Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Митя

Elos 70, переезд из 40 литров.

Рекомендуемые сообщения

Привет! Пожалуй подпишусь на тему. Сейчас планирую похожую банку "а-ля элос", поэтому пару вопросов по начинке тумбы.

Не увидел автодолив и емкость под него. Планируется поставить вне тумбы?

Подскажите примерные размеры сампа и его отсеков. Уж очень маленькая тумба... нифига не влезает все что хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Пожалуй подпишусь на тему. Сейчас планирую похожую банку "а-ля элос", поэтому пару вопросов по начинке тумбы.

Не увидел автодолив и емкость под него. Планируется поставить вне тумбы?

Подскажите примерные размеры сампа и его отсеков. Уж очень маленькая тумба... нифига не влезает все что хочется.

Емкость для автодолива вмонтирована в сампе. Если присмотреться на фотографии , ее видно в левом дальнем углу. Сам атодолив Тюнзе Осмолатор с оптическим датчиком, очень им доволен. В емкость помещается около 7 литров воды. Да, тумба маловата, но практически все влезло. Единственное, это кальциевый реактор с балоном стоит рядом стумбой. Размеры напишу в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество воды после осмоса чем нибудь измеряется? Такой TDS? Странно что фосфаты держатся. Проверьте воду свежую на фосфаты. Если вода нормальная, то меняйте Хеми пур на обычный антифос. На личном опыте могу сказать, что Сичемовский фосгуард или фауна марин ультрафос убирают фосфат в 0.

Замерил TDS, на входе 170 на выходе 0,02. Смолу еще не ставил, но скоро поставлю. После осмоса все остальные показатели по нолям. Выкинул Чемипюр и рядом со сливной трубкой повесил мешочек Phos Guard, 150 грамм. Через 3 дня фосфаты ноль. Замеряю их теперь не тестами а фотометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Емкость для автодолива вмонтирована в сампе. Если присмотреться на фотографии , ее видно в левом дальнем углу.

 

Кажется увидел... Занимает часть возвратного и среднего отсека, правильно? Тогда тем более будут интересны размеры. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется увидел... Занимает часть возвратного и среднего отсека, правильно? Тогда тем более будут интересны размеры. Спасибо.

Да, верно. Размеры сампа д-ш-в 580х460х400. Размер емкости для долива 300х110х400. Расположена в левом дальнем углу. Перегородка сливного отсека вклеена от угла емкости. Высота перегородки 210. размер водоросливика 200, перегородка межу водоросливиком и возвратом 190. Ну и соответственно сам отсек возврата. В принципе его размер лучше делать под конкретную помпу. В этом сампе сливной отсек делался под большой пенник. Его размеры лучше тоже делать под определенную модель. Желательно отсек водорослевика сделать немного побольше. Т.к. в Элосе нет аварийного слива, при отключении возвратной помпы в самп вмещается вся вода из банки, а при перекрытии слива вода из возвратного отсека поднимается на верх без опасности потопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то получил сегодня Саллиферт, ну и соответственно тут же протестил воду. Результат тестов:

КН-13,6

РН-стабильно 8

NO3-0

PO4-0.04 показал фотометр, тест показал 0.

СА-490!!! ТМ тест показывал всегда 320!!!

Магний-1320, ТМ показывал -1300-1200

Стронций-3 (маловато)

Теперь ясно почему и КН такой. При таком показателе кальция, отключил реактор, пусть падает. благо есть кому его потреблять.

Возвращаясь к соли Риф Кристалл. Засолил воду и замерил КН, Саллиферт показал 15.7! Наверно это только мне одному такое ведро попалось!))) Тест на кальций показал 500 остальное мерить не стал. Так что с солью я был прав, все предыдущие тесты не врали.

В общем пока соль не выбрасываю, попользую пока ТМ, как появится большее количество потребителей, вернусь к РК. А вот ТМовский тест точно в помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовав реактор биопеллетсов решил от его убрать. На поверхности воды собиралась жуткая бактериальная пленка. Убрать ее было не реально. Пытался бумагой собирать, направил вверх поток воды из возврата, все бесполезно. Эксперименты с уменьшением потока внутри реактора не увенчались успехом, даже не помогает то, что выходная трубка направлена практически в забор пенника. Сейчас уже четвертый день без реактора, нет никакой пленки. Есть мысль засыпать в этот реактор шарики антифоса, дабы протока воды через них была, а не в мешке они висели. Что скажите уважаемые, стоит попробовать?

post-18521-0-26031100-1357056210_thumb.jpg

Последнее приобретение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец решил окончательно вопрос с водой. Поставил второй осмос отдельно для акваса. Купил простейший фильтр "Новая вода" Т103, бюджетно и много места не занимает.. После мембраны поставил отдельный картридж со смолой купленный в Моем город. Параметры теперь такие. ТДС на входе 180, после мембраны 0,03, после смолы 0,00. Наверно буду ставить повышающий насос. 5 литров воды нацеживается примерно за час. В фильтре нет накопительного бака, может оно и к лучшему. Пусть лучше течет напрямую, чем потом ломать голову, то ли мембрана в баке порвалась, то ли еще что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно буду ставить повышающий насос. 5 литров воды нацеживается примерно за час. В фильтре нет накопительного бака.

