Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

при чём тут МСРСВ, я говорил о самом светодиоде, лучше 2-3 градусов на ватт еще не сделали

Мы же вроде говорим о разнице в температуре между радиатором и кристаллом, не так ли? В случае одиночного диода МСРСВ получается непременной частью этого ансамбля. Правильная МСРСВ выдает ансамблю одиночный диод-МСРСВ-радиатор лучший результат чем ансамблю СОВ-радиатор. Вот что я хочу сказать.

 

Если вы научитесь ставить одиночный диод непосредственно на радиатор, это только незначительно улучшит теплоотвод по сравнению с МСРСВ SinkPad. Он и так более чем хорош.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
говорить о своем девайсе как супер пупер и лучше не бывает во всем мире, мягко говоря (очень мягко) некорректно.
Покажите пожалуйста где я писал сейчас о лучшем в мире светильнике. :497762:

 

Для начала прочтите что вы сами отквотили - возможно, это позволит "навестись на резкость" ;)

 

Прикольно когда оппоненты не читают даже то, что сами отковотили :shock: Вспоминается бессмертное "папа, ты со мной разговариваешь"? Kiraso, сдается мне что я могу писать хоть про яблони на Марсе - вы меня снова обвините в том что таким образом я утверждаю что мой светильник лучший в мире :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите пожалуйста где я писал сейчас о лучшем в мире светильнике.

хорошо, пока не о светильнике, но про сборку светодиодную сплошные дефирамбы повсюду, и что лучше на рынке нет... что не так?

 

Kiraso, сдается мне что я могу писать хоть про яблони на Марсе - вы меня снова обвините в том что таким образом я утверждаю что мой светильник лучший в мире :lol:

 

пишите про яблони... очень интересно, почитаем, обсудим :)

 

 

 

 

Мы же вроде говорим о разнице в температуре между радиатором и кристаллом, не так ли? В случае одиночного диода МСРСВ получается непременной частью этого ансамбля. Правильная МСРСВ выдает ансамблю одиночный диод-МСРСВ-радиатор лучший результат чем ансамблю СОВ-радиатор. Вот что я хочу сказать.

 

Если вы научитесь ставить одиночный диод непосредственно на радиатор, это только незначительно улучшит теплоотвод по сравнению с МСРСВ SinkPad. Он и так более чем хорош.

 

с чего бы это? когда лучшие одиночные диоды имеют 2-3 градуса на ватт!

 

вот когда вы научитесь ставить непосредственно кристаллы на SinkPad, вот тогда можно говорить о почти идеальном решении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо, пока не о светильнике, но про сборку светодиодную сплошные дефирамбы повсюду, и что лучше на рынке нет... что не так?
Так. Вы знаете лучше? Что, не знаете? Тогда к чему эти придирки?

 

Я рассматриваю ваше заявление как необоснованный наезд. Потрудитесь его обосновать (назвать продукт, который по принципиальным признакам - напрмер спектру - лучше) или извинитесь.

 

пишите про яблони... очень интересно, почитаем, обсудим :)
Я уже догадываюсь какой от вас поступит пост в этом случае. Вы процитируете предлагаемую агротехнику и скажете что так я рекламирую свой светильник :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с чего бы это? когда лучшие одиночные диоды имеют 2-3 градуса на ватт!
Посмотрите тепловизионное исследование моей сборки и сравните его с исследованием СОВ. Да, моей сборки. Моей. Не вашей, извините ;)

 

вот когда вы научитесь ставить непосредственно кристаллы на SinkPad, вот тогда можно говорить о почти идеальном решении
Я думаю что прогресс все же пойдет в строну высокотемпературных кристаллов СД. В лабораториях уже есть работающие при температуре более 300С. Когда эта технология дойдет до массового производства, тогда можно будет праздновать победу. Но пока это будущее в туманной дали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Вы знаете лучше? Что, не знаете? Тогда к чему эти придирки?

Я рассматриваю ваше заявление как необоснованный наезд. Потрудитесь его обосновать (назвать продукт, который по принципиальным признакам - напрмер спектру - лучше) или извинитесь.

