Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Что бы понимать реальные условия в которых работают диоды. И вообще эти данные крайне ценны при проектировании светильников и оценке качества изготовления готовых светильников что есть в продаже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряйте.

Подложками вы только увеличиваете стоимость проигрывая в качестве охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за подложки? Тут явно некое недопонимание.

Эти показатели позволят любому с помощью грошового градусника довольно точно оценить качество охлаждения светодиодов на его светильнике.

 

Тип термопасты/клея тут особой роли не сыграет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А как раз реального коэффициента от теплоотводящих подложек "XP-E" до стандартной mcpcb звезды нет.

Его нужно либо вывести математически по имеющимся в сети снимкам тепловизора(обсуждаемо) или раскошелиться на исследование.

 

Вы пробуете исследовать и изобрести то, что уже сделано. Причем в оптимальном наборе спектров и идеальном размещении диодов разных цветов. Просто когда вы найдете оптимум, поймете, чья это сборка))

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень кратко, то синий дает коренастость, т.е. разветвление/рост ветвей без существенного повышения высоты/. Красный дает усиление вегетативных органов. Зеленый в сочетании с желтым или в сочетании со всеми видами белого, дополняет узкоспектровый(красно-синий) свет и усиливает рост в целом. А если вы хотите быстрый рост ветвей в длину, без особой разветвленности, то солнце вам поможет/примерно 10 000К/

Каждый выбирает под свой объем. Т.е. освещать 200 литров плазмой не лучший вариант, но и светить преимущественно синим спектром в 2000литров, можно до пенсии ждать зарастания аквариума кораллами.

Все субъективно.

Не могу написать предметно про фиолетовый, и кроме того, что он важен для иммунитета кораллов.

Тут вы сами должны выбрать какой рост кораллов вам конкретно нужен. Какие лампы будете применять. И какие цвета/длины волн/ хотите добавить и для чего. Т.е. СВОЙ свет вы должны понимать очень отчетливо, смотря на перспективу СВОЕГО рифа.

Спасибо за информацию.

Ваше мнение о сборках DNK?

Пытался прочитать его статью "www.advancedaquarist.com/2012/10/aafeature" и понять "научное обоснование" спектра его сборок, что в нём революционного, но на русском, как я понимаю, её так и нет (гугл не совсем специализированный переводчик). А тут многим интересно было бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женщина, испокон веков, ведет дом экономней и практичней мужчины :lol: без не нужных потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.

Ваше мнение о сборках DNK?

Пытался прочитать его статью "www.advancedaquarist.com/2012/10/aafeature" и понять "научное обоснование" спектра его сборок, что в нём революционного, но на русском, как я понимаю, её так и нет (гугл не совсем специализированный переводчик). А тут многим интересно было бы...

 

По сборкам, сугубо мое мнение, что подобрано все, что может пригодиться с первого дня рифа.

В начале, как правило, ставят лампы 10 000К для роста кораллов, далее, получив рост, ставят лампы для его окрашивания 20-21 000К. И в зависимости от течения процесса, лампы могут взаимозаменяться. У ЛЕД света на контроллере/качественного по спектру и тех. составляющим/ ОДНО преимущество, что нет необходимости покупать море ламп, а можно просто увеличивать/уменьшать долю того или иного цвета в общей освещенности/. Усиливать/ослаблять свет в зависимости от качества воды и самочувствия кораллов. Как известно, пересвет требует очень жесткого соблюдения параметров воды. Малейшее колебание качества воды, может нанести ущерб. Т.е. иногда, лучше недосветить, как мне кажется.

Я считаю, как биолог, что нужны: синий, красный, разновидности белого, зеленый, фиолетовый.

К несчастью, фиолетового по техническим причинам надо больше всего. Он и удорожает стоимость. Так, в принципе, сборка грамотно подобрана.

Если у вас есть желание самому дойти до такого понимания оптимального набора цветов, прочитайте сами про хлорофилл/несколько форм/, зависимость роста от освещенности биологических объектов, старые темы про "длинные рифы" не двухлетки. Времени отнимет недели две, со светом разберетесь полностью и не будете зависить от чьего-то мнения, это важно.

Технически, к.м.к. надо понимать что важно: охлаждение, близкая компановка диодов, простота управления, качественные диоды.

