который учитывает эту разницу. Поэтому диоды что у нас что у вас получают совершенно одинаковое питание, именно то что им нужно, и знать не знают что у нас там в розетке.

 

Я полагаю что вам нет смысла проникать так глубоко в эту тему. Просто купите себе хороший светильник. Идеала пока нет, но хорошие - это последний вариант Radion, который называется Radion XR30w Pro, либо Mitras, либо что-нить от Пасифика.

 

Было бы интересно посмотреть кто пишет именно так. Я бы не советовал покупать предыдущую модель, разве что бюджет крайне стеснен. Второй вариант заметно, хотя и недостаточно, продвинулся вперед.

 

DNK, не узнаете кто писАл:

Вот - второе поколение RadionДа, на сегодня это лучший из серийно производимых светильников. Не без недостатков. Но лучше пока ничего нет.

Только одна маленькая деталь - светильник этот будет доступен примерно через 2 месяца. Пока был только анонс.

:lol:

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот - второе поколение RadionДа, на сегодня это лучший из серийно производимых светильников. Не без недостатков. Но лучше пока ничего нет.

Когда я это писал, я подумал - светильник вполне себе неплохой, но не поймут ли меня некоторые люди примерно так "светильник гуано, не полное, конечно, но гуано", поэтому постарался выразиться именно так - помягче. У меня даже и мысли не было, что кто-то может понять эти слова как оду светильнику и признание его практически идеальным :shock: :lol:

 

Если уж резать правду-матку, то светильник сей - всего лишь лучшее из того что сейчас есть. Но назвать хорошим я его не могу.

Спектр как был кривой так и остался.

1. Шажок в сторону фиолетовой части спектра сделан меньше чем на треть. Больше похоже на маркетинг, чем на реальное желание улучшить спектр.

2. Зеленый и желтый диод не имеют практического смысла ни для улучшения спектра ни для кораллов. Голимый маркетинг и лапша на уши.

3. Очень рыхлая диодная сборка - дискотека будет верняк.

4. Странное расположение матриц на светильнике - практически весь свет собран на малой площади, локально у нас будет пересвет, а везде вокруг - недосвет. Вижу желание производителя сэкономить на размере светильника. Экономия хорошая, но для нас, клиентов, это плохо.

5. Блок питания как был весом со светильник, так и остался. Они туда что, кирпичей для весу пихают?!

6. Сама концепция модульного светильника представляется мне убогой - см. п2. Снова и снова на ум приходит 7 шапок из одной овчины.

 

 

Самое же поганое что только может быть у производителя - он нагло врет. Демонстрирую вам часть переписки в ветке на Advancedaquarist.

Перевод будет от меня очень вольный и краткий, только чтоб смысл передать.

Пишет Вольфганг, продвинутый аквариумист, который подбирает себе свет, обращается к Ваге:

Just got this from Ecotech:

 

I spoke to our engineers and found that, while all of our Radion LED

fixtures provide sufficient light for growing corals, the Radion XR30w

PRO units (available at the beginning of 2013) will have upgraded LED

clusters that will better satisfy the 400-430 range you are looking for

to promote fluorescence.

Инженеры говорят что и прежняя версия Радиона давала достаточно света для роста кораллов, а новая ваще ништяк - там нужного для флуоресценции света 400-430нм добавили.

 

Ваге пишет:

Yes, that's great if they plan upgraded clusters with LEDs in the 400-430nm range. However, as we have pointed out in the article, significant power is required in this range. Did they point out, how much optical power they are going to offer in this range with their new clusters?

Это замечательно что они планируют сделать такой апгрейд. Но, как мы писали в нашей статье, надо достаточное количество света в этом диапазоне. Можете вы указать сколько излучения будет в новом кластере?

 

Вольфганг:

Specs from there Website:

Specifications

Model – Radion XR30w Pro

 

LEDs

• White: 8 Cree XT-E Cool White (5w each)

• Red: 4 Osram Oslon SSL Hyper Red, 660nm (3w each)

• Yellow: 2 Osram Oslon SSL Yellow, 590nm (3w each)

• Green: 4 Cree XP-E Green, 520nm (3w each)

• Blue: 8 Cree XP-E Blue, 468nm (3w each)

• Royal Blue: 8 Cree XT-E Royal Blue, 442nm (5w each)

• Indigo: 4 SemiLEDs UV, 415nm (2.5w each)

• Ultraviolet: 4 SemiLEDs UV, 405nm (2.5w each)

 

Я пишу:

Thanks for your explanation. But unfortunately total radiation in 400-440nm range is approximately 3 times less than in 440-480nm range. I believe this is not enough for simulate true sun spectrum. However, I support Vahe - this is a big step forward compared to the first model of Radion.

 

Also please pay attention to that fact that Cree does not produce XT-E with 442nm wavelength. FYI http://www.cree.com/led-compon...

I believe "442nm" is typo. Probably it is really 452nm LED, which represent in manufacturer's datasheet.

Излучение в области 400-440нм примерно в 3 раза меньше чем надо. Этого недостаточно для симуляции солнечного спектра.

