Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

вы считаете производителя полным идиотом... :tuplu: :gygy:

Вот как раз производителя, который поставляет в европу и сша я идиотом не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы можете писать более развернуто? А то на флейм похоже...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы считаете производителя полным идиотом... :tuplu: :gygy:

Он что, будет писать, что ставит стаые леды?

От куда уверенность что ставить старье будут? В какой конкретно светильник?

Следуя вашей логике, в любой светильник могут старье поставить...

Вывод - ничего не покупать?

Давайте посмотрим на реакцию кораллов под светом, который я заказал, а не будем гадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз производителя, который поставляет в европу и сша я идиотом не считаю.

Добавил ВЫШЕ...речь о надписи "На самом диоде написано: "мне 5 лет"?" :P

 

По марке видно (кто в теме)...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От куда уверенность что ставить старье будут? В какой конкретно светильник?

Следуя вашей логике, в любой светильник могут старье поставить...

Вывод - ничего не покупать?

Давайте посмотрим на реакцию кораллов под светом, который я заказал, а не будем гадать?

Да что тут годать, больше чем уверен старое не ставят, ну если только мы не попросим подешевле)))))

И то думаю 3-5 летний выкопать большая сложность

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что тут годать, больше чем уверен старое не ставят, ну если только мы не попросим подешевле)))))

Верно! Я забыл, что на сообщения не от всех надо отвечать... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ЭТО точно...не угомонный вы наш... :gygy: :gygy: :gygy: :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы представляете серийное производство на таких диодах?

И ,как уже писалось, вы можете попросить поставить те диоды, что хотите.

Если уж совсем боязно, то просите поставить диоды XTE. Они вышли совсем недавно;)

 

А вообще о качестве диодов можно условно судить по рабочей температуре светильника.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Проверю люксометром, покупал для кактусов.

Бесполезно. Люкс - физическая величина, настроенная на спектральную чувствительность человеческого глаза.

Попробуйте наложить спектры поглощения хлорофилла и кривую спектральной чувствительности человеческого глаза - поймете о чем я говорю.

 

А вообще, Дима раз 5 уже давал ссылку на статью - там этот вопрос, и все остальные вопросы, подробно разжеваны. Но Вы не хотите ее читать, а хотите, чтобы Вам подтвердили, что купленный светильник хорошего качества.

 

2 и 3. Покажут кораллы своим самочувствием.

Ничего они не покажут. Кораллы будут расти даже под белыми лампочками. Но вот какие цвета получатся - это уже другой вопрос. Если бы Вы не были дизайнером, мог бы предположить, что это Вас устроит.

 

4. Куплю пирометр.

Не поможет. Во первых, пирометр определяет усредненнуюю температуру по большой площади. Да еще, будет нещадно врать, когда направляешь на сверхмощные источники света. Тут надо тепловизором мерить, но это устройство совсем недешевое.

 

И все. Это ж так просто.

Ну, ну :)

 

Кстати, по поводу пенника Вам правильно советовали. Не надо Тунце. Хотите нормальный пенник для миника - повесьте Deltec MCE600. Или, если хотите подешевле, можете взять РифОктопус - есть навесные LX-1000S-HOB или XP-1000S HOB. Боюсь, что для малых объемов других адекватных пенников нет. Но Вы, конечно, все равно возьмете Тунце :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2vahegan

Нигде и не писалось что хотим температуру кристаллов мерить.

Речь шла об общем температурном режиме светильника.

 

По поводу спектра-так можно заказать любой набор диодов.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезно. Люкс - физическая величина, настроенная на спектральную чувствительность человеческого глаза.

Попробуйте наложить спектры поглощения хлорофилла и кривую спектральной чувствительности человеческого глаза - поймете о чем я говорю.

 

А вообще, Дима раз 5 уже давал ссылку на статью - там этот вопрос, и все остальные вопросы, подробно разжеваны. Но Вы не хотите ее читать, а хотите, чтобы Вам подтвердили, что купленный светильник хорошего качества.

Ничего они не покажут. Кораллы будут расти даже под белыми лампочками. Но вот какие цвета получатся - это уже другой вопрос. Если бы Вы не были дизайнером, мог бы предположить, что это Вас устроит.

Не поможет. Во первых, пирометр определяет усредненнуюю температуру по большой площади. Да еще, будет нещадно врать, когда направляешь на сверхмощные источники света. Тут надо тепловизором мерить, но это устройство совсем недешевое.