Хорошо посмотреть информацию про пересвет кораллов и утрату способности к адаптации на пике освещенности к изменению условий среды.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут в начале темы прозвучала пара здравых вопросов, отвечу для тех, кто будет читать.

Чем отличается хороший светильник от плохого?

Есть несколько важных факторов, отмечу вкратце...

Ну, наконец-то!!! Спасибо, а то я запарился все споры читать. Надо ж было 20 страниц перечитать,( а кому-то и понаписать), чтоб что-то внятное увидеть.

Кстати, Ваген, наверно надо особо подчеркнуть критерий руб/Lm или Lm/Вт. А то, что-то никто внимания не обращает, что у готовых светильников эти показатели очень дохлые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут многим интересно было бы...

перевод сделан уже более чем наполовину. Должен доложить вам что Гугл переводит вполне адекватно. Кто хотел понять что написано в статье, уже давно сделали это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люмены для наших целей не репрезентативны, можно и нужно ориентироваться только на ватты излучения. Тогда получается интересная картина, если кратко, то имеет смысл ставить только лучшие бины. Подробно об этом будет во второй статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересуют замеры(реальные показатели) °C/W кристалл-звезда и звезда-алюминиевый радиатор.

это все подробно описано в даташите Кри по термальному меджменту, не надо изобретать велосипед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где там конкретные показатели °C/W?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, наконец-то!!! Спасибо, а то я запарился все споры читать. Надо ж было 20 страниц перечитать,( а кому-то и понаписать), чтоб что-то внятное увидеть.

Кстати, Ваген, наверно надо особо подчеркнуть критерий руб/Lm или Lm/Вт. А то, что-то никто внимания не обращает, что у готовых светильников эти показатели очень дохлые.

Lm/Вт - может быть и надо, а вот руб/Lm в готовых светильниках - это тоже самое что сравнивать руб/л.с. у двигателя BMW-PSA EP6CDT 1.6 THP у разных производителей готовой "продукции" - той же БМВ и того же ПЕЖО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люмены для наших целей не репрезентативны, можно и нужно ориентироваться только на ватты излучения.

Интересно почему люмен не репрезентативен? Ведь он - единица измерения светового потока.

И еще писАли, что Люкс - тоже "не величина", хотя Люкс — единица измерения освещённости и равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Какой бы ни был правильный спектр излучения, разве не важна сила самого этого излучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перевод сделан уже более чем наполовину. Должен доложить вам что Гугл переводит вполне адекватно. Кто хотел понять что написано в статье, уже давно сделали это.

 

Если Вы читали свою статью в переводе Гугла, считаете текст адекватным и рекомендуете этот инструмент для использования, то, почти уверен, что число лиц, понимающих ваши мысли, не увеличится.

Надеюсь, что таких "2пых", которые давно хотят понять но не могут это сделать - на форуме я один...

Так же надеюсь, что не безнадёжен.

Хотелось бы почитать оригинальный авторский текст на русском языке, надеюсь перевод статьи скоро сможет быть завершен двумя русскоговорящими авторами.

Или на плохо знакомом Вам английском, Вам легче выражать свои мысли чем на русском?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое оборудование в доступе?

Я готов безвозмездно выделить XT-E Royal Blue, XP-E Blue, X-T Cool White на звездах. Правда не топовые бины, но очень хорошие диоды что мы успешно юзаем в морском аквариуме.

Ещё относительно скоро приедут диоды 410-420нм. и 4-х диодные сборки с "морским спектром" от cutter.com.au

 

Интересуют замеры(реальные показатели) °C/W кристалл-звезда и звезда-алюминиевый радиатор.

Условие "безвозмездности" не является необходимым, измерения не разрушающие, после измерений готов усё отдать в целости и сохранности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где там конкретные показатели °C/W?

на сайте производителя смотрите. Это отдельный документ, там все разжевано очень подробно.

 

Интересно почему люмен не репрезентативен? Ведь он - единица измерения светового потока.

И еще писАли, что Люкс - тоже "не величина", хотя Люкс — единица измерения освещённости и равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Какой бы ни был правильный спектр излучения, разве не важна сила самого этого излучения?

люмен показывает не количество излучения, а всего лишь его видимость глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люмен показывает не количество излучения, а всего лишь его видимость глазом.

В определении люкса про глаз ничего не сказано - это физическая величина...

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или на плохо знакомом Вам английском, Вам легче выражать свои мысли чем на русском?