Насос, это очень гуд, в добавок ко всему, ещё и срок службы мембраны продлит! А накопительный бак, совсем не нужен, может и не страшно, но всякую ерунду ТДС после них показывает, у меня за несколько лет их складывать стало некуда, сдал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насос, это очень гуд, в добавок ко всему, ещё и срок службы мембраны продлит! А накопительный бак, совсем не нужен, может и не страшно, но всякую ерунду ТДС после них показывает, у меня за несколько лет их складывать стало некуда, сдал...

Я так полагаю насосы все практически одинаковы, и не стоит копаться в производителях. Или есть какие то предпочтения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так полагаю насосы все практически одинаковы, и не стоит копаться в производителях. Или есть какие то предпочтения?

У нас продают америкосские спец. для осмоса, 24В, из ограничений, только какие то требования к мин. давлению воды 1бар, по моему...Других у нас не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас продают америкосские спец. для осмоса, 24В, из ограничений, только какие то требования к мин. давлению воды 1бар, по моему...Других у нас не видел.

Спасибо за консультацию! Поеду завтра покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за консультацию! Поеду завтра покупать.

Всегда пожалуйста! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Началась у меня беда. Стали облетать Акропоры 3 вида (коричневая, зеленая, голубая), Сериатопора (на кончиках стали появляться бурые водоросли), Гидропора (2 ветки облетели полностью до скелета), Стилофора. Все было отлично, стояли пушистые и красивые. Сперва перестали выпускать политы, затем начали медленно оголять скелет. Скорость облетания увеличивается с каждым днем и погибла Собака многополосая. Остальные кораллы кораллы и жители чувствуют себя нормально, Фунгия 3 вида (зеленая, оранжевая, фиолетовая), Лисий коралл, Турбинария, Фавия, Аканастрея и мягкие, не буду перечислять. Было падение температуры до 22 градусов в течении двух дней, потом купил грелку.

Параметры воды держаться стабильные:

КН-11,7

РН-8

NO2-0

NO3-0

NH3/NH4-0

PO4-0.15

Ca-460

Mg-1170

Осмос на выходе-0,00

Могло ли падение температуры так повлиять? Сейчас температура стабильно 27 градусов. В воду добавляется ежедневно магний КЗ, сторонций, йод и коралл сноу КЗ.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подключил УФ стерилизатор, буду смотреть как дальше пойдет. Пока хорошего мало.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Убери добавки! А зачем магний льешь, у тебя помоему реактор стоит или нет?

Если да то убери все добавки какие льешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов очень много для СПС и КН можно опустить до 9..10

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Убери добавки! А зачем магний льешь, у тебя помоему реактор стоит или нет?

Если да то убери все добавки какие льешь!

Саша привет! Я в реактор только крошку коралловую засыпал, по этому и стал лить магний. Спасибо за совет. Сейчас отключу все добавки.

 

Фосфатов очень много для СПС и КН можно опустить до 9..10

Фосфаты скакнули после гибели собаки, до этого все было по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подключил УФ стерилизатор, буду смотреть как дальше пойдет. Пока хорошего мало.(((

А почему не добавил крошку магния когда заправлял реактор?Ели небыло спросил бы у меня или Димы поделились бы!

 

А УФ зачем включил? Крипт? Да фосфатов многовато, у меня прыгало до 0.23 плохо было всем!

Подмени водичку 20л. и все не делай больше ничего, не дергай систему, погибших не вернешь, зато все разбалансируешь!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не добавил крошку магния когда заправлял реактор?Ели небыло спросил бы у меня или Димы поделились бы!

 

А УФ зачем включил? Крипт? Да фосфатов многовато, у меня прыгало до 0.23 плохо было всем!

Подмени водичку 20л. и все не делай больше ничего, не дергай систему, погибших не вернешь, зато все разбалансируешь!

Воду вчера подменил, каждую неделю по 20 литров подмены делаю. Особенно за фосфатами слежу, чуть что, меняю антифос. Нашел только что в сампе погибшего трохуса. В общем выключаю все кроме реактора. Хочется как лучше, а получается как всегда.Жалко, акра была очень красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду вчера подменил, каждую неделю по 20 литров подмены делаю. Особенно за фосфатами слежу, чуть что, меняю антифос. Нашел только что в сампе погибшего трохуса. В общем выключаю все кроме реактора. Хочется как лучше, а получается как всегда.Жалко, акра была очень красивая.

Не унывай! Все наладится! Если что звони, не стесняйся! Чем могу помогу, я этот путь прошел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно за фосфатами слежу, чуть что, меняю антифос.

и помогает ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и помогает ???

Еще как помогает. Фосфаты практически постоянно на ноле после того как стал использовать фосгард.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как помогает. Фосфаты практически постоянно на ноле после того как стал использовать фосгард.

а,как часто приходится менять???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,как часто приходится менять???

В среднем раз в 2 недели по 150-200 мл. Если начинает подниматься, как сейчас, меняю сразу. Мешочек висит рядом с выходом сливной трубы. Пользуюсь вот этим http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=120654 Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...