Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
aivengo13

Скандинавское море - Rsm 130d

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Вот и пришло время создать тему в этом разделе форума.

 

Для начала немного истории. Некоторое время назад приобрел я себе б.у. аквариум от Red Sea Max 130D (RSM 130D). Аквариум был внешне в хорошем состоянии, да и цена была неплохой. Брал его с расчётом того, что при необходимости заменю то, что не устроит в нём. Комплектация была стандартной. Аква, Освещение 2х55Вт T5, тумба, 2 помпы, скиммер, грелка, кучу различных тестов, гидрометер.

Дополнительно прикупил помпу течения Tunze 6015, рефрактометр, новый скиммер Aqua Medic Turboflotor Blue 500 (на замену штатного).

 

Теперь немного фактов. Запущен аквариум был 17-11-2012.

Вода (6-и ступенчатый осмос с минерализатором)

Песок Natures Ocean Bio-Activ Aragonite Live 1 Natural White 9кг... 0,5-1,7mm

Живые камни 7 кг (4 камня).

 

В течение первой недели ничего существенного не произошло. Камни были сильно передержанными и не содержали живности, совсем.

post-25805-1354390720_thumb.jpg post-25805-1354390740_thumb.jpg post-25805-1354390748_thumb.jpg

 

Спустя одну неделю запустил 5 турбо улиток и одного клоуна Ацеляриса.

post-25805-1354390762_thumb.jpg post-25805-1354390776_thumb.jpg post-25805-1354390786_thumb.jpg post-25805-1354390801_thumb.jpg post-25805-1354390815_thumb.jpg

 

Состояние на текущий момент:

Солёность, согласно рефрактометру, 1,026

Кислотность (pH) 8,0

Амоний 0,015

Нитраты 0,0

Нитриты 0,1

Seachem Ammonia Alert <0.02 ppm

 

За время второй недели процесс созревания пошел быстрее. Камни потемнели, появились первые водоросли. Бурые водоросли, которыми усеено дно и немного камни, а так же зелёные водоросли, они тонкие, волосянистые (видно на последнем фото)

post-25805-1354390824_thumb.jpg post-25805-1354390836_thumb.jpg post-25805-1354390876_thumb.jpg post-25805-1354390853_thumb.jpg

 

На данный момент жду полного созревания аквариума, планирую сделать первую подмену воды, ну и борюсь с шумом. По поводу шума это тема отдельного обсуждения, поэтому об этом несколько позже.

 

Ну и хватит для начала, а то как-то много буков вышло =)

 

Очень признателен за советы, комментарии и критику.

Спасибо за внимание.

Руслан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском вас

Сколько камней вообще планируте?

Какая марка осмоса и тдс на входе и выходе?

Что планируете держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AT, приветствую, спасибо

.

Камней планирую ещё добавить примерно столько же.

 

Осмос такой: http://viewitem.eim.ebay.se/GONDZIK-6-STUF...0628191840/item

TDS на входе 95, на выходе 5

 

Держать планирую мягкие кораллы. Начать с тех, которые проще будет содержать. Ну а потом, по мере накопления опыта ..., вообщем, будем посмотреть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте камней в ближайшее время, но не пустых, чтобы запуск пошел, на клоуне это не должно отразиться. Далее через пару нелель сажайте живность

Как пойдут процессы и обрастания запускайте чистильщиков

Тдс лучше убрать в ноль ди смолой.

в миник я через две недели запустил первый камень с животиной, через месяц рыбу

С мягкими главное придерживаться общепринятых норм и все будет хорошо

Про подмены не забывайте.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте камней в ближайшее время

Тдс лучше убрать в ноль ди смолой.

aivengo13 У вас не турбо, а трохусы.

ATКуда еще камней в эти 130 литров! И зачем смола? Вам известно что дабавляет этот самый менирализатор? Может лучше посоветовать убрать его,(менирализатор), если уж советы решили раздавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше посоветовать убрать его,(менирализатор),

 

+1

 

C Запуском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы,

 

Спасибо за советы, камней я и сам собирался добавить немного. Вот как раз сегодня уже договорился о покупке нескольких кг, посмотрим.