Cree не делает диодов с 442нм излучением - см. даташит, вероятно это опечатка.

 

А вот далее просто суперответ от Экотеч, который форвардит Вольфганг! Это достойно чтобы быть отмеченным скриншотом на память, который я сделал! Потому что это - эпический провал! Я бы работника за такой ответ клиенту уволил тут же. Потому что это не просто безграмотно, это ложь чистейшей воды. Наглая и беспардонная.

 

Вольфганг:

This is Ecotech's response:

 

Hi Wolfgang,

 

The Advanced

Aquarist article does NOT reference the Radion XR30w Pro, it references the

Radion XR30w Gen 1. The Radion XR30w Pro has two different types of UV LEDs,

one with a 405nm peak and one with a 415nm peak, their output spreads from 400 –

420nm with 4 of each of those LEDs for a total of 8 UV LEDs on the

Pro.

 

As for the XT-E

not outputting 442nm, this is untrue. Cree specifies their LEDs by dominant

wavelength in their data sheets. Dominant wavelength is how the human eye sees

the light output from the LED. The human eye sees different wavelengths more

significantly than others. When it comes to royal blue LED spectra, the human

eye sees the output of the LED as a higher wavelength than the actual output

wavelength. We note in our specifications that our data is ACTUAL output NOT

DOMINANT wavelength. Our lights will meet the growing needs you are looking

for.

Статья в Aquarist рассматривала старый Радион, а не новый. Новый имеет 2 типа УФ дидов, итого 8 штук.

 

Относительно того что диоды XT-E не дают 442нм это неправда. Доминирующая длина волны означает как глаз человека видит свет от СД. Человеческий глаз видит некоторые длины волн гораздо лучше чем иные. Когда речь идет о роял блю спектре, глаз человека видит свет СД как бОльшую длину волны, чем фактическая длина волны. Мы отмечаем что в нашей спецификации указана фактическое (надо полагать - видимая глазом) излучение, а не доминирующее. Наш свет именно такой как надо для роста, то есть то что вы ищете.

 

Хочется говорить матом. Я ОЧЕНЬ удивлен. Как в Штатах, стране с высочайшей культурой потребления может быть получен такой ответ?!

Первая часть - было спрошено - фигли так мало фиолетового? Получен ответ - в статье рассматривали старую модель, а в новой ажник 8 диодов! А где ответ на поставленный вопрос? С какого перепуга фиолетовые стали UV, это что, дворник ответ писал? В общем, в духе плохих политиков - не отвечать на вопрос, а трындеть то, что удобно.

 

Вторая часть - это выдающийся провал. Кто бы мне рассказал - я бы не поверил. Поясню. То, что пишет в даташитах производитель - нам не указ. Мы полагаем что человеческий глаз длину волны наших роялей видит как 442нм, поэтому мы и написали в даташите на наш светильник 442нм! :shock: :497762: А что ж тогда не 320 или 0,01? Это - попытка сделать из клиента идиота, совершенно наглая, беспрадонная и неприкрытая ложь.

 

Danictoya, у вас там есть что-то типа Закона по защите прав потребителей? Уверен что да. Можно было бы поиграть с Экотеч в интересную игру - купить их светильник, а потом засудить к чертовой матери за вышеотковоченное и содрать кучу денег за преднамеренный и беспардонный обман клиента.

 

 

Прошу простить мою резкость, но, честное слово, ситуация достойна куда как более перчёных выражений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резюмирую выше сказанное - пусть светильник не идеал, но если на рынке НЕТ ПОКА лучше - тогда ОН и принимается за "идеал", пусть временный, но идеал. Тогда скорее всего буду целиться на него! Естественно, из штатов, но никак не у "официального дилера"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Dominant wavelength is how the human eye sees the light output from the LED.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:vo:
Я вот думаю - сколько человек, кроме тебя, смогли оценить всю глубину этого идиотизма? ;) Еще одного я знаю - это Ваге :vo: А кто-то еще проникся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю - сколько человек, кроме тебя, смогли оценить всю глубину этого идиотизма? ;) Еще одного я знаю - это Ваге :vo: А кто-то еще проникся?

Не надо так болезненно реагировать на пресс-релизы и описания... Накосячить любой может. Зачем к словам придираться. Достаточно посмотреть, по прошествии времени, как живет аква... А раньше времени критиковать, тем более хаить и насмехаться - последнее дело!

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо так болезненно реагировать на пресс-релизы и описания...
Если нетрудно, ответьте на два вопроса.

1. Где вы увидели описание пресс-релиза в этом топике?

2. Вы поняли о чем идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нетрудно, ответьте на два вопроса.

1. Где вы увидели описание пресс-релиза в этом топике?

2. Вы поняли о чем идет речь?

Я в общем сказал. А разве вы не на описания ориентируетесь? Вы что, все светильники уже "поимели", потестировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(...) Danictoya, у вас там есть что-то типа Закона по защите прав потребителей? Уверен что да. Можно было бы поиграть с Экотеч в интересную игру - купить их светильник, а потом засудить к чертовой матери за вышеотковоченное и содрать кучу денег за преднамеренный и беспардонный обман клиента.