 

это палка о двух концах, я могу задать аналогичные вопросы, но с другим знаком

 

Я уже догадываюсь какой от вас поступит пост в этом случае. Вы процитируете предлагаемую агротехнику и скажете что так я рекламирую свой светильник :lol:

 

да нет, я про яблоки пообщаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это палка о двух концах, я могу задать аналогичные вопросы, но с другим знаком
Я готов ответить за свои слова. Покажите за какие именно.

 

Сейчас же я требую вам ответить за ваши слова.

 

да нет, я про яблоки пообщаюсь
С удовольствием. Но в другом месте, здесь это оффтопик. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю дуэль, на мясорубках... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю дуэль, на мясорубках... :gygy:

 

Да полно Сударь Вам пустые сплетни..... (с)

 

 

На что тут DNK обижается? На то что я заметил (я кстати, не первый), что не гоже про новый продукт говорить, что он лучший по всем параметрам. (DNK очень часто пишет, что-то типа этого (примерное цитирование, по памяти): "...я буду делать и использовать только лучшее, либо ни чего...").

И всё, больше ни в чём я не спорил! Про те же cob`ы (будь они не ладны) я чётко сказал, что для тех паршивеньких китайских кристаллов эту технологию можно использовать только на 10-20 ваттных, там обеспечить кристаллам комфортные условия вполне подсилу. Для больших матриц необходимы уже кристаллы 135 градусов, а с вероятностью 99% их там нет.

 

В свое время DNK насрал (сорри но другого термина я не нахожу) в моей теме на другом форуме, сам при этом признавшись, что даже не читал ветку. Я на него в большей обиде должен быть, поидее. И замечу, что в данном случае это ни какое не сведение счетов.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю дуэль, на мясорубках... :gygy:
Олег, какие мясорубки, о чем ты? Оппонент не может осилить простой и прямо поставленный вопрос...

Зато память у него хорошая :gygy:

 

Чтоб уж за здравие :) Cree порадовал выпуском очередного белого диода, с примечательной эффективностью 200лм/Вт http://www.cree.com/led-components-and-mod...ional/xlamp-mkr Но радость от сего события несколько омрачается тем, что кристаллов-то четыре и сам чип очень крупный... То есть это не прорыв в технологии, как можно было бы подумать, а выжимание соков из существующей :( Но как бы то ни было - вот такие СОВ'ы и надо делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб уж за здравие :) Cree порадовал выпуском очередного белого диода, с примечательной эффективностью 200лм/Вт http://www.cree.com/led-components-and-mod...ional/xlamp-mkr Но радость от сего события несколько омрачается тем, что кристаллов-то четыре и сам чип очень крупный... То есть это не прорыв в технологии, как можно было бы подумать, а выжимание соков из существующей :( Но как бы то ни было - вот такие СОВ'ы и надо делать :)

Эээ, Дим, так это и есть прорыв, если действительно 200лм/Вт! Оно, это.. приближается уже к теоретическому пределу. Дальше наращивать эффективность будет все труднее и труднее.

 

Вот только, сдается мне, что это надиралово очередное. Кри стал использовать недостойные маркетинговые приемы. Меня насторожило заявление "up to 200lm/W", я взял даташит, и стал считать. На номинальном токе 700мА самый лучший бин K2 выдает 1200-1290 люменей (таблица на стр. 8, последняя строка). При этом тока падение напряжения на диоде примерно 11.7В (первый график на стр. 5), соответственно, мощность диода 8.2Вт. То есть, даже для самого идеального экземпляра с 1290 люменей мы получаем 157.5 лм/Вт при температуре 85 градусов. Неплохо, но на рекордные 200 лм/Вт не тянет. Даже при 25 градусах.

Эта цифра может быть получена, думаю, на токе 100мА (а то и меньше) и 25 градусах. На глаз. Дальше вникать в даташит и возиться с калькулятором неохота.