я вам по секрету скажу - достаточно перевести подписи к картинкам чтобы понять выводы статьи. Даже более того, там последняя табличка - самая главная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эти документы. Допускаю что я что то упустил...

Прошу процитировать часть документа по интересующему вопросу.

 

2semen1

С возвратом конечно лучше т.к можно на реальном светильнике проверить охлаждение(с большим кол-вом диодов).

Чуть позже напишу.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал эти документы. Допускаю что я что то упустил...

Прошу процитировать часть документа по

извините, у меня сейчас нет такой возможности - я пишу со смартфона а не компа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь про упомянутый "XLamp Thermal Management", то я там не нахожу нужной информации. Это просто руководство по расчетам, а не термические испытания конкретных моделей :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люмены для наших целей не репрезентативны, можно и нужно ориентироваться только на ватты излучения.

Конечно! Но во первых, эти физические величины взаимосвязаны в практическом приложении к источникам света. А во вторых, везде в характеристиках чаще указывают именно люмины. Не хотелось бы лезти в дебри о плотности излучения, но всю жизнь для характеристики источника света использовали величину - Канделу (свеча по старинке), а именно Im/вт, т.е сколько электроэнергии преобразуется в световой поток. И в даташитах чаще указывают именно Lm, а где-то ватты (кажется у узко монохромных в крайних частях спектра) Может ошибаюсь.

 

Lm/Вт - может быть и надо, а вот руб/Lm в готовых светильниках - это тоже самое что сравнивать руб/л.с. у двигателя BMW-PSA EP6CDT 1.6 THP у разных производителей готовой "продукции" - той же БМВ и того же ПЕЖО...

А почему собственно нет? Если целью является обеспечить потребности растения, разве не имеет значение какими финансовыми средствами? При выборе класса диодов - в первую очередь!

Помнится надомной москвичи смеялись, что я меряю не сколько литров моя ласточка хавает на 100км, а сколько рублей расхода бензина я трачу на километр. Для меня руб/км гораздо более прямой и очевидный показатель. Но может кому-то и в попугаях удобней :lol:

 

Надеюсь, что таких "2пых", которые давно хотят понять но не могут это сделать - на форуме я один...

Так же надеюсь, что не безнадёжен.

Не-а, и не надейтесь! Я второй :oops:

Уважаемый, DNK, хотя я и читал ваш реферат в гугле, и может даже что-то понял, но русификацию прочитал бы с большим удовольствием и ,может быть чуть-чуть больше понял. А то меня этот перевод "ПРИВЕЛО" достал откровенно!

И... кто-нибудь даст хорошую ссылочку, что есть Бин, чё-то запутался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если речь про упомянутый "XLamp Thermal Management", то я там не нахожу нужной информации. Это просто руководство по расчетам, а не термические испытания конкретных моделей :suspence:

Если Вы говорите об этой статье:

http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED...PCB_Thermal.pdf

она старая.

Существуют на том же сайте и другие, на мой взгляд, более доходчивые статьи.

Хотя принципы и понятия теплоотвода везде одни и теже.

Когда (если) дело дойдёт до передачи образцов, если Вы захотите, то можете поприсутствовать при измерениях.

Заодно можно будет сделать фотоотчёт для всех, кому это будет интересно.

Для поднятия настроения, прикреплю несколько файлов "зари обледенения".

Проблемы с теплом стояли острее чем сейчас, кпд первых XL7090 и XR7090 был прямо скажем не высок, но имели достаточно эффективное, правда ужасно трудоёмкое решение из широко доступных материалов типа FR-4. "Отшмурыгивая" N-ую плату законы теплопроводности Фурье и сохранения Ньютона становится понятным на уровне подсознания. :lol:

Да, из приборов, чем в обычно пользуюсь:

1. Optex PT-3S

2. Да да, та самая термопара! :vo: если с Вашей точки зрения важно, можно найти достаточно дорогую ;)

точность измерений ~ 10-15%

post-24415-1355397674_thumb.jpg

post-24415-1355397698_thumb.jpg

post-24415-1355397710_thumb.jpg

post-24415-1355397728_thumb.jpg

post-24415-1355397772_thumb.jpg

post-24415-1355397800_thumb.jpg

post-24415-1355397819_thumb.jpg

post-24415-1355397837_thumb.jpg

Изменено пользователем semen1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...