 

Про улиток, спасибо, буду знать :)

 

Что касается минерализатора, так я его для питья использую. Выходит из осмоса как осмотическая, так и минерализованная вода. Одно для аквы, а другое для собственного потребления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам известно что дабавляет этот самый менирализатор? Может лучше посоветовать убрать его,(менирализатор), если уж советы решили раздавать?

В принципе догадываюсь, как выяснилось и человек тоже знает.

А про камни вам что не понравилось? Если он даже еще 7 кг еще докупит, явно хуже от этого не будет.

А у вас в системе сколько камней?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, строго говоря моллюски и не трохусы, а тектусы. Но этогораздо ближе чем турбо. ;) Но сути не меняет. Хорошие, живучие водорослееды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не трохусы, а тектусы. Но этогораздо ближе чем турбо. ;) Но сути не меняет.

Именно, я вообще стараюсь различать,- турбо, и все остальные, т.к, для меня ценнее животины в смысле поедания проблемных обрастаний нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про камни вам что не понравилось? Если он даже еще 7 кг еще докупит, явно хуже от этого не будет.

В этом аквариуме проблема не с количеством камней а их формой! Для таких маленьких объёмов камни нужно подбирать с особой тщательностью, если хотите получить достойную композицию!

Предпочтение надо отдавать таким, как на фото, ниже.

 

post-1807-1354467146_thumb.jpg

 

А если загрузить туда ещё 7 кг таких же глыб, будет ужас, на мой взгляд!

 

А у вас в системе сколько камней?

 

Смотря в какой. На пример сейчас для дисплейной банки на почти 500л я взял около 35кг, но я не использую такие булыжники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех отписавшихся.

 

Уфф, а я только вернулся с 8 кг камней, тремя отшельниками ну и тремя небольшими кораллами, которые бесплатно прилагались. :lol:

 

Про камни, цена в магазине раза в 3-6 больше чем при покупке с рук... Да и не так часто у нас объявления о их продаже (с рук) появляются, поэтому как только подходящий момент появился, приобрел. Временно раставил, то что не подойдет или не понравится, найду применение. Пока что только один камень оказался лишним, но пока что лежит в аквариуме.

 

Муть осядет и сделаю фото. :)

 

По поводу улиток. У нас, исходя из магазинного описания, улитки продают 2х типов:

Trochus http://www.tritonakvarium.se/product.asp?product=1445

Astrea http://www.tritonakvarium.se/product.asp?product=1448

 

в описании обоих стоит Turbosnäckor (турбо улитки). :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом аквариуме проблема не с количеством камней а их формой! Для таких маленьких объёмов камни нужно подбирать с особой тщательностью, если хотите получить достойную композицию!

Если речь идет о форме, я с вами согласен на все 100% Видимо что было то и положили (судя по последнему сообщению так и есть). А по объему мне кажется 10% от объема достаточно у меня 40 кг на 350 литров из ниж два камня по 5кг, остальные либо меткие либо компактные, четверть камней "полки". У нас тоже проблемаотично с морем, поэтому набирал с миру по нитке, половину камней вообще с Москвы притащил.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Про камни, цена в магазине раза в 3-6 больше чем при покупке с рук... Да и не так часто у нас объявления о их продаже (с рук) появляются, поэтому как только подходящий момент появился, приобрел.

Ну, честное слово, не понимаю, как тут можно сэкономить не в ущерб аквариуму и дизайну... Стоимость супер камней на вашу акву около 150 еуро, это с запасом! Сели на паром, который идёт на Таллин, ночь развлекухи, вкуснейший шведский стол, и утром в Таллине выбрали себе камней, таких, которые подходят вам по дизайну, а следующим утром вы уже дома!