 

 

Ну, ну :)

 

Кстати, по поводу пенника Вам правильно советовали. Не надо Тунце. Хотите нормальный пенник для миника - повесьте Deltec MCE600. Или, если хотите подешевле, можете взять РифОктопус - есть навесные LX-1000S-HOB или XP-1000S HOB. Боюсь, что для малых объемов других адекватных пенников нет. Но Вы, конечно, все равно возьмете Тунце :)

Рад бы Тунз взять, но в продаже только в одном месте, цена завышена конкретно... Заказал Бабл Маргус Курве 5...

А из всего вышесказанного, если никак не проверить - тогда и заморачиваться не буду с проверками...

Остается только один способ - купить и посмотреть (в который раз говорю?) как будет.

И вряд ли от тех кораллов, которые у меня, стоит ждать сверхъестественных цветов... (об этом уже писАл).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заказал Бабл Маргус Курве 5...

Если есть самп, то тоже неплохой пенник. Главное, чтобы помпа была немецкая AquaBee, а не Atman-овская Если нет, имеет смысл заменить на AquaBee 2000/1, а ротор на дельтековский, под эту помпу. Потому что у Atman-овской игольчатое колесо из какой-то хрупкой оранжевой пластмассы, иголки ломаются, если туда песчитнка залетит.

Извиняюсь, спутал со старшей моделью. Про этот пенник, к сожалению, производитель не дает никакой информации по потреблению воздуха.

 

И вряд ли от тех кораллов, которые у меня, стоит ждать сверхъестественных цветов... (об этом уже писАл).

Врядли вы захотите на этих кораллах сидеть. Если не разочаруетесь в МА, рано или поздно захотите СПС держать. Лучше сразу купить хороший светильник, чем 10 раз покупать не тот, что надо, и покупать новый.

 

2vahegan

Нигде и не писалось что хотим температуру кристаллов мерить.

Речь шла об общем температурном режиме светильника.

А кого волнует температура корпуса? Проблема в том, что если кристаллы будут перегреваться, они, во первых, тут же потеряют существенную долю излучаемого потока, во вторых, быстро деградируют и станут светить еще хуже.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кого волнует температура корпуса? Проблема в том, что если кристаллы будут перегреваться, они, во первых, тут же потеряют существенную долю излучаемого потока, во вторых, быстро деградируют и станут светить еще хуже.

Температура теплоотвода вроде тут волнует всех. :suspence:

По температуре звезд можно(косвенно) судить в каком режиме работают диоды.

 

Даже взяв чьи-то замеры на тепловизоре можно более менее посчитать в каком режиме работают кристаллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Температура теплоотвода вроде тут волнует всех. :suspence:

Это, на самом деле, лишь косвенный показатель, по которому мы пытаемся оценить температуру кристалла. Но для этого надо знать, какие именно эмиттеры были использованы, тип подложки, термоинтерфейс - очень много переменных. Если звезды наклеены на термолипучках - это одно, а прикручены винтами на термопасту - это другое.

 

По температуре звезд можно(косвенно) судить в каком режиме работают диоды.

Очень ориентировочно. Обычно стараются сунуть термопару вплотную к основанию эмиттера, чтобы получить сколь-нибудь достоверные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду ИК термометр. Термопара грешит намного сильнее.

 

Вот к примеру что мне мешает взять результаты замеров тепловизоров из старой темы DNK и посчитать условно C/W для перехода звезда-кристалл и использовать этот коэффициент для относительно точного расчета для другого светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду ИК термометр. Термопара грешит намного сильнее.

Дык термопара мерит в точке. А ИК термометр мерит в среднем по конусу раструба - то есть, совершенно непонятно что мерит.

 

Вот к примеру что мне мешает взять результаты замеров тепловизоров из старой темы DNK и посчитать условно C/W для перехода звезда-кристалл и использовать этот коэффициент для относительно точного расчета для другого светильника?

Ну, если эту звезду ты сам на радиатор налепил, то более-менее достоверно - можно.

А вот что за термоинтерфейс использовал производитель и какой его слой там - одному Богу известно (кроме самого производителя, естественно). И плюс, это зависит от площади поверхности и толщины звезды - Дима делал для своих сборок, а что за звезды в этом светильнике - мы не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык термопара мерит в точке. А ИК термометр мерит в среднем по конусу раструба - то есть, совершенно непонятно что мерит.

Ну, если эту звезду ты сам на радиатор налепил, то более-менее достоверно - можно.

А вот что за термоинтерфейс использовал производитель и какой его слой там - одному Богу известно (кроме самого производителя, естественно). И плюс, это зависит от площади поверхности и толщины звезды - Дима делал для своих сборок, а что за звезды в этом светильнике - мы не знаем.

Ну так обычное дело когда у пирометра точка измерения 2-3мм. Нужно соблюдать фокусное расстояние и всё.

 

Из наиболее интересного C/W именно перехода звезда- кристалл.

Тогда при известной температуре подложки можно вполне точно считать температуру кристалла.

