Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Danictoya

Нужен совет по воздушному компрессору

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, подскажите , пожалуйста, нужен ли воздушный компрессор в морском аквариуме.

У меня из внешнего канистрового фильтра выходят мелкие -мелкие (как мельчайший песочек) пузырьки воздуха и из пенника тоже. Плюс работает воздушный компрессор. Так вот: можно ли компресор отключить? Или с ним все-же лучше?

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть пенник то компрессор е нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, подскажите , пожалуйста, нужен ли воздушный компрессор в морском аквариуме.

У меня из внешнего канистрового фильтра выходят мелкие -мелкие (как мельчайший песочек) пузырьки воздуха и из пенника тоже.

А откуда из внешника пузырьки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда из внешника пузырьки?

подсасывает значит где-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У внешника две трубки: одна засасывает, другая выталкивает воду в аквариум. Иногда через равномерные промежутки выходит много мелких пузырьков.

Если это не должно быть, можно ли это как-то исправить - наладить? Подскажите, плиз!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проверяй стыки шлангов, нигде потихоньку не подтекает, соответственно может подсасывать воздух? Воздуха во внешнике никак быть не может, и не должно быть. Разве что у тебя там застойная зона и сероводород образуется, а это вообще крах. Тогда разбирай внешник и смотри что там у тебя забилось.

 

Или у тебя воздух засасывается во внешник из аквариума, например рядом со всосом внешника стоит аэратор или пенник пузыри выкидывает. А воздух попав во внешник может создать тоже застойную зону и тоже может выброс сделать ядов.

 

Нехорошо это по любому. Ищи причину.

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! буду искать причину.

А сколько времени внешник работает? Если непродолжительное время, новый, то пройдет со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр работает 1 месяц. Продавцццы в магазине говорят, что воздух присутствует в воде и фильтр его засасывает, а потом обратно выбрасывает... Что-то мне не понятно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врут продавцы... не со зла... просто причину не знают :) я со своим внешником китайским, установленном, на аквариуме с неонами, намучился, пока не вычислил причину... сто лет аквариумистикой занимаюсь, а не знал, что так быть может... :) короче говоря, после замены кранов на фильтре, последний гнал воздух постоянно, а через несколько дней завоздушивался и останавливался... причина банальна. через винтик, в поворотной ручке крана подсасывался воздух... найти источник воздуха удалось в результате тщательного осмотра при выключенном приборе... Рекомендую внимательно осмотреть ваш фильтр подобным же методом :)

Изменено пользователем Нептун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как при выключенном приборе узнать, в каком месте подсасывает? Простите, я не техник, не знаю с какой стороны подойти. Мы зажали все стыковочные места потуже. Не помогает... Может просто изолентой их обмотать? Поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как при выключенном приборе узнать, в каком месте подсасывает? Простите, я не техник, не знаю с какой стороны подойти. Мы зажали все стыковочные места потуже. Не помогает... Может просто изолентой их обмотать? Поможет?

Пузырей быть не должно. Попробуйте потрясти для начала сам фильтр. В этот момент в аквариум пойдет очень много пузырей, и трясите его до тех пор, пока не пройдут пузыри. Компрессор уберите, даже если без пенника он там не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы трясли фильтр несколько раз :) После все равно время от времени ( часто) начинает выпускать порции пузырей. То больше , то меньше. Сейчас ищем где подсасывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы трясли фильтр несколько раз :) После все равно время от времени ( часто) начинает выпускать порции пузырей. То больше , то меньше. Сейчас ищем где подсасывает...

Правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник какой внутренний? У меня внутренний (самый примитивный) гоняет мелкие пузырико по всей акве. Может с водой засасывать в внешник - накапливаться - и пузырять и плеваться. У меня так же бывает (только у меня во внешник вода с поверхности в основном засасывается). Не думаю что где-то в другом месте подсасывает. А по поводу компрессора - тоже посоветовали отключить - почему не знаю... :tuplu:

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу компрессора: я поняла, почему не нужен :) БРЫЗГИ С СОЛЬЮ НЕ ЛЕТЯТ

 

Пенник у меня Цилон 100 ( навесной). Это временный вариант. Сейчас коплю деньги на Делтек - 600. Правда пока пенник и фильтр справляются неплохо.

Я обмотала все стыковочные места шлангов изолентой, но все равно иногда фильтр пускает пузырьки.

Фильтр и пенник в противоположных концах аквариума ( длинна 120 см). Не думаю, что филтр из пенника "воздух сосет".

Я уж, честно говоря, готова все как есть оставить. Только вот: ВРЕДА РЫБАМ И КОРАЛЛАМ ОТ ЭТОГО "ФИЛЬТРОВАННОГО ВОЗДУХА" не будет?

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не врали вам продавцы, в фильтр попадает воздух из аквы, плавают мелкие пузыри от компрессора или пенника и засасываются в фильтр, некоторое время там накапливаются, а затем происходит выброс, да и ничего в этом страшного нет, кроме мелких брызг, а вообще красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с кямал, даже если просто пропустить через канистровый фильтр хорошо аэрированную водичку, то в нем немало мест для образования пузырьков газов, кот. собираются в большие пузыри и выходят с потоком, в некоторых фильтрах ЭХЕЙМ этой проблемы нет, т.к. верх крышки собран куполом и пузырьки не успевают собраться в большие пузыри. Но не помню в каких. Статью помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...