А по поводу того, что вы достали дёшево... ну не знаю, мало того, что если они и были когда-то живыми, а не сухими, "оживлёнными", то провалялись в сампе не понятно сколько лет, так они ещё и совершенные булыжники ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GLOCK, на вкус и цвет ... Я понял вашу позицию, но меня вполне устраивает то, что я приобрел. И цена устроила, да и надо же как-то опыт получать =)

К слову, те что я покупал сегодня были из такого же RSM 130 вынуты. Их хозяин всё распродавал, но я поздно заметил объявление, ибо в течение 3 часов уже всё было забукано...

 

PS. Купленные камни разительно отличаются по цвету от купленных до этого. Они ярко выроженного фиолето-бордового окраса... Значит ли это что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что они живые. К примеру выписал камни из Москвы, но по дороге они замерзли. Получилось тоже что из вашей первой партии. Они были отданы на передержку и снова ожили, покрывшись всякой разностью (один из низ видно на фотке в моей теме он самый высокий).

А булыжники тоже пригодятся для построения основы рифа, у меня такого плана камни выполняют роль подпорок для полок. Их в крайнем случае можно поделить и лягут они более компактно. Конечно камни как на фотке естественно более привлекательным с эстетической точки зрения.

А как по поводу айптазии на камнях из второй партии или уже чистые?

Сколько в итоге кг получилось?

Раскладывайте и фотки с вас :)

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском,прибавилось держателей RSM,а с шумом можно бороться-основной шум от скимера и от кулеров охлаждения света,поставте менее шумный по децебелам и вы увидете разницу!

Изменено пользователем театрал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вам новый пенник? по шуму и по производительности?и на фотке у вас помпа течения наверное очень низко установленна?

Изменено пользователем театрал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте =)

 

Хотели фоток? Вот их вам! :lol:

Решил выложить немного фоток после добавления камней.

 

Улитка. На этот раз турбо? )) Таких мелких обнаружил на скорую руку пару штук.

post-25805-1354569937_thumb.jpg

 

Звездочка. Астеринка? 1шт.

post-25805-1354569946_thumb.jpg

 

Дискосома? Есть ещё одна, размером поменьше, находится на том же камне.

post-25805-1354569955_thumb.jpg

 

Рикордея? :tuplu:

post-25805-1354569963_thumb.jpg

 

Один из 3х отшельников в кадре.

post-25805-1354569973_thumb.jpg

 

Общий вид. Временный, хотя что может быть постояннее временного ) Пока только камень один лишним считаю, тот, что в дальнем левом углу, может прекачует он в задний отсек, посмотрим.

post-25805-1354569926_thumb.jpg

 

Итого вышло 7+8=15кг. Айптазий пока не обнаружил.

Скиммера фотки и его расположение выложу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короткий апдейт. Решил перед сном с фонариком заглянуть в аквариум... Про то, что там только 2 маленькие улитки, это я ошибался. В этот раз их уже 11 штук повыползало! А сколько еще я не увидел ... Остается только догадываться, что скрывается в камнях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно ясно пути назад уже нет :) . Попробуйте освободить максимум площади дна, думаю так лучше будет.

Можно интересные композиции ( допустим из зоантусов) на песке выкладывать, или несколько лпс ( в дальнейшем). Лучше продумать основу рифа сразу, чем потом перекладывать все по несколько раз, но это обычно неизбежно. Камней точно достаточно, но с живностью могут добавляться небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сей раз точно это турбо. Этот вид хорошо размножается в аквариуме, вам повезло. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AT, Уже отступать поздно )) Один камень точно планирую убрать. Переедет в задний отсек со временем.

 

Lev, я ночью свет выключаю, а они там в это время размножаются? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

 

Если есть желающие помочь с определением названий моих обитателей, которых я выложил в этой теме прошлый раз, прошу не стесняться и подтвердить или опровергнуть мои догадки.

 

Из новостей, кормил сегодня утром клоуна и обнаружил под одним из камней червя. Высунулся он из норы на короткое время и потом опять спрятался. При первой же возможности попробую сфоткать, чтобы предать анафеме классификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы всех правильно определили. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...