 

Звезды в любом случае лучше отводят тепло чем плотные сборки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается, вранья производителя, если светильники продаются в Штатах, то я сомневаюсь во вранье, так как что бы там продавать, надо получить местную сиртификацию, так если хоть один из пунктов представленного т.у. на устройство не будет совпадать, сертификацию изделие не пройдет. Это не у нас купил серт и радуешься.

Производители не указывают точные бины диодов. Соответственно сертификация на это не требуется. Работает принцип - промолчал - значит не соврал :gygy:

 

 

Нигде и не писалось что хотим температуру кристаллов мерить.

Речь шла об общем температурном режиме светильника.

Температура светильника не имеет никакого значения. Она может быть отрицательная, а кристаллы при этом отвалятся от перегрева. Как раз чем холоднее радиатор, тем больше (при прочих равных) что кристалл перегрет.

 

По поводу спектра-так можно заказать любой набор диодов.
Это слабое подспорье...

 

Я бы вам написал почему, но вы ведь не видите ничего, окромя того, что, как вам кажется, подтверждает ваше мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так обычное дело когда у пирометра точка измерения 2-3мм. Нужно соблюдать фокусное расстояние и всё.

Вам уже говорили что пирометр очень яркие источники света мерить НЕ умеет. Вам надо еще раз повторить? Извольте. Пирометром невозможно измерить температуру очень ярких источников света. Это вам достаточно для понимания?

 

Из наиболее интересного C/W именно перехода звезда- кристалл.

Тогда при известной температуре подложки можно вполне точно считать температуру кристалла.

Ой как вы ошибаетесь ;) Давайте я вам ничего больше говорить не буду - это уже моё ноу-хау. Каждый аквариумист должен иметь свое кладбище питомцев, а каждый разработчик - своё кладбище заблуждений.

 

Звезды в любом случае лучше отводят тепло чем плотные сборки...
Вы напоминаете мне глухаря на току. Вы слышите только себя. Вы же читали мои темы на соседнем форуме? Почитайте еще раз описание технологии SinkPAD - она дает теплоотвод с теплорассеивающей пластины диода примерно в СТО раз лучше чем обычная МСРСВ. Это превосходно видно на моем тепловизионном исследовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый DNK, прежде чем так резко встревать в нашу культурную дискуссию соизвольте прочитать ранее написанное. :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду ИК термометр. Термопара грешит намного сильнее.

 

Вот к примеру что мне мешает взять результаты замеров тепловизоров из старой темы DNK и посчитать условно C/W для перехода звезда-кристалл и использовать этот коэффициент для относительно точного расчета для другого светильника?

Термопарой, за которую стало обидно понимаЭшь, можно измерить температуру корпуса (и кристалла) светодиода весьма точно:

1. Приклеиваете через двусторонний "термо скотч" маленький шарик термопары сбоку от линзы не касаясь платы и минимально перекрывая выход света (это можно сделать практически на всех типах корпусов).

2. Проволочки, отходящие от шарика термопары, дополнительно термоизолируйте, например матерчатый кембрик + сверху термоусадка.

3. Для термостабилизации, когда показания термометра практически не меняются, требуется от 5 до 30 минут. Это зависит от многих эмпирических факторов, сквозняк в комнате и др..

Типа получаем Ткорпуса

4. Зная тепловую мощность (электрическая мощность минус ~30% на световое излучение) выделяемую кристаллом, а также тепловое сопротивление кристалл-корпус (из даташита), умножаем одно на другое получаем типа разницу температур между корпусом и кристаллом светодиода Ткрист-корп.

Реально складывая Ткорпуса и Ткрист-корп в натуре получаем Ткристалла.

5. И вот пришло оно, Счастье..Термопара оправдана!

 

Есть ещё несколько дифференциальных (звучит, почти как ругательство) методов измерения температуры, коими можно в технике и жизни можно измерить Температуру чё хошь.

Кому интересно (только конкретно) - пишите в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

semen1.

Это всё понятно. Более того в сети лежат серьезные исследования на эту тему, правда для старых диодов.

Всё же теория теорией, а надо сверять с результатами полученными на практике.

 

Хочется вывести зависимость температуры работы современных диодов от температуры тепло отводящей подложки(mcpcb).

Благо разводка плат для одиночных звезд стандартна и методика будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу спектра-так можно заказать любой набор диодов.

 

Любой набор, говорите. Не увидела я XTE диода ну не одного. Из чего набираем? И сколько бинов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько бинов?

А, если, например, семь.Мне эта циферка нравиться. :) Вы, согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, если, например, семь.Мне эта циферка нравиться. :) Вы, согласны?

 

Мне и 5 подходят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...