 

Приятно, что поработали над тепловым сопротивлением, снизив его аж до 1.7К/Вт. В общем, неплохой диод, но на прорыв не тянет, обычное развитие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приятно, что поработали над тепловым сопротивлением, снизив его аж до 1.7К/Вт. В общем, неплохой диод, но на прорыв не тянет, обычное развитие.
Ваге, ты упускаешь из виду что это по сути та же СОВ. При 15Вт потребляемой в пике мощности и тепловыделении в этом режиме около 10Вт получаем в районе 15С. Смотрим на предыдущего лидера в смысле одиночного диода по количеству света - XM-L2, там было 2.5С/Вт, а ватт около 7 - только немного больше нагрев, никакого принципиального прорыва.

 

Ты сам увидел что 200лм/Вт там заявлено, но практически разглядеть их затруднительно. То есть налицо не прорыв, а просто очередной шажок вперед. Ты прав, чем ближе к пределу, тем труднее шагать. Но, с другой стороны, какой ценой даются эти шаги? Футпринт видел? Сдается мне что там просто 4 кристалла XM-L2 внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, ты упускаешь из виду что это по сути та же СОВ. При 15Вт потребляемой в пике мощности и тепловыделении в этом режиме около 10Вт получаем в районе 15С. Смотрим на предыдущего лидера в смысле одиночного диода по количеству света - XM-L2, там было 2.5С/Вт, а ватт около 7 - только немного больше нагрев, никакого принципиального прорыва.

 

Ты сам увидел что 200лм/Вт там заявлено, но практически разглядеть их затруднительно. То есть налицо не прорыв, а просто очередной шажок вперед. Ты прав, чем ближе к пределу, тем труднее шагать. Но, с другой стороны, какой ценой даются эти шаги? Футпринт видел? Сдается мне что там просто 4 кристалла XM-L2 внутри.

Ребята, Вы так хорошо шарите в диодах, может Вам своё производство диодов наладить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, Вы так хорошо шарите в диодах, может Вам своё производство диодов наладить?
От нашего уровня шарения в диодах до начала их производства примерно такое же расстояние как от общего знания процесса аннигиляции до построения конкретного звездолета :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, какие мясорубки, о чем ты? Оппонент не может осилить простой и прямо поставленный вопрос... Зато память у него хорошая

Зато с мясорубкой оппонент превращается в новогоднюю котлету, улучшающую память :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато с мясорубкой оппонент превращается в новогоднюю котлету, улучшающую память :gygy:

 

как понимать эти слова? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Прикупил я данный продукт. На данное время заканчиваю экспериментальный светильник с использованием этого чипа.

Если кому то интересно спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Какие общие первые впечатления?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает. :laugh:

 

Хочу повесить над аквой и тогда будет более менее внятное ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото отчёт первых полевых испытаний.

post-9596-0-56865300-1361992200_thumb.jpg Вид с низу.

post-9596-0-79080400-1361992209_thumb.jpg Вид с верху.

post-9596-0-87048900-1361992217_thumb.jpgВсе каналы включены на 1%

post-9596-0-16026600-1361992226_thumb.jpg Вид через линзу

post-9596-0-20688600-1361992247_thumb.jpg Только фиолетовый канал на 1%

post-9596-0-77922800-1361992259_thumb.jpg

post-9596-0-85369700-1361992266_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.

post-9596-0-58368300-1361992510_thumb.jpg Рояли 2 канала

post-9596-0-65758700-1361992517_thumb.jpg Белые 2 канала

post-9596-0-87888000-1361992530_thumb.jpg

post-9596-0-40573100-1361992539_thumb.jpg

post-9596-0-09726500-1361992551_thumb.jpg

post-9596-0-50991800-1361992561_thumb.jpg Контроллер собранный Олегом

post-9596-0-79998800-1361992570_thumb.jpg Всё безобразие в месте

Думаю на выходных подвешу над аквой и тогда можно будет посмотреть как оно на самом деле.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня было не много свободного времени, повесил сей гиперболоид над аквой для тестового включения.

Вот что получилось.

Сразу приношу свои извинения за качество фоток и ролика.

post-9596-0-45405200-1362068282_thumb.jpg

post-9596-0-46619700-1362068440_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=T9eY_pifbKk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...