(...)

Пардоньте, что вклиниваюсь посередь беседы, но...

Чтобы в эту увлекательнейшую игру сыграть, рядом нужно хорошо разбирающегося знакомца иметь, который помочь в этом готов..=)

Ибо судиться с производителем, когда сам в ентом деле не смыслишь решительно ничего......=)

Мооожно конечно человека со стороны нанять, но это не то совсем..=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А разве вы не на описания ориентируетесь?
Именно. На описания. Производителей. Именно поэтому я так возмущен идиотическим текстом от представителя Экотеч.

 

 

Мооожно конечно человека со стороны нанять, но это не то совсем..=)
Все реально. В Штатах это что-то типа спорта ;) Так что имея на руках вот такой вопиющий идиотизм как выше указано, можно засудить такого производителя по самые помидоры. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все реально. В Штатах это что-то типа спорта ;) Так что имея на руках вот такой вопиющий идиотизм как выше указано, можно засудить такого производителя по самые помидоры. :497762:

Дмитрий, реальности этого действа я не оспариваю ни в коей мере

Речь скорее..о моральной стороне что ли..=)

Платить ли человеку со стороны, пусть и заинтересованному, или же знакомцу..=)

Но эт уже так..из раздела "свои тараканы".

А к теме ежели... Та да...Там вполне себе реально схватить лжеца..за шкирку. Не то что во всеми нами любимой..отчизне.

Порой аж злость берет, когда видишь, как дурят не смыслящих. В любой буквально сфере. И поди отсуди чего, попробуй, так еще и в убытке окажешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Порой аж злость берет, когда видишь, как дурят не смыслящих. В любой буквально сфере. И поди отсуди чего, попробуй, так еще и в убытке окажешься.
Боже мой, как вы правы! Я в соседней теме разбил хрустальную мечту людей о халяве :gygy: вернее попытался разбить :hmmm: в результате я же и получился крайним - какой я плохой, что только мне не приписали, а сколько еще припишут :shock: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой, как вы правы! Я в соседней теме разбил хрустальную мечту людей о халяве :gygy: вернее попытался разбить :hmmm: в результате я же и получился крайним - какой я плохой, что только мне не приписали, а сколько еще припишут :shock: :lol:

А это в сути человеческой...Разъясняй не разъясняй, разбивай не разбивай...

Всякий ищет оптимальное соотн. цены и кач-ва.

Другое дело, что кто-то на чужих ошибках учится, а кто-то на своих шишки набивает.

Конечно честь и хвала тем, кто может в бюджетном варианте собрать хорошую вещицу.

Но всё же это редкость..исключение...

Касаемо же фирменных...Ну глянулось кому-либо, поставил без доработок, да и б-г бы с ним. Может, ему и того по горло хватит. Что ему докажешь-то?

Вот если в сравнении, быть может, и заметно станет, а так...

Проще не ввязываться.

И свои нервы целее и бурлений в темах меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Danictoya, у вас там есть что-то типа Закона по защите прав потребителей? Уверен что да. Можно было бы поиграть с Экотеч в интересную игру - купить их светильник, а потом засудить к чертовой матери за вышеотковоченное и содрать кучу денег за преднамеренный и беспардонный обман клиента.

 

Пардоньте, что вклиниваюсь посередь беседы, но...

Чтобы в эту увлекательнейшую игру сыграть, рядом нужно хорошо разбирающегося знакомца иметь, который помочь в этом готов..=)

Ибо судиться с производителем, когда сам в ентом деле не смыслишь решительно ничего......=)

Мооожно конечно человека со стороны нанять, но это не то совсем..=)

 

Извините, DNK, тут я полностью согласна с Edelweiss: чтобы в такие игры играть, нужно очень хорошо разбираться не только в продукте , но и в юриспруденции :(

А по поводу тутошних Американских продавцов. Вобщем, позвонила я в компанию, задала несколько вопросов. Ответили, что они используют диоды Cree и Adamc-что-то 9 не поняла, и что ВСЕ их LED лампы имеют 120 люменов на ватт, и ВСЕ имеют угол отражения 120 градусов. И порекомендовали для рифового аквариума ( 75 галлонов) всего 1 лампу Panorama Marine 60 ватт за 300$. Сказали, что этого достаточно. :shock:

Больше звонить не хочу ! :lol:

Да. и спасибо за подсказку по поводу светильников. Сейчас побегу смотреть и выбирать. Мне ведь для начала много не надо... Я пока совсем новичок в море.

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ответили, что они используют диоды Cree и Adamc-что-то 9 не поняла, и что ВСЕ их LED лампы имеют 120 люменов на ватт, и ВСЕ имеют угол отражения 120 градусов. И порекомендовали для рифового аквариума ( 75 галлонов) всего 1 лампу Panorama Marine 60 ватт за 300$.
Удивительная безграмотность